富力湾P区高支模专项施工方案未超8米详解.docx
- 文档编号:7815042
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:432.38KB
富力湾P区高支模专项施工方案未超8米详解.docx
《富力湾P区高支模专项施工方案未超8米详解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《富力湾P区高支模专项施工方案未超8米详解.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
富力湾P区高支模专项施工方案未超8米详解
一、工程概况
二、编制依据
三、工期时间
四、模板及支撑系统材料选用
五、搭设及拆除施工工艺
六、质量控制措施、验收标准及安全防护措施成品保护措施
七、安全施工注意事项
八、文明施工及环保措施
九、高支模板体系施工设计计算书
富力湾P区高支模专项施工方案
一、工程概况
1、拟建工程场地位于陵水县光坡镇港坡村富力湾P区,该工程共145栋别墅,其中A户型60栋、B户型66栋、C户型19栋。
2、拟建工程位于低山斜坡上,其坡度为15-30度,施工场地高低不平,离结构负一层或首层板底大概2-7米,无法搭设门子架及碗扣架,所以有些部位需搭设高支模满堂架,现将搭设部位列于下表:
户型
所在层板面
搭设范围
板厚(mm)
搭设高度(m)
最大梁截面尺寸
最小梁截面尺寸
(mm)*(mm)
C型
地面至
负一层
-
*
-
250
2——7
200*850
200*500
首层至二层
-
*
-
100
5.40
200*1750
200*500
B型
负一层
至地面
-
*
-
250
2——7
200*650
200*500
A型
首层至二层
-
*
-
150
4.5
200*600
200*400
地面至二层
-
*
-
100
5.9
200*850
200*500
从表中可以看出,P区最大板厚为250mm,最大梁截面尺寸为200*1750mm*mm,最小梁截面尺寸为200mm*400mm,所以取其进行高支模施工验算。
二、编制依据
2.1《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001
2.2《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2.3《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2.4《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002
2.5《建筑施工高处作业全技术规范》JGJ80-91
2.6富力湾P区各户型结构及建筑施工图
三、工期时间
每栋高支模从开始搭设到拆除所需工期时间为30天左右。
四、模板及支撑系统材料选用
本工程模板采用18mm厚木胶合板,胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并有保温性能好、易脱模和可以两面使用等特点
方木采用50mm×100mm×2000mm
模板支撑体系采用Φ48×3.6mm扣件式钢管脚手架,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合规范的规定;扣件螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m。
主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
对接扣件开口应朝上或朝内。
各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
五、搭设及拆除施工工艺
5.1技术要求
5.1.1、基础:
本工程高支模所用的钢管脚手架以地面或一层或二层为基础,且地面用10cm厚C20混凝土浇筑。
高支模体系立杆支承在木垫板上,木垫板宽度、厚度分为200mm、18mm,木垫板要稳固,不晃动。
场地做好排水措施,不得积水。
5.1.2、水平杆的横向间距为1.0m,纵向间距为1.0m,步距为1.5m
、纵向水平杆:
纵向水平杆要求设置在立杆内侧并在横向水平杆下,长度不宜小于三跨。
接长使用对接,严禁使用搭接。
对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,纵向水平杆接头避免设在跨中,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
、横向水平杆:
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支撑脚手板的需要等距离设置,最大间距不应大于纵距的1/2。
5.1.4、立杆的横向间距为1.0m,纵向间距为1.0m
满堂脚手架立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
立杆距梁边300mm,每根立杆底部应垫木垫块,垫块要稳固,不晃动。
相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内且错开的垂直距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
底座和顶托螺拴的伸出长度不大于300mm。
5.1.5、剪刀撑:
斜杆与楼面的倾角按45°~60°控制,每组剪刀撑跨越立杆数为6根。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接。
搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定。
应在架顶部设置连续水平剪刀撑,水平剪刀撑宜在竖向剪刀撑斜相交平面设置。
5.1.6、模板支架立杆的构造应符合下列要求:
1)每根立杆底部应设置底座,并必须按有关规定设置纵、横扫地杆。
2)高支模立杆步距不得大于1.5m,并应设置纵横水平拉杆。
3)立杆接长必须按有关规定采用对接扣件连接。
4)支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm。
5)当梁模板支架立杆采用单根立杆时,立杆应设在梁模板中心线处,其偏心距不应大于25mm。
5.2搭设施工工艺
高支模脚手架搭设的工艺流程:
基底检查、放线定位→铺设预制木垫块→竖立杆→排放纵向扫地杆→将纵向扫地杆与立杆扣接→安装横向扫地杆→安装纵向水平杆→安装横向水平杆→安装剪刀撑→安装连墙件→梁板底技术处理。
根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记。
用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记。
木垫块应准确地放在定位线上,垫块必须铺放平稳,不得悬空。
在搭设首层高支模脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位与脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。
5.3拆除施工工艺
拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,一般的拆除顺序为:
剪刀撑→横向水平杆→纵向水平杆→立杆。
不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。
做到一步一清、一杆一清。
拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。
拆除纵向水平杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架。
分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
应保证拆除后架体的稳定性不被破坏,连墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形、失稳。
六、质量控制措施、验收标准及安全防护措施
6.1质量控制措施
(1)严格按支撑架设计书进行操作。
(2)施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。
(3)支模完毕,经施工高支模管理机构有关人员组织验收合格后,立即通知公司工程技术部和质保部到现场检查、验收,合格后方能进行钢筋安装。
(4)严格按设计尺寸和要求搭设。
搭设前在施工员、测量员参与下先弹出纵、横立杆位置线,再据此搭设立杆。
(5)支撑支架系统必须连为一体,不得因班组施工区域的划分而断开。
精心设计砼浇筑方案:
浇筑砼时,泵车停放在大门洗车台,由中间向两边浇捣(具体施工方法详见砼施工方案)。
(6)施工材料,特别是钢管和扣件不满足要求的严禁使用。
搭设的主要材料在进场堆放前,必须根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中关于构配件检查和验收的要求,逐一进行验收。
经验收合格的钢管、扣件按规格、种类,分类整齐堆放、堆稳。
堆放地不得有积水。
(7)严格控制实际荷载不超过设计荷载。
严禁在支撑架上集中堆放材料。
在实际操作中,施工荷载不能超过设计荷载(3kN/m²)。
(8)确保安全的前提下,在砼浇筑开始后,派人检查支架及其支承情况,发现有下沉、松动和变形情况,及时予以解决。
6.2质量验收标准
模板工程检查验收必须符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)有关规定,本工程模板工程应符合下述具体规定。
(1)主控项目
a、安装上层模板及其支架时,下层楼板支架不拆除。
立杆下应铺设垫板。
b、涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。
(2)一般项目
a、模板接缝不应漏浆,可以使用贴胶带纸或封水泥砂浆。
在浇筑砼前,应浇水湿润模板,但模板内不应有积水;
b、模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂;
c、浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净。
(3)实测允许偏差项目
a、现浇结构模板安装的允许偏差:
轴线位置5mm;底模上表面标高±5mm;柱、梁截面内部尺寸+4mm、-5mm;层高垂直度(不大于5m)6mm;相邻两板表面高低差2mm;表面平整度5mm。
b、预埋件和预留孔洞的允许偏差:
预埋管、预留孔中心线位置3mm;插筋中心线位置5mm;插筋外露长度+10mm;预留洞中心线位置10mm;预留洞尺寸+10mm。
6.3防护措施
(1)进入施工现场的人员必须戴安全帽。
一是安全帽必须符合国家标准;二是要正确佩戴,尤其是要系好帽带,防止脱落,使其在高处坠落或物体打击时起到保护作用。
(2)悬空作业人员必须系好安全带,必须佩戴防滑鞋。
凡在2m以上悬空作业,必须系好合格的安全带,有的悬空作业点没有挂安全带的条件时,施工负责人应为工人设置挂安全带的安全拉绳、安全栏杆等,并确保高挂低用。
(3)凡楼梯口、电梯口、预留洞口必须设围栏或盖板和架网。
砼预制楼板的预留洞口可事先预埋钢筋网,设备安装时剪掉预埋钢筋网。
(4)正在施工的建筑物所有出入口,必须搭设板棚或网席棚,佩戴防护鞋,以免被刺伤。
(5)在施工过程中,尚未安装栏杆的阳台周边、无外架防护的屋面周边、框架工程楼层周边、跑道(钭道)两侧边、卸料台的外侧边等,必须设置1m高的双层围栏或搭设安全网。
(6)现场施工人员必须持证上岗
七、安全施工注意事项
7.1施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设,拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底.
7.2支模过程中应遵守安全操作规程,安装模板操作人员应戴好安全帽,高空作业应系好挂好安全带.
7.3高支模施工现场作业人员不得从支撑系统上爬上、爬下,应从施工电梯进入工作面.
7.4高支模搭设,拆除和混凝土浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护.
7.5混凝土浇筑时,安全员专职负责监测模板及支撑系统的稳定性,发现异常应立即暂停施工,迅速疏散人员,及时采取处理措施,待排除险情并经现场安全责任人检查同意后方可复工.
7.6正在施工浇筑的楼板,其下一层楼板(地下室顶板)的支撑不准拆除,待本层模板及满堂架拆除后方可拆除.
7.7拆模时应搭设脚手架,废烂木方不能用作龙骨.
7.8在4m以上高空拆模时,不得让模板,材料自由下落,更不能大面积同时撬落,操作时必须注意下方人员动向.
7.9拆除时如发现混凝土由影响结构质量,安全问题时,应暂停拆除,经处理后,方可继续拆模.
7.10拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人.
八、文明施工及环保措施
8.1模板拆除后的材料应按编号分类堆放.
8.2模板每次使用后清理板面,涂刷脱模剂,涂刷隔离剂时要防止撒漏,以免污染环境.
8.3模板安装时,应注意控制噪声污染.
8.4模板加工过程中使用电锯,电刨等,应注意控制噪音,夜间施工应遵守当地规定,防止噪声扰民.
8.5加工和拆除木模板产生的锯末,碎木要严格按照固体废弃物处理程序处理,避免污染环境.
8.6每次下班时保证工完场清.
九、高支模板体系施工设计计算书
本区施工验算取最大板厚250㎜进行模板面板计算,取最大梁截面200㎜×1750㎜和最小梁截面200mm*400mm进行梁模板计算,再汇总得到高支模计算书。
高支模板支撑体系其钢管架立杆均立在已浇筑好的C20混凝土地骨上,厚度为10mm,不需进行立杆基础验算。
9.1模板面板计算
9.1.1参数信息
1.模板支架参数
横向间距或排距(m):
1.00;纵距(m):
1.00;步距(m):
1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.30;模板支架搭设高度(m):
7.00;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.6㎜;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:
2.0;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;
混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
4.500;
3.材料参数
面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;
面板弹性模量E(N/mm2):
9500;
面板抗弯强度设计值(N/mm2):
13;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.600;
木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方弹性模量E(N/mm2):
9000.000;
木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;
木方的截面高度(mm):
100.00;
4.楼板参数
楼板的计算厚度(mm):
250.00;
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:
可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.00×0.20+0.20)+1.40×2.50=9.740kN/m2
由永久荷载效应控制的组合
S=1.35×25.00×0.20+0.7×1.40×2.50=9.200kN/m2
由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40
采用的钢管类型为φ48×3.6。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
9.1.2模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×0.200×1.000+0.200×1.000=5.200kN/m
活荷载标准值q2=(0.000+2.500)×1.000=2.500kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;
I=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;
1.抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=
0.100×(1.20×5.200+1.40×2.500)×0.300×0.300=0.088kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.088×1000×1000/54000=1.623N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
2.抗剪计算
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力
Q=0.600×(1.20×5.200+1.4×2.500)×0.300=1.753kN
截面抗剪强度计算值
T=3×1753.0/(2×1000.000×18.000)=0.146N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
3.挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=
0.677×5.200×3004/(100×6000×486000)=0.098mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
9.1.3模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.200×0.300=1.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.200×0.300=0.060kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值
q2=(2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m
静荷载q1=1.20×1.500+1.20×0.060=1.872kN/m
活荷载q2=1.40×0.750=1.050kN/m
计算单元内的木方集中力为(1.050+1.872)×1.000=2.922kN
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载q=2.922/1.000=2.922kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.92×1.00×1.00=0.292kN.m
最大剪力Q=0.6×1.000×2.922=1.753kN
最大支座力N=1.1×1.000×2.922=3.214kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=0.292×106/83333.3=3.51N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1753/(2×50×100)=0.526N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=1.560kN/m
最大变形
v=0.677ql4/100EI=0.677×1.560×1000.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.282mm
木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
9.1.4托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力P=3.214kN
均布荷载取托梁的自重q=0.046kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩M=1.070kN.m
经过计算得到最大支座F=11.884kN
经过计算得到最大变形V=1.611mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
1.顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=1.070×106/1.05/5080.0=200.60N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
2.顶托梁挠度计算
最大变形v=1.611mm
顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!
9.1.5模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.158×7.000=1.102kN
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.200×1.000×1.000=0.200kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.200×1.000×1.000=5.000kN
经计算得到,静荷载标准值NG=(NG1+NG2+NG3)=6.302kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.500+0.000)×1.000×1.000=2.500kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.20NG+1.40NQ
9.1.6立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.063kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:
l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:
l0=ku2h
(2)
k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155;
u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.574,l0=3.454m;λ=3454/15.8=218.617,φ=0.153
σ=10080/(0.153×489)=134.438N/mm2
a=0.5m时,u1=1.241,l0=3.583m;λ=3583/15.8=226.797,φ=0.143
σ=10080/(0.143×489)=144.490N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=137.789N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=1.993,l0=3.453m;λ=3453/15.8=218.536,φ=0.153
σ=11063/(0.153×489)=147.545N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=0.500×1.250×0.600=0.375kN/m2
h——立杆的步距,1.50m;
la——立杆迎风面的间距,1.00m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;
风荷载产生的弯矩
Mw=0.9×1.4×0.375×1.000×1.500×1.500/10=0.106kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆
Nw=1.200×5.483+1.400×2.500+0.9×1.400×0.106/1.000=10.214kN
非顶部立杆
Nw=1.200×6.302+1.400×2.500+0.9×1.400
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 富力湾 区高支模 专项 施工 方案 详解