实验指导书参考答案.docx
- 文档编号:7796491
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:19.87KB
实验指导书参考答案.docx
《实验指导书参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实验指导书参考答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
实验指导书参考答案
实验指导书参考答案
《国际贸易实务》实验指导书
参考答案
实验一计算运费(2课时)5.实验操作指南
1)解:
该商品每箱毛重(W):
30kgs=0.03MT该商品每箱体积(M):
45cmX35cmX25cm=0.0394m3积载系数:
MW
0394.003.0<1按照“M”计收运费,选择0.0394m3来计算运费,代入公式:
单位运费=计费标准×基本运费×(1+各种附加费)=0.0394×100×(1+20%+20%)×(1+10%)=6.07(美元)应改报的CFR神户价:
CFR神户=FOB+运费=432.09+6.07=438.16(美元)
答:
该批货物每箱运费是6.07美元,应该报的CFR神户是438.16元。
2)解:
该货物体积重量5.10÷0.006=850(千克)>总毛重560千克所以用体积重量计算空运运费。
运费为:
14.60×850=12410(元)折算为美元12410÷6.3685=1948.65(美元)每件运费为:
1948.65÷200÷10=0.97(美元)
CPT首尔价=FCPUDONGIRPORT+空运费=10.00+0.97=10.97(美元)答:
应报每件CPT首尔10.97美元。
3)解:
集装箱货物海运运费计算分析:
方法一:
(1)集装箱内在容积:
12.032M×2.352M×2.393M=67.72M3长:
23箱(12.032÷0.52=23.14)宽:
5箱(2.352÷0.45=5.23)高:
4箱(2.393÷0.50=4.79)共装23×5×4=460箱(体积:
0.117×460=53.820M3总毛重:
5.2×460=2392.000KGS)共装460×4=1840XX每XX运费:
1150美元÷1840=0.63美元
(2)CFR=FOB+F
CFRROTTERDM=10+0.63=10.63(美元/XX)(3)合同总金额:
10.63×1840=19559.20(美元)方法二:
(1)长:
26箱(12.032÷0.45=26.74)宽:
4箱(2.352÷0.52=4.52)高:
4箱(2.393÷0.50=4.79)总计:
26×4×4=416(箱)(总体积:
48.672M3总毛重:
2163.200KGS)416×4=1664(XX)
每XX运费:
1150美元÷1664=0.69美元
(2)CFR=FOB+F
CFRROTTERDM=10+0.69=10.69美元/XX(3)合同总金额:
10.69×1664=17788.16(美元)
实验二计算保险费(2课时)
5.实验操作指南
1)易恒包装品有限公司向日本艾诺有限公司出口货物共200箱,对外报价为每箱432.09美元FOBShnghi,日方要求将价格改报为CIF神户价,试求每箱货物应付的保险费及应改报的CIF神户为多少?
(已知该批货物每箱体积为45cmX35cmX25cm,毛重为30千克,商品计费标准为W/M,每运费吨基本运费为100美元,到神户需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,XX口拥挤附加费20%。
易恒包装品有限公司拟向ZG太平洋保险公司投保一切险,保险费率0.2%)。
1)解:
该商品每箱毛重(W):
30kgs=0.03MT
该商品每箱体系(M):
45cmX35cmX25cm=0.0394m3积载系数:
=MW
0394.003.0<1按照“M”计收运费,选择0.0394m3来计算运费,代入公式:
单位运费=计费标准×基本运费×(1+各种附加费)=0.0394×100×(1+20%+20%)×(1+10%)=6.07(美元)应该报的CFR神户价:
CFR神户=FOB+运费=432.09+6.07=438.16(美元)
CIF=保险费率投保加成率?
+-)1(1CFR
=0.2%)10%1(1438.16?
+=439.13(美元)
每箱保险费=CIF×(1+10%)×0.2%=439.13×(1+10%)×0.2%=0.97美元
答:
该批货物每箱保险费是美元0.97美元,应该报的CIF神户是439.13美元。
2)润菲公司出口韩国电脑配件一批,200箱,总毛重560千克,总体积5.10立方米,每箱装配件10件,自空运韩国首尔,运价每千克RM币14.60元(100千克起算)。
原报价每件FCPUDONGIRPORT10.00美元,现韩国客户要求我方负责空运。
润菲公司公司拟向ZG平安保险公司投保一切险和战争险,合计保险费率0.5%。
请计算我方报出CIP首尔价应该是多少?
(保留小数点后两位)(汇率:
1美元=6.3685元)
2)解:
该货物体积重量5.10÷0.006=850(千克)>总毛重560千克所以用体积重量计算空运运费。
运费为:
14.60×850=12410(元)折算为美元12410÷6.3685=1948.65(美元)每件运费为:
1948.65÷200÷10=0.97(美元)
CPT首尔价=FCPUDONGIRPORT+空运费=10.00+0.97=10.97(美元)
CIP首尔价=保险费率投保加成率?
+-)1(1CPT=0.5%
)10%1(110.97
?
+-=11.03(美元)
答:
应报每件CIP首尔11.03美元。
3)建桥进出口有限公司(SHNGHIJIQIOIMPORTNDEXPORTCO.LTD)欲出口“环宇”牌红外线测温仪(“HunYu”infrredthermometer)到荷兰鹿特丹(ROTTERDM),国外买方是SunnyFlowerCo.Ltd,Netherlnds该货物每4XX装一纸箱(CTN),纸箱体积为:
45x52x50cm,每箱毛重为5.2kg,净重5kg。
原
报价每XXFOB10.00美元,现客户要求报出CIFROTTERDM价格。
如果建桥进出口公司拟租中远集装箱运输有限公司(COSCOCONTINERLINESCO.LTD)船舶运输,此交易需要用40英尺集装箱装运,如果一个40英尺集装箱运费1150美元。
(所有涉及金额计算结果保留小数点后2位)
(1)如果装满1个40英尺集装箱,能装多少箱?
共出口多少XX?
计算每XX应支付运费是多少?
(2)如果建桥进出口公司拟向ZGRM保险公司加一成投保一切险和战争险,合计费率0.2%,请计算每XX保险费应是多少?
(3)最终CIFROTTERDM价格应该是多少?
(4)如果按照上述价格交易成功,合同总金额是多少?
(5)如我方按照合同规定按期在XX口完成装运,在装运前向ZGRM保险公司投保,后者同意承保,建桥进出口公司支付保险费后获得ZGRM保险公司出立的保险单。
然而,货物在海上运输途中由于恶劣气候全部发生风险损失,按照保险单建桥进出口公司能从保险公司获得最高赔偿额是多少?
3)解:
方法一
(1)集装箱货物海运运费计算分析:
:
集装箱内在容积:
12.032M×2.352M×2.393M=67.72M3长:
23箱(12.032÷0.52=23.14)宽:
5箱(2.352÷0.45=5.23)高:
4箱(2.393÷0.50=4.79)共装23×5×4=460箱(体积:
0.117×460=53.820M3总毛重:
5.2×460=2392.000KGS)共装460×4=1840XX每XX运费:
1150美元÷1840=0.63美元
(2)CFR=FOB+F
CFRROTTERDM=10+0.63=10.63(美元/XX)
CIF=保险费率投保加成率?
+-)1(1CFR=%2.0%)101(163
.10?
+-=10.65(美元)
I=CIF-CFR=10.65-10.63=0.02或者:
I=CIF×(1+投保加成率)×保险费率=10.65×(1+10%)×0.2%=0.02(美元)(3)最终CIF价格
=保险费率投保加成率?
+-)1(1CFR=%2.0%)101(163
.10?
+-=10.65(美元)或者:
CIF=CFR+I=10.63+0.02=10.65(美元)
(4)合同总金额:
10.65×1840=19596.00(美元)
(5)在货物发生保险险别下全部损失时保险公司赔偿额=保险金额保险金额=CIF×(1+投保加成率)=19596.00×(1+10%)=21,555.60(美元)
方法二:
(1)长:
26箱(12.032÷0.45=26.74)宽:
4箱(2.352÷0.52=4.52)
高:
4箱(2.393÷0.50=4.79)总计:
26×4×4=416(箱)(总体积:
48.672M3总毛重:
2163.200KGS)416×4=1664(XX)
每XX运费:
1150美元÷1664=0.69美元
(2)CFR=FOB+F
CFRROTTERDM=10+0.69=10.69美元/XX
CIF=保险费率投保加成率?
+-)1(1CFR=%2.0%)101(169
.10?
+-=10.71(美元)
I=CIF-CFR=10.71-10.69=0.02或者:
I=CIF×(1+投保加成率)×保险费率=10.69×(1+10%)×0.2%=0.02(美元)(3)最终CIF价格
=保险费率投保加成率?
+-)1(1CFR=%2.0%)101(169
.10?
+-=10.71(美元)或者:
CIF=CFR+I=10.69+0.02=10.71(美元)
(4)合同总金额:
10.71×1664=17,821.44(美元)
(5)在货物发生保险险别下全部损失时保险公司赔偿额=保险金额保险金额=CIF×(1+投保加成率)=17,821.44×(1+10%)=19,603.58(美元)
实验三出口报价核算(2课时)
5.实验操作指南
(1)②请根据提供的资料计算出口CIFC3%的报价,将运算过程填入下表中。
运算过程中保留小数点后4位,4位以下四舍五入,最后CIFC3%报价保留小数点后2位,2位以下四舍五入。
(2)②
实验四进出口合同签订(2课时)
①签订条款比较完备的国际货物买卖合同。
建桥进出口有限公司
SHNGHIJINQIOIMP.&EXP.CO.,LTD.
No.1500,KNGQIORON,PUDONG,SHNGHICHIN
售货确认书编号:
SC20XX0105Tel:
0086-21-58137871SLESCONFIRMTIONNo.
Fx:
0086-21-58137871日期:
Dte20XX年1月5日
TOMessrs:
BSICIDEINC
247W35THSTSUITE405NEWYORK,NY,10018,US
谨启者:
兹确认授予你方下列货品,其成交条款如下:
DerSirs:
Weherebyconfirmhvingsoldtoyouthefollowinggoodsonthetermsnd
conditionssspecifiedbelow:
(5)装运期限:
20XX年3月1日以前
TimeofShipment:
(6)装运XX:
XX
PortofLoding:
(7)目的XX:
NEWYORK
PortofDestintion:
(8)分批装运:
同意
PrtilShipmentt:
(9)转船:
同意
Trnsshipment:
(10)付款条件:
TermsofPyment:
D/PTSIGHT(即期付款交单)
(11)运输标志:
由卖方指定。
ShippingMrks:
(12)保险:
加一成,根据ZGRM保险公司1981年1月1日的海运货物保险条款,投保一切险和战争险。
Insurnce:
TheSellershouldcoverinsurncefor%ofthetotlinvoicevlueginstsperOcenMrineCrgoClusesofPICCdted
1/1/1981.
(13)仲裁
rbitrtion:
lldisputesrisingfromtheexecutionof,orinconnectionwiththisSlesConfirmtion,shllbesettledmicblythroughfriendlynegotition.Incsenosettlementcnberechedthroughnegotition,thecseshllthenbesubmittedtoChinInterntionlEconomicndTrderbitrtionCommission,ShnghiCommissionforrbitrtioninccordncewithRulesofrbitrtionofChinInterntionlEconomicndTrderbitrtionCommission.ThewrdmdebytheCommissionshouldbecceptedsfinlndbindinguponbothprties.
(14)REMRKS:
买方须于年月日前开出本批交易的信用证(或通知售方进口许可证号码)。
否则,售方有权不经过通知取消本确认书,或向买方提出索赔。
TheBuyershllestblishthecoveringLetterofCredit(ornotifytheImportLicenseNumber)before,fllingwhichtheSellerreservestherighttorescindwithoutfurthernotice,ortocceptwholeornyprtofthisSlesConfirmtionnon--fulfilledbytheBuyer,or,tolodgeclimfordirectlossessustined,ifny.
凡以CIF条件成交的业务,保额为发票价的,投保险别以售货确认书中所开列的为限,买方如果要求增加保额或保险范围,应于装船前经卖方同意,因此而增加的保险费由买方负责。
FortrnsctionsconcludeonCIFbsis,itisunderstoodthttheinsurncemountwillbeforoftheinvoicevlueginsttherisksspecifiedinSlesConfirmtion.Ifdditionlinsurncemountorcovergeisrequired,thebuyermusthveconsentoftheSellerbeforeShipment,ndthedditionlpremiumistobebornebytheBuyer.
品质/数量异议:
如买方提出索赔,凡属品质异议,须于货到目的口岸之60日
内提出。
凡属数量异议,须于货到目的口岸之30日内提出,对所装货物所提任何异议属于保险公司、轮船公司等其他有关运输或邮递机构的责任范畴,卖方不负任何责任。
QULITY,/QUNTITYDISCRFPNCY:
Incseofqulitydiscrepncy,climshouldbefiledbytheBuyerwithindysftertherrivlofthegoodstportofdestintion;whileforquntitydiscrepncy,climshouldbefiledbytheBuyerwithin:
dysftertherrivlofthegoodstportofdestintion.ItisunderstoodthtthesellershllnotheliblefornydiscrepncyofthegoodsshippedduetocusesforwhichtheInsurnceCompny,ShippedCompnyothertrnsporttionorgniztion/orPostOfficerelible.
本确认书内所述全部或部分商品,如因人力不可抗拒的原因,以致不能履约或延迟交货,卖方概不负责。
TheSellershllnotbeheldlibleforfilureofdelyindeliveryoftheentirelotorportionofthegoodsunderthisSlesConfirmtioninconsequenceofnyForceMjeureincidents.
买方在开给卖方的信用证上请填注本确认书号码。
TheBuyerisrequestedlwystoquoteTHENUMBEROFTHISSLESCONFIRMTIONintheLetterofCredittobeopenedinfvouroftheSeller.
买方收到本售货确认书后请马上签回一份,如买方对本确认书有异议,应于收到后五天内提出,否则认为买方已同意接受本确认书所规定的各项条款。
ThebuyerisrequestedtosignndreturnonecopyoftheSlesConfirmtionimmeditelyfterthereceiptofsme,Objection,ifny,shouldberisedbytheBuyerwithinfivedysfterthereceiptofthisSlesConfirmtion,inthebsenceofwhichitisunderstoodthttheBuyerhscceptedthetermsndconditionoftheSlesConfirmtion.
买方EDWRDTHOMOUS卖方周美婷
THEBUYERTHESELLER
②请画出本笔即期付款交单(D/PTSIGHT)流转程序图并做简要说明。
要求使用本业务的当事人名称。
说明:
(1)订立买卖合同。
(2)托付银行收款。
(3)接受托付,寄予收托付书、单据和汇票。
(4)付款人付款。
(5)代收行交单。
(6)划转款项。
(7)结汇。
(2)根据实验五,美国BSICIDEINC公司向建桥进出口公司(SHNGHIJINQIOIMP.&EXP.CO.LTD)询购电动遥控玩具车,约定贸易术语为CIFNEWYORK含2%佣金,以即期信用证方式(SIGHTL/C)支付。
①签订条款比较完备的国际货物买卖合同。
建桥进出口有限公司
SHNGHIJINQIOIMP.&EXP.CO.,LTD.
No.1500,KNGQIORON,PUDONG,SHNGHICHIN
售货确认书编号:
SC20XX0106
Tel:
0086-21-58137871SLESCONFIRMTIONNo.Fx:
0086-21-58137871日期:
Dte20XX年1月6日
TOMessrs:
BSICIDEINC
247W35THSTSUITE405NEWYORK,NY,10018,US
谨启者:
兹确认授予你方下列货品,其成交条款如下:
DerSirs:
Weherebyconfirmhvingsoldtoyouthefollowinggoodsonthetermsnd
conditionssspecifiedbelow:
(5)装运期限:
20XX年3月1日以前
TimeofShipment:
(6)装运XX:
XX
PortofLoding:
(7)目的XX:
NEWYORK
PortofDestintion:
(8)分批装运:
不同意
PrtilShipmentt:
(9)转船:
不同意
Trnsshipment:
(10)付款条件:
TermsofPyment:
买方应在装运月份开始30天以前,开出以卖方为受益人的保兑的不可撤销的即期跟单信用证。
信用证于装运15天后在ZG到期。
(11)运输标志:
由卖方指定。
ShippingMrks:
(12)保险:
加一成,根据ZGRM保险公司1981年1月1日的海运货物保险条
款,投保一切险和战争险。
Insurnce:
TheSellershouldcoverinsurncefor%ofthetotlinvoicevlue
ginstsperOcenMrineCrgoClusesofPICCdted
1/1/1981.
(13)仲裁
rbitrtion:
lldisputesrisingfromtheexecutionof,orinconnectionwiththisSlesConfirmtion,shllbesettledmicblythroughfriendlynegotition.Incseno
settlementcnberechedthroughnegotition,thecseshllthenbesubmittedto
ChinInterntionlEconomicndTrderbitrtionCommission,ShnghiCommissionforrbitrtioninccordncewithRulesofrbitrtionofChinInterntionlEconomicndTrderbitrtionCommission.ThewrdmdebytheCommissionshouldbecceptedsfinlndbindinguponbothprties.
(14)REMRKS:
买方
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实验 指导书 参考答案