最新经济法基础常考题6679.docx
- 文档编号:7788710
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:19.01KB
最新经济法基础常考题6679.docx
《最新经济法基础常考题6679.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础常考题6679.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新经济法基础常考题6679
最新经济法基础常考题
单选题
1、李某因工作调动原因,经向税务机关申报核准转让其已居住四年、现有七成新的住房一套,取得转让房款24万元。
经评估,该住房的重置成本价为20万元。
住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。
因此,李四应缴纳土地增值税()。
A.2.4万元
B.1.2万元
C.0.6万元
D.0万元
单选题
2、某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则企业关于土地增值税的账务处理为()。
A.借:
营业税金及附加
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
B.借:
其他业务成本
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
C.借:
固定资产清理
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
D.借:
其他业务成本
35
贷:
银行存款
35
单选题
3、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是,()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
5、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积75%以上的
多选题
6、下列哪些做法不符合我国对外贸易管理制度的有关规定()
A.当某国电器产品低于我国同类电器产品的价格进口时,影响了我国同类电器产品的销售额度,我国对此应该立即采取反倾销措施,由商务部进行该电器是否进行倾销的调查和确定
B.经终局裁定,某国化工产品在我国倾销事实成立并对我国同类化工产业造成了严重损害,可对该化工产品的消费者征收反倾销税
C.我国一建筑公司欲与非洲一家公司共同投资开发当地房地产事业,这种投资须经外汇管理机关审查批准
D.我国与S国订有关税互惠协议,对于原产于该国的农产品,我国应该按照特种税率进行征税
多选题
7、面对世界经济危机,我国出台积极的宏观经济政策,保增长、扩内需、调结构。
下列宏观调控措施中能起到扩大内需作用的有()。
A.降低银行贷款利率
B.降低政府行政管理支出
C.加大政府投资力度
D.提高出口商品关税税率
多选题
8、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
9、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应于()。
A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内
B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内
C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内
D.签订房地产转让合同之日起30日内
简答题
10、某上市公司取得的土地按会计准则规定在无形资产中核算,请问计入无形资产的土地价值是否作为房产税的计税依据
问题:
作为注册税务师,请就上述问题作出咨询解答并简述相关政策规定。
单选题
11、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
单选题
12、某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为()元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
多选题
13、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
14、我国目前采用的累进税率有()。
A.全率累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
多选题
15、不征土地增值税的房地产赠与行为包括的情况有()。
A.房地产所有人将房屋产权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为
B.房产所有人通过中国境内营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利机构
C.房产所有人通过中国境外非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利机构
D.房产所有人、土地使用权人将房产赠与民政部门批准成立的其他非营利的公益性组织
E.房产所有人、土地使用权人将房产赠与国有企业
多选题
16、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
17、某企业为增值税一般纳税人,2009年应交各种税金为:
增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.20
B.24
C.45
D.145
多选题
18、华泰贸易公司进口一批沙发,成交价为CIF北京USD1000。
已知当时的外汇牌价为USD100=750元人民币,关税税率为10%,增值税税率为17%。
海关于2007年8月1日(星期三)填发税款缴纳书,该贸易公司于2007年8月21日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项错误的是()。
A.滞纳金为5.38元,少于50元人民币可免予缴纳
B.欠缴的税款总额为960元人民币
C.滞纳6天
D.应缴滞纳金5.38元
多选题
19、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有()。
A.施工期间免征房产税
B.施工期间减半征收房产税
C.施工期间全额征收房产税
D.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税
E.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税
单选题
20、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
-----------------------------------------
1-答案:
B
根据土地增值税的规定,对个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申请核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税,所以应纳土地增值税的计算如下:
扣除项日金额=20×70%+2=16(万元)增值额=24-16=8(万元)增值额占扣除项目的比重=8÷16=50%,所以,适用税率为30%。
由于李某已住满4年,可以减半征税,因此:
土地增值税:
8×30%×50%=1.2(万元)
2-答案:
C
[解析]非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入“固定资产清理”科目中。
3-答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
4-答案:
A,D
暂无解析
5-答案:
A,C,E
[解析]符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
6-答案:
A,B,D
[考点]我国对外贸易管理制度[解析]本题分别考查了我国对外贸易管理制度中有关贸易救济措施、外汇管理制度以及进出境货物的关税制度等内容。
关于反倾销措施,我国《反倾销条例》中规定,进口产品以倾销的方式进入中国市场,并对已经建立起来的国内产业造成实质损害或者产生实质损害威胁,或者对建立国内产业造成严重阻碍的,我国应该采取反倾销措施。
对倾销的调查和确定,由商务部负责。
关于倾销的确定,关键是比较其正常价值和出口价值。
A项中,该国电器的进口价格低于我国同类电器产品的价格,但不代表其是以非正常的价值进口的,题目中也没有表明对我国的相关电器产业造成实质性危害,所以不能依此决定采取反倾销措施,所以A项错误,应选。
同样根据《反倾销条例》的规定,经终局裁定倾销事实成立并对国内产业造成了损害的,可决定对倾销进口产品的进口经营者征收反倾销税。
可见,B项中应该向该化工产品的进口经营者而不是产品消费者征收反倾销税,所以B项错误,应选。
根据我国外汇管理制度的规定,境内机构向境外投资,须经外汇管理机关审查批准。
所以C项是正确的,应排除。
D项具有干扰性。
根据我国进出境货物关税制度的有关规定,我国海关关税有两种:
普通税率和优惠税率。
对于原产地与我国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率进行征税;对于原产地与我国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率进行征税。
可见,D项中的“特种税率”是不存在的,所以D项也是错误的,应选。
7-答案:
A,C
[解析]本题考查考生理解和运用知识的能力与分析问题的能力,注意关键词“起到扩大内需”作用的措施,降低政府行政管理支出,不利于扩大内需,故B的说法不符合题意;D的说法主要是影响商品的出口贸易,与题意不符合。
A、C的说法均符合题意。
故选AC。
8-答案:
A,D
暂无解析
9-答案:
C
暂无解析
10-答案:
根据新《企业会计准则第6号――无形资产》应用指南的规定(2007年1月1日起在上市公司范围内施行),企业取得的土地使用权可以单独作为无形资产核算,企业外购的土地及建筑物支付的价款,应当在建筑物与土地使用权之间进行分配。
难以合理分配的,应当全部作为固定资产核算。
暂无解析
11-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
12-答案:
B
[解析]对投资联营的房产,收取固定收入,不承担风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计算缴纳房产税。
13-答案:
A,D
暂无解析
14-答案:
B,C
[解析]本题考核我国目前累进税率的形式。
目前个人所得税适用超额累进税率,土地增值税适用超率累进税率。
15-答案:
A,C,D
[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。
16-答案:
A,D
暂无解析
17-答案:
B
[解析]上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。
18-答案:
B,C,D
[精解]进出口货物的纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款;逾期缴纳的,由海关征收滞纳金。
关税:
(1000×7.5)元×10%=750元增值税=[(1000+1000×10%)×7.5]元×17%=1402.5元欠缴的税款总额=关税+增值税=(750+1402.5)元=2152.5元海关于8月1日(星期三)填发税款缴纳书,则该公司最迟应在8月16日(星期四)缴款,而该公司8月21日缴纳,滞纳5天。
滞纳金额=滞纳税款×0.5‰×滞纳天数=2152.5×0.560×5=5.38元
19-答案:
A,E
[解析]在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。
20-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 经济法 基础 考题 6679