会所物料提升机施工方案.docx
- 文档编号:7734993
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:284.98KB
会所物料提升机施工方案.docx
《会所物料提升机施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会所物料提升机施工方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会所物料提升机施工方案
中国建筑工程总公司
CHINASTATECONSTRUCTIONENGRCCORP.
青岛涵碧楼度假酒店会所工程
物料提升机施工方案
中建三局建设工程股份有限公司
青岛涵碧楼度假酒店项目经理部
二〇一四年五月
1.编制说明1
1.1.编制目的1
1.2.编制依据1
2.工程现场概况1
2.1.建设概况1
2.2.工程概况:
1
3.施工准备2
3.1.升降机总体分布2
3.2.安装前的准备工作2
4.施工升降机基础施工2
4.1.工艺流程2
4.2.分部分项施工2
4.3.基础施工要点3
5.提升机拆装施工3
5.1.安装金属结构3
5.2.附着架及附墙4
5.3.操作和使用4
5.4.拆卸5
6.维护、保养及运输存放5
7.插图6
7.1.物料提升机基础详图6
8.计算书7
8.1.1施工升降机基本参数7
8.2.地基参数7
8.3.基础参数7
8.4.基础承载计算:
7
8.5.地基承载力验算7
9.基础承台验算8
9.1.承台底面积验算8
9.2.承台抗冲切验算8
9.3.承台底部弯矩计算9
9.4.承台底部配筋计算10
1.编制说明
1.1.编制目的
1、指导和规范物料提升机、施工电梯基础施工安装,为确保优质、高速、安全、低耗地完成本工程的建设任务作好基本准备。
2、为业主、监理对临建施工的监督和管理提供参考。
1.2.编制依据
1、业主现阶段提供可供参考的施工图纸。
2、工程现场实际情况及周边环境。
3、国家及地方现行的有关建筑工程管理、市政管理、环境保护等法规及规定。
4、中建总公司、局的有关规章制度。
5、SS100/100货用物料提升机机使用手册。
6、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-2012。
2.工程现场概况
2.1.建设概况
工程名称:
青岛涵碧楼度假酒店项目
建设单位:
青岛鼎林置业有限公司
设计单位:
青岛市民用建筑设计院有限公司
勘察单位:
青岛瑞源工程集团有限公司
监理单位:
山东琴岗工程建设监理公司
2.2.工程概况:
青岛市涵碧楼酒店新建项目位于青岛市黄岛开发区凤凰岛张屯嘴,北临环岛路,南邻大海,交通便利,属台湾乡林集团在大陆投资兴建的30家涵碧楼酒店之一。
总用地面积141498平米,总建筑面积137134平米,地下建筑面积80535平米,地上建筑面积56599平米,分为主体酒店工程、复式楼客房区工程及独栋客房区工程。
其中会所部分共有3个单体,总建筑面积约14619平米,结构形式为框架结构,
基础形式为独立基础,地上5层,结构高度为19.83m,无地下室。
3.施工准备
3.1.升降机总体分布
砌体施工量共约2430m³,根据现场的实际情况,考虑到物料提升机拆卸方便及现场的施工需要,分别在CV1~CV3各设置1台SS100/100双笼施工升降机。
基础定位详见附图《物料提升机、施工电梯基础定位图》。
3.2.安装前的准备工作
1、了解现场的布局和土质情况,清除周围障碍物,保证其有足够的安拆所需的作业区,井架的安拆应保证有足够的安全距离。
2、在风力不大于4级的情况下进行安装。
3、安装时应编制安拆方案,审批后进行。
4、安装公司必须具有有效的施工资质及安全生产许可证,现场安装人员应必须有上岗证书。
5、安拆过程中必须有专人指挥,做好安拆人员的组织领导工作。
6、安拆人员必须带好安全帽。
4.施工升降机基础施工
4.1.工艺流程
基础施工:
基础放线→基础开挖→土方夯实→垫层施工→钢筋绑扎→模板支设→螺栓定位→混凝土浇筑
4.2.分部分项施工
1、基础放线
根据布置图上升降机的定位尺寸,在考虑施工方便不影响后期装饰装修施工的前提下,进行具体定位放线,用生石灰将基础开挖范围撒线标识。
2、物料提升机基础开挖
按照基础放线,进行土方开挖,开挖后对地基进行强夯,以增加基础承载力。
基础开挖完后,不得存有积水浸泡。
3、物料提升机基础施工
基坑开挖完后,先浇筑10cm厚C20垫层,再行铺设一层双层双向钢筋网片,水平配筋均为Φ8钢筋,任一水平筋相交处设置一根Φ6拉筋水平筋与立筋相交处用铁丝捆绑牢固。
然后将提升架的地脚螺栓固定在底架上进行固定,地脚螺栓为4个M20×440和4个M20×525。
最后浇筑C30砼,养护期为15天。
要求砼基础面平面偏差不大于10mm,基础上表面比自然地平低200mm。
基础施工后,在基础周边开挖排水沟,防止雨季期间浸泡地基,造成不均匀沉降。
基础配筋及地脚螺栓标高、定位,详见附图《物料提升机基础详图》。
4.3.基础施工要点
1、混凝土基础板下土壤承载能力不小于80KPa。
2、物料提升机基础为层C30。
3、混凝土浇筑前基础座必须与钢筋网格绑扎连成一体,绝不允许用点焊的方法固定,基础座上框平面水平差小于2mm。
4、基础找平层水平差≤1/1000。
5、基础平面必须保证排水良好。
6、混凝土的浇筑参照有关规定执行,要求表面平整。
7、混凝土浇筑前,应采取保护螺栓螺纹的措施。
8、基础周围应有排水沟,具体位置依据现场实际情况定。
9、基础标高依据现场建筑物定。
5.提升机拆装施工
5.1.安装金属结构
1、底架定位后,用水平仪测试四个标准节对接套顶面平面度小于0.5mm,可通过用铁片垫的方式达到,调试合格后,将地脚螺栓固定,用人工将基础标准节就位,用高强螺栓固定。
2、标准节安装:
一般情况下,将4~5个标准节连同导轨在地面拼为一体,由汽车吊吊起直接与基础节对节,顶部托梁和天梁在吊装顶部标准节时,也可先固定好后再起吊。
3、穿钢丝绳:
双吊笼钢丝绳分别在标准节内由卷扬机卷筒至对应的天梁内滑轮,至外滑轮,先将钢丝绳端部与天架固定销按要求固定牢,再将绕过外滑轮的钢丝绳下降至基础节顶面。
4、吊笼就位:
吊笼移至底架上,拆除吊笼滑轮,将起重钢丝绳置入,再将滑轮固定,拆除外伸的滚轮,开动卷扬机,将吊笼滚轮靠在导轨上,再将拆除的滚轮安装上紧固。
5、调试:
电路都接通后,可将各安全装置逐一调试。
5.2.附着架及附墙
附着架由Φ48钢管作为附着架杆、连接架杆和扣件组成。
连接杆一端通过钢管扣件与建筑物结构相连,另一端通过扣件与机体的附着架连接,调整附着杆的长度可达到合理的附着要求。
机体中心线离建筑物的距离可因施工现场而变化,第一组附墙架高度为9m,以后每隔6m设置附墙架,在建筑物的顶层设置一组,附墙后立杆顶部的自由高度不大于6m。
5.3.操作和使用
1、卷扬机操作者必须有上岗证,必须熟悉卷扬机的机械性能和操作规程,操作时必须集中精力,反应迅速。
卷扬机出现故障及时拉断总闸。
2、使用前必须检查各连接件是否紧固可靠,各安全装置功能是否正常,钢丝绳有无断股,钢丝绳使用寿命按照有关标准执行,吊笼是否灵活。
3、交接班应交待运行情况,发现故障应停机维修,禁止机械带故障作业。
4、施工升降机严禁载人,严禁超载运行,物料在吊笼内应均布,物料应放稳,不得滚落,静止载超长物运行,禁止吊笼门开启状态运行。
5、升降机应在顶部风速不大于20m/s的环境条件下工作。
6、操作人员离开现场前应将吊笼降至地面,同时切断电源锁好电源箱,防止无关人员启动卷扬机运行。
严禁非工作人员启动卷扬机。
7、使用自动平层控制器,操作人员也要目视吊笼运行情况,尤其是吊笼升至顶层和底层,出现超运行应及时按动急停,以免吊笼冲顶和蹲底。
8、使用升降机前必须先将上下限位调好,以防冲顶和蹲底。
9、定时按要求对各传动,滑动部位进行润滑,不得出现卡阻生锈和磨擦声响现象。
注意断绳防坠落夹轨器润滑只能用机油,严禁用润滑脂,以防粘牢失灵。
有粘结物或灰尘时要及时清除。
10、卷筒钢丝绳必须排列整齐,以免平层失准。
11、电子平层控制器使用时,只能打开一个开关才有效。
5.4.拆卸
1、拆卸顺序与安装顺序相反必须遵守安装时所有注意事项。
2、拆卸物件必须用卷扬机送下,不可向下抛。
3、先拆除的导轨应存放整齐不得压弯。
6.维护、保养及运输存放
1、升降机使用前按说明书要求加注机油,齿轮油或润滑油。
2、安装后一星期应全面检查一次,查看螺栓是否松动,底架下基础有无沉陷,立柱是否倾斜,钢结构有无变形,导轨直线度是否超差,各安装装置是否灵敏可靠,焊缝有无开裂。
传动滑动部位是否缺油,如有问题需及时解决再使用。
3、日常加强对钢丝绳检查,发现异常及时更换。
4、一般情况下每月或暴风雨过后,都要全面检查一下。
5、工作结束,对卸下的构件都要全面清洗、除锈、刷油。
对各安全装置,卷扬机、电器要全面进行保养。
6、防坠落夹轨器压缩弹簧斜齿块每使用半年需更换一次。
7、存储、转场运输,禁止乱堆码、碰撞、积压,要求有序放置,搬动时捆扎牢固,存储时加遮盖物,放置生锈。
8、安全保护装置半年前侧一次,如不合格,禁止使用。
7.插图
7.1.物料提升机基础详图
物料提升机CV1~CV2平面定位图
8.计算书
8.1.1施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC100/100;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
30m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
8.2.地基参数
地基土承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
8.3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
8@160;
承台底部短向钢筋:
8@160;
基础长度l:
4.2m;基础宽度b:
3.7m;
基础高度h:
0.35m;
8.4.基础承载计算:
导轨架重(共需20节标准节,标准节重167kg):
167kg×20=3340kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+3340.00+200.00)×10/1000=145.40kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×145.40=305.34kN
8.5.地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×4.20×3.70×0.35=135.98kN
承台自重设计值:
G=135.98×1.2=163.17kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=305.34+163.17=468.51kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×4.20×3.70×0.40=932.40kN>F=468.51kN
该基础符合施工升降机的要求。
9.基础承台验算
9.1.承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=4.2×3.7=15.54m2≥(Pk+Gk)/fc=(145.4+135.975)/(14.3×103)=0.02m2。
承台底面积满足要求。
9.2.承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=305.34/15.54=19.649kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=350-35=315mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.7×1.3=4.81m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.315=1.23m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.23)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=19.649×4.81=94.51kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×315/1000=288.513kN≥94.51kN。
承台抗冲切满足要求。
9.3.承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.65m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(305.34+163.17)/15.54=30.149kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=30.149kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×135.975=183.566kN;
M1=1.652/12×[(2×4.2+0.9)×(30.149+30.149-2×183.566/15.54)+(30.149-30.149)×4.2]=77.376kN·m;
M2=(4.2-0.9)2/48×(2×3.7+0.6)×(30.149+30.149-2×183.566/15.54)=66.56kN·m;
9.4.承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=77.38×106/(1.00×14.30×3.70×103×315.002)=0.015;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.015)0.5=0.015;
γs=1-ξ/2=1-0.015/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=77.38×106/(0.993×300.00×315.00)=824.92mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=66.56×106/(1.00×14.30×4.20×103×315.002)=0.011;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.011)0.5=0.011;
γs=1-ξ/2=1-0.011/2=0.994;
As=|M|/(γsfyh0)=66.56×106/(0.994×300.00×315.00)=708.32mm2。
截面1-1配筋:
As1=1206.372mm2>824.921mm2
截面2-2配筋:
As2=1357.168mm2>708.319mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会所 物料 提升 施工 方案