经济法基础重点题88.docx
- 文档编号:7718066
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:20.80KB
经济法基础重点题88.docx
《经济法基础重点题88.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础重点题88.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础重点题88
2016年经济法基础重点题
简答题
1、某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。
2010年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。
签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;
(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本5500万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告宣传费800万元;
(6)发生财务费用320万元,其中:
1月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;
(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该公司2010年应缴纳的房产税;
单选题
2、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。
A.111
B.150
C.171
D.185
简答题
3、某外商房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相税费240万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用;当地的房产原值可按30%扣除。
[要求]根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算公司应缴纳的房产税;
(2)计算公司应缴纳的营业税;
(3)计算公司应缴纳的土地增值税。
单选题
4、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
多选题
5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
6、下列各项目中,应征收土地增值税的有()。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营
D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
多选题
7、对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.企业所得税
D.资源税
多选题
8、根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.承典人
D.房产代管人
E.全体公民
单选题
9、某中外度假山庄,2008年发生以下业务:
(1)公司全年实际占用土地面积共计150000平方米,其中:
山庄内的绿化占地20000平方米、酒店和宾馆占地10000平方米、用于养殖专业用地80000平方米;
(2)与甲企业签订协议;自1月起以度假村内价值2000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,按照约定度假山庄每月收取20万元的固定收入;
(3)公司2008年拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,5座以下载客汽车年纳税额每辆400元,中型客车午纳税额每辆600元。
)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
当期缴纳房产税为()万元。
A.0
B.28.8
C.16.8
D.26.8
单选题
10、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
单选题
11、某市甲房地产开发公司,2009年开发一项写字楼项目,写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:
①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
甲公司应缴纳的房产税为()万元。
A.216
B.240
C.2160
D.2880
单选题
12、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。
已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)
B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)
C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)
单选题
13、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
单选题
14、教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。
A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税
单选题
15、企业应缴纳的下列各种税,不应计入管理费用的有()。
A.房产税
B.车船使用税
C.消费税
D.土地使用税
单选题
16、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。
2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:
(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。
(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。
(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:
①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;
②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。
③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④2011年预缴的相关税金如下:
营业税=4000(万元)
城市维护建设税及教育费附加=400(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=5600(万元)
已知:
计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
根据上述资料,回答以下问题,每问需计算出合计数。
2011年计算房地产开发企业所得税时可以扣除的期间费用为()万元。
A.2700
B.3680
C.2289.5
D.1689.5
单选题
17、2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。
A.4800
B.3840
C.2400
D.800
多选题
18、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
多选题
19、下列关于我国房地产各税种税率的表述中,错误的有( )。
A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为12%;按房产租金收入计征,为1.2%
B.城镇土地使用税实行比例税率,具体分为四个档次
C.耕地占用税实行定额税率,具体分为四个档次
D.土地增值税实行四级超额累进税率,分别为30%、40%、50%、60%
E.城市维护建设税实行地区差别税率
多选题
20、下列关于进口税率适用的表述正确的有()。
A.按照普通税率征税的进口货物,不适用进口货物暂定税率
B.对于无法确定原产国别的货物,按普通税率征税
C.配额内税率只适用最惠国待遇的国家和地区
D.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的进口货物,暂定税率确定以后,按暂定税率征税
-----------------------------------------
1-答案:
应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
暂无解析
2-答案:
B
考点:
印花税
3-答案:
(1)计算公司应缴纳的房产税:
暂无解析
4-答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
5-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
6-答案:
A,D
被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的、以土地(房地产)作价人股进行投资或作为联营均不征收土地增值税。
7-答案:
A,B
[解析]根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。
8-答案:
A,B,C,D
根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
9-答案:
A
[解析]由于是外资企业,企业全年应缴纳的房产税=0。
10-答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
11-答案:
B
[解析]应缴纳的房产税=2000×12%=240(万元)。
12-答案:
C
[解析]房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
13-答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
14-答案:
B
教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。
15-答案:
C
[解析]计入管理费用的税金,土地使用税、房产税、车船使用税、印花税。
16-答案:
C
[解析]广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。
利息支出不得税前扣除。
17-答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。
18-答案:
A,D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
19-答案:
A,B
暂无解析
20-答案:
A,B
[精解]《关税条例》第十条规定:
原产地不明的进口货物,适用普通税率。
备选答案B正确。
第十一条规定:
适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,.应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。
据此,答案A正确;D不正确。
第十二条规定:
按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,其税率的适用按照本条例第十条、第十一条的规定执行。
据此,答案C不正确。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 点题 88