公寓楼高支模计算书.docx
- 文档编号:7712617
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:94.77KB
公寓楼高支模计算书.docx
《公寓楼高支模计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公寓楼高支模计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公寓楼高支模计算书
延川城市广场二期
公寓楼模板高支撑架计算书
一、工程概况
延川城市广场(二期)公寓楼,地下1层,地上30层,建筑高度为99.85米,建筑面积31456m2,设计为框架结构,地下室层高为4.10米,1层层高6.95米,2~4层层高4.80米,5层层高3.90米,6层及以上为标准层3.00米。
公寓楼施工的主要难点是:
公寓楼一层大厅宽大、楼层超高,该大厅设计长16.5米,宽13.6米,天棚高度19.8米,设计较大主要框梁断面分别为:
400×800、600×900、400×1000,板厚120㎜,所以施工过程中,该部分结构加固支撑系统工程为重中之重,为了确保工程安全施工,确保工程质量,使该工程结构实体确保安全,特制定高支撑模板施工方案,施工时施工管理人员必须严格按本方案指导工人进行操作。
公寓楼一层大厅高支撑模板施工支撑架大搭设在地下室顶板上,因此大厅高支撑模板施工过程,要对地下室顶板进行有效加固,防止地下室结构顶板超负荷坍塌。
本方案须经专家论证后实施。
二、编制依据
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》。
1、《延川城市广场(二期)工程招标文件》及招标图纸;
2、现行国家有关工程施工规范、规程及技术标准
1)、《地基与基础工程施工及验收规范》(JGJ50202-2002)
2)、《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011);
3)、建筑装饰装修工程质量验收规范GB50210-2001
4)、《工程建设强制性条文》(2009版)
5)、《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002);
6)、建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-2001
7)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
8)、《建筑工程资料管理规程》(jgj/t185-2009)
9)、GB/T28001—2001《职业健康安全管理体系规范》标准公司环境/职业健康安全管理体系《手册》,《程序文件》
10)、《钢筋焊接及验收规程》(JGJ18-2012)
11)、《砌体工程施工质量验收规范》(GB50203-2011)
12)、混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-2002(2011年版)
13)、屋面工程质量验收规范GB50207-2012
14)、地下防水工程质量验收规范GB50208-2011
15)、建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范GB50242-2002
16)、建筑电气工程施工质量规范GB50303-2002
3、延安市关于建设工程的相关规定:
4、现场地质勘察报告;
5、本企业标准和管理手册;
6、本企业类似工程施工和管理经验。
7、深圳市中泰华翰建筑设计有限公司提供的全套施工图。
三、施工顺序及主要材料
1、施工流水段划分:
施工流水顺序为:
满堂架搭设验收合格柱钢筋绑扎验收合格柱模板验收合格柱砼浇筑验收合格梁板模板验收合格梁板钢筋绑扎、预留管安装验收合格梁板砼浇筑验收合格养护验收合格模板拆除。
2、主要材料及机械:
1)、垂直运输:
酒店配备2台QTZ63塔吊,供主体施工期间材料垂直运输。
2)、砼采用商品砼。
3)、模板的选用:
现浇结构板模板全部选用18㎜镜面板做模板,模板加固及支撑采用50㎜×80㎜松木方和Ф14通丝对拉螺杆。
4)、脚手架的搭设:
外脚手架采用落地式双排钢管脚手架、内脚手架采用钢管满堂架。
5)、材料供应:
选择质优价廉,服务及时周到的材料供应商,施工过程中对材料供应商随时抽检,不合格的及时更换。
3、模板支设要求:
1)、具有足够的强度、刚度、稳定性,能可靠地承受砼的重量和侧压力,以及施工中的各种荷载。
2)、保证结构,各部分合理连接以及各部分形状尺寸和相对位置的正确。
3)、构造简单,拆装方便,便于钢筋绑扎和安装。
4)、满足砼浇筑和养护工艺的要求。
5)、接缝严密不漏浆。
四、参数信息
1、脚手架参数:
横向间距或排距(m):
0.90;纵距(m):
1.00;步距(m):
1.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;
脚手架搭设高度(m):
19.80;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
梁、板底支撑连接方式:
方木支撑。
剪刀撑沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置;满堂架水平方向每隔一步架一道水平剪刀撑。
2、荷载参数:
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;
混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.120;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000。
3、木方参数:
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;
木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;
木方的间隔距(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
80.00;木方的截面高度(mm):
60.00。
图2楼板支撑架荷载计算单元
梁支撑架示意图:
图三:
梁支撑架示意图
五、支撑体系计算书
1、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为:
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=8.000×6.000×6.000/6=48.00cm3;
I=8.000×6.000×6.000×6.000/12=144.00cm4;
方木楞计算简图
1)、荷载的计算:
(1)、钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.300×0.120=0.900kN/m;
(2)、模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(3)、活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN;
2)、强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载:
q=1.2×(0.900+0.105)=1.206kN/m;
集中荷载:
p=1.4×0.900=1.260kN;
最大弯距:
M=Pl/4+ql2/8=1.260×1.000/4+1.206×1.0002/8=0.466kN.m;
最大支座力:
N=P/2+ql/2=1.260/2+1.206×1.000/2=1.233kN;
截面应力:
σ=M/w=0.466×106/48.000×103=9.703N/mm2;
方木的计算强度为9.703小13.0N/mm2,满足要求!
3)、抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=1.000×1.206/2+1.260/2=1.233kN;
截面抗剪强度计算值:
T=3×1233.000/(2×80.000×60.000)=0.385N/mm2;
截面抗剪强度设计值:
[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.385小于1.300,满足要求!
4)、挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载:
q=q1+q2=0.900+0.105=1.005kN/m;
集中荷载:
p=0.900kN;
最大变形:
V=5×1.005×1000.0004/(384×9500.000×1440000.00)+900.000×1000.0003/(48×9500.000×1440000.00)=2.327mm;
方木的最大挠度2.327小于1000.000/250,满足要求!
2、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力:
P=1.206×1.000+1.260=2.466kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩:
Mmax=0.592kN.m;
最大变形:
Vmax=1.370mm;
最大支座力:
Qmax=8.056kN;
截面应力:
σ=0.592×106/5080.000=116.533N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10mm,满足要求!
3、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值:
R=8.056kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
4、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1)、静荷载标准值包括以下内容:
(1)、脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×19.800=2.556kN;
(2)、模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.900×1.000=0.315kN;
(3)、钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.120×0.900×1.000=2.700kN;
经计算得到,静荷载标准值:
NG=NG1+NG2+NG3=5.571kN;
2)、活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值:
NQ=(1.000+2.000)×0.900×1.000=2.700kN;
3)、不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:
N=1.2NG+1.4NQ=10.465kN;
5、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中:
N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.465kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/i=2945.250/15.800=186.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10465.416/(0.207×489.000)=103.390N/mm2;
立杆稳定性计算σ=103.390N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.800=108.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10465.416/(0.530×489.000)=40.381N/mm2;
立杆稳定性计算σ=40.381N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.054;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度:
Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.054×(1.500+0.100×2)=2.123m;
Lo/i=2123.283/15.800=134.000;
由长细比:
Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.376;
钢管立杆受压强度计算值:
σ=10465.416/(0.376×489.000)=56.919N/mm2;
立杆稳定性计算σ=56.919N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
6、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容:
1)、模板支架的构造要求:
a、梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;
b、立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
c、梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2)立杆步距的设计:
a、当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b、当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c、高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
3)、整体性构造层的设计:
a、当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;
b、单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c、双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d、在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4)、剪刀撑的设计:
a、沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b、中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5)、顶部支撑点的设计:
a、最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b、顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c、支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6)、支撑架搭设的要求:
a、严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b、确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c、确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d、地基支座的设计要满足承载力的要求。
六、施工使用的要求
1、精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
2、严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
3、对搭设好的支撑体系架子(包括主体外架),必须验收后方可使用,在未进行验收前禁止使用,确保安全,调运构件时严禁碰撞脚手架;
4、模板支立后,拉水平、竖向通线,保证混凝土浇筑时易观察模板变形,跑位;
5、模板支立完毕后,禁止模板与脚手架拉结;
6、浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
中煤地建设工程有限公司延川城市广场二期项目部
2014年5月3日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公寓楼 高支模 计算