第五章 关税法.docx
- 文档编号:7701150
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:23.74KB
第五章 关税法.docx
《第五章 关税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五章 关税法.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第五章关税法
第五章关税法
一、判断题
1.关税是海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
()√
2.关税税额在20元以下的一票货物可以免征关税。
()×
3.当国境内设有自由贸易区时,关境就大于国境。
()×
4.我国的关税按照统一的关税税则征收一次关税后,就可以在整个关境内流通,不再征收关税。
()√
5.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格就是货价。
()×
6.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。
()×
7.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。
()√
8.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。
()√
9.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,依照关税基本法的规定,可实行特定减免。
()×
10.进口货物的价款中列明的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输费、保险费及相关费用,不计入该货物的完税价格。
()√
11.进口货物完税价格中所含的陆、空、邮运货物的保险费无法确定时,可按货价的3‰计算保险费。
()×
12.以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
()√
13.鉴于各国关税税率的复式性特点,我国关税税率采用最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率。
()√
14.关税减免分为法定减免、特定减免和临时减免。
除法定减免外,特定减免和临时减免均由国务院决定。
()√
15.出口关税税率是一种差别比例税率,分为普通税率和优惠税率。
()×
16.以租赁方式进口的货物,应以海关审定的货物的租金作为完税价格,但对租赁期限超过五年的,则应以货物的到岸价格作为完税价格。
()×
17.据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免征关税。
()×
18.出口货物应以海关审定的成交价格作为基础的离岸价格作为关税的完税价格。
()√
19.代理进出口业务,一般以收取手续形式为委托方提供代理服务,因此,由于进出口而计缴的关税均由委托方负担,受托方即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。
()√
20.在确定进口货物完税价格时,货物成交价格中含进口人向卖方支付的佣金,应该从完税价格中扣除。
()×
21.减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格作为完税价格。
( )×
22.按照关税有关规定,进出口货物完税后,如因纳税人违反规定造成少征或漏征的税款,海关可以自缴纳税款或者货物放行之日起1年内向纳税人补征。
()×
23.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起7日内向指定银行缴纳税款。
如关税缴纳期限的最后一日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日的第一个工作日。
()×
24.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查明属实的,纳税人可以自缴纳税款之日起一年内申请退还税款。
()√
25.出口货物的发货人应当在运抵海关监管区装货的24小时以前,向海关填报出口货物报关单。
√
26.进口货物因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的关税少征或漏征,海关在三年内可以追征,有特殊情况的,追征期可以延长到十年。
()#
27.关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。
()×
28.关税纳税义务人对海关确定的进出口货物的征税、减税、补税或者退税等有异议的,可以先采取关税缓纳的办法。
()×
29.进出口货物完税后,如发现非纳税人原因造成的少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向收发货人或他们的代理人补征。
()#
30.关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
()#
二、单项选择题
1.我国关税由()征收。
B
A.税务机关B.海关
C.工商行政管理部门D.人民政府
2.根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。
C
A.从价税 B.从量税
C.滑准税 D.复合税
3.在进口货物正常成交价格中若含以下费用,()可以从中扣除。
C
A.包装费B.运输费
C.卖方付的回扣D.保险费
4.出口货物的完税价格不应该包括()D
A、向境外销售的成交价格
B、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用
C、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费用
D、离境口岸至境外口岸之间的运输、保管费
5.《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币()元以下的一票货物,经海关审查无误,可以免税。
A
A.50B.100
C.1000D.10000
6.下列说法表达错误的有()。
A
A.关税的缴纳地点是指货物的进出口地海关,即进出口地的通关地为纳税人的纳税地。
B.倒扣价格方法,即以被估的进口货物、相同或类似进口货物在境内销售时的价格为基础扣除规定项目金额之后估定的完税价格。
C.临时减免是指由国务院运用一案一批原则,针对某个纳税人、某类商品、某个项目或某批货物的特殊情况,特别照顾,临时给予的减免。
D.纳税人缴纳关税时,需填“海关(进出口关税)专用缴款书”,并携带有关单证
7.关税的纳税义务人不可能是( )。
B
A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人
C、入境物品的所有人 D、出口货物的发货人
8.出口货物以海关审定的成交价格为基础售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。
其计算公式为:
()。
A
A.完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)
B.完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)
C.完税价格=离岸价格×(1+出口税率)
D.完税价格=离岸价格×(1-出口税率)
9.下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。
D
A.保税区进出口的基建物资
B.边境贸易进出口的基建物资
C.关税税额在人民币10元以下的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样
10.如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区,这时()。
D
A.关境与国境一致
B.关境与国境不一致
C.关境大于国境
D.关境小于国境
11.下列不属于特别关税的是:
()。
B
A.反倾销税、反补贴税B.关税追征
C.报复性关税D.保障性关税
12.某公司2010年以150万元的价格进口了一台仪器;2011年1月因出现故障运往日本修理(处境时已向海关报明),2011年5月,按海关规定的期限复运进境。
此时,该仪器的国际市场价已为200万元。
若经海关审定的修理费和料件费为40万元,运费为1.5万元,保险费用为2.8万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为()万元。
C
A.9B.3C.2.4D.12
13.到岸价格包括的内容是()。
B
A.买方佣金B.卖方佣金
C.卖方付给买方的正常价格回扣D.因延期付款而支付的利息罚款
14.出口货物成交价格中,含有支付给国外的佣金,如未单独列名的,在完税价格中()。
B
A.应予扣除B.不予扣除C.部分扣除D.估价扣除
15.某钢铁公司享有进出口经营权,从国外购进钢材10000吨用于生产,经海关审定的关税完税价格为8000万元,适用关税税率为20%。
根据《进出口关税条例》相关规定,进口应纳关税为()万元。
B
A.1320B.1600C.2000D.3200
16.进口货物到岸价格的组成公式是:
()C
A.到岸价格=货价
B.到岸价格=货价+其他劳务费
C.到岸价格=货价+包装、运输、保险费+其他劳务费
D.到岸价格=货价+进口关税+其他劳务费
17.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
A
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
B.留购的租赁货物,以租赁期间审定的租金作为完税价格
C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格
D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
18.关税纳税义务人向指定银行缴纳税款的期限是()。
D
A、自报关进口之日起7日内
B、自报关进口之日起15日内
C、自海关填发税款缴款书之日起7日内
D、自海关填发税款缴款书之日起15日内
19.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的,纳税人可自缴纳税款之日起()年内申请退还税款。
B
A.半B.1
C.2D.3
20.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()B
A、3个月B、6个月
C、9个月D、12个月
21.关税滞纳金自()起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。
C
A、商品报关之日B、商品进出关境之日
C、关税缴纳期限届满之日D、自海关填发税款缴款书之日
22.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()征收。
B
A.在1年内B.在3年内
C.在10年内D.无限期
23.海关对逾期未交的关税,按日加收()滞纳金。
B
A.2‰B.0.5‰
C.2%D.1%
24.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳凭证的之日起()内,向指定银行缴纳税款。
C
A.7日B.10日
C.15日D.30日
25.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金( )。
B
A.2.75万元 B.3万元
C.6.5万元 D.6万元
三、多项选择题
1.我国海关法规定,减免进出口关税的权限属中央政府,关税的减免形式有()。
ABC
A.法定减免B.特定减免
C.临时减免D.困难减免
2.非贸易性物品的关税纳税人是()。
AB
A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人B.进口个人邮件的收件人
C.外贸进出口公司D.有进出口经营权的企业
3.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。
AC
A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人
4.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的()等费用。
ABCD
A.包装费B.其他劳务费
C.保险费D.运输费
5.下列关于关税的概念说法正确的是( )。
ABD
A.关税是海关对进出境货物.物品征收的一种税
B.通常情况下,一个国家的关境与国境是一致的
C.我国的关境大于国境
D.一个国家的关境包括国家全部的领土.领海和领空
6.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入进口货物完税价格的有()ACD
A.买方负担除购货佣金以外的佣金及经纪费
B.卖方负担的佣金
C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
D.由买方负担的包装劳务费
7.关于关税的减免税,下列表述正确的有( )。
CD
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.外国企业赠送的物资免征关税
C.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税
D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税
8.下列各项中,属于关税征税对象的有:
()。
ABCD
A.贸易性商品
B.个人邮寄物品
C.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品
D.入境旅客随身携带的行李和物品
9.进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,可以按顺序采用一定方法审查确定该货物的完税价格。
下列属于海关可以采用的方法有:
()。
ABC
A.相同货物成交价格估价方法B.类似货物成交价格估价方法
C.倒扣价格估价方法D.最大销售总量估价方法
10.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人或其代理人可以向海关申请退税的有:
()。
BCD
A.进口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的
B.因海关误征,多纳税款的
C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退税,经海关查验属实的
D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
11.关于完税价格,下列说法正确的有:
()。
AD
A.加工贸易进口料件及制成品反内销需补税的,要按一般进口货物的完税价格规定来审定完税价格
B.以租赁方式进口的留购货物,应以该同类货物进口时到岸价格作为完税价格
C.接受捐赠进口的货物如有类似货物成交价格的,应按该类似货物成交价格作为完税价格
D.出口的货物一般以境外买方向卖方实付或应付的货价作为完税价格
12.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有:
()。
AB
A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物
B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物
C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物
D.因不可抗力,缴税确有其事困难的纳税人进口的货物
13.下列属于法定减免关税的有:
()。
CD
A.进入保税区使用的机器设备B.进料加工剩余的料件内销的收入
C.外国政府无偿赠送的物资D.无商业价值的货样
14.在征收方式上,进口应税货物分别实行()。
ABC
A.从价税B.从量税
C.复合税D.滑准税
15.下列有关关税税率的运用中,正确的有()。
AB
A.进出口关税的纳税人应当按照进出口货物申报进口或者出口之日实施的税率纳税
B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,纳税人应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率纳税
C.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日实施的税率
D.当关税税率不能确定时,由海关总署裁决执行
16.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。
ABC
A.海关依法估价确定的完税价格
B.以成交价格为基础确定的完税价格
C.根据境内生产类似货物的成本.利润和费用计算出的价格
D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格
17.下列费用中,如能与该货物实付价格区分,不得列入完税价格的是()。
ABD
A.进口关税及其它国内税
B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用
C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费
D.工业设施.机械设备类货物进口后发生的基建.安装.调试.技术指导等费用
18.下列各项中,不符合关税减免规定的有()。
AC
A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还
B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还
C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还
D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关于不予退还
19.关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为:
()。
AD
A.补征期为1年内 B.追征期为1年内
C.补征期为3年内 D.追征期为3年内
20.下列有关关税申报纳税期限的叙述中,错误的有:
()。
ABD
A.出口货物的纳税义务人应当自运输工具申报进境之日起14日内,向货物的进出境地海关申报
B.进口货物的纳税义务人除海关特准的外,在货物运抵海关监管区后、卸货的24小时以前,应当向货物的进出境地海关申报
C.为方便纳税义务人,经申请且海关同意,进(出)口货物的纳税义务人可以在设有海关的指运地(启运地)办理海关申报、纳税手续
D.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向制定银行缴纳税款。
如因不抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月
四、业务题
1.某公司进口一批应缴消费税的消费品,货价为500万元;该公司另外向境外支付的特许权使用费25万元;此外,该批货物运抵我国关境需支付运费和保险费25万元。
假设该货物适用关税税率为8%、增值税税率为17%、消费税税率为20%。
要求:
请分别计算该公司应纳的关税、消费税和增值税。
答案:
(1)关税完税价格=500+25+25=550(万元)
(2)进口关税=550×8%=44(万元)
(3)消费税计税价格=(550+44)/(1-20%)=742.5(万元)
进口消费税=742.5×20%=148.5(万元)
(4)进口增值税=742.5×17%=126.225(万元)
2.某企业从日本进口一批电子零件,成交价格为550万元,而日本出口方出售该批货物的国际市场价格为700万元。
另外,该企业承担了该批零件的包装材料费50万元,同时,该企业支付给出口方零件进口后的技术服务费用150万元。
已知电子零件的进口关税税率为10%。
要求:
请计算该企业进口电子零件应缴纳的关税。
答案:
(1)成交价格不合理,应采用700万元的市场价格
(2)由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格。
(3)进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格。
(4)应缴纳的关税=(700+50)×10%=75(万元)
3.上海某公司从美国进口货物一批,货物以国外离岸价格成交,成交价格折合人民币1510万元,其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金10万元;公司另向卖方支付佣金15万元,因使用该货物需要而向境外支付软件费40万元,支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等40万元。
假设该批货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。
要求:
请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税额。
答案:
关税完税价格=1510-10+15+40+40=1595万元
应纳关税=1595×20%=319万元
消费税的组成计税价格=(1595+319)÷(1-10%)=2126.67万元
应纳消费税=2126.67×10%=212.67万元
增值税的计税价格=1595+319+212.67=2126.67万元
应纳增值税=2126.67×17%=361.53万元
4.某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2011年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。
要求:
计算其应纳关税及滞纳金。
答案:
关税完税价格=600-30=570(万元)
关税税额=570×10%=57(万元)
纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金为57万元×0.5‰=285(元)。
5.某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价共计20万元,另外在成交过程中,公司向卖方支付佣金3万元,卖方付给买方的发票中已列出的正常价格回扣1万元,已知钻石进口税率为50%。
要求:
计算该批钻石应缴纳的关税。
答案:
应缴纳的关税=(20+3-1)×50%=11(万元)
6.某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。
货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元,包装劳务费3万美元。
已知市场汇率为1美元=6.3元人民币,该机器设备适用关税税率为12%。
要求:
(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?
(2)计算进口该批货物应缴纳的关税。
(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
答案:
(1)进口货物的完税价格由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。
所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元,都应计入货物的完税价格。
(2)应缴纳的关税=(200+10+20+3)×6.3×12%=176.148(万元)
(3)进出口公司应当自运输该批机器设备的运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。
7.2011年8月,海华进出口公司代理励勤公司进口商品一批,进口货款2500000元,已预先汇入公司存款户。
该进口商品我国口岸CIF价格折合人民币1987200元,进口关税税率为20%,代理手续费按货价2%收取。
该批商品运达后,受托单位向委托单位办理结算。
要求:
根据上述资料,计算海华进出口公司应代缴关税、应收手续费。
答案:
计算应代缴关税、应收手续费:
应代缴关税税额=1987200×20%=397440(元)
应收手续费=1987200×2%=39744(元)
8.2008年8月,有进出口经营权的甲公司代理乙公司出口一批商品,我国口岸FOB价格折合人民币360000元,出口关税税率20%,手续费10800元。
要求:
计算应纳出口关税税额。
答案:
计算应纳出口关税税额:
应纳出口关税=360000÷(1+20%)×20%=60000(元)
9.某进出口企业2008年12月自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币720000元,,出口关税税率为20%。
根据海关开出的税款缴款凭证,以银行转账支票付讫税款。
要求:
计算该企业应纳关税税额。
答案:
应纳关税税额=720000÷(1+20%)×20%=120000(元)
10.华展进出口贸易公司系一般纳税人,2008年12月,从美国自营进口排气量2.5升的小轿车一批,CIF价格折合人民币4000万元,进口关税税率为25%。
当月取得海关完税凭证,以银行存款付讫税款,但货款暂欠。
要求:
计算各种税金。
答案:
应纳关税税额=4000000×25%=1000000(元)
应纳消费税税额=(4000000+1000000)÷(1+9%)×9%=494505(元)
应纳增值税税额=4945050×17%=934066(元)
11.宏远公司委托天兴进出口贸易公司代理进口材料一批,宏远公司先付定金4800000元。
该批材料实际支付离岸价为US$480000,海外运输费、包装费、保险费共计US$20000(支付当日市场汇价为8.30元人民币),天兴公司按全部进价的10%收取手续费。
进口报关当日中国人民银行公布的市场汇价为1:
8.30元人民币,进口关税税率为20%,增值税税率为17%。
要求:
计算应纳的关税税额。
答案:
进口报关时应纳税额为:
应纳进口关税=(480000+20000)×8.30×20%=830000(元)
应纳增值税=[(480000+20000)×8.30+830000]×17%
=4980000×17%=846600(元)
12.某进出口公司为增值税一般纳税人,地处市区,于2011年2月进口应税消费品一批,以离岸价格成交,成交价折合人民币2760万元。
另外支
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第五章 关税法 第五 税法