施工现场临时用电专项方案.docx
- 文档编号:7690594
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:201.06KB
施工现场临时用电专项方案.docx
《施工现场临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电专项方案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电专项方案
施工组织设计(专项施工方案)报审表
工程名称:
吉林大学珠海学院七期学生公寓7-1#、2#楼DAQ21103□□
致:
珠海经济特区建设监理有限公司(监理单位)
我方已完成了施工临时用电工程施工组织设计(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人批准,请予以审查。
附:
《施工临时用电方案》
项目经理部(项目章):
项目负责人(注册章):
日期:
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师(签名):
日期:
总监理工程师审核意见:
项目监理机构(章):
总监理工程师(注册章):
日期:
GD2201003□□
施工临时用电方案
工程名称:
吉林大学珠海学院七期学生公寓7-1#、2#楼
工程地点:
金湾区三灶草堂
施工单位(盖章):
广东凯拓建筑工程有限公司
编制单位:
广东凯拓建筑工程有限公司
编制人:
电气工程师证号
编制日期:
二0一七年四月一十六日
审核人:
审批人:
审核日期:
年月日
1
一、施工条件
1
1、施工机具
2
2、供电系统设置
9
5
2
2
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
2、确定用电负荷:
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
20
20
188
14
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
7、选择总箱的进线截面及进线开关
29
29
20
8、选择变压器
三、绘制临时供电施工图
四、安全用电技术措施
39
1、安全用电技术措施
41
40
40
2、安全用电组织措施
五、安全用电防火措施
1、施工现场发生火灾的主要原因
42
42
2、预防电气火灾的措施
六、防雷装置设计
七、接地装置设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
施工升降机
SCD200/200CJ
60
1
60
2
灰浆搅拌机
UJ325
3
4
12
3
对焊机
UN-63
63
2
126
4
高压钠灯
1
6
6
5
荧光灯
0.1
20
2
6
施工升降机
SCD200/200CJH
60
1
60
7
灰浆搅拌机
UJ325
3
4
12
8
对焊机
UN-63
63
2
126
9
高压钠灯
1
6
6
10
荧光灯
0.1
20
2
11
钢筋弯曲机
GW-40
3
2
6
12
钢筋切断机
GQ50
4
2
8
13
钢筋调直切断机
GTG3-12
5.5
1
5.5
14
荧光灯
0.1
20
2
15
荧光灯
0.1
100
10
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
对焊机开关箱
对焊机
2号照明分箱
高压钠灯开关箱
高压钠灯
荧光灯开关箱
荧光灯
2号干线
3号动力分箱
施工升降机开关箱
施工升降机
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
对焊机开关箱
对焊机
4号照明分箱
高压钠灯开关箱
高压钠灯
荧光灯开关箱
荧光灯
3号干线
5号动力分箱
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋调直切断机开关箱
钢筋调直切断机
6号照明分箱
荧光灯开关箱
荧光灯
4号干线
7号照明分箱
荧光灯开关箱
荧光灯
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×60=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×1.33=24kvar
(2)、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×0.75=5.85kvar
(3)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.2/1)1/2×63=56.35kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×56.35=19.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.72×1.33=26.3kvar
(4)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(5)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×2×1.2=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0.62=1.12kvar
(6)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×60=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×1.33=24kvar
(7)、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×0.75=5.85kvar
(8)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.2/1)1/2×63=56.35kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×56.35=19.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.72×1.33=26.3kvar
(9)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(10)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×2×1.2=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0.62=1.12kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(12)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(13)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(14)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×2×1.2=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0.62=1.12kvar
(15)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×10×1.2=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.62=5.58kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(18+7.8+19.72+3.96+1.8+18+7.8+19.72+3.96+1.8+1.2+1.6+1.1+1.8+9)=111.401kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(24+5.85+26.3+4.04+1.12+24+5.85+26.3+4.04+1.12+1.4+1.87+1.29+1.12+5.58)=127.165kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(111.4012+127.1652)1/2=169.059kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=169.059/(1.732×0.38)=256.867A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.70×4(台数)=22.79A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×56.35/(1.732×0.38×0.6)=142.69A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=142.69×2(台数)=285.39A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(4)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(5)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.53×20(台数)=10.70A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)、1号动力分箱至第1组电机(施工升降机、灰浆搅拌机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×60×1/(1.732×0.38×0.6)=45.58A;
灰浆搅拌机;
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.8)=14.81A;
对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×56.35×2/(1.732×0.38×0.6)=99.89A
Ijs(1组电机)=160.28A
该组中最大的开关箱电流Ijs=285.39A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=285.39×1.1=313.92A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为338A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(7)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压钠灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压钠灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×6/(0.22×0.7)=23.38A;
荧光灯;
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.75×0.1×20/(0.22×0.85)=8.02A
Ijs(1组灯具)=31.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=38.96×1.1=42.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×126/(1.732×0.38×0.9)=148.9A
该分箱下最大组线电流Ijs=313.92A
两者中取大值Ijs=313.92A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为338A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(9)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.1/(1.732×0.38×0.9)=1.3A
该分箱下最大组线电流Ijs=42.86A
两者中取大值Ijs=42.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(10)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×127.1/(1.732×0.38×0.75)=167.37A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=313.92A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=313.92×1.1=345.32A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×44320/(77×5)=74.826mm2
选择VV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为395A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.70×4(台数)=22.79A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×56.35/(1.732×0.38×0.6)=142.69A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=142.69×2(台数)=285.39A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(4)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6(台数)=38.96A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(5)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.85)=0.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.53×20(台数)=10.70A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)、3号动力分箱至第1组电机(施工升降机、灰浆搅拌机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×60×1/(1.732×0.38×0.6)=45.58A;
灰浆搅拌机;
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.8)=14.81A;
对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×56.35×2/(1.732×0.38×0.6)=99.89A
Ijs(1组电机)=160.28A
该组中最大的开关箱电流Ijs=285.39A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=285.39×1.1=313.92A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为338A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(7)、4号照明分箱至第1组照明灯具(高压钠灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压钠灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 专项 方案