《泵与泵站》课程设计doc.docx
- 文档编号:7682056
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:27.22KB
《泵与泵站》课程设计doc.docx
《《泵与泵站》课程设计doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《泵与泵站》课程设计doc.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《泵与泵站》课程设计doc
课程设计
设计名称《泵与泵站》课程设计
题目名称送水泵房设计
专业给水排水工程
年级班别12给水排水
(2)
学号xxxxxxx
学生姓名xxx
指导教师xxx
2014年1月16日
精选
《泵与泵站》课程设计说明书
本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建给水工程的送水泵房。
一、设计目的
本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》中所获得的理论知识加以系统化,
并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创
造性地处理设计资料的独立工作能力。
二、设计基本资料
1、某城市最高日用水量为4万m3/d,时变化系数Kh=1.6,日变化系数
Kd=1.3,管网起点至最不利点水头损失为12m,最不利点地面标高为20m,楼
房一般四层(服务水头20m),泵站至管网起点设两条输水管(均为铸铁管),
每条长500m,管径500mm,泵站处地面标高为17.2m,吸水井最高水位17.70m,
最低水位14.20m,按一处火灾核算,消防流量30L/s,发生火灾时管网起点至最
不利点水头损失为17.50m,管网中无水塔。
2、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。
3、水厂为双电源进行。
三、工作内容及要求
本设计的工作内容由两部分组成:
1、说明书
2、设计图纸
其具体要求如下:
1、说明书
(1)设计任务书
(2)总述
(3)水泵设计流量及扬程
(4)水泵机组选择
(5)吸、压水管的设计
(6)机组及管路布置
精选
(7)泵站内管路的水力计算
(8)辅助设备的选择和布置
(9)泵站各部分标高的确定
(10)泵房平面尺寸确定
1、设计图纸
根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制送水泵房
平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备
的位置、尺寸、标高。
泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站主要设备及管材配
件的等材料表。
一、总述
本设计中,送水泵房为矩形,长为23.472m,宽为9.340m。
泵房为半地下式,泵房上设有操作平台,建筑总高为9.447m。
水泵采用两台12Sh-9A型泵、两台20sh-9A型水泵(一备一用),电机分别配JS-116-4型和JSQ-1410-6型。
吸水管采用DN700和DN500两种规格,压水管采用DN600和DN400两种规格。
管材为钢管,采用管路配件均为钢制零件。
起重机选用LD-A型电动单梁起重机,起重量为5t。
设200×200排水沟,选用50QWDL-15潜水排污泵,真空泵选用两台SZ-1J型真空泵,一用一备。
二、设计流量的确定与设计扬程的估算:
(1)输水管管径的确定
查规范可得:
输水铸铁管的设计流速范围
1.0~1.5m/s,最高日用水量为4万
m3/d,有两条输水管,按每条输水管承担
2万m3/d。
通过计算,当管径为500mm
时,输水管的流速为1.18m3
,符合要求
/s
(2)设计流量的确定
该城市管网无设置水塔,因此设计的泵站采取分级供水方式,
既设计流量Q
按最高日最高时用水量计算,已知:
最高日用水量Qd×43
/h
,时变化系数
=4
10m
Kh=1.6,因此最高日最高时用水量为:
QKh
Qd
4
104
103
741L/s
1.6
24
L/s
24
3600
(3)设计扬程的估算
1)水泵所需的静扬程的
HST:
精选
当吸水井水位最高时:
HST=20.00-17.70=2.30m
当吸水井水位最低时:
HST=20.00-14.20=5.80m
水泵所需的静扬程由供水的最不利点决定,故水泵所需的静扬程为5.80m
2)泵站至管网起点的水头损失∑h输:
泵站至管网起点的水头损失,以最不利情况计算,既当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量。
由此计算得出每条输水管的设计流量:
Q’=0.75Q=0.75×741L/s=556L/s
由《给水排水设计手册第一册》401页的水力计算表可查得
当Q=550L/s时,V=2.80m/s,1000i=20.7当Q=560L/s时,V=2.85m/s,1000i=21.4
利用“内插法”可求得Q’=500L/s输水管的水力坡度i为:
1000i=21.089v=2.83m/s
所以输水管的水头损失为:
∑h输=1.1×21.089×10-3×500=11.60(其中1.1是包括局部损失而加大的系数)
3)泵站内的管道水头损失hp初估计为2m
4)安全水头初估计为2m
5)已知管网最不利点的水头损失为12m,服务水头为20m。
则水泵的设计总扬程为:
H=HST+Hsev+∑h输+∑h网+hp+安全水头
=5.80+20.00+11.60+12.00+2+2=53.40m
三、初选泵和电机
(1)可选用的泵及其性能
在课程设计当中,只考虑sh型水泵。
当在最不利的情况下,流量和扬程要求最大时,Q=471L/s,H=53.40,在sh型水泵性能曲线型谱图上画出a点(741,53.40)
流量和扬程要求最小时,Q=30L/s,由于流量极小。
泵站、输水管和配水管网中的水头损失也很小,现假定此三者之和为2m,则该点的扬程为:
H=HST+Hsev+2+hp+安全水头H=5.80+20+2+2=29.8m,故Q=30L/s,H=29.8m。
在Sh型水泵性能曲线型谱图上画出b点(30,29.8)。
连接a、b两点,选泵的范围即落在与ab连线相交的泵高效段内。
初选结果如下:
12Sh-9A12Sh-9B20Sh-920Sh-9A
各泵的参数见下表:
流量
扬程
转数
功率(KW)
吸上高度叶轮直径重量
泵型号
电动机
效率(%)
(L/s)
(H)
(r/min)
轴功率
Hs(m)
(mm)
(kg)
功率
147
55
99.2
80
12Sh-9A
200
49
1470
115.6
155
83
4.5
402
809
248
42
131
78
140
47.2
99.2
80
12Sh-9B
190
43
1470
115.6
135
83
4.5
378
809
232
37
131
78
精选
430
66
340
82
20Sh-9
560
59
970
390
520
83
4
682
2570
680
50
433
77
390
58
300
74
20Sh-9A
530
50
970
347
380
75
4
640
2570
630
42
360
72
(2)管道的特性曲线
S=(∑h输+∑h网+hp)/Q2=
管道的的沿程阻力系数和局部阻力系数之和
(11.6+12+2)/0.7412=46.66(S2/m2)
故管道的特性曲线方程为H=HST+SQ2=(5.8+20+2)+46.66Q2=27.8+46.66Q2
(3)泵的组合方案及比较:
根据初选泵组合不同的方案,查手册《给水排水设计手册材料设备续册二》
112页,在坐标纸上做出各泵的单泵特性曲线和不同组合下并联的特性曲线,以及管道特性曲线(见附图),结合附图与表格比较两个方案,选出最佳方案
用水变化
泵扬程所需扬程
扬程
泵效率
方案编号
范围
运行泵及其台数
利用率
(m)
(m)
(%)
(L/s)
(%)
690-760
两台12Sh-9A
56-5550-55
89-100
80-83
一台20Sh-9A
73-78
方案一选用
590-690
一台12Sh-9A
54-5044-50
81-100
81-83
一台20Sh-9A
70-78
两台12Sh-9A
一台20Sh-9A
520-590
一台20Sh-9A
50-44
40-44
78-10070-78
290-520
两台12Sh-9A
56-40
32-40
63-10075-83
<290
一台12Sh-9A
>32
<32
<83
680-760
一台12Sh-9A
58-5549-55
85-100
80-82
一台20Sh-9
75-78
方案二选用
一台12Sh-9A
470-680
一台20Sh-9A
63-49
38-49
60-10070-78
一台12Sh-9B
290-470
一台12Sh-9A
48-3832-38
67-100
70-77
一台20Sh-9
一台12Sh-9B
75-82
260-290
一台12Sh-9A
39-31
31-32
80-10070-75
<260
一台12Sh-9B
>31
<31
<80
经过对比可得出:
方案一的扬程利用率高于方案二,同时方案一的泵效率优于方案二,并且方案一泵的型号整齐简单,易管理和维护,因此最终选择方案一,既为两台12Sh-9A,两台20Sh-9A(一台20Sh-9A为备用泵)
精选
(4)电动机的选择
查看《给水排水设计手册第十一册》第一版(其余的参考手册为第二版),从泵的功率和转数,选择与之相匹配的电动机,最终确定电动机的方案
水泵型号
电动机型号
功率
转数
重量
电压
(Kw)
(r/min)
(kg)
(V)
12Sh-9A
JS-116-4
155
1470
1080
380
20Sh-9A
JSQ-1410-6
380
985
3550
6000
(5)机组基础的确定
1)机组的基础尺寸
机组基础搭配
总长
总宽
水泵重量
电机重量
总重量
(mm)
(mm)
(kg)
(kg)
(kg)
12Sh-9A、JS-116-42254
1020
809
1080
1889
20Sh-9A、JSQ-1410-63282
1340
2570
3550
6120
12Sh-9A泵与JS-116-4电动机组基础
精选
20Sh-9A泵与JSQ1410-6电动机组基础
2)基础高度的确定
12-Sh-9A型水泵与JS-116-4型电机的基础高度:
H1
3.0
3.0
1889
10
m1.05m
LBr
2254
103
1020
103
23520
20Sh-9A型水泵与JSQ-1410-6型电机的基础高度:
H2
3.0
3.0
6120
10
m1.78m
LBr
3282
103
1340
103
23520
四、吸、压水管路的设计
(1)查《给水排水快速设计手册》可得吸压水管的流速要求如下:
管径(mm)
d<250
250≤d<1000
吸水管流速(m/s)
1.0~1.2
1.2~1.6
压水管流速(m/s)
1.5~2.0
2.0~2.5
(2)在水泵的单泵特性曲线、并联特性曲线和管道的特性曲线图上可看出:
1)单台12Sh-9A水泵单独运行时,最大流量Q=290L/s,吸水管采用钢管,查《给水排水设计手册第一册》367页:
吸水管:
D=500mm,V=1.42m/s,1000i=5.23
压水管:
D=400mm,V=2.24m/s,1000i=17.3
2)单台20Sh-9A水泵单独运行时,最大流量Q=590L/s,吸水管采用钢管,查《给水排水设计手册第一册》367页:
吸水管:
D=700mm,V=1.53m/s,1000i=4.0
压水管:
D=600mm,V=2.02m/s,1000i=8.3
精选
五、机组及管路布置
(1)机组布置
本设计的送水泵站为矩形,机组布置采用横向排列的方式。
每台泵都有单独的吸水管,各泵的压水管引出泵房后在连接起来,最后汇到两台DN500的铸铁管输水管中。
(2)管路的布置
管路布置见下图:
管路布置图
精选
12Sh-9A水泵的管路的配件见下表
泵型号
管路
编号
设备名称
型号规格(mm)
局部阻力
数量
系数
1
吸水喇叭口
DN500×DN750
0.5
2
H1=530,H2=119
2
90°同径弯头
DN500
0.64
2
3
柔性穿墙套管
DN500,L=500
/
4
吸水管路
4
手动闸阀
Z41T-10型明杆楔式
0.06
2
DN=500,L=540
5
柔性接头
可曲挠橡胶接头
0.21
2
DN=500,L=255
6
偏心渐缩管
DN500×DN300,L=7150.2
2
7
同心渐扩管
DN400×DN300,L=5100.2
2
8
柔性接头
可曲挠橡胶接头
0.21
2
DN=600,L=260
12Sh-9A
9
止回阀
H44X-10旋启式
1.7
2
DN=400,L=900
10
电动蝶阀
D971X型电动对夹式
0.2
2
DN400,L=155
压水管路
11
柔性穿墙套管
DN500,L=400
/
2
12
异径三通
DN500×DN400
1.5
2
13
同径三通
DN500×DN500
3
2
D371X型蜗轮传动对夹
14
手动蝶阀
式
0.2
1
DN=500,L=127
15
电动蝶阀
D971X型电动对夹式
0.2
1
DN500,L=155
20Sh-9A水泵的管路的配件见下表
泵型号
管路
编号
设备名称
型号规格(mm)
局部阻力
数量
系数
1
吸水喇叭口
DN700×DN1050
0.56
2
H1=740,H2=159
20Sh-9A吸水管路
2
90°同径弯头
DN700
0.68
2
3
柔性穿墙套管
DN700,L=500
/
4
精选
4
手动闸阀
Z41T-10型明杆楔式
0.06
2
DN=700,L=660
5
柔性接头
可曲挠橡胶接头
0.21
2
DN=700,L=260
6
偏心渐缩管
DN700×DN500,L=706
0.2
2
7
同心渐扩管
52
0.34
2
DN600×DN300,L=0
8
柔性接头
可曲挠橡胶接头
0.21
2
DN=600,L=260
9
止回阀
H44TX-10旋启式
1.7
2
DN=600,L=1300
压水管路
10
电动蝶阀
D971X型电动对夹式
0.2
2
DN600,L=155
11
90°异径弯头
DN600×DN5000.67
2
12
柔性穿墙套管
DN600,L=500
/
2
说明:
1)12Sh—9A的吐出锥管尺寸为DN200×DN300,L=500mm。
20Sh—9A的吐出锥管尺寸为DN300×DN500,L=1000mm
2)为了节省面积,闸门井设在泵房外,井的直径为2000mm,闸门井中设的是一个DN500的电动蝶阀和DN500的手动蝶阀
六、泵站内管道的水头损失计算
取一条最不利线路,从20Sh-9A吸水口经过闸门井最终到输水干管为计算线路图(如下图所示)
泵站内部最不利线路
精选
(1)吸水管路的水头损失∑hs
本设计取吸水管长为
8m,由四
(2)可得,吸水管中的流速为
V1=1.53m/s,
流入泵中的速度V为:
2
V2
4Q
4
0.590
3.01m/s
πD
2
3.14
2
0.5
吸水管的水力坡度1000i=4.00,因此:
hsi1l1(1
V1
2
V2
2
2
3
4)
5
2g
2g
0.0048(0.56
0.68
0.06
0.21)1.532
0.20
3.012
0.3m
2
9.8
2
9.8
(2)水泵本身的水头损失
h泵
泵
V2
2
1.0
3.012
0.46m
2g
2
9.8
(3)压水管路的水头损失∑hd
本设计取压水管长为20m,由四
(2)可得,压水管中的流速为V3=2.02m/s在DN500的输水管的流速V4为:
V5
4Q
4
0.590
3.01m/s
πD2
3.14
0.52
压水管的水力坡度1000i=8.3,因此:
2
2
hdi2l2(6
V3
(211
15)
V5
78
9
10)
12
13
14
2g
2g
0.0083
20
(
0.21
1.7
0.2
)2.022
(
0.1
0.1
1.5
0.2
)3.012
0.34
0.67
9.8
2
0.2
9.8
1.83m
2
2
(注:
根据最不利点各个三通的水流特点,
11、12、13分别取0.1、0.1、1.5)
终上所述可得:
泵站内部的水头损失为:
h泵站
hs
h泵
hd
0.3
0.461.83m
2.59m
水泵所需的实际扬程为:
H=HST+Hsev+∑h输+∑h网+∑h泵站+安全水头
=5.80+20.00+11.60+12.00+2.59+2=53.99m
七、消防校核
消防按一处发生火灾进行计算可得:
消防所需扬程:
H=HST+Hsev+∑h输+∑h网+∑h泵站+安全水
=5.8+10+11.60+17.50+2.59+2=49.49m(该式中消防的服务水头取10m)
精选
消防所需流量:
Q=741+30L/s。
在坐标纸上做出点(771,49.49),可得所选的水泵在发生火灾时无需备用泵也能满足消防要求
八、辅助设备的选择和布置
(1)起重设备
水泵和电机是不带底座的,因此泵和电机可以分开起吊。
最大的起重设备为电机JSQ-1410-6,重量3550kg。
泵房大概跨度为8米多,查《给水排水设计手册第十一册》670页,选择LD-A型电动单梁起重机,跨度Lk=7.5米,起重量为
5吨。
(2)真空泵的选择
启动引水设备选用真空泵,真空泵的排气量Q为
(Wp
Ws)Ha
(3.14
0.52
3.6
0.385)
10.33
4
3
3
QK
1.10
Hss)
3(10.33
2.00)
m/min
0.50m/min
T(Ha
(注:
20Sh-9A的吸水口到出水闸阀的距离为
3.6m)
真空泵的最大真空度Hvmax
Hvmax2
760mmHg
147mmHg
10.33
查《给水排水设计手册第十一册》173页,选用两台SZ-1J型真空泵(一用一备)
(3)排水设备
在泵房内设排水沟200×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 泵与泵站 泵站 课程设计 doc