D区临水临电方案.docx
- 文档编号:7668927
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:40.64KB
D区临水临电方案.docx
《D区临水临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《D区临水临电方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
D区临水临电方案
目录
一、施工临时用水2
1.给水方案2
2.用水量计算2
3、管径选择4
4、临时排水4
5、消防系统4
二、施工临时用电方案5
(一)、设计依据5
(二)、设计概况5
(三)、负荷和电流计算6
施工机械设备用电量统计表6
2、总负荷计算和总电流计算7
3、根据负荷电流选择配电箱到分配箱的使用电缆:
9
4、电缆敷设10
5、动力配电箱11
6、系统接地11
7、临时用电安全技术措施12
8、电工安全操作13
9、电气防火措施14
一、施工临时用水
1.给水方案
①各栋楼用水
本工程采用市政供水。
通过DN80主管引至现场各个用水区域并设置另外5个蓄水池(兼消防水池)。
从DN60主管分别引出DN40的管道至各楼,经管道泵加压至各楼层,并在每层设置一个DN20的取水点。
各楼的给水立管管径为DN32,共需扬程为50m、流量为1.5L/s的管道加压泵共5台,每个蓄水池处设置一个。
②钢筋加工房及木工房用水
该用水从蓄水池引出DN15的钢管至各钢筋加工房和木工房。
2.用水量计算
①施工用水量:
因采用商品砼,现场施工用水主要集中在砌砖、抹灰、冲洗模板、混凝土养护、楼地面水泥砂,施工用水定额为:
砂浆搅拌250L/m3,混凝土养护400L/m3,总用水量按最不利考虑,施工高峰期每班工作量为:
混凝土养护600m3,砂浆搅拌400m3。
=
=0.62(L/S)
其中:
q1—施工用水量
Q1—每月工程量
N1—施工用水定额
T1---有效工作日,按天计算,取月30天
t ---每天工作班数,为1班
K1—未预计的施工用水系数K1=1.15
K2—用水不均衡系数K2=1.5
②施工机械用水量计算:
本工程无大型施工用水设备,该部分用水量可忽略。
③施工现场生活用水:
P1×N3×K4
q3==1.25(L/S)
t×8×3600
其中:
q3—施工现场生活用水量
P1—施工现场高峰昼夜人数400人
N3—施工现场生活用水定额N3=60
K4—施工现场用水不均衡系数K4=1.5
T—每天工作班数,为1班
④生活区生活用水量:
本工程现场不设办公、生活区,办公、生活区用水需在在其场区内打一口生活用水井专供办公及生活用。
⑤消防用水量:
按火灾同时发生次数为1次,取消防用水量为10L/s。
⑥总用水量:
Q=q1+q2+q3+q4=0.62+1.25=1.87(L/S)<10L/s,取10%的管网损漏系数,则总用水量Q=1.1×10=11L/s。
3、管径选择
由于整个施工用水由5个蓄水池经加压供水,故每个水池出水流量为11/5=2.2L/s,经查表得知:
管径选用d=40mm的钢管,流速为0.6m/s,在经济流速范围内,符合要求。
4、临时排水
本工程施工现场采用排水沟、排水管混合方式排水,在施工便道两旁设置明沟,截面为200×2500mm,直线段每隔50m设置一个集水坑(详见道路施工图及总平布置图二)。
通过潜水泵将集水引入150PVC排水管,经沉砂池过滤后排入市政管道。
各楼层的施工废水用Φ100PVC管从管道井内或从楼梯间有组织地排入地面水沟内。
所有施工废水都经三级沉淀后,才能经排水管道排入市政管道。
5、消防系统
在各个加工房、堆料场、总配电室、二级配电箱、门卫室、办公区和生活区等场所统一设置干粉灭火器,以及灭火沙和消防水,按规范间距设置。
在场内设置管径65的环行消防干管(与施工供水主管共用),在每栋主楼内设置40的立管,每层设一处DN65的消火栓口,并配备消防水龙带。
二、施工临时用电方案
(一)、设计依据
1、场地勘察情况;
2、“中铁二局集团勘察设计院”设计的“金马湖中央生活1区·月映长滩”施工总平面图(电子版);
3、有关会议记要及国家和当地现行有关标准、及JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术》规范。
(二)、设计概况
1、施工现场临电电源由建设单位安装的一台10KV/400V—1000KVA的箱式变压柜提供。
根据现场情况本供电系统采用三相五线制,三级配电三级保护,做到“一机一闸一箱一漏”。
在现场办公室和劳务现场办公室旁各设1个配电屏(订做)组成的1#总配电室和2#总配电室。
并配置一台250KW的备用发电机和24V应急照明电瓶,确保工程施工的顺利进行。
2、由于工程占地面积为44000㎡,综合考虑到配电的均衡性,采用放射性配电线路法。
1#、2#配电房各引出三路动力电源,回路均设有电能计量和总开关,方便各回路的停、送电。
(详见系统箱系统图和办公区区平面布置图)
(三)、负荷和电流计算
施工机械设备用电量统计表
序号
名称
数量
单机容量
合计容量
需要系数kx
功率因数cosΦ
功率因数tgΦ
A
起重机组
1
塔吊
2
48kw
96kw
0.3287
0.7
1.02
3
施工电梯
6
11kw
66kw
0.3
0.7
1.02
4
小计
162kw
B
电焊机组
1
对焊机
2
75KVA
150KVA
0.35
0.4
2.29
2
交流电机
2
28KVA
56KVA
0.35
0.4
2.29
3
小计
206KVA
C
砼加工机组
2
砂浆搅拌机
2
4kw
8kw
0.7
0.7
1.02
3
砼输送泵
2
70kw
140kw
0.7
0.7
1.02
4
震动棒
8
1.5kw
12kw
0.7
0.7
1.02
5
小计
160kw
D
钢筋加工机组
1
钢筋调直机
2
5w
10kw
0.8
0.8
0.75
2
钢筋切断机
2
6kw
12kw
0.7
0.7
1.02
3
钢筋弯曲机
2
3kw
6kw
0.7
0.7
1.02
5
小计
28kw
E
木工加工组
1
圆盘锯
4
3kw
12kw
0.7
0.7
1.02
2
平板刨
4
2.5kw
10kw
0.7
0.7
1.02
3
小计
22kw
F
其他机械
1
打夯机
3
3kw
9kw
0.7
0.7
1.02
2
潜水泵
3
3kw
9kw
0.7
0.68
1.08
5
小计
18kw
G
电气照明
1
照明镝灯
4
3.5kw
14kw
0.8
0.52
1.6
2
其他生活办公
50kw
0.8
0.52
1.6
3
小计
64kw
2、总负荷计算和总电流计算
各机组负荷计算
A、起重机组
1、塔式起重机组
1)设备容量:
由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=40%统一换算到Jc=25%时塔式起重机组的设备容量:
Pe1=2∑pn×
=2×96×
=121.4kw
2)计算负荷
Pjs1=Kx×Pe1=0.3×121.4kw=36.4kw
Qjs1=Pjs1×
=36.4kw×1.02=37.1kvar
2、人货电梯
Pjs2=Kx×Pe2=0.3×66kw=19.8kw
Qjs2=Pjs3×
=19.8kw×1.02=20.2kvar
B、电焊机组
1)设备容量:
由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=50%统一换算到Jc=100%时电焊机组的设备容量:
Pe2=
×∑pn=
×206=145.6kw
2)计算负荷
Pjs2=kx×Pe2=0.35×184.3=51kw
Qjs2=Pjs2×
=51kw×2.29=116.8kvar
C、砼加工机组
1、砂浆搅拌机、砼输送泵、震动棒:
Pjs4=Kx×Pe4=0.70×160kw=112kw
Qjs4=Pjs4×
=112kw×1.02=114.2kvar
D、钢筋加工机组
1、钢筋调直机
Pjs5=Kx×Pe5=0.8×10kw=8kw
Qjs5=Pjs5×
=8kw×0.75=6kvar
2、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯箍机:
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×18kw=12.6kw
Qjs6=Pjs6×
=12.6kw×1.02=12.9kvar
E、木工加工机组
Pjs7=Kx×Pe7=0.7×22kw=15.4kw
Qjs7=Pjs7×
=15.4kw×1.02=15.7kvar
F、其他机械
1、打夯机
Pjs8=Kx×Pe8=0.7×9kw=6.3kw
Qjs8=Pjs8×
=6.3kw×1.02=6.4kvar
2、潜水泵
Pjs9=Kx×Pe9=0.7×9kw=6.3kw
Qjs9=Pjs9×
=6.3kw×1.08=6.8kvar
G、电气照明
Pjs12=Kx×Pe12=0.8×64=51.2kw
Qjs12=Pjs12×
=51.2kw×1.6=81.9kvar
(2)总负荷计算(Kx为有功、无功同时系数取0.9)
总的有功功率:
Pjs=Kx×∑Pjsi=0.7×319kw=223.3kw
总的无功功率:
Qjs=Kx×∑Qjsi=0.7×418kvar=292.6kvar
总的视在功率:
Sjs=
=√(223.32+292.62)=368KVA
(3)总的计算电流计算
Ijs=
=368/(0.38×1.73)=559.8A
根据计算总的视在功率为367.8KVA,总的计算电流为559.8A,现有供电能力满足使用要求。
3、根据负荷电流选择配电箱到分配箱的使用电缆:
(1)到AL1总配电室,负荷电流为280A,查表选用VLV3×240mm2+2×120mm2
绝缘电缆。
(2)到AL2总配电室,负荷电流为280A,查表选用VLV3×240mm2+2×120mm2
绝缘电缆。
(3)到生产加工区,负荷电流为136A,查表选用VLV3×70mm2+2×35mm2
(4)到办公区,负荷电流为47A,查表选用VLV3×25mm2+2×10mm2
(5)到塔吊,负荷电流为:
Kx=1
=0.7
Ijs=Kx×
=
=104.2A
查表塔吊选用VLV3×25mm2+2×16mm2绝缘电缆。
(6)到砼输送泵,负荷电流为:
Kx=1
=0.7
Ijs=Kx×
=70/0.266√3=152.1A
查表对焊机选用VLV3×70mm2+2×35mm2绝缘电缆。
4、电缆敷设
箱变到施工配电房配电柜之间,配电房配至分配电箱之间的VLV型电力电缆采用架空和埋地敷设相结合,穿越道路时加钢管保护,埋设深度≥0.5m,用细砂保护后再盖砖。
分配箱至现场设备或移动配电箱之间的BX型橡皮绝缘电力电缆采用穿PVC管明敷设。
进楼电缆分层供电,垂直敷设位置沿电梯井、楼梯井或管道井上升。
电缆每楼层固定一次,水平敷设沿墙壁或门口固定,最大弧度距地不得小于4.8m。
5、动力配电箱
动力配电箱及开关箱属于自装,安装高度为1.3m,对于回路较多的配电箱,可根据现场情况分开安装,但必须保证:
连接截面有富裕量,电气连接点牢固。
箱内元件布置与布线合理规范,按规范布置箱外管线敷设,全部金属箱壳接地可靠。
6、系统接地
1)、接地系统形式
本现场临时供电系统的接地型号为TN—S系统,PE线与N线严格分开,配电箱体与设备金属外壳应与PE线可靠连接。
2)、接地系统组成
本临电方案的接地系统设接地装置共9处:
箱变周围设一处,接地电阻≤4Ω;2台塔吊处各设一处,按45度间距设置两个接地点;6台施工电梯各设一处,每处接地电阻≤10Ω,并在线路中端和末端做重复接地。
3)、接地装置
接地板采用长2.5m×∮48×3的镀锌钢管间隔5m埋地,箱变周围的接地装置接地极不少于5根,塔吊处的接地极不少于2根,接地体采用40×4的镀锌扁铁与接地极电焊连接焊接长度≥8cm,并做好防腐处理。
7、临时用电安全技术措施
⑴、塔吊必须使用专用箱,必须严格做好接地保护;
⑵、非安全电压线须穿墙体预留洞进入楼层;
⑶、楼层照明灯具高度必须大于1.9m;
⑷、楼层配电箱必须安装在干燥通风的部位;
⑸、工地所有配电箱都要明确标明箱的名称,所控制的各路编号、用途;
⑹、配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的足够空间及通道,不要在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物;
⑺、为了在火灾等紧急情况时能保证现场照明不中断,配电箱内的动力开关与照明开关必须分开设置;
⑻、开关箱应由分配箱供电,每台设备应有各自的开关箱,严禁一个开关电器控制两台以上的用电设备,以保证安全;
⑼、开关箱内的开关电器的额定值与动作整定值应与用电设备相匹配,漏电保护开关的额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s,特别潮湿场所及各种手持电动工具选用15mA漏电动作电流的防溅型产品;
⑽、不同的导线使用不同颜色,任何情况下严禁使用绿/黄(PE)双色线做负荷线;
⑾、配电房、配电箱处采用醒目颜色以及在箱体上做明显防触电标志;
⑿、地下室及潮湿场所的照明均采用36V以下全安全电压;
⒀、定期检查配电线路、设备用电线路的绝缘情况,在用电设备使用前和使用后测试机壳的绝缘电阻及电机、变压器绕组使用情况;
⒁、定期检查测试配电箱中电器与配电箱的绝缘性能,测试漏电开关灵敏性;
⒂、临时用电施工组织审批后,对操作人员进行技术交底工作。
8、电工安全操作
⑴、从事电气作业人员必须持有有效维护电工操作证件上岗,认真执行安全操作规程;
⑵、施工现场内严禁带电作业,停电操作时必须悬挂“禁止合闸、有人操作”安全标志;
⑶、从事电气操作应由两名电工共同承担“一人操作、一人监护”;
⑷、夜间施工应有足够的照明;
⑸、严格执行作业范围规定,严禁违章作业;
⑹、电工作业前必须穿戴符合安全要求的劳动保护用品,并使用基本安全用具及必要工具;
⑺、每班前巡视检查一次,重点检查线路保护,漏电开关及保护零线完好,做好交接班记录,接班电工未到时,值班电工不得离开岗位;
⑻、做好电工值班记录,电工检复查记录;
⑼、定期检测重复接地和保护接地电阻值,其中重复接地电阻不大于10欧,保护接地不大于4欧;
⑽、停电时设备必须拉闸断电,配电箱加锁。
9、电气防火措施
⑴、严禁带电搬移配电箱,按施工现场分区配置MFZ/ABC2干粉灭火器,并定期检查保持完好;
⑵、应保持配电箱、开关箱内电线、电缆良好,不得有破坏、硬伤、导体裸露、电线受挤压、腐蚀、漏电等隐患,以防突然事故的发生;
⑶、电气接地应压接牢固,以免打火;
⑷、使用足够截面的电缆线,避免电缆发热引起火灾;
⑸、经常查看配电箱的进出线有没有承受外力,有没有被水泥、沙浆侵蚀,被金属利器划破绝缘,配电箱电器的螺丝有无松动,动力设备有没有缺相运行的声音等等。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 区临水临电 方案