成本管理试题计算.docx
- 文档编号:7648958
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:29.85KB
成本管理试题计算.docx
《成本管理试题计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理试题计算.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理试题计算
计算题1.某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
两种产品的原材料费用定额为:
A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:
A产品600件、B产品800件。
要求:
采用定额费用比例法分配材料费用。
解:
原材料定额费用:
A产品:
8×600=4800(元)
B产品:
4×800=3200(元)
材料费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25
两种产品应分配的材料费用:
A产品:
4800×1.25=6000(元)
B产品:
3200×1.25=6000(元)
2.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:
A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:
A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:
基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:
按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
解:
(1)产品定额工时:
A产品=15/60×14000=3500(小时)
B产品=18/60×10000=3000(小时)
C产品=12/60×13500=2700(小时)
工资费用分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5
各产品分配工资费用:
A产品=2.5×3500=8750(元)
B产品=2.5×3000=7500(元)
C产品=2.5×2700=6750(元)
3.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%。
月末在产品数量为:
第一道工序300件,第二工序300件。
该月完工产品140件。
月初和本月发生的费用为:
原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:
(1)计算该种产品两道工序的完工率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
解:
1)该产品两道工序的完工率:
第一工序 70%×50%=35%
第二工序 70%+30%×50%=85%
(2)月末在产品约当产量:
第一工序 300×35%=105(件)
第二工序 300×85%=255(件)
月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5。
8(元)
完工产品原材料费用=140×5。
8=812(元)
在产品原材料费用=360×5。
8=2088(元)
加工费用分配率=1350/(140+360)=2。
7(元)
完工产品加工费用=140×2。
7=378(元)
在产品加工费用=360×2。
7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)
在产品成本=2088+972=3060(元)
4.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元。
完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。
月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5元小时。
要求:
采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。
解:
(1)分配材料费用:
完工产品材料定额费用=5000×30=150000(元)
月末在产品材料定额费用=400×25=10000(元)
原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4
完工产品应分配的材料费用=150000×1.4=210000(元)
在产品应分配的材料费用=10000×1.4=14000(元)
(2)分配人工费用:
完工产品定额工时=5000×3.8=19000(小时)
月末在产品定额工时=400×2.5=1000(小时)
人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375(元/小时)
完工产品应分配的人工费用=19000×1.375=26125(元)
在产品应分配的人工费用=1000×1.375=1375(元)
(3)分配制造费用:
分配率=(1500+15000)/(19000+1000)=0.825(元/小时)
完工产品应分配的制造费用=19000×0.825=15675(元)
在产品应分配的制造费用=1000×0.825=825(元)
(4)完工产品成本=210000+21625+15675=251800(元)
在产品成本=14000+1375+825=16200(元)
5.某企业本年度各种产品计划成本和实际成本资料如下:
成本对比分析表
项目
本年计划成本
本年实际成本
成本差异额
成本差异率
A产品
1000000
980000
-20000
-2%
B产品
2500000
2600000
100000
4%
C产品
3800000
4000000
200000
5.26%
合计
7300000
7580000
280000
3.38%
要求:
根据上述资料,采用对比分析法,分析各种产品的成本差额额和成本差异率,并将计算结果填入上表中。
6.某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:
产量及其他有关资料
项 目
计划数
实际数
产品产量(件)
200
220
单位产品材料消耗量(千克)
30
28
材料单价(元)
500
480
材料费用
3000000
2956800
要求:
根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度。
计算的结果如下:
分析对象:
2956800-3000000=-43200(元)
计划材料费用=200×30×500=3000000
第一次替代=220×30×500=3300000
第二次替代=220×28×500=3080000
实际材料费用=220×28×480=2956800
由于产量变动对材料费用的影响=3300000-3000000=300000(元)
由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080000-3300000=-220000(元)
由于材料单价变动对材料费用的影响=2956800-3080000=-123200(元)
三个因素变动对材料费用的影响程度=300000-220000-123200=-43200(元)
7.某企业本年度生产五种产品,有关产品产量及单位成本资料如下:
产量及单位成本资料
产 品 别
实际产量(件)
计划单位成本(元)
实际单位成本(元)
可比产品
A产品
200
150
162
B产品
300
200
180
C产品
800
1200
1150
不可比产品
D产品
260
380
400
E产品
400
760
750
要求:
根据上述资料,按产品别计算企业全部商品产品成本计划的完成情况,并将计算结果填入下表中。
全部商品产品成本计划完成情况分析表
产品名称
总成本(元)
差 异
按计划计算
按实际计算
降低额(元)
降低率
可比产品
A产品
300000
32400
2400
8%
B产品
60000
54000
-6000
-10%
C产品
960000
920000
-40000
-4.17%
小计
1050000
1006400
-43600
-4.15%
不可比产品
D产品
98800
104000
5200
5.26%
E产品
304000
300000
-4000
-1.32%
小计
402800
404000
1200
0.3%
合 计
1452800
1410400
-42400
-2.92%
8.某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:
材料项目的有关资料
材料名称
单位耗用量
材料单价(元)
材料成本(元)
差 异
计划
实际
计划
实际
计划
实际
A材料
100
95
10
8
1000
760
-240
B材料
200
210
20
22
4000
4620
620
C材料
500
490
8
7
4000
3430
-570
合计
-
-
-
-
9000
8810
-190
要求:
根据上述资料,计算材料耗用量和材料价格变动对材料费用的影响。
计算的结果如下:
分析对象=8810-9000=-190(元)
材料耗用量变动对单位材料费用影响=(95-100)×10+(210-200)×20+(490-500)×8=70(元)
材料单价变动对单位材料费用的影响=(8-10)×95+(22-20)×210+(7-8)×490=-260(元)
9.某企业生产A产品,材料项目的有关资料如下:
材料项目有关资料表
材料名称
计 划
实 际
差 异
(元)
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
甲
100
33%
10
1000
110
36%
10
1100
100
乙
80
27%
8
640
100
32%
9
900
260
丙
90
30%
9
810
80
26%
7
560
-250
丁
30
10%
50
1500
20
6%
60
1200
-300
合计
300
100%
-
3950
310
100%
-
3760
-190
要求:
根据上述资料,分析单位产品材料耗用总量、材料配比和材料价格变动对单位成本的影响程度。
计算的结果如下:
3950
计划配比的材料平均计划单价=————=13.17(元)
300
110×10+100×8+80×9+20×50
实际配比的材料= ———————————=11.68(元)
平均计划单价 310
3760
实际配比的材料平均实际单价=—————=12.13
310
分析对象=3760-3950=-190
各因素变动对单位产品材料费用的影响程度的结果如下:
单位产品材料消耗总量对单位成本的影响=(310-300)×13.17=131.70(元)
材料配比变动对单位成本的影响=(11.68-13.17)×310=-461.90(元)
材料价格变动对单位成本的影响=(12.13-11.68)×310=139.50(元)
各因素变动对产品单位成本的影响=131.70-461.90+139.50=190(元)
10.某企业生产多种产品,其中甲产品的有关资料如下:
工时及工资资料
项 目
单位
计划
实 际
差 异
小时工资率
4
4.5
单位产品工时
小时
100
95
单位产品工资
元
400
427.50
+27.50
要求:
根据上述资料,采用因素分析法,分析各因素变动对单位产品成本中工资费用的影响。
计算的结果如下:
分析对象=427.50-400=27.50
效率差异的影响=(95-100)×4=-20(元)
分配率差异的影响=(4.5-4)×95=47.50(元)
11.某企业生产多种产品,其中甲产品有关资料如下:
工时及制造费用资料
项 目
单位
计划
实际
差 异
单位产品工时
小时
500
510
制造费用分配率
8
7.2
单位产品制造费用
元
4000
3672
-328
要求:
根据上述资料,采用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。
计算的结果如下:
分析对象=3672-4000=-328(元)
效率差异的影响=(510-500)×8=80(元)
制造费用分配率变动的影响=(7.2-8)×510=-408(元)
12、某企业生产A产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1500件,单价为50元,增值税率为17%,营业税率为10%,销项税与进项税的差额预计为20000元,另外还应交纳7%的城建税和3%的教育费附加,如果同行业先进的销售利润率为20%,要求:
(1)预计该企业的目标成本;
(2)如果A产品由两道工序组成,相关的成本结构资料如下:
第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%,确定各工序的目标成本。
解:
(1)目标利润=1500*50*20%=15000元
应交税金=1500*50*10%+(1500*50*10%+20000*17%)*(7%+3%)=8590元
目标成本=1500*50-8590-15000=51410元
(2)
成本项目
目标成本
第二工序目标成本
第一工序目标成本
直接材料
41128*70%=28789.6
其中:
半成品
51410*80%=41128
直接人工
51410*10%=5141
41128*15%=6169.2
制造费用
51410*10%=5141
41128*15%=6169.2
合计
51410
51410
41128
13、MK公司可比产品成本有关资料如下:
计划降低任务 单位:
万元
产品
产量
单位成本
总成本
降低任务
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
乙
10
4
10
20
9
16
100
80
90
64
10
16
10%
20%
合计
180
154
26
14.44%
实际完成情况 单位:
万元
产品
产量
单位成本
总成本
实际完成
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
乙
合计
8
6
10
20
9
16
8.5
16.5
80
120
200
72
96
168
68
99
167
33
16.5
要求:
采用连环替代法和余额推算法对可比产品成本降低任务完成情况进行分析。
解:
可比产品成本降低任务完成情况分析
(1)分析对象 降低额:
33-26=7万元
降低率:
16.5%-14.44%=2.06%
(2)连环替代法 ①计划成本降低额:
180-154=26万元,计划成本降低率:
26/180=14.44%
②按实际产量计划品种构成,计划单位成本计算:
降低额:
14.44%*200=28.88万元,降低率:
14.44%
③按实际产量、实际品种构成,计划单位成本计算:
降低额:
200-168=32万元,降低率:
32/200=16%
④实际成本降低额:
200-167=33万元,实际成本降低率:
33/200=16.5%
各因素影响结果表 单位:
万元
项目
降低额
降低率
产量影响②-①
品种构成影响③-②
单位成本影响④-③
28.88-26=2.88
32-28.88=3.12
33-32=1
0
16%-14.44%=1.56%
16.5%-16%=0.5%
合计
7
2.06%
(3)余额推算法 各因素影响结果表 单位:
万元
分析对象1:
7
万元
产量影响
7-3.12=2.88
分析对象2:
2.06%
品种构成影响
2.06%-0.5%=1.56%
单位成本影响
1/200*100%=0.5%
品种构成影响
1.56%*200=3.12
单位成本影响
168-167=1
14、RT公司生产的W产品的有关资料如下:
W产品单位成本资料表 单位:
元
项目
计划
实际
直接材料
直接人工
制造费用
700
60
200
560
40
200
合计
960
800
明细项目
单位
计划
实际
原材料
A
B
工时
千克
千克
单耗
金额
单耗
金额
50
10
100
500
200
45
10
80
360
200
要求:
(1)确定单耗和单价变动对直接材料项目的影响
(2)确定效率和工资分配率变动对直接人工项目的影响
(3)确定效率和费用分配率变动对制造费用项目的影响
RT公司W产品成本分析
(1)确定单耗和单价变动对直接材料项目的影响
分析对象:
560-700=-140元,
因素影响:
①单耗变动影响:
A材料-5*10=-50元,②单价变动影响:
A材料-2*45=-90元
(2)确定效率和工资分配率变动对直接人工项目的影响
分析对象:
40-60=-20元
因素影响:
小时工资率:
计划数=60/100=0.6元/小时,实际数=40/80=0.5元/小时
① 效率因素影响:
(80-100)*0.6=-12元,②小时工资率因素影响:
80*(0.5-0.6)=-8元
(3) 确定效率和费用分配率变动对制造费用项目的影响
分析对象:
200-200=0元
因素分析:
小时费用率:
计划数=200/100=2元/小时,实际数=200/80=2.5元/小时
①效率因素影响:
(80-100)*2=-40元,②小时费用率因素影响:
80*(2.5-2)=40元
15、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:
为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:
为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:
采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制造费用”科目;写出计算过程,保留四位小数)。
计算结果如下:
(1)交互分配:
分配率:
修理=18000/30000=0.6(元/小时)
运输=22000/40000=0.55(元/小时)
分配费用:
运输应分入修理费=1500*0.6=900元
修理应分入运输费=2000*0.55=1100元
(2)交互分配:
对外分配额:
修理=18000+1100-900=18200元
运输=22000+900-1100=21800元
对外分配劳务量:
修理=30000-1500=28500小时
运输=40000-2000=38000公里
分配率:
修理=18200/28500=0.6386元/小时
运输=21800/38000=0.5737元/小时
分配费用:
基本车间:
修理费=24000*0.6386=15326.4元
运输费=32000*0.5737=18358.4元
行政部门:
修理费=4500*0.6386=2873.6元
运输费=6000*0.5737=3441.6元
16、某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
项目
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产成品成本
15200
—
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
—
18240
6980
5180
30400
要求:
将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
产品成本还原计算表 产量:
100件
项目
还原分配率
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
还原前产品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本中半
成品成本还原
0.5
-15200
9120
3490
2590
0
还原后产品总成本
9120
9910
8470
27500
产成品单位成本
91.2
99.1
84.7
275
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:
原材料=05.*18240=9120
工资及福利费=0.5*6980=3490
制造费用=0.5*5180=2590
还原后总成本:
原材料=9120
工资及福利费=3490+6420=9910
制
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 试题 计算