形式逻辑复习题14下1doc资料.docx
- 文档编号:7648496
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:19.47KB
形式逻辑复习题14下1doc资料.docx
《形式逻辑复习题14下1doc资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑复习题14下1doc资料.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
形式逻辑复习题14下1doc资料
形式逻辑复习题14下1
形式逻辑复习题14下
1、“逻辑”在现代汉语中的含义
(1)“适者生存、优胜劣汰”这是自然界发展的逻辑。
(客观事物的规律)
(2)有些所谓“偶像派”明星自我感觉良好,其言谈常常不合逻辑,这的确“非同一般”。
(思维的规律、规则)
(3)“属相相克”就不能婚配,这是什么逻辑!
(某种特别的理论、观点)
(4)有人认为,抽象的东西没有用,逻辑就是如此。
难道有的科学不是抽象的?
(逻辑学)
(5)“捣蛋,失败,再捣蛋,再失败,直至灭亡——这是帝国主义和世界上一切反动派对待人民事业的逻辑。
”(指客观事物的规律)
(6)写文章要讲逻辑。
(指思维的规律、规则)
(7)“侵略者奉行的是强盗逻辑”(指某种特殊的理论、观点或看问题的方法)
(8)概念要明确,判断要恰当,推理要合乎逻辑。
(指思维的规律、规则)
(9)大学生要学点逻辑。
(指逻辑学这门科学)
二、单项选择
1、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()
A、思维的内容B、逻辑常项C、逻辑变项D、语言表达形式
2、“所有S是P”与“有的S不是P”()
A、逻辑常项相同但变项不同B、逻辑常项不同但变项相同
C、逻辑常项与变项均不同D、逻辑常项与变项相同
1、(b)。
2、(b)
3、所谓的麻醉就是麻醉剂起作用的结果。
下列哪项最恰当地指出了上述语句作为定义所犯的逻辑错误?
A、划分过宽B、定义过宽C、同语反复D、循环定义(C)
4、什么是生命?
生命是有机体的新陈代谢。
什么是有机体?
有机体是有生命的个体。
这个对“生命”的解释犯有什么逻辑错误?
循环定义
2、某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。
其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人;两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。
如果以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?
最多可能是几个人?
A、最少可能是3人,最多可能是8人。
B、最少可能是5人,最多可能是8人。
C、最少可能是5人,最多可能是9人。
D、最少可能是3人,最多可能是9人。
E、无法确定(B)
1、概念的基本逻辑特征是任何概念都有()和()
2、从概念的外延关系看,“教师”与”劳动模范“具有()关系,“陈述句”与“疑问句”具有()关系。
3、如果“凡A不是B”,那么A与B在外延间具有()关系;如果“凡A是B并且凡B是A”,那么A与B在外延间具有()关系。
4、一个定义项真包含于被定义项,则该定义犯的逻辑错误是()
(1)“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”这一概念属于()
A、集合概念B、非集合概念C、普遍概念D、负概念A
(2)如果(),那么有的A是B,并且有的A不是B。
A、A与B全异B、A与B同一C、A与B交叉D、A真包含于BC
(3)学生考试成绩分为“优、良、中、及格、不及格”和“学生补考成绩分为及格和不及格”这两个判断中,“及格”和“不及格”两个概念之间()。
A、都是矛盾关系B、都是反对关系C、前者是矛盾关系,后者是反对关系
D、前者是反对关系,后者是矛盾关系C
5、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有的个体户都没有纳税。
乙:
服装个体户陈老板没纳税。
丙:
个体户不都没有纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果四人中只有一个人断定属实,则以下哪项是真的?
A、甲断定属实,陈老板没有纳税。
B、丙断定属实,陈老板纳了税。
C、丙断定属实,但陈老板没纳税。
D、丁断定属实,陈老板没有纳税。
(B)
6、四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。
甲说:
每人只偷了一块表。
乙说:
我只偷了一颗钻石。
丙说:
我没偷表。
丁说:
有些人没偷表。
经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一个人说了真话。
下列判断中,没有错误的是?
A、所有的人都偷了表B、所有的人都没有偷表
C、有些人没有偷表D、乙偷了一颗钻石(A)
7、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:
所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:
本杯中有苹果
第三个杯子:
本杯中没有巧克力第四个杯子:
有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A、所有的杯子都有水果糖。
B、所有的杯子都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
(D)
8、甲乙丙丁四个人在一起议论本班同学申请学生贷款的情况。
甲说:
我班所有同学都已申请了贷款
乙说:
如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。
丙说:
班长申请了贷款
丁说:
我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一个人的话不属实,则可推出以下哪项结论?
A、甲的话不属实,班长没申请。
B、乙的话不属实,学习委员没申请。
C、丙的话不属实,班长没申请。
D、甲的话不属实,学习委员没申请。
(D)
9、某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。
他们的供述如下:
甲:
我们四个人都没有作案。
乙:
我们四个人中有人作案。
丙:
乙和丁至少有一人没有作案。
丁:
我没有作案。
如果四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪些判断成立?
A、甲和丙说的是真话。
B、甲和丁说的是真话
C、乙和丙说的是真话D、乙和丁说的是真话
E、丙和丁说的是真话。
(C)甲是E判断,乙是I判断,两者必有一假。
则丙与丁必有一真一假。
如果丁真,则丙也真,有三句真话,不符合题意。
得出,丁假。
丁作案了,则甲是假的。
1、某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中,只有一个是真的:
(1)有人是广东人
(2)有人不是广东人(3)主任不是广东人
以下哪项为真?
()
A、8名职员都是广东人。
B、8名职员都不是广东人
C、只有一个人不是广东人。
D、只有一个人是广东人。
2、某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A、12人都会使用计算机B、12人没有人会使用计算机
C、仅有一人会使用计算机D、不能确定(A)
英语四级考试的成绩谓公布前,有消息说,在这次考试中:
(1)我们班有的及格了。
(2)有的没有及格(3)张三就没有及格。
当考试成绩公布后,证实上述消息的三句话中,有两句不符合事实。
下列哪一项正确地表示了全班这次英语四级考试成绩的真实情况?
A、全班至少有一个人没及格。
B、全班除了张三外,还有别人没有及格
C、全班没有一个人不及格D、全班同学只有一个没有及格。
E、全班同学中只有张三及格了。
(C)
1、青年工人小白、小蓝和小黄是中学的好朋友。
一天,他们同时到某高校报名,在报名处相会了。
他们之中背黄书包的人说:
“真是巧得很!
我们三个人的书包一个是黄色的,一个是蓝色的,一个是白色的,但却没有一个人的书包和自己的姓氏所表示的颜色相同。
”小蓝看了一下,表示赞同地说:
“是呀!
真是这样的!
”
请问:
这三个青年工人的书包各是什么颜色?
并把你的推导过程简要的写出来
3、如果某人是杀人犯,那么案发现时他在现场。
据此,可以推出:
()
A、张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。
B、李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。
C、王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
D、许六不在案发现场,但许六是杀人犯
4、下列各题有没有错误?
如有错误,指出它违反了哪条逻辑规律的要求。
1、他在20世纪里活了100多岁。
2、我基本上完全同意他的意见。
3、价值规律是永恒的历史范畴。
4、南极海岸地带,鸟的种类虽然少,但鸟却很多。
5、我是不赞成背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当的背诵也是必要的。
6、这些出土陶器上的花纹,已具有文字的性质,但还不能算是文字。
7、如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。
8、鲁迅的小说不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的小说,所有《祝福》也不是一天能读完。
9、当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:
“谁说谎,谁就是说不存在的东西,不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。
”
10、火星上或者有人类存在或者没有人类存在,但我们不能断定火星上有人类存在是真的,还是火星上没有人类存在是真的。
2、将下列命题进行换质,并用公式表示之。
(1)有些战争是非正义战争。
(2)否定命题的谓项是周延的。
(3)有的作品不是现实主义作品。
(4)所有人都不是不犯错误的。
(1)有些战争不是正义战争。
SIP→SOP
(2)否定命题的谓项不是不周延的。
SAP→SEP
(3)有的作品是非现实主义作品。
SOP→SEP
(4)所有人都是会犯错误的。
SEP→SAP
3、下列命题能否换位?
若能,请用公式表示之。
(1)有些战争是非正义战争。
(1)SIP→PIS非正义战争是(一些)战争。
(2)否定命题的谓项是周延的。
(2)SAP→PIS有些周延的谓项是否定命题的谓项。
(3)有的作品不是现实主义作品。
(3)SOP不能换位。
(4)所有人都不是不犯错误的。
(4)SEP→PES不犯错误的人不是人。
练习:
将下列三段论的省略式补充成完整的形式。
1、我们的事业一定能够实现,因为我们的事业是正义的。
完整的三段论形式:
凡正义的事业是一定能够实现的;我们的事业是正义的事业;
所以,我们的事业是一定能够实现的。
2、凡唯物主义者是实事求是的,所以,我们是实事求是的。
完整的三段论形式:
凡唯物主义者是实事求是的;我们是唯物主义者;所以,我们是实事求是的。
3、凡新生事物是不可战胜的,而我们的事业是新生事物。
完整的三段论形式:
凡新生事物是不可战胜的;我们的事业是新生事物;所以,我们是不可战胜的。
9.已知“没有政客是不说谎的”为真,请推出下述命题的真假:
(1)美国总统克林顿说谎。
(2)政客并非都说谎。
(3)有的政客说谎。
(4)没有一个政客说谎。
(5)并非有政客不说谎。
(6)美国总统克林顿不说谎。
4.已知“猛张飞足智多谋”为假,请推出下述命题的真假:
(1)所有的人都不足智多谋。
(2)诸葛亮足智多谋。
(3)并非所有人都足智多谋。
(4)有的人足智多谋。
(5)猛张飞并不足智多谋。
(6)难道有人不足智多谋吗?
!
对下述命题换质、换位、换质位:
(1)没有北大学生不聪明。
【解析】:
该命题的标准形式为:
所有北大学生都是聪明的。
换质:
所有北大学生都不是不聪明的。
换位:
有的聪明的是北大学生。
换质位:
所有不聪明的都不是北大学生。
(2)所有成功人士都不是仅凭机遇的。
【解析】:
该命题是一个标准形式的全称否定命题。
换质:
所有成功人士都是不仅凭机遇的。
换位:
所有仅凭机遇的都不是成功人士。
换质位:
有的不仅凭机遇的是成功人士。
在关系判断“小章与老王是同乡”中,“与…是老乡”属于对称关系。
在关系判断“李明认识赵红”中,“认识”属于非对称关系。
7、“老王比小章大十岁”中,“大于”就是反对称关系。
必背基本概念:
概念、判断、推理、逻辑学研究对象。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 形式逻辑 复习题 14 doc 资料
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)