税收考试重点之计算题DOC.docx
- 文档编号:7626206
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:24.32KB
税收考试重点之计算题DOC.docx
《税收考试重点之计算题DOC.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收考试重点之计算题DOC.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税收考试重点之计算题DOC
企业所得税
【例6-2】
S公司2008年度职工工资薪金总额为360万元,实际发生职工福利费支出60万元,计算该公司允许税前可以扣除的职工福利费金额。
[解析]企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%勺部分准予扣除。
准予扣除的职工福利费支出限额为:
360X14%=50.4(万元)
由于企业实际发生支出60万元,超过限额标准9.6万元,则S公司2008年度准予税前扣除的职工福利费支出金额为50.4万元。
【例6-3】
N公司2008年度向非金融机构借款200万元用于日常经营性,年利率为8%已知金融企业同期同类贷款利率为年率4%计算可以税前扣除的利息费用金额。
[解析]N企业2008年度向非金融企业的借款的利息支出金额为:
200X5%=10(万元)
根据税法规定,企业向非金融企业的借款利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可据实扣除,因此N企业可以税前扣除的利息支出限额为:
200X4%=8(万元)
因N企业实际利息支出10万元超过限额8万元,因此只允许税前扣除金额为8万元。
【例6-4】
L企业2008年度销售收入总额为2000万元,实际发生业务招待费20万元,计算可以准予税前扣除的业务招待费金额。
[解析]企业发生的业务招待费,按照发生额的60舛口除,如果60%勺部分大于年销售收入5%。
,则只能扣除年销售收入5%。
的金额;如果60%勺部分小于年销售收入5%。
,贝U只能扣除业务招待费的60%
业务招待费实际发生额的60%勺金额为:
20X60%=12(万元)
当年销售收入的5%。
的金额为:
2000X5%。
=10(万元)
所以2008年度L企业税前扣除的业务招待费金额为10万元。
【例6-5】
W公司2008年度的销售收入为1500万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为300万元,计算该公司可以税前扣除的广告和业务宣传费金额。
[解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%勺部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。
该公司2008年度的销售收入为1500万元,当年广告和业务宣传费支出扣除限额为:
1500X15%=225(万元)
该公司2008年度实际发生的符合条件的广告和业务宣传费支出为300万元,其
中225万元可以在2008年度扣除,剩余的75万元可以结转到以后年度予以扣除。
【例6-6】
丫公司2008年度的会计利润为3000万元,该公司在2008年度通过某县民政局向贫困地区捐赠了400万元。
计算丫公司2008年度准予税前扣除的捐赠金额。
[解析]企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%^内的部分,准予在计
算应纳税所得额时扣除。
捐赠扣除限额为:
3000X12%=360(万元)。
该公司的公益性捐赠超过了捐赠扣除限额,只能扣除360万元。
【例6-7】
Z企业2002-2008年的盈亏情况如下表所示:
年度2002200320042005200620072008应纳税所得额(万元)—150—5020304040120计算2008年度该企业可以弥补的亏损金额。
[解析]该企业可申请用2003〜2007年间5年的所得弥补2002年度的亏损,尽管2003年度也发生了亏损,但仍要作为弥补2002年亏损的第一年。
因此2002年
度的150万元亏损实际上是用2004〜2007年的所得130万元弥补的。
当2007年结束时,2002年的150万元亏损只弥补了130万元,剩余20万元亏损不能再结转弥补o2003年亏损的50万元,应以2004〜2008年度的所得弥补。
由于2004〜2007年的所得已经用于弥补2002年的亏损,则2003年的亏损只能用2008年的所得弥补。
2008年度企业有所得120万元,则可用其中的50万元弥补2003年度亏损。
【例6-8】
正邦公司是中国居民企业,该公司在韩国和日本设立机构。
2008年度,该公司来源于韩国的所得为100万兀,来源于日本的所得为80万兀。
该公司在韩国缴纳了30万元的所得税,在日本缴纳了16万元所得税。
正邦公司2008年度的境内应纳税所得额为200万元。
计算该公司2008年度境外所得的抵免限额。
[解析]抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照《企业所得税法》及其实施条例的规定计算的应纳税额。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下:
抵免限额=中国境内、境外所得依照《企业所得税法》及其实施条例的规定计算的应纳税总额*来源于某国(地区)的应纳税所得额十中国境内、境外应纳税所得总额。
因此,该公司2008年度来源于韩国的抵免限额为:
(200+100+80X25%X100-(200+100+80=25(万元)
该公司2008年度来源于日本的抵免限额为:
(200+100+80X25%X80-(200+100+80=20(万元)
【例6-9】
联合公司2008年度开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用为400万
元,该公司为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产并计入了当期损益,该公司在没有考虑加计扣除的情况下所计算的应纳税所得额为600万元。
请计算该公司2008年度的应纳税额。
[解析]该公司2008年度开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以享受加计扣除50%勺优惠政策。
因此,该公司2008年度应纳税额为:
(600-400*50%)X25%=100(万元)。
【例6-10】
灵力公司安置20名残疾人员,每月支付给20名残疾人员工资4万元。
该公司2008年度在没有考虑加计扣除优惠政策下所计算的应纳税所得额为600万元。
计算该公司2008年度应纳税额。
[解析]因为该公司可以享受按实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除的优惠
政策,所以该公司2008年度的应纳税额为:
(600-4X12X100%X25%=138(万元)
【例6-11】
W公司是创业投资企业,R公司是未上市的中小高新技术企业,2008年1月1日,W公司以股权投资的方式投资于R公司1000万元,2008年至2010年,W公司的应纳税所得额分别为100万元、500万元、1000万云。
请计算W公司2008年度至2010年度的应纳税额。
[解析]W公司属于创业投资企业,R公司属于未上市的中小高新技术企业,W公
司以股权投资的方式投资于R公司满2年以后可以享受抵扣所得税的优惠政策。
2008年度,W不能享受税收优惠政策,应纳税额为:
100X25%=25(万元)
2009年度,W公司股权持有已经满2年,可以享受抵扣投资额的70%勺优惠政策,应纳所得额为:
500-1000X70%=-200(万元)。
不需要缴纳企业所得税。
2009年度的应纳税所得额不足抵扣,可以继续抵扣2010年的应纳税所得额。
2010年度,W公司应纳税额为:
(1000-200)X25%=200(万元)
【例6-14】
2008年度,H公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值300万元,该年度的应纳税所得额为100万元,2009年度的应纳税所得额为150万元。
请计算A公司2008年度和2009年度的应纳税额。
[解析]H公司可以享受抵免投资额的10%勺优惠政策。
2008年度可以抵免的数额为:
300X10%=30(万元)。
2008年度应纳税额=100X25%-30=-5(万元),即不用缴纳税额;尚未抵扣完的5万元(30-25)可以结转到以后5年继续抵扣。
2009年度应纳税额=150X25%-5=32.5(万元)。
【综合例题1】
红方工业企业为居民企业,拥有职工80人,资产总额为1000万元。
假定2008年经营业务如下:
产品销售收入为560万元,产品销售成本为400万元;其他业务收入80万元;其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术研发费用30万元;财务费用20万元;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)。
要求:
计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
解析:
权益性投资收益免税。
(1)会计利润=560+80+6+10—400—32.4—66—86—20-25=26.6(万元)
(2)技术开发费调减所得额二30X50%=15(万元)
(4)捐赠扣除标准=26.6X12%=3.19(万元)V18万元
捐赠额应调增所得额=18-3.19=14.81(万元)
(5)应纳税所得额=26.6—15+14.8仁26.41(万元)
(6)应纳税额=26.41X20%=5.28(万元)
【综合例题2】
剑南企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会费用3万元、支出职工福利费25和职工教育经费4万元。
(7)该企业第一、二、三、四季度已分别预缴所得税税款10万元、20万元、15万元和18万元。
要求:
计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税及年终汇算清缴应补缴的税款。
解析:
(1)会计利润总额=2500+70—1100—670—480—60—(160-120)—50=170
(万元)
(2)广告费和业务宣传费允许税前扣除的限额=2500X15%=375(万元)
(3)广告费和业务宣传费支出超出限额=450—375=75(万元)
(4)业务招待费允许税前扣除的限额:
15X60%=9(万元)
2500X5%。
=12.5(万元)
因此,可以税前扣除的限额为9万元。
(5)业务招待费支出超出限额=15—9=6(万元)
(6)捐赠支出允许税前扣除的限额=170X12%=20.4(万元)
(7)捐赠支出超出限额=30—20.4=9.6(万元)
(8)税收滞纳金6万元不允许税前扣除
(8)允许税前扣除的“三项”经费限额的计算
职工福利费的限额=150X14%=21(万元)
职工福利费支出超出限额=25—21=4(万元)
职工工会经费的限额=150X2%=3(万元)
职工教育经费的限额=150X2.5%=3.75(万元)
职工教育经费支出超出限额=4-3.75=0.25(万元)
(9)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4+0.25=270.85(万元)
(10)2008年度全年应缴企业所得税=270.85X25%=67.71(万元)
(11)年终汇算清缴应补缴所得税=67.71-10-20-15-18=4.71(万元)
增值税
1、华永是一家生产塑钢窗的企业,5月份销售塑钢窗给震邦房地产开发公司,取得销售收入500万元,同时,华永公司负责安装这批塑钢窗,并取得安装费收入80万元。
华永公司的这项销售行为就是税法规定的混合销售行为,因为在这项销售行为
中,既涉及销售货物(即塑钢窗),又涉及提供非应税劳务(即安装塑钢窗劳务),且提供的安装劳务是直接为了销售塑钢窗而提供的,而且是从震邦房地产开发公
司,即税法所说的同一受让方取得的价款。
2、建新是一家销售建筑装饰材料公司,在该公司的日常业务中,既有从事批发
和零售建筑材料的业务,又有对外承揽安装和装饰工程的业务。
7月1日至31
日累计共对外销售建筑材料290万元,7月20日承揽安阳公司委托的装饰工程业务,收取价款20万元。
建新公司7月份开展的业务就属于税法规定的兼营行为,因为建新公司销售建筑
材料是税法所说的销售货物,其提供装饰工程业务是税法所说的从事非应税劳务,其从事的两项业务没有直接的联系和从属关系,且向安阳公司提供装饰工程劳务与其对外销售的建筑材料的受让方并不是同一个企业。
3、国祥商场是一家大型电器销售商场,2月份推出以旧换新的促销方式销售X型彩色电视机,该型号的电视机每台售价为2300元,顾客在用旧电视机换购新彩电时,可以折价50元,即只支付2250元就可买到这一型号的彩电。
但国祥商场在缴纳增值税时,确认的计税销售额应是
每台2300元,而不是2250元
4、方兴公司是增值税一般纳税人,10月份将一批自产的帐篷捐赠给灾区,该批帐篷共计20,000件,每件帐篷的单位成本是115元,该公司无同类货物的销售价格,也无其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格。
请计算该批帐篷的计税销售额。
解答:
对外捐赠自产货物,视同销售,应缴纳增值税。
由于该公司无同类货物的销售价格,也无其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格,则应按组成计税
价格作为计征增值税的销售额。
组成计税价格=20,000X115X(1+10%=2,530,000(元)
5、某百货商场为增值税一般纳税人,10月份销售本月购进的钢琴两台,每台零售价5.85万元
要求:
计算该百货商场10月份的计税销售额。
解析:
该百货商场10月份计税销售额为:
不含税销售额=5.85-(1+17%X2=10(万元)
混合销售行为的销售额为货物的销售额与非增值税应税劳务营业额(作为含税收入)的合计。
6富成机械制造厂,为增值税一般纳税人,2月份购进钢材一批,取得增值税
专用发票上注明的价款为20万元,另支付货物铁路运输费用等杂费,包括运费1.1万元、建设基金0.2万元、装卸费0.3万元、保险费0.2万元。
要求:
计算该企业2月份购进钢材应抵扣的进项税额。
解析:
20X17%^(1.1+0.2)X7%=3.49(万元)
7、某家用电器商场(位于营改增试点范围)为增值税一般纳税人购销货物的增值税税率均为17%2013年8月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%|取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类产品的销售价格。
(5)当月该商场其他商品含税销售额为175500
6)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务均取得的增值税专用发票。
还有40台DVDffi放机未向厂家付款。
(7)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(8)基本建设工程领用材料1000公斤,不含税单价50元。
(9)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票已经通过认证并申报抵扣。
要求,依据增值税纳税申报表的口径:
(l)计算该商场8月份的应抵扣的进项税额。
(2)计算该商场8月份的销项税额。
(3)计算该商场8月份的应纳增值税税额。
8、佳坊日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额(含税)
20.60万元。
要求:
计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。
解析:
不含税销售额=20.60-(1+3%=20(万元)
应纳增值税税额=20X3%=0.6(万元)9、有进出口经营权的某外贸公司,11月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元。
该货物的关税税率为10%增值税税率为17%要求:
计算该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税。
解析:
组成计税价格=关税完税价格+关税=220X(1+10%=242(万元)
应纳税额=组成计税价格X税率=242X17%=41.14(万元)
10、有自营出口经营权的某生产企业为增值税一般纳税人,8月份经营业务如下:
购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,本月已通过税务机关的认定;本月内销货物不含税销售额120万元,取得价税合计数140.4万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元;上月末留抵税款3万元。
要求:
计算该企业当期的“免、抵、退”税额(出口货物的征税率为17%退税率为13%。
解析:
(1)当期免抵退不得免征和抵扣税额=200X(17%-13%)=8万元
当期应纳税额=120X17%-(34-8)-3=-8.6万元
⑵当期免抵退税额=200X13%=26万元
(3)当期应退税额=8.6万元
⑷当期免抵税额=26-8.6万元=17.4万元
期末留抵结转下期继续抵扣税额为0
11、某市大型电器专卖公司为增值税一般纳税人,2012年11月发生下列购销业务:
(1。
销售给某宾馆300台空调机,开具的增值税专用发票上注明每台不含税价格为3400元,商场派人负责安装,每台另外收取安装费200元;
(2。
采取买一送一方式销售电视机100台,每台电视机零售价格3800元,赠品为某品牌加湿器,市场零售价格200元;
(3)购进空调400台,取得增值税专用发票注明价款720000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费30000元,运输企业开具的货票上注明运费21000元,建设基金2000元,装卸费4000元,保险费3000元;
(4)从国外进口原装液晶电视50台,关税完税价格为6200元每台,关税税率为20%
(5)因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单;
(6)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额
5000,税额850元。
增值税率均为17%要求:
根据上述资料逐项计算该商场2012年11月各项业务的所涉及的税额,并计算当月应纳的增值税额。
解答:
(1。
该笔业务的增值税销项税额=[3400+200-(1+17%]X300X17%=182117.95
(元)
(2)该笔业务的增值税销项税额=(3800+200)-(1+17%X100X17%=58119.66
(元)
(3)该笔业务准予抵扣的增值税进项税额=720000X17%+21000+2000)X7%=124
010(元)
(4)进口应纳关税税额=6200X50X20%=62000(元)
(5)进口应纳增值税税额=(6200X50+62000)X17%=63240(元)
(6)进项税额转出=2340X20X17%=7956(元)
(7)该笔业务准予扣除的进项税额=850元
当月应纳增值税税额=182117.95+58119.66-(124010+63240+850-7956)=60
093.61(元)
个人所得税
1、中国公民李先生在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。
其中,在A
国因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入35000元(人民币,
下同),取得偶然收入12000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入29000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税4120元。
要求:
计算李先生上述所得应向中国政府缴纳的个人所得税。
【例7-2】李女士(不适用附加减除费用的规定)2011年10月份工资收入6800丿元。
要求:
计算其当月应纳个人所得税税额。
解析:
(1)应纳税所得额=6800-3500=3300(元)
⑵应纳税额=3300X10%-105=225(元)
3、王先生2008年度承包一旅馆,承包期为2008年3月1日至2008年12月31日。
承包期内该旅馆实现利润54000元,按承包合同规定,承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费15000元,王先生每月还从旅馆领取工资3000元。
要求:
计算王先生2008年应纳个人所得税税额。
解析:
应纳税所得额=54000-15000+3000X10
-2000X10=49000(元)
应纳税额=49000X30%-4250=10450(元)
4、某歌手3月份到一地演出,一次取得表演收入90000元,其通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元。
要求:
计算其应纳的个人所得税税额。
解析:
应纳税所得额=90000X(1-20%)=72000(元)
允许扣除的捐赠限额=72000X30%
=21600(元)
V25000元
应纳税额=(72000-21600)X40%-7000
=13160(元)5、章先生是一名业余作者,7月5日在某报纸上发表文章,获得稿酬收入3800丿元。
要求:
计算其应纳的个人所得税税额。
解析:
应纳税额=(3800-800)X20%
X(1-30%)
=420(元)
&赵女士12月15日转让一专利权,获得收入200000元要求:
计算其应纳的个人所得税税额。
解析:
应纳税额=200000X(1-20%)X20%=32000(元)7、张女士将自有房屋出租给某单位使用,从2007年1月份出租至12月份,租期一年,月租金收入为3800元,每月缴纳的有关税费为240元,3月份张女士承担了1500元的修缮费(取得有效凭证)。
要求:
计算张女士出租房屋全年应纳的个人所得税税额。
解析:
3月份应纳税额=(3800-240-800-800)X20%=392(元)
4月份应纳税额=(3800-240-700-800)X20%=412(元)
其他月份应纳税额=(3800-240-800)X20%X10(个月)=5520(元)全年共缴税款=392+412+5520=6324(元)
8、李先生转让住房一套,售价600000元,转让过程中按规定支付的有关税费为37000元。
房产的购买原值是430000元,购买时支付税费28000元。
要求:
计算其应缴纳的个人所得税税额。
解析:
应纳税所得额=600000-(430000+28000)-37000=105000(元)应纳税额=105000X20%=21000(元)
9、张先生购买福利彩票,一次获得中奖收入30万元。
要求:
计算其应纳的个人所得税税额。
解析:
应纳税额=30X20%=6(万元)
10、李先生2008年12月份工资薪金为3000元,当月取得全年一次性奖金10000元。
若李先生2008年
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 考试 重点 算题 DOC