第1讲企业管理密卷模考.docx
- 文档编号:7606908
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:82.87KB
第1讲企业管理密卷模考.docx
《第1讲企业管理密卷模考.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第1讲企业管理密卷模考.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第1讲企业管理密卷模考
一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。
每小题均有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,用鼠标点击相应的选项)
1.某企业营业收入为1200万元,产品变动成本为300万元,固定制造成本为100万元,变动销售和管理费用为150万元,固定销售和管理费用为250万元,下列说法正确的是( )。
A.制造边际贡献为750万元
B.产品边际贡献为900万元
C.制造边际贡献为400万元
D.产品边际贡献为750万元
【答案】D
【解析】边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中,制造边际贡献=销售收入-产品变动成本=1200-300=900(万元),产品边际贡献=制造边际贡献-变动销售和管理费用=900-150=750(万元)。
参考教材P392。
2.某企业为一盈利企业,目前的营业净利率为10%,股利支付率为50%,则下列会使企业外部融资额上升的因素是( )。
A.净经营资产周转次数上升
B.销售增长率超过内含增长率
C.营业净利率上升
D.股利支付率下降
【答案】B
【解析】根据外部融资额=增量收入×经营资产销售百分比-增量收入×经营负债销售百分比-可动用金融资产-预计营业收入×预计营业净利率×(1-预计股利支付率),净经营资产周转次数=营业收入/净经营资产,因此净经营资产周转次数上升,说明净经营资产占收入的比重下降,因此外部融资额应下降,选项A错误;销售增长率超过内含增长率,说明企业需要从外部融资,选项B正确;由于股利支付率小于1,所以营业净利率上升会使外部融资额下降,选项C错误;由于营业净利率大于0,所以股利支付率下降会使外部融资额减少,选项D错误。
参考教材P63~P67。
3.下列关于两种证券组合的机会集曲线的说法中,正确的是( )。
A.曲线上报酬率最低点是最小方差组合点
B.相关系数越小,曲线弯曲程度越大
C.两种证券报酬率的相关系数为0时,曲线变为直线
D.曲线上的点均为有效组合点
【答案】B
【解析】风险最小点是最小方差组合点,当存在无效集时,最小方差组合点与报酬率最低点不一致,选项A错误;证券报酬率之间的相关系数越小,机会集曲线就越弯曲,反之,相关系数越大,机会集曲线弯曲程度越小,选项B正确;两种证券报酬率的相关系数为1时,曲线变为直线,选项C错误;曲线上最小方差组合以下的组合是无效的,选项D错误。
参考教材P95~P96。
4.甲公司是制造业企业,生产W产品,生产工人每月工作21天,每天工作8小时,平均月薪4200元,该产品的直接加工必要时间每件5小时,正常工间休息和设备调整等非生产时间每件0.3小时,正常的废品率5%,单位产品直接人工标准成本是( )元。
A.144.57
B.140
C.159.2
D.139.5
【手写板】
直接人工标准成本=用量标准×价格标准=(5+0.3)/(1-5%)×4200/(21×8)
【答案】D
【解析】价格标准=4200/(21×8)=25(元/小时)
用量标准=(5+0.3)/(1-5%)=5.58(小时/件)
单位产品直接人工标准成本=25×5.58=139.5(元)。
参考教材P359~P360。
5.某企业经营杠杆系数为4,每年的固定经营成本为9万元,利息费用为1万元,则下列表述不正确的是( )。
A.利息保障倍数为3
B.盈亏临界点的作业率为75%
C.销售增长10%,每股收益增长60%
D.销量降低20%,企业会由盈利转为亏损
【手写板】
DOL=(EBIT+F)/EBIT
DOL=1/安全边际率
DTL=(3+9)/(3-1)
DOL=EBIT变动率/Q变动率
原来利润a,新利润0,(0-a)/a=-100%
【答案】D
【解析】经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)/息税前利润=1+(9/息税前利润)=4,解得:
息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3,选项A正确;经营杠杆系数=1/安全边际率,安全边际率=1/4=25%,因此盈亏临界点的作业率为75%,选项B正确;财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=3/(3-1)=1.5,联合杠杆系数=4×1.5=6,选项C正确;销量降低25%,企业会由盈利转为亏损,选项D错误。
参考教材P41、P237、P240~P241。
6.下列关于客户效应理论的表述中正确的是( )。
A.边际税率较高的投资者偏好多分现金股利、少留存
B.持有养老基金的投资者喜欢高股利支付率的股票
C.较高的现金股利会引起低边际税率阶层的不满
D.较少的现金股利会引起高边际税率阶层的不满
【答案】B
【解析】选项C、D说反了。
边际税率高的投资者会选择实施低股利支付率的股票,边际税率低的投资者会选择实施高股利支付率的股票。
参考教材P243。
7.下列有关发行可转换债券的特点表述不正确的是( )。
A.在未来市场股价降低时,会降低公司的股权筹资额
B.在未来市场股价降低时,会有财务风险
C.可转换债券使公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性
D.可转换债券的底线价值,应当是债券价值和转换价值两者中较高者
【答案】A
【解析】在未来市场股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。
尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高。
参考教材P283~P284。
8.在生产或服务过程中,为了保证产品质量达到预定标准而对产品进行检测所发生的成本属于( )。
A.预防成本
B.鉴定成本
C.内部失败成本
D.外部失败成本
【答案】B
【解析】鉴定成本是为了保证产品质量达到预定标准而对产品进行检测所发生的成本,包括:
(1)检测工作的费用;
(2)检测设备的折旧;(3)检测人员的费用。
参考教材P469。
9.在作业成本法下,下列成本分配方式中表述不正确的是( )。
A.使用直接追溯方式最能真实地反映产品成本
B.使用动因分配方式最能真实地反映产品成本
C.直接追溯,是指将成本直接确认分配到某一成本对象的过程
D.直接追溯这一过程是可以实地观察的
【答案】B
【解析】动因分配,是指根据成本动因将成本分配到各成本对象的过程,动因分配不像直接追溯那样准确。
参考教材P370。
10.有一项看涨期权,标的股票的当前市价为19元,执行价格为20元,到期日为1年后的同一天,期权价格为2元,若到期日股票市价为23元,则下列计算错误的是( )。
A.期权空头到期日价值为-3元
B.期权多头到期日价值3元
C.买方期权到期净损益为1元
D.卖方期权到期净损益为-2元
【手写板】
ST-X=23-20
ST-X-C0=23-20-2
【答案】D
【解析】买方(多头)期权到期日价值=市价-执行价格=3(元),买方净损益=期权到期日价值-期权价格=3-2=1(元),卖方(空头)期权到期日价值=-3(元),卖方净损益=-1(元)。
参考教材P167~P169。
11.甲公司生产某种产品,需2道工序加工完成,公司不分步计算产品成本。
该产品的定额工时为100小时,其中第1道工序的定额工时为40小时,第2道工序的定额工时为60小时。
月末盘点时,第1道工序的在产品数量为50件,第2道工序的在产品数量为100件。
如果各工序在产品的完工程度均按50%计算,月末在产品的约当产量为( )件。
A.90
B.80
C.120
D.130
【手写板】
1工序:
40×50%/100×50
2工序:
(40+60×50%)/100×100
【答案】B
【解析】月末在产品约当产量=50×(40×50%/100)+100×[(40+60×50%)/100]=80(件)。
参考教材P342。
12.下列关于利率期限结构的表述中,属于市场分割理论观点的是( )。
A.不同到期期限的债券可以相互替代
B.长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值
C.即期利率水平完全由各个期限市场上的供求关系决定
D.长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价
【答案】C
【解析】选项A、B属于无偏预期理论的观点;选项D属于流动性溢价理论的观点。
参考教材P76~P77。
13.下列关于制定企业内部转移价格的表述中,正确的是( )。
A.如果中间产品存在完全竞争的外部市场,应基于市场价格制定协商转移价格
B.如果中间产品存在完全竞争市场,理想的转移价格是市场价格
C.按变动成本加固定费制定转移价格,适用于最终产品市场需求稳定的情况
D.按全部成本加成制定转移价格是不存在外部市场时的最佳选择
【答案】C
【解析】如果中间产品存在非完全竞争的外部市场,应基于市场价格制定协商转移价格,选项A错误。
在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用,是理想的转移价格,选项B错误。
按全部成本加成制定转移价格,适用于无法采用其他形式转移价格时,选项D错误。
参考教材P446~P448。
14.甲公司按年利率12%向银行借款,期限1年。
若银行要求甲公司维持借款金额15%的补偿性余额,补偿性余额的存款利率为2%。
该项借款的有效年利率为( )。
A.10%
B.11%
C.13.76%
D.9.09%
【手写板】
(1×12%-1×15%×2%)/(1×(1-15%))
【答案】C
【解析】有效年利率=(12%-15%×2%)/(1-15%)=13.76%。
参考教材P324~P325。
二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
每小题答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分)
1.在变动成本法下,不计入产品成本,直接作为制造边际贡献的扣除项目的成本包括( )。
A.固定制造成本
B.变动制造成本
C.固定销售和管理费用
D.变动销售和管理费用
【答案】ACD
【解析】在变动成本法下,固定制造费用和非生产成本全部作为制造边际贡献的扣除项目。
参考教材P388。
2.假设其他因素不变,下列各项中会引起美式看跌期权价值增加的有( )。
A.到期期限延长
B.执行价格提高
C.无风险报酬率增加
D.股价波动率加大
【答案】ABD
【解析】无风险报酬率越高,执行价格的现值越小,看跌期权的价值越低。
选项C不正确。
参考教材P177~P178。
3.当企业采用随机模式对现金持有量进行控制时,下列有关表述正确的有( )。
A.管理人员对风险的偏好程度提高,最优现金返回线会提高,使现金持有量上升
B.计算出来的现金持有量比较保守,往往比运用存货模式的计算结果大
C.当有价证券日利息率下降时,企业应降低现金持有量的上限
D.现金余额波动越大的企业,最优现金返回线较高
【答案】BD
【解析】现金返回线(R)的计算公式:
R=
+L,管理人员对风险的偏好程度提高,L会下降,则最优现金返回线会下降,选项A错误;现金持有量和有价证券日利息率之间的变动关系是反向的,当有价证券日利息率上升时,才会引起现金持有量上限下降,选项C错误。
参考教材P306。
4.某公司生产联产品甲和乙。
1月份甲和乙在分离前发生联合加工成本540万元,甲产品产量100公斤,乙产品的产量是60公斤。
甲和乙在分离后,甲产品可直接出售,售价5万元/公斤,乙产品继续发生的单独加工成本为200万元,加工后乙产品的销售价格为10万元/公斤,公司采用可变现净值法分配联合成本,下列表述正确的有( )。
A.甲产品应分配的联合成本为300万元
B.乙产品应分配的联合成本为240万元
C.甲产品的单位成本为3万元/公斤
D.乙产品的单位成本为4万元/公斤
【手写板】
可变现净值=产量×产成品单价-后续单独加工成本
甲可变现净值=100×5-0=500
乙可变现净值=60×10-200=400
甲=540×500/(500+400)
乙=540×400/(500+400)
【答案】ABC
【解析】甲产品可变现净值=5×100=500(万元)
乙产品可变现净值=10×60-200=400(万元)
甲产品应分配的联合成本=540×(500/900)=300(万元)
乙产品应分配的联合成本=540×(400/900)=240(万元)
甲产品单位成本=300/100=3(万元/公斤)
乙产品单位成本=(240+200)/60=7.33(万元/公斤)。
参考教材P345。
5.某企业只生产销售一种产品,单价50元,单位变动成本30元,固定成本为5000元,满负荷运转下的正常销售量为500件,以下说法中正确的有( )。
A.在“销售量”以金额表示的边际贡献式本量利关系图中,该企业的变动成本线斜率为60%
B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为50%
C.安全边际中的边际贡献等于5000元
D.利润对销量的敏感系数为2
【手写板】
Q=5000/(50-30)=250
Q保=250件
Q安×(P-V)
利润=(P-V)×Q-F
利润0=5000
设销量上涨10%,销量是550件,(50-30)×550-5000
DOL=M/EBIT=(50-30)×500/((50-30)×550-5000)
DOL=EBIT变动率/Q变动率
【答案】ABCD
【解析】变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利关系图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=30/50×100%=60%,因此,选项A的说法正确;在保本状态下(即盈亏临界点下),利润=0,盈亏临界点销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=5000/(50-30)=250(件),盈亏临界点的作业率=250/500×100%=50%,因此,选项B的说法正确;安全边际中的边际贡献等于企业息税前利润,而息税前利润=500×50-500×30-5000=5000(元),因此,选项C的说法正确;利润对销量的敏感系数为经营杠杆系数,经营杠杆系数=1/安全边际率=1/50%=2,因此,选项D的说法正确。
参考教材P394~P397。
6.下列有关预算表述中正确的有( )。
A.资产负债表预算属于财务预算
B.因为制造费用的发生与生产有关,所以制造费用预算的编制要以生产预算为基础
C.定期预算法下预算期始终保持在一定时间跨度
D.管理费用预算一般以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整
【答案】AD
【解析】财务预算是关于利润、现金和财务状况的预算,包括利润表预算、现金预算和资产负债表预算等,选项A正确;制造费用通常分为变动制造费用和固定制造费用。
变动制造费用与生产量直接相关,所以变动制造费用以生产预算为基础来编制。
固定制造费用,通常与本期产量无关,需要按每期实际需要的支付额预计,选项B不正确;滚动预算法是不受会计年度制约,预算期始终保持在一定时间跨度的预算方法,选项C不正确。
参考教材P421、P426、P431。
7.企业同时生产甲、乙两种产品,其中甲产品是亏损产品,且甲产品的生产能力无法转移,那么以下表述不正确的有( )。
A.若乙产品的利润超过甲产品的亏损,甲就不应停产
B.若甲产品能够提供正的边际贡献,甲就不应停产
C.若甲产品能够提供边际贡献大于乙产品,甲就不应停产
D.若甲产品能够提供销售收入,甲就不应停产
【答案】ACD
【解析】在短期内,如果企业的亏损产品能够提供正的边际贡献,就不应该立即停产。
参考教材P410。
8.假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有( )。
A.加快付息频率
B.缩短到期时间
C.提高票面利率
D.等风险债券的市场利率上升
【答案】AD
【解析】对于折价发行的债券,加快付息频率会使债券价值下降,选项A正确;对于折价发行的债券,到期时间越短,表明未来获得的低于市场利率的利息越少,则债券价值越高,选项B错误;提高票面利率会使债券价值提高,选项C错误;等风险债券的市场利率上升,债券价值下降,选项D正确。
参考教材P155~P158。
9.与可转换债券筹资相比,发行附带认股权证债券的特点有( )。
A.附带认股权证债券的承销费用高于可转换债券筹资的承销费用
B.附带认股权证债券的灵活性较强
C.发行附带认股权证债券的公司,比发行可转换债券的公司规模小、风险更高
D.附带认股权证债券的发行者,主要目的是发行债券而不是股票
【答案】ACD
【解析】可转换债券允许发行者规定可赎回条款、强制转换条款等,种类较多,而附认股权证债券的灵活性较差,选项B错误。
参考教材P284。
10.按照平衡计分卡,下列表述正确的有( )。
A.财务维度其目标是解决“股东如何看待我们”这一类问题
B.顾客维度回答“顾客如何看待我们”的问题
C.内部业务流程维度解决“我们是否能继续提高并创造价值”的问题
D.学习与成长维度解决“我们的优势是什么”的问题
【答案】AB
【解析】财务维度其目标是解决“股东如何看待我们”这一类问题;顾客维度回答“顾客如何看待我们”的问题;内部业务流程维度着眼于企业的核心竞争力,解决“我们的优势是什么”的问题;学习和成长维度其目标是解决“我们是否能继续提高并创造价值”的问题。
参考教材P459~P460。
11.下列有关表述中正确的有( )。
A.销售息税前利润除以变动成本率等于盈亏临界点作业率
B.盈亏临界点作业率乘以安全边际率等于1
C.销售息税前利润率除以边际贡献率等于安全边际率
D.边际贡献率加上变动成本率等于1
【手写板】
销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率
=(1-盈亏临界点作业率)×(1-变动成本率)
【答案】CD
【解析】因为销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率,所以安全边际率=销售息税前利润率/边际贡献率,选项A错误,选项C正确;盈亏临界点作业率+安全边际率=1,选项B错误;边际贡献率加上变动成本率等于1,选项D正确。
参考教材P397。
12.某生产车间是一个标准成本中心。
下列各项标准成本差异中,通常应由该生产车间负责的有( )。
A.变动制造费用效率差异
B.变动制造费用耗费差异
C.固定制造费用耗费差异
D.固定制造费用闲置能量差异
【答案】ABC
【解析】固定制造费用闲置能量差异不应该由标准成本中心负责,所以不由该生产车间负责。
参考教材P441。
三、计算分析题(本题型共5小题40分。
其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。
如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。
本题型最高得分为45分。
涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题目特别说明不需要列出计算过程)
1.A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率为5%。
现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。
投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。
经投资银行与专业投资机构联系后,投资银行建议按面值发行可转换债券筹资,债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,转换价格为20元,不可赎回期为9年,第9年末可转换债券的赎回价格为1060元。
要求:
(1)确定发行日每份纯债券的价值和每份可转换债券的转换权的价格。
(2)计算第9年年末该可转换债券的底线价值。
(3)计算该可转换债券的税前资本成本。
(4)判断目前的可转换债券的发行方案是否可行,若不可行,确定此债券的票面利率最低应设为多高,才会对投资人有吸引力。
【答案】
(1)发行日每份纯债券的价值=1000×4%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=40×7.0236+1000×0.5083=789.24(元)
每份可转换债券的转换权的价格=1000-789.24=210.76(元)
(2)转换比率=面值/转换价格=1000/20=50
第9年年末转换价值=股价×转换比率=15×(1+5%)9×50=1163.50(元)
第9年年末纯债券价值=未来各期利息现值+到期本金现值=(1000+1000×4%)/(1+7%)=971.96(元)
第9年年末底线价值=1163.50元
(3)设税前资本成本为K:
1000=1000×4%×(P/A,K,9)+1163.50×(P/F,K,9)
设K=5%,40×(P/A,5%,9)+1163.50×(P/F,5%,9)=1034.30
设K=6%,40×(P/A,6%,9)+1163.50×(P/F,6%,9)=960.74
税前资本成本K=5.47%
(4)它的税前资本成本低于普通债券的市场利率(7%),则对投资人没有吸引力。
目前的方案,对于投资人缺乏吸引力,需要修改。
设票面利率为i:
1000=1000×i×(P/A,7%,9)+1163.50×(P/F,7%,9)
1000=1000×i×6.5152+1163.50×0.5439
i=5.64%
票面利率至少调整为5.64%,对投资人才会有吸引力。
2.C公司只生产和销售甲、乙两种产品。
目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。
逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。
如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元;乙产品销售量2万件,单价300元,单位变动成本240元。
如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。
与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的销售额中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。
这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。
该公司应收账款的资本成本为12%。
要求:
(1)假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息(一年按360天计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位,下同)。
(2)假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息。
(3)计算改变信用政策引起的税前损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策。
【手写板】
15×60%+30×40%×80%+40×40%×20%
收账费用=收入×40%×20%×10%
折扣成本=收入×60%×2%
平均收账期=10×70%+20×30%×50%+40×30%×50%
折扣成本=1200×70%×5%
收账费用=1200×30%×50%×10%
△收入×加权平均边际贡献率
【答案】
(1)甲产品销售额=4×100=400(万元)
乙产品销售额=2×300=600(万元)
总销售额=400+600=1000(万元)
甲产品销售比重=400/1000=40%
乙产品销售比重=600/1000=60%
甲产品边际贡献率=(100-60)/100=40%
乙产品边际贡献率=(300-240)/300=20%
加权平均边际贡献率=40%×40%+20%×60%=28%
变动成本率=1-28%=72%
平均收现期=15×60%+30×40%×80%+40×40%×20%=21.8(天)
应收账款应计利息=平均日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本
=(1000/360)×21.8×72%×12%=5.23
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业管理 密卷模考