第三版中级财务会计各章练习题参考答案.docx
- 文档编号:7606328
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:76.21KB
第三版中级财务会计各章练习题参考答案.docx
《第三版中级财务会计各章练习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三版中级财务会计各章练习题参考答案.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第三版中级财务会计各章练习题参考答案
各章练习题参考答案
中级财务会计》(第三版)朱小英编著上海财经大学出版社
第二章货币资金
习题一
1、
借:
其他应收款—王仪700
贷:
银行存款
700
2、
借:
库存现金
15000
贷:
银行存款
15000
3、
借:
应付职工薪酬12000
贷:
库存现金
12000
4、
借:
待处理财产损溢300
贷:
库存现金
300
5、
借:
管理费用
650
库存现金
50
贷:
其他应收款—王仪700
6、
借:
其他应收款(
备用金)700
贷:
库存现金
700
7、
借:
其他应收款
100
管理费用
200
贷:
待处理财产损溢300
8、
借:
管理费用
550
贷:
库存现金
550
9、
借:
库存现金
200
贷:
其他应收款(备用金)200
习题二
1、借:
其他货币资金—外埠存款28000贷:
银行存款28000
2、
借:
库存商品20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:
其他货币资金23400
借:
银行存款4600贷:
其他货币资金—外埠存款4600
3、借:
其他货币资金—信用卡存款80000贷:
银行存款80000
4、
借:
其他货币资金—在途货币资金12000贷:
其他应收款12000
(注:
该款项性质不明)5、借:
银行存款20000
贷:
应收账款200006、借:
管理费用14000
贷:
其他货币资金—信用卡存款14000
第三章应收款项习题一总价法:
借:
应收账款1053000贷:
主营业务收入900000应交税费—应交增值税(销项税额)153000借:
银行存款1008000
财务费用
45000
贷:
应收账款1053000净价法:
借:
应收账款963000
贷:
主营业务收入810000应交税费—应交增值税(销项税额)153000借:
银行存款1008000
贷:
应收账款963000
财务费用45000
习题二
1、
借:
坏账准备80000
贷:
应收账款—甲800002、
借:
应收账款—乙30000
贷:
坏账准备30000
借:
银行存款30000
贷:
应收账款—乙30000
借:
坏账准备10000
贷:
资产减值损失10000习题三
1、
借:
应收票据—乙1170000
贷:
主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000
2、(假定采用总价法,现金折扣不考虑增值税)借:
应收账款-甲234000
贷:
主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税额)34000
3、
借:
银行存款230000
财务费用4000
贷:
应收账款—甲234000
4、
借:
应收票据—B60000
贷:
应收账款—B60000
5、
借:
坏账准备40000
贷:
应收账款—某40000
6、
借:
应收账款—丙20000
贷:
坏账准备20000
借:
银行存款20000
贷:
应收账款—丙20000
7、
借:
银行存款1170000
贷:
应收票据—乙1170000
借:
应收账款—B60900
贷:
应收票据—B60000财务费用900
8、
2010年末应收账款余额=1000000+234000-234000-60000-40000+20000-20000+60900=960900
2010年末坏账准备应提数=960900×5%=48045
2010年末坏账准备余额(未提前)=50000-40000+20000=30000
2010年末坏账准备实提数=48045-30000=18045借:
资产减值损失18045
贷:
坏账准备18045
习题四
∵2009年末坏账准备余额=200000×5%=10000
2010年末坏账准备余额(未提前)=10000-48000+43500=5500
2010年末坏账准备应提数=120000×5%=6000
∴2010年末坏账准备实提数=6000-5500=500借:
资产减值损失500
贷:
坏账准备500
2、
∵2009年末坏账准备余额=50000×3%+60000×5%+20000×10%+30000×20%+40000×30%=24500
2010年末坏账准备余额(未提前)=24500-48000+43500=20000
2010年末坏账准备应提数=20000×3%+30000×5%+10000×10%+15000×20%+45000×30%=19600
∴2010年末坏账准备实提数=19600-20000=-400借:
坏账准备400
贷:
资产减值损失400
习题五
1、
借:
应收账款—乙10530000
贷:
主营业务收入9000000应交税费—应交增值税(销项税额)1530000
2、
借:
坏账准备400000
贷:
应收账款—某客户400000
3、
借:
银行存款5000000
贷:
应收账款—乙5000000
4、
借:
应收账款100000
贷:
坏账准备100000
借:
银行存款100000
贷:
应收账款100000
5、(假定采用总价法,现金折扣不考虑增值税)借:
应收账款—丙1170000
贷:
主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000
6、
2010年末应收账款余额=5000000+-400000-+100000-100000+1170000=11300000
2010年末坏账准备应提数=11300000×5%=565000
2010年末坏账准备余额(未提前)=250000-400000+100000=-50000
2010年末坏账准备实提数=565000+50000=615000借:
资产减值损失615000
贷:
坏账准备615000
第四章存货
习题一
个别认定法=6000×12+4000×10+6000×14=196000
先进先出法=5000×10+5000×12+1000×12+5000×14=192000
加权平均法=(10000+6000)×12.6=201600
其中:
(50000+72000+98000+32000)÷(5000+6000+7000+2000)
=(252000)÷(20000)=12.6
习题二
1、
借:
原材料-甲22070
应交税费—应交增值税(进项税额)3470
贷:
银行存款25540
2、
借:
在途物资20930
应交税费—应交增值税(进项税额)3470
贷:
银行存款
24400
3、
借:
原材料—甲
10000
贷:
在途物资
10000
4、(月末)
借:
原材料—丙
60000
贷:
应付账款
60000
5、
借:
预付账款
20000
贷:
银行存款
20000
6、
借:
原材料—丁
18000
应交税费—应交增值税(进项税额)3060
贷:
预付账款21060借:
预付账款1060
贷:
银行存款1060
7、
借:
其他应收款97.6
贷:
在途物资83.72
应交税费—应交增值税(进项税额转出)13.88借:
原材料—乙20846.28
贷:
在途物资20846.28
8、借:
原材料—甲200000应交税费—应交增值税(进项税额)34000贷:
实收资本234000
9、
借:
生产成本—基本生产成本68000—辅助生产成本8000制造费用4000管理费用6000
贷:
原材料—甲35000—乙46000—丙5000
习题三
月初:
借:
原材料—甲
-4000
贷:
应付账款
1、
借:
原材料—甲
-4000
8000
贷:
材料采购
8000
借:
材料成本差异
800
贷:
材料采购
800
(注:
按教材例题采用“材料采购”帐户,也可使用“物资采购-材料”帐户)
2、
借:
材料采购—甲30930
应交税费—应交增值税(进项税额)5170
贷:
银行存款36100
3、
借:
原材料—甲29700
贷:
材料采购29700
(3000-30)×10=29700
借:
材料成本差异1230
贷:
材料采购123030930-29700=1230
材料成本差异率:
采用上月差异率=-1200÷(40000-4000)×100%=-3.3333%
采用本月差异率=(-1200+800+1230)÷(40000-4000+8000+29700)×100%=-1.1261%
4、借:
生产成本—基本生产成本50000—辅助生产成本10000制造费用8000管理费用2000贷:
原材料—甲70000
采用上月差异率计算借:
生产成本—基本生产成本-1667
—辅助生产成本-333
-267
管理费用
-67
23
贷:
材料成本差异
-2334
789
注:
差异额计算省略角分)
习题四
1、
借:
材料采购22070应交税费—应交增值税(进项税额)3470
贷:
银行存款25540
借:
原材料—甲20000
贷:
材料采购20000
借:
材料成本差异2070
贷:
材料采购2070
2、
借:
材料采购—甲60930应交税费—应交增值税(进项税额)10270
贷:
应付票据-大地71200
3、
借:
原材料—甲
78000
贷:
材料采购
78000
7800×10=78000
借:
其他应收款
1246
贷:
材料采购
1066.275
60930÷8000×140=1066.275应交税费—应交增值税(进项税额转出)179.725
10270÷8000×140=179.725
借:
材料采购18136.275
贷:
材料成本差异18136.275
60930-1066.275(索赔的实际成本)-78000(到料的计划成本)=18136.2754、(月末)
借:
原材料—甲30000
贷:
应付账款—红星30000
当月材料成本差异率=(5000+2070-18136.275)÷(100000+20000+78000)×100%=-5.59%
5、借:
生产成本—基本生产成本10000
制造费用2000
管理费用1000
贷:
原材料—甲13000借:
生产成本—基本生产成本-559
制造费用-111.80
管理费用-55.90
贷:
材料成本差异-726.70
(注:
差异额计算省略角分)
习题五
2008年末应计提存货跌价准备=300000-250000=50000借:
资产减值损失—存货跌价损失50000
贷:
存货跌价准备50000
2008年末存货跌价准备余额=50000
2009年末应计提存货跌价准备=300000-280000-50000=-30000借:
存货跌价准备30000
贷:
资产减值损失—存货跌价损失30000
2009年末存货跌价准备余额=50000-20000=20000
2010年末应计提存货跌价准备=300000-240000-20000=40000借:
资产减值损失—存货跌价损失40000
贷:
存货跌价准备40000
2010年末存货跌价准备余额=20000+40000=60000
∵2011年末可变现净值320000>帐面成本300000∴2011年末应计提存货跌价准备=0-60000=-60000借:
存货跌价准备60000
贷:
资产减值损失—存货跌价损失60000
习题六
1、车间领用甲低值易耗品借:
制造费用945
贷:
周转材料—甲900材料成本差异45(900×5%)
2、行政管理部门报废低值易耗品一批借:
管理费用1900
贷:
周转材料—-摊销1900借:
周转材料—摊销4400原材料600
贷:
周转材料—在用5000借:
管理费用250
贷:
材料成本差异250(5000×5%)
3、行政管理部门领用管理用具借:
周转材料—在用3000
贷:
周转材料—在库3000借:
管理费用1500
贷:
周转材料—摊销1500
材料成本差异在
(注:
实务中为简化核算,在低值易耗品采用分期摊销法或五五摊销法时,报废时一次分配)习题七1、借:
委托加工物资50000贷:
原材料50000
2、增值税进项税额=4000×17%=680元消费税组成计税价格=(50000+4000)÷(1-10%)=60000元代收代交的消费税=60000×10%=6000元借:
委托加工物资4000
应交税费—应交增值税(进项税额)680—应交消费税6000
贷:
银行存款10680
3、
借:
原材料54000
贷:
委托加工物资54000(50000+4000)习题八
假定以2011年4月1日至4月20日为“本期”,则:
本期销售毛利=300000×40%=120000元本期销售成本=300000-120000=180000元
期末存货成本=240000+160000-180000=220000元
存货火灾损失=220000-20000=200000元
第五章金融资产
习题一
1、
借:
交易性金融资产—成本(大地)100000投资收益2000
贷:
银行存款102000
2、借:
应收股利—大地4000贷:
投资收益4000
3、借:
银行存款4000
贷:
应收股利—(大地)4000
4、借:
交易性金融资产—成本(艾米)180000
投资收益8000应收股利—(艾米)20000
贷:
银行存款208000
5、
借:
银行存款20000
贷:
应收股利—(艾米)20000
6、
借:
公允价值变动损益60000
贷:
交易性金融资产—公允价值变动(大地)60000
借:
交易性金融资产—公允价值变动(艾米)220000
贷:
公允价值变动损益220000
(注:
2010年末,上述公允价值变动损益应结转至“本年利润”帐户)即:
借:
公允价值变动损益160000
贷:
本年利润160000
7、
借:
银行存款60000
交易性金融资产—公允价值变动(大地)60000
贷:
交易性金融资产—成本(大地)100000
投资收益20000
借:
投资收益60000
贷:
公允价值变动损益60000
8、
借:
银行存款500000
贷:
交易性金融资产—成本(艾米)180000交易性金融资产—公允价值变动(艾米)220000投资收益100000
借:
公允价值变动损益220000
贷:
投资收益220000
习题二
持有至到期投资溢价摊销表(实际利率法)
付息日期
票面利息
实际利息
溢价摊销
期末摊余成本
a=面值×10%
b=上期d×9.23%
c=a-b
d=上期d-c
2010.1.1
20600
2010.12.31
2000
1901
99
20501
2011.12.31
2000
1892
108
20393
2012.12.31
2000
1882
118
20275
2013.12.31
2000
1871
129
20146
2014.12.31
2000
1854*
146*
20000
合计
10000
9400
600
—
注:
含尾数调整*
1、2010.1.1
借:
持有至到期投资—成本20000
—利息调整600
贷:
银行存款20600
2、2010.12.31
借:
应收利息2000
贷:
持有至到期投资—利息调整99
投资收益1901
借:
银行存款2000
贷:
应收利息2000
3、2011.12.31
借:
应收利息2000
贷:
持有至到期投资—利息调整投资收益1892借:
银行存款2000
贷:
应收利息2000
4、2012.12.31
借:
应收利息2000
贷:
持有至到期投资—利息调整投资收益1882借:
银行存款2000
贷:
应收利息2000
5、2013.12.31
借:
应收利息2000
贷:
持有至到期投资—利息调整投资收益1871
借:
银行存款2000
贷:
应收利息2000
6、2014.12.31
借:
应收利息2000
贷:
持有至到期投资—利息调整投资收益1854
借:
银行存款22000
贷:
应收利息2000持有至到期投资—成本
习题三
要求1(权益法)
1、2010.1.1借:
长期股权投资—投资成本
贷:
银行存款8000000
2、2010.12.31借:
长期股权投资—损益调整
贷:
投资收益400000
3、2011.3
借:
应收股利800000贷:
长期股权投资—损益调整
借:
银行存款800000
贷:
应收股利800000
4、2011.12.31借:
投资收益360000
贷:
长期股权投资—损益调整
5、2012.1.5
借:
银行存款5000000
投资收益2240000
108
118
129
146
20000
8000000
400000(2000000×20%)
800000(0.80×股)
360000(1800000×20%)
长期股权投资—损益调整
贷:
长期股权投资—投资成本
400000(清算性股利)
7600000(8000000-400000=7600000)
760000(400000-800000-360000=-760000)
8000000
要求2(成本法)
1、2010.1.1
借:
长期股权投资—投资成本8000000
贷:
银行存款8000000
2、2010.12.31(不做会计分录)3、2011.3
应冲减投资成本的金额=(0.80×股÷20%-2000000)×20%-0=400000
应确认投资收益的金额=0.80×股-400000=400000借:
应收股利800000
贷:
长期股权投资—投资成本
投资收益400000借:
银行存款800000贷:
应收股利800000
4、2011.12.31(不做会计分录)5、2012.1.5
借:
银行存款5000000投资收益2600000
贷:
长期股权投资—投资成本习题四(权益法)
1、2009.1.18借:
长期股权投资—投资成本19800000(66000000×30%)
应收股利500000
贷:
银行存款20000000营业外收入300000[(66000000×30%)-(20000000-500000)]
2、2009.1.20
借:
银行存款500000
贷:
应收股利500000
3、2009.12.31
借:
长期股权投资—其他权益变动600000(2000000×30%=600000)
贷:
资本公积—其他资本公积600000
4、2009.12.31乙公司按固定资产公允价值调整后的净利润
=-(3200000-1200000)÷10=借:
长期股权投资—损益调整1200000
贷:
投资收益1200000(4000000×30%)
5、2010.3.10
借:
应收股利300000(1000000×30%)贷:
长期股权投资—损益调整300000
6、2010.3.25借:
银行存款300000
贷:
应收股利3000007、2010.12.31乙公司按固定资产公允价值调整后的净利润=-(3200000-1200000)÷10=借:
长期股权投资—损益调整1800000
贷:
投资收益1800000(6000000×30%)
8、2010.1.5
借:
银行存款3900000
贷:
长期股权投资—投资成本3300000(19800000÷30%×5%)
长期股权投资—损益调整450000[(1200000-300000+1800000)÷30%×5%]=450000长期股权投资—其他权益变动100000(600000÷30%×5%=100000)
投资收益50000
借:
资本公积—其他资本公积100000(600000÷30%×5%=100000)
贷:
投资收益100000
第六章固定资产
习题一
1、
借:
固定资产2060000
应交税费—应交增值税(进项税额)340000
贷:
银行存款2400000
2、
1借:
在建工程1030000应交税费—应交增值税(进项税额)170700
贷:
银行存款1200700
2借:
在建工程100000
贷:
原材料20000
应付职工薪酬50000
银行存款30000
借:
固定资产1130000
贷:
在建工程1130000
3、
借:
固定资产800000
贷:
股本80000
资本公积720000
4、
借:
固定资产500000
坏帐准备200000
营业外支出—债务重组损失300000
贷:
应收帐款1000000
习题二
1、2008.5
①借:
工程物资100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
②借:
在建工程90000原材料10000贷:
工程物资100000
3借:
在建工程189600贷:
原材料30000
应付职工薪酬70000生产成本—辅助生产成本19600累计折旧40000应付利息30000
2、2009.12.15借:
固定资产279600
5=51920元
贷:
在建工程279600工程完工交付使用时固定资产的入帐价值为279600元。
该设备在2010年、2011年应计提的折旧额均为(279600-20000)
习题三
1、2010-2011(每月计提)借:
制造费用30000贷:
累计折旧30000
月折旧额=×(1-10%)÷10÷12=30000元;两年累计折旧额=30000×24=720000元
2、2011.12.31
应计提减值准备=(4000000-720000-3000000)=280000元借:
资产减值损失-计提的固定资产减值准备280000贷:
固定资产减值准备280000
3、2012-2013(每月计提)借:
制造费用45000
贷:
累计折旧45000
剩余5年的月折旧额=×(1-10%)÷5÷12=45000元;两年累计折旧额
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 中级 财务会计 各章 练习题 参考答案