造价工程师案例分析考试真题第298套.docx
- 文档编号:7536110
- 上传时间:2023-01-24
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:49.27KB
造价工程师案例分析考试真题第298套.docx
《造价工程师案例分析考试真题第298套.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师案例分析考试真题第298套.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价工程师案例分析考试真题第298套
2020年造价工程师案例分析考试真题及答案
试题一:
(25分)
某建设项目有关资料如下:
1.项目计算期10年,其中建设期2年。
项目第3年投产,第5年开始达到100%设计生产能力。
2.项目固定资产投资9000万元(不含建设期贷款利息和固定资产投资方向调节税),预计8500万元形成固定资产,500万元形成无形资产。
固定资产年折旧费为673万元,固定资产余值在项目运营期末收回,固定资产投资方向调节税税率为0。
3.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。
4.流动资金为1000万元,在项目计算期末收回。
5.项目的设计生产能力为年产量1.1万吨,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的5%计取,所得税率为33%。
6.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。
表1.1 建设项目资金投入、收益及成本表 单位:
万元
序号
年份
项目
1
2
3
4
5-10
1
建设投资
自有资金部分
3000
1000
贷款(不含贷款利息)
4500
2
流动资金
自有资金部分
400
贷款
100
500
3
年销售量(万吨)
0.8
1.0
1.1
4
年经营成本
4200
4600
5000
7.还款方式:
在项目运营期间(即从第3年到第10年)按等额本金法偿还,流动资金贷款每年付息。
长期贷款利率为6.22%(按年付息),流动资金贷款利率为3%。
8.经营成本的80%作为固定成本。
问题:
1.计算无形资产摊销费。
2.编制借款还本付息表,把计算结果填入答题纸表1.2中(表中数字按四舍五入取整,表1.3、表1.4同)。
3.编制总成本费用估算表,把计算结果填入答题纸表1.3中。
4.编制项目损益表,把计算结果填入答题纸表1.4中。
盈余公积金提取比例为10%。
5.计算第7年的产量盈亏平衡点(保留两位小数)和单价盈亏平衡点(取整),分析项目盈利能力和抗风险能力。
试题二:
(25分)
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。
A方案:
一次性开发多层住宅45000平方米建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。
B方案:
将该地块分为东、西两区分两期开发。
一期在东区先开发高层住宅36000平方米建筑面积,需投入总成本费用8100万元,开发时间为15个月。
二期开发时,如果一期销路好,且预计二期销售率可达100%(售价和销量同一期),则在西区继续投入总成本费用8100万元开发高层住宅36000平方米建筑面积;如果一期销路差,或暂停开发,或在西区改为开发多层住宅22000平方米建筑面积,需投入总成本费用4600万元,开发时间为15个月。
两方案销路好和销路差时的售价和销量情况汇总于表2.1。
根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。
暂停开发每季损失10万元。
季利率为2%。
表2.1
开发方案
建筑面积(万/m2)
销路好
销路差
售价(元/m2)
销售率(%)
售价(元/m2)
销售率(%)
A方案
多层住宅
4.5
4800
100
4300
80
B方案
一期
高层住宅
二期
一期销路好
高层住宅
一期销路差
多层住宅
停建
表2.2
N
4
5
6
12
15
18
(P/A,2%,n)
3.808
4.713
5.601
10.575
12.849
14.992
(P/F,2%,n)
0.924
0.906
0.888
0.788
0.743
0.7
问题:
1.两方案销路好和销路差情况下分期计算季平均销售收入各为多少万元?
(假定销售收入在开发时间内均摊)
2.绘制两级决策的决策树。
3.试决定采用哪个方案。
注意:
计算结果保留两位小数。
试题三:
(30分)
本试题分三个专业(Ⅰ 土建工程、Ⅱ 工业管道安装、Ⅲ 电气安装工程),请任选其中一题作答。
若选作多题,按所答的第一题(卷面顺序)计分。
试题四(20分)
某土建工程项目确定采用公开招标的方式招标,造价工程师测算确定该工程标底为4000万元,定额工期为540元。
在本工程招标的资格预审办法里规定投标单位应满足以下条件:
①取得营业执照的建筑施工企业法人;②二级以上施工企业;③有两项以上同类工程的施工经验;④本专业系统隶属企业;⑤近三年内没有违约被起诉历史;⑥技术、管理人员满足工程施工要求;⑦技术装备满足工程施工要求;⑧具有不少于合同20%的可为业主垫支的资金。
经招标小组研究后确定采用综合评分法评标,评分方法及原则如下。
1.“投标报价“满分为100分,按如下两个方面评分:
(1)报价与标底的偏差程度70分,按表4.1标准评分。
表4.1
报价与标底的偏差程度
-5%~2.5%
-2.4%~0%
0.1%~2.4%
2.5%~5%
得分
50
70
60
40
(2)报价费用组成的合理性30分,评分结果见表4.3。
2.“施工组织与管理能力”满分为100分,其中工期40分,按以下方法评定:
投标人所报工期比定额工期提前30天及30天以上者为满分,以比定额工期提前30天为准,每增加1天,扣减1分。
其他项目评分结果见表4.3。
3.“业绩与信誉”满分为100分,评分结果见表4.3。
评标方法中还规定“投标报介”、“施工组织与管理能力”、“业绩与信誉”三方面的得分值均不得低于60分,低于60分者淘汰。
对以上三方面进行综合评分时,投标报价的权重0.5,施工组织与管理能力的权重为0.3,业绩与信誉的权重为0.2。
共有A、B、C、D、E五家单位参加投标,其中C投标单位在投标截止日前一天,采取突然降价方法,将直接由3290万元降到了3230万元,并相应调整了部分费率,其他直接费费率4.1%;现场经费费率5.63%;间接费费率4.39%;利润率3.93%,税率3.51%。
C单位根据以上数据进行了报价(取整到10万元)。
并确定了工期为520天。
已知其余四家投标单位报价和工期如表4.2所示:
表4.2
投标单位
报价与工期
A
B
C
D
E
报价(万元)
4120
4080
3900
4200
工期(天)
510
530
540
510
开标后,评标组对5家投标单位进行了评审,部分结果如表4.3所示。
表4.3
投标单位
评分项目及分值
A
B
C
D
E
投标报价
(100分)
报价(70分)
费用组成合理性(30分)
20
28
25
20
25
施工组织与管理能力(100分)
工期(40分)
施工组织方案(30分)
25
28
26
20
25
质量保证体系(20分)
18
18
16
15
15
安全管理(10分)
8
7
7
8
8
业绩与信誉(100分)
企业信誉(40分)
35
35
36
38
34
施工经历(40分)
35
32
37
35
37
质量回访(20分)
17
18
19
15
18
问题:
1.资质预审办法中规定的投标单位应满足的条件哪几项是正确的?
哪几项不正确?
2.C投标单位的投标报价是多少万元?
3.列式计算各投标单位报价项的得分值。
4.列式计算各投标单位工期项的得分值。
5.按综合评分法确定中标单位。
注:
计算结果保留两位小数。
试题五:
(20分)
某工程项目,业主通过招标与甲建筑公司签订了土建工程施工合同,包括A、B、C、D、E、F、G、G八项工作,合同工期360天。
业主与乙安装公司签订了设备安装施工合同,包括设备安装与调试工作,合同工期180天。
通过相互的协调,编制了图5.1所示的网络进度计算:
图5.1 网络进度计算 单位:
天
该工程施工过程中发生了以下事件:
(1)基础工程施工时,业主负责供应的钢筋混凝土预制桩供不及时,使A工作延误7天;
(2)B工作施工后进行检查验收时,发现一预埋件埋置位置有误,经核查,是由于设计图纸中预埋件位置标注错误所致。
甲建筑公司进行了返工处理,损失5万元,且使B工作延误15天;
(3)甲建筑公司因人员与机械调配问题造成C工作增加工作时间5天,窝工损失5万元;
(4)乙安装公司设备安装时,因接线错误造成设备损坏,使乙安装公司安装调试工作延误5天,损失12万元。
发生以上事件后,施工单位均及时向业主提出了索赔要求。
问题:
1.施工单位对以上各事件提出索赔要求,分析业主是否应予甲建筑公司和乙安装公司工期和费用补偿。
2.如果合同中约定,由于业主原因造成延期开工或工期延期,每延期一天补偿施工单位6000元,由于施工单位原因造成延期开工或工期延误,每延误一天罚款6000元。
计算施工单位应得的工期与费用补偿各是多少?
3.该项目采用预制钢筋混凝土桩基础,共有800根桩,桩长9米。
合同规定:
桩基础分项工程的综合单位为180元/m;预制桩由业主购买供应,每根桩按950元计。
计算甲建筑公司桩基础施工应得的工程款是多少?
注:
计算结果保留一位小数。
试题六:
(20分)
某迁居玫瑰记坡工程,承发包双方约定,采用实物法编制工程预算,结算时人工单价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿。
承包方提供了以下各项技术测定资料,并经发包方审核确认。
1.每10m3砌体需基本工作时间72小时,辅助时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间和休息时间占工和延续时间的比例分别为5%、3%2%和10%,人工幅度差为10%,市场人工单价为30元/工日。
2.每10m3砌体需M50水泥砂浆4.3m3,基期价格98元/m3;需毛石11.26m3;基期价格57元/m3;需水0.761m3,基期价格为0.5元/m3。
3.200升砂搅拌机一次循机工作所需时间:
装料60秒,搅拌120秒,卸料40秒,不可避免中断20秒。
机械利用系数0.75,机械幅度差15%,台班单价为58元/台班。
工程5月分开工,7月份竣工。
表6.1为承包方提供的各月完成工程量。
表6.2为主要材料的价格指数。
水泥、黄砂、毛石及固定要素所占的比例分别为20%、5%、45%、30%。
表6.1
月份
5月
6月
7月
完成工程量(10m3)
200
240
280
表6.2主要材料价格指数
材料
水泥
黄砂
毛石
基期指数
1.40
1.20
1.60
5月份指数
1.51
1.23
1.67
6月份指数
1.54
1.51
1.76
7月份指数
1.53
1.76
1.75
问题:
1.根据技术测定资料计算每10m3毛石护坡人工消耗量、机械台班消耗量。
(保留三位小数)
2.计算各月结算时每10m3砌体的实际材料费各是多少?
3.计算该工程竣工直接费
注:
除特别注明外均保留两位小数。
参考答案
试题一(25分)
问题1:
无形资产摊销费=500/8=62.5(万元)
问题2:
长期借款利息
建设期贷利息=1/2×4500×6.22%=140(万元)
每年应还本金=(4500+140)/8=580(万元)
表1.2 项目还本付息表单位:
万元
序号
年份
项目
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年初累计借款
4640
4060
3480
2900
2320
1740
1160
580
2
本年新增借款
4500
3
本年应计利息
140
289
253
216
180
144
108
72
36
4
本年应还本金
580
580
580
580
580
580
580
580
5
本年应还利息
289
253
216
180
144
108
72
36
问题3:
表1.3总成本费用结算表单位:
万元
序号
年份
项目
3
4
5
6
7
8
9
10
1
经营成本
4200
4600
5000
5000
5000
5000
5000
5000
2
折旧费
673
673
673
673
673
673
673
673
3
摊销费
63
63
63
63
63
63
63
63
4
财务费
292
271
234
198
162
126
90
54
4.1
长期借款利息
289
253
216
180
144
108
72
36
4.2
流动资金借款
3
18
18
18
18
18
18
18
5
总成本费用
5228
5607
5970
5934
5898
5862
5826
5790
5.1
固定成本
3360
3680
4000
4000
4000
4000
4000
400
5.2
可变成本
1868
1927
1970
1934
1898
1862
1826
1790
序号
年份
项目
3
4
5
6
7
8
9
10
1
销售收入
4800
6000
6600
6600
6600
6600
6600
6600
2
总成本费用
5228
5607
5970
5934
5898
5862
5826
5790
3
销售税金及附加
240
300
330
330
330
330
330
330
4
利润总额
(1)-
(2)-(3)
-668
-575
-275
61
372
408
444
480
5
所得税(4)×33%
0
0
0
20
123
135
147
158
6
税后利润(4)-(5)
-668
-575
-275
41
249
273
297
322
7
盈余公积(6)×10%
0
0
0
4
25
27
30
32
8
可供分配利润(6)-(7)
0
0
0
37
224
246
267
290
问题4:
表1.4项目损益表 单位:
万元
问题5:
(1)产量盈亏平衡点=固定成本/[产品单价(1-销售税金及附加税率)-单位产品可变成本
=4000/6000×(1-4%)-1898/1.1=1.01(万吨)
(2)单价盈亏平衡点=(固定成本+设计生产能力×单位产品可变成本)/设计生产能力×(1-销售税金及附加税率)=(4000+1898)/1.1×(1-5%)=5664(元/吨)
本项目产量盈亏平衡点1.01万吨,设计生产能力为1.1万吨;单价盈亏平衡点为5644元/吨,项目的预计单价为6000元/吨。
可见,项目盈利能力和抗风险能力差。
试题二(25分)
问题1:
计算季平均销售收入
A方案开发多层住宅:
销路好:
4.5×4800×100%/6=3600(万元)
销路差:
4.5×4300×80%=2580(万元)
B方案一期:
开发高层住宅:
销路好:
3.6×5500×100%/5=3960(万元)
销路差:
3.6×5000×70%/5=2520(万元)
开发多层住宅:
销路好:
2.2×4800×100%/5=2112(万元)
销路差:
2.2×4300×80%/5=1513.6(万元)
问题2:
画两极决策树:
问题3:
方案判定:
机会点①
净现值的期望值:
(3600×0.7+2580×0.3)×(P/A,2%6)-900
=(3600×0.7+2580×0.3)×5.601-900=9449.69(万元)
等额年金:
9449.69×(A/P,2%,6)=9449.69×1/(P/A,2%,6)
=94469.69×1/5.601=1687.14(万元)
机会点③
净现值的期望值:
3960×(P/A,2%,5)×1.0-8100
=3960×4.713×1.0-8100=10563.48(万元)
等额年金:
10563.48×(A/P,2%,5)=10563.48×1/(PA,2%,5)
=10563.48×1/4.713=2241.35(万元)
机会点④
净现值的期望值:
-10×(P/A,2%,5)=-10×4.713=-47.13(万元)
等额年金:
-47.13×(A/P,2%,5)=-47.13×1/(PA,2%,5)
=-47.13×1/4.713=-10.00(万元)
机会点⑤
净现值的期望值:
(2112×0.7+1513.6×0.3)×(P/A,2%,5)-4600
=(2112×0.7+1513.6×0.3)×4.713-4600=4507.78(万元)等额年金:
4507.78×(A/P,2%,5)=4507.78×1/(PA,2%,5)
=956.46(万元)
根据计算结果判断,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅。
机会点②
净现值的期望值:
〔10563.48×(P/F,2%,5)+3960×(P/A,2%,5)〕×0.6
+〔4507.78×(P/F,2%,5)+2520×(P/A,2%,5)〕×0.4-8100
=(10563.48×0.906+3960×4.713)×0.6+(4507.78×0.906+2520×4.713)×0.4-8100=16940.40+6384.32-8100=15224.72(万元)
等额年金:
15224.72×(A/P,2%,10)=15224.72×1/(PA,2%,10)
=15224.72×1/8.917=1707.38(万元)
根据计算结果,应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅,在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅。
试题三(30分)
Ⅰ.土建工程
表3.1土建工程量计算算表
序号
分项工程名称
计量
单位
工程量
计算过程
1
建筑面积
M2
265.07
一层:
10.14×3.84+9.24×3.36+10.74×5.01+5.94×1.2=131.24
二层:
131.24
阳台1/2×(3.36×1.5+0.6×0.24)=2.59
2
外墙外边线总长
M
50.16
10.14+13.44+(10.74+1.2)+(12.24+0.9+1.5)=50.16
3
外墙中心线总长
M
49.2
50.16-4×0.24=49.2
4
内墙净长线总长
M
54.18
一层:
3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78
二层:
3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4
5
外脚手架
M2
326.04
50.16×6.5、326.04
6
内脚手架
M2
163.66
21.78×3.2+32.4×2.9=163.66
7
柱脚手架
M2
14.47
(2×3.14×0.125+3.6)×3.3=14.47
8
室内地面混凝土垫层
M3
9.14
(131.24-49.2×0.24-21.78×0.24)×0.08=9.14
9
水泥砂浆楼地面
M2
214.91
一层:
131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.2
二层:
131.24-49.2×0.24-32.4×0.24-4.56×2.4=100.71
10
水泥砂浆楼梯面层
M2
8.42
1.2×4.56+1.24×1.3+1.24×1.08=8.42
11
一层F轴踢脚线
M
9.36
4.8-0.24+4.8=9.36
12
散水原土打夯
M2
25.2
0.6×[2×(13.2+0.24+10.5+0.24)-0.6+0.6×4-3.6-(3.6-0.24)-0.6×2]=25.2
13
台阶三合土
M3
0.34
(3.36+0.6×2+0.6)×0.6×0.08+(3.36+0.3)×0.3×0.08=0.34
14
水泥砂浆台阶抹面
M2
4.2
(3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2
15
坡道三七灰土
M3
2.27
3.6×2.1×0.3=2.27
16
坡道混凝土垫层
M3
0.6
3.6×2.1×0.08=0.6
17
混凝土散水一次抹光
M2
25.2
25.2
试题四(20分)
问题1①正确②正确③正确④不正确⑤正确⑥正确⑦正确⑧不正确
问题2.C单位的报价
直接费:
3230万元
其他直接费:
3230×4.1%、132.43(万元)
现场经费:
3230×5.63%=181.85(万元)
直接工程费:
3230+132.43+181.85=3544.28(万元)
间接费:
3544.28×4.39%=155.59(万元)
利润:
(3544.28+155.59)×3.95%=145.4(万元)
税金:
(3544.28+155.59+145.4)×3.51%=134.97(万元)
合计报价:
3544.28+155.59+145.4+134.97=3980.24(万元)。
取整为3980万元
问题3.各投标单位的报价偏差得分值:
A单位:
(4120-4000)/4000×100%=3%得40分
B单位:
(4080-4000)/4000×100%=2%得60分
C单位:
(3980-4000)/4000×100%=-0.5%得70分
D单位:
(3900-4000)/4000×100%=-2.5%得50分
E单位:
(4200-4000)/4000×100%=5%得40分
问题4.各投标单位的工期得分值:
A单位:
540-30-510=0(天),得40分
B单位:
540-30-530=-20(天),得20分
C单位:
540-30-520=-10(天),得30分
D单位:
540-30-540=-30(天),得10分
E单位:
540-30-510=0(天),得40分
问题5.确定中标单位:
(1)投标报价分值:
A单位:
40+20=60(分)
B单位:
60+28=88(分)
C单位:
70+25=95(分)
D单位:
50+20=70(分)
E单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价工程师 案例 分析 考试 真题第 298