河北省造价员考试模拟题及答案4.docx
- 文档编号:7519804
- 上传时间:2023-01-24
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:350.74KB
河北省造价员考试模拟题及答案4.docx
《河北省造价员考试模拟题及答案4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《河北省造价员考试模拟题及答案4.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
河北省造价员考试模拟题及答案4
2014年河北省建设工程造价员资格考试(4)
土建专业(一、二、三级)模拟试题(4)
(开卷部分)
答题要求:
答题要求:
1.工程量清单编制与计价以《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50584-2013)、河北省工程建设标准《建设工程工程量清单编制与计价规程》(DB13(J)/T150-2013)为准;综合单价、工料单价法的工程量、造价计算,以2012年《全国统一建筑工程基础定额河北省消耗量定额》、2012年《全国统一建筑装饰装修工程消耗量定额河北省消耗量定额》、2012年《河北省建筑、安装、市政、装饰装修工程费用标准》、《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013)、企业管理费、利润及人工、材料、机械的消耗量不作调整;未注明市场价格的人工、材料、机械单价不作调整;安全生产、文明施工费执行冀建市【2013】29号文。
2.工程量计算结果以吨为单位的保留三位小数,其余保留两位小数;
3.费用计算过程保留两位小数,最后结果保留整数。
一、图一~十是某市区一车间的施工图,2014年9月1日开工,计算该工程的建筑面积。
(6分)
二、根据图一~十,按照工料单价法计算以下内容:
(8分)
1.外墙保温项目工程量(不计算门、窗、洞口侧壁的工程量,不扣除雨篷、钢楼梯所占的面积);
2.外墙保温项目造价(不计算措施项目费用,按包工包料费率计算)。
三、根据图一~十和以下已知条件,按照工料单价法计算标高5.950m梁L13的钢筋工程量。
(16分)
已知条件:
1.上部纵筋弯钩长度:
15d
2.下部纵筋锚固长度:
12d
3.端支座上部加筋伸出支座长度:
Ln/5
4.中间支座上部加筋伸出支座长度:
Ln/3(第一排),Ln/4(第二排)
5.构造钢筋的锚固长度:
15d
6.构造钢筋的拉筋为Φ6@300
7.搭接长度:
36d
四、根据图一~十和以下已知条件,编制:
1.标高5.950m梁L13钢筋制安工程量清单;(2分)
2.挖基础土方工程量清单;(3分)
3.基础回填土工程量清单。
(3分)
已知条件:
1.三类土;
2.土方外运运距5km;
3.回填土夯填,密实度95%,运土距离30m。
五、根据图一~十、第四题条件、结果和以下已知条件,计算标高5.950m梁L13中φ22钢筋制安综合单价,并完成表5-1至表5-7需要填写或计算的内容,计算出合计金额。
(不计算除安全生产文明施工以外的措施项目费用,按包工包料费率计算)(15分)
已知条件:
1.招标人供应φ22钢筋50kg,统一按4000元/t计算;余下的钢筋由承包人购买,承包人按4050元/t报价;
2.由承包人购买开水炉设备3台,每台开水炉设备费6000元;
3.门窗另行发包,估算价30万元;
4.招标人供应材料按0.6%计取总承包服务费,另行发包项目按3%计取总承包服务费;
5.暂列金额:
50万元。
六、某工程采用清单计价,固定单价合同,施工合同中关于价款调整条款:
1.由设计变更引起的工程量清单价款调整执行“省规程”,约定的工程数量变化幅度为±10%;
2.由材料单价变化引起的综合单价调整执行“省规程”,约定的材料单价变化幅度为±3%。
超过±3%时,超过部分用差价调整相应的综合单价。
调整价格的基期价格以投标截止日前20日省工程造价管理机构发布的信息价格为准,结算时价格以施工当月省工程造价管理机构发布的信息价格为准。
中标单位投标报价的分部分项工程量清单与计价表(部分)如下:
分部分项工程量清单与计价表
工程名称:
某工程第页共页
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程数量
金额(元)
综合单价
合价
1
010*********
现浇混凝土矩形柱
截面尺寸:
600mm×600mm。
混凝土强度等级:
C30,商品混凝土
m3
200
240
48000
2
010*********
现浇混凝土钢筋
Ⅱ级钢
直径:
20mm
t
100
4600
460000
实际施工中:
1.设计变更要求增加与以上项目中相同特征的混凝土矩形柱5根,每根8m3;
2.由于混凝土矩形柱工程数量发生变化,承包人向发包人提出调整价款的要求,并提出新综合单价245元;
3.如果工程数量增加按合同约定可以调整综合单价,发包方确认混凝土矩形柱的新综合单价为235元;
4.投标截止日前20日省造价机构发布的钢筋价格为3000元/t,施工期间当月省工程造价信息价格为3600元/t,施工单位实际购买的现场价格为3500元 / t。
根据以上条件计算本工程现浇混凝土矩形柱和钢筋项目的结算价款。
(本题不考虑因工程数量变化引起的措施项目费用)。
一题(共6分)
(21.5+0.25*2+0.02*2+0.06*2)*(6+0.25*2+0.02*2+0.06*2)*3
+2.2*7.9/2=442.76+8.69=451.45m2
第二种答案
(1)不考虑保温层(21.5+0.25*2)*(6+0.25*2)*3
(2)雨篷的建筑面积2.2*7.9/2
(3)保温层的水平截面面积{【(21.5+0.25*2)+(6+0.25*2)】*2*0.08+0.08*0.08*4}*3
(4)合计
(5)
二题(共8分)
工程量计算表
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
得分
1
2
3
4
5
长度
宽度
高度
门窗洞口
保温工程量
21.5+0.5+0.08*2
6+0.5
12.4+0.3
9*1.5*2.4+24*1.5*1.5+1.5*2.7+2.4*2.7
+2*1*2.10+3.5*5
(22.16+6.5)*2*12.7-118.63
m
m
m
m2
m2
22.16
6.5
12.7
118.63
609.33
工程造价计算表
序号
定额
编号
项目名称
单
位
数量
单价(元)
合价(元)
小计
人工费
机械费
小计
人工费
机械费
1
A8-266
外墙挤塑板保温粘贴厚60
100m2
6.09
6219.37
1270.80
150.41
37875.96
7739.17
916
2
A8-298
玻纤网格布一层
100m2
6.09
262.20
106.20
0
1596.80
646.76
0
3
A8-295
聚合物抗裂砂浆5mm
100m2
6.09
1932.35
732.60
1.99
11768.01
4461.53
12.12
直接费小计
51240.77
12847.46
928.12
直接费中的人工费+机械费
13775.58
管理费
17%
13775.58
2341.85
利润
10%
13775.58
1377.56
规费
25%
13775.58
3443.90
安全生产,文明施工
4.85%
58404.08
2832.60
税金()*3.48%
3.48%
61236.68
2131.04
造价
63368
三题(共16分)
工程量计算表
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
1
2
3
4
5
6
7
8
上部通长筋2根22
下部通长筋4根22
22单根搭接长度
②轴支座2根22
③轴支座2根22
④轴支座1根22第一排
2根22第二排
⑤轴支座2根22
22
不含搭接
定额
工程量
3.9+4.2+6.4-0.35/2-0.35/2+
(0.35-0.025+15*0.022)*2=15.46
15.46*2=30.92
[3.9+4.2+6.4-0.35/2-0.35/2+12d*2]
=14.68
14.68*4=58.71
36d=36*0.022=0.79
{(3.9-0.35)/5+0.35-0.025+15d}*2
{(4.2-0.35)/3*2+0.35}*2
{(6.4-0.35)/3*2+0.35}*1
+{(6.4-0.35)/4*2+0.35}*2
{(6.4-0.35)/5+0.35-0.025+15d}*2
(30.92+58.71+2.73+5.83+11.13
+3.73)*2.98(清单工程量,为业主)
0.00617*d*d
(30.92+58.71+2.73+5.83+11.13
+3.73+0.79*6)*2.98
m
m
m
m
m
m
m
Kg
kg
30.92
58.71
0.79
2.73
5.83
11.13
3.73
336.889
351.014
工程量计算表
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
得分
1
2
3
4
1
2
3
4
构造筋
G2A10
A10的搭接长度
不含搭接长度
含搭接长度
拉筋
A6-300
根数
清单工程量
定额工程量
L=3.9+4.2+6.4-0.35/2-0.35/2+15d*2
=14.45
L总=14.45*2=28.9
36d=36*0.01=0.36
28.9*0.62=17.918(清单工程量)
(28.9+0.36*2)*0.62=
(定额工程量)
L单=b-2c+1.9d*2+2*max(10d,75)
=0.25-0.025*2+1.9*0.006*2+0.075*2=0.37
(3.9-0.35-0.1)/0.3+1=13
(4.2-0.35-0.1)/0.3+1=14
(6.4-0.35-0.1)/0.3+1=21
小计:
48
0.37*48*0.22=3.907
3.907
m
kg
Kg
Kg
kg
17.918
18.364
3.907
3.907
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
得分
1
2
3
4
箍筋
A10-150
(2)
根数
清单的工程量
定额工程量
汇总
6
10
22
L单=2b+2h-8c+23.8d
=2*0.25+2*0.45-8*0.025+23.8*0.01
=1.44
(3.9-0.35-0.1)/0.15+1=24
(4.2-0.35-0.1)/0.15+1=26
(6.4-0.35-0.1)/0.15+1=41
小计:
91
1.44*91*0.62=81.245
81.245
清单:
0.004t定额:
0.004t
清单:
0.099t定额:
0.1t
清单:
0.337t定额:
0.351
Kg
Kg
kg
81.245
81.245
81.245
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
1
2
3
4
5
6
上通4B25
下通6B22
A轴支座
B轴支座
侧面N4B22
拉筋A6-400
Ln=6-0.25-0.25=5.5
hc-C+15d=0.5-0.025+15*0.025
L单=5.5+(0.5-0.025+15*0.025)*2
=7.2
L总=7.2*4=28.8m
L单=5.5+(0.5-0.025+15*0.022)*2
=7.1
L总=42.6
第一排:
1根
1/3Ln+左锚固=5.5/3+(0.5-0.025+15*0.025)
=2.68
第二排:
2根
1/4Ln+(0.5-0.025+15*0.025)
=2.23
L总=2.23*2=4.46m
同A轴
Ln+(0.5-0.025+15*0.022)*2
=7.17.1*4=28.4
L单=b-2c+2d箍+2d拉+1.9d*2+max(75,10d)*2
=0.35-0.025*2+2*0.01+2*0.006+
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
7
根数
箍筋A10-100/200(4)
1.9*0.006*2+0.075*2=0.5
(5.5-0.1)/0.4+1=15*2=30
L=0.5*15=7.5
大箍:
2b+2h-8c+26.5d
=2*0.35+2*0.7-8*0.025+26.5*0.01
=2.17
根数:
加密区:
1.5hb,500
1.5*0.7=1.05取1.05
加密区的根数:
(1.05-0.05)/0.1+1=11*2=22
非加密的根数:
(5.5-1.05*2)/0.2-1=16
L=2.17*(22+16)=82.46
小箍筋:
长度
根数同大箍筋
四题(共5分)
分部分项工程量清单与计价表
序
号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程
数量
金额(元)
综合单价
合价
1
010*********
现浇混凝土钢筋制安
一级钢:
直径6
t
0.004
2
010*********
现浇混凝土钢筋制安
一级钢:
直径10
t
0.099
3
010*********
现浇混凝土钢筋制安
二级钢:
直径22
t
0.337
/
/
4
010*********
挖基础土方
1.土壤类别:
三类土
2.挖土深度:
H=2.2m,
3.运距:
土方外运5km
m3
294.18
/
/
5
010*********
回填土
夯填,密实度95%.运土距离30m
m3
204.88
/
/
/
/
/
/
本页小计
/
/
/
/
/
/
合计
/
/
/
/
序号
项目名称
计算过程
单位
结果
得分
清单工程量
土方工程量:
不考虑放坡,也不考虑放工作面
1、J18个
1.55*2+0.1*2=3.3H=2.5-0.3=2.2
V=3.3*3.3*2.2*8=191.66
2、J22个
1.55+3+1.55+0.2=6.3
1.6+1.6+0.2=3.4
V=6.3*3.4*2.2*2=94.25
小计:
285.91
回填土工程量
挖土的体积-地下埋设物的体积
地下埋设物的体积
1、J18个
垫层:
3.3*3.3*0.1*8=8.71
下长方体:
3.1*3.1*0.4*8=30.75
上长方体:
1.8*1.8*0.4*8=10.37
柱:
1.3高的柱:
0.5*0.5*1.3*8=2.6
小计:
52.43
M3
2、J22个
垫层:
6.3*3.4*0.1*2=4.28
下长方体:
6.1*3.2*0.4*2=15.62
上长方体:
4.8*1.9*0.4*2=7.30
1.3高的柱:
0.5*0.5*1.3*4=1.3
小计:
28.5
小计:
80.93
回填土的体积=285.91-80.93=204.98
M3
五题(共15分)
表5-1工程项目总价表
序号
名称
金额(元)
得分
1
合计
572758
1.1
工程费
554131.13
0.5
1.2
设备费及其税金
18626.4
0.5
/
合计
572758
0.5
表5-2单位工程费汇总表
序号
名称
计算
基数
费率
(%)
金额
(元)
其中:
(元)
得分
人工费
材料费
机械费
1
合计
/
/
554131.13
116.52
1491.67
36.63
1.1
分部分项工程量清单计价合计
/
/
1686.18
116.52
1491.67
36.63
0.5
1.2
措施项目清单计价合计
/
/
/
/
/
/
1.3
其他项目清单计价合计
/
/
509001.2
/
/
/
0.5
1.4
规费
153.15
25%
38.29
/
/
/
0.5
1.5
安全生产文明施工费
1.1~1.4(510725.67)
4.85
24770.20
1.6
税金
1.1~1.5
(535495.87)
3.48
18635.26
/
/
/
0.5
/
合计
/
/
554131.13
0.5
表5-3分部分项工程量清单与计价表
序
号
项目编码
项目名称、特征
计量
单位
工程
数量
金额(元)
得分
综合单价
合价
3
010*********
现浇混凝土钢筋制安
22
t
0.337
5003.50
1686.18
0.5
/
/
本页小计
/
/
/
1686.18
/
/
合计
/
/
/
1686.18
表5-4其他项目清单与计价表
序号
项目名称
金额(元)
得分
1
暂列金额
500000
0.5
2
总承包服务费
9001.2
2.1
另行发包项目300000*3%
9000
0.5
2.2
招标人供应材料0.05*4000*0.6%
1.20
0.5
/
本页小计
509001.2
/
合计
509001.2
0.5
表5-5招标人供应材料、设备明细表
序号
名称
规格
型号
单位
数量
单价
(元)
合价
(元)
质量
等级
供应
时间
送达
地点
得分
1
材料
/
/
/
/
/
/
/
/
1.1
钢筋
22
t
0.05
4000
200
0.5
小计
/
/
/
/
200
/
/
/
2
设备
/
/
/
/
/
/
/
/
小计
/
/
/
/
/
/
/
合计
/
/
/
/
200
/
/
/
表5-6主要材料、设备明细表
序号
编码
名称
规格型号
单位
数量
单价
(元)
合价
(元)
得分
1
材料
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
2
设备
/
/
/
/
/
2.1
/
开水炉
/
台
3
6000
18000
1
/
/
小计
/
/
/
/
18000
合计
/
/
/
/
18000
0.5
表5-7分部分项工程量清单综合单价分析表
序号
项目编码
(定额编号)
项目名称、特征
单位
数量
综合单价
(基价)(元)
合价
(元)
综合单价组成(元)
得分
人工费
材料费
机械费
管理费利润
010*********
现浇混凝土
钢筋制安22
t
0.337
5003.50
1686.18
345.76
4426.32
108.69
122.70
A4-332
现浇混凝土钢筋
制安22[承包人购买]
t
0.303
5227.02
1583.79
331.98
4672.87
104.37
117.81
差价调整(4050-4450)
t
0.303
-416
-126.05
-416
1
A4-332
现浇混凝土钢筋
制安22[甲供]
t
0.048
5227.02
250.90
331.98
4672.87
104.37
117.81
1
差价调整(4000-4450)
t
0.048
-468
-22.46
-468
1
合计
1686.18
116.52
1491.67
36.63
41.35
六题
序号
项目
计算式
1
现浇混凝土矩形柱
结算工程量:
200+5*8=240m3
5*8/200=20%>10%,综合单价应调整。
原清单数量及增加10%以内工程量应结价款:
(200+200*10%)*240=52800元
增加10%以外工程量应结价款:
(240-200-20)*235=4700元
现浇混凝土矩形柱合计应结价款:
52800+4700=57500元
2
钢筋
(3600-3000)/3000=20%>3%,综合单价应调整。
3000*(1+3%)=3090
调整后单价:
4600+(3600-3090)*1.04=5130.4元
钢筋应结价款:
5130.4*100=513040元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 河北省 造价员 考试 模拟 答案