版中级会计职称《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx
- 文档编号:7498063
- 上传时间:2023-01-24
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:44.83KB
版中级会计职称《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx
《版中级会计职称《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计职称《财务管理》测试试题D卷含答案
2019版中级会计职称《财务管理》测试试题D卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。
下列选项不属于应集中的权利是()。
A.筹资、融资权
B.业务定价权
C.财务机构设置权
D.收益分配权
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。
A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
3、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元。
A.500
B.480
C.550
D.425
4、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
6、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.不受现有费用项目的限制
B.有利于促使预算单位合理利用资金
C.不受现有预算的约束
D.编制预算的工作量小
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
9、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
10、法律限制超额累积利润的主要原因是()。
A.避免损害股东利益
B.避免资本结构失调
C.避免股东避税
D.避免损害债权人利益
11、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
12、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
13、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
14、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。
当月应交税金及附加为()万元。
A.38
B.41.8
C.21.8
D.18
15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。
A.最佳资本结构在理论上是存在的
B.资本结构优化的目标是提高企业价值
C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳
D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
16、下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
17、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
19、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
20、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()。
A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
21、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。
A.回收期法
B.净现值率法
C.总投资收益率法
D.差额投资内部收益率法
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
A.实际销售额等于目标销售额
B.实际销售额大于目标销售额
C.实际销售额等于盈亏临界点销售额
D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于()。
A.半固定成本
B.半变动成本
C.约束性固定成本
D.酌量性固定成本
24、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款
B.发行债券
C.发行股票
D.合资经营
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
A.筹资数额有限
B.不存在资本成本
C.不发生筹资费用
D.改变控制权结构
2、下列各项指标中,根据责任中心权,责,利关系,适用于利润中心业绩评价的有()。
A.部门边际贡献
B.可控边际贡献
C.投资报酬率
D.剩余收益
3、与企业日常经营活动直接相关的预算包括()。
A.销售预算
B.产品生产成本预算
C.现金预算
D.专门决策预算
4、下列关于证券投资组合的表述中,正确的有()。
A.两种证券的收益率完全正相关时可以消除风险
B.投资组合收益率为组合中各单项资产收益率的加权平均数
C.投资组合风险是各单项资产风险的加权平均数
D.投资组合能够分散掉的是非系统风险
5、在下列资金成本中,须考虑所得税的因素的有()。
A.债券成本
B.银行借款成本
C.留存收益成本
D.普通股成本
6、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。
A.销售单价
B.销售数量
C.资本成本
D.所得税税率
7、在因素分析法中,影响资金结构的基本因素有()。
A.行业因素
B.企业的财务状况
C.利率水平的变动趋势
D.企业销售的增长情况
8、在确定融资租赁的租金时,一般需要考虑的因素有()。
A.租赁公司办理租赁业务所发生的费用
B.租赁期满后租赁资产的预计残值
C.租赁公司购买租赁资产所垫付资金的利息
D.租赁资产价值
9、下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有()。
A.总资产周转率
B.权益乘数
C.产权比率
D.资产负债率
10、下列各项中,属于证券资产特点的有()。
A、价值虚拟性
B、低风险性
C、不可分割性
D、持有目的多元性
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
2、()无论是追加投资还是处置投资,都可能导致长期股权投资核算方法从成本法转换为权益法。
3、()A公司下设一个分公司,为利润中心,本年业绩下滑,为了分析分公司经理人的业绩应采用的评价指标是部门边际贡献。
4、()资本成本率的计算模式包括一般模式和贴现模式,对于金额大、时间超过1年的长期资本,适用一般模式。
5、()滚动预算又称滑动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
6、()企业内部银行是一种经营部分银行业务的非银行金融机构,需要经过中国人民银行审核批准才能设立。
7、()配合型和激进型组合策略的共同特点是,全部临时性流动资产都是由临时性流动负债来满足的。
8、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
9、()在采用资金习性预测法预测资金需要量时,一般情况下,原材料的保险储备占用的资金应属于半变动资金。
10、()因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。
全部财务比率用年末数据计算。
要求:
(1)计算2008年末总资产周转率。
(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。
2、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。
为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。
订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。
A材料平均交货时间为4天。
该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
(1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。
(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。
(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。
3、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
4、甲公司目前有两个独立的投资项目A和B,原始投资均在投资期内发生,有关资料如下:
A项目的原始投资额现值为293万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第-年相等。
A项目的内含报酬率为11%。
B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。
两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。
要求:
(1)计算两个项目各自的净现值;
(2)计算B项目的内含报酬率;
(3)回答应该优先考虑哪个项目。
已知:
(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.8264
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:
资料一:
己公司是2015年相关财务数据如表5所示。
假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。
表5己公司2015年相关财务数据单位:
万元
资料二:
己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。
该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。
该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。
该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。
会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。
假设己公司要求的最低报酬率为10%。
资料三:
为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股。
资料四:
假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%。
相关货币时间价值系数如表6所示:
表6货币时间价值系数表
要求:
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标:
①营运资金;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:
①原始投资额;②第1-7年现金净流量(NCF1-7);③第8年现金净流量(NCF8);④净现值(NPV)。
(4)根据要求(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。
(5)根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)。
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、A
4、C
5、D
6、B
7、答案:
D
8、【答案】B
9、【答案】B
10、C
11、【答案】B
12、B
13、D
14、B
15、D
16、【正确答案】:
D
17、C
18、C
19、[标准答案]B
20、B
21、【答案】D
22、【答案】C
23、【答案】D
24、答案:
A
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】AC
2、【答案】AB
3、AB
4、答案:
BD
5、AB
6、AB
7、ABCD
8、ABCD
9、答案:
BCD
10、【正确答案】AD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,
2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。
(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;
2009年末的资产总额=权益总额×权益乘数=400×2.5=1000(万元),
2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),
2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;
2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。
(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%×2=18%,
2009年净资产收益率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率×2009年权益乘数=10%×1×2.5=25%,
2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。
2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%×1=10%,
总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%×2-9%×2=2%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%×2.5-10%×2=5%。
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。
2、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。
年需要量用D表示。
则本题中经济订货批量=。
全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))
2.根据公式:
与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000(元)。
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000(件/天);再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000(件)。
3、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
4、
(1)A项目投产后各年的现金净流量
=140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25%
=70(万元)
净现值
=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-293
=70×5.3349×0.8264-293
=15.61(万元)
B项目投产后各年的现金净流量
=60×(1-25%)+20+10
=75(万元)
净现值
=75×(P/A,10%,8)-380
=75×5.3349-380
=20.12(万元)
(2)假设B项目的内含报酬率为R,则:
75×(P/A,R,8)=380
即(P/A,R,8)=5.0667
由于(P/A,12%,8)=4.9676
(P/A,10%,8)=5.3349
所以有
(12%-R)/(12%-10%)
=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)
解得:
R=11.46%
(3)由于B项目的内含报酬率高于A项目,所以,应该优先考虑B项目。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理测试试题D卷 含答案 中级会计 职称 测试 试题 答案