U2资产类别与金融工具.docx
- 文档编号:7444269
- 上传时间:2023-01-24
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:21.79KB
U2资产类别与金融工具.docx
《U2资产类别与金融工具.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《U2资产类别与金融工具.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
U2资产类别与金融工具
U2资产(zīchǎn)类别与金融工具
U2资产(zīchǎn)类别与金融工具
第二章
1.优先股和长期债务的相似点是什么(shénme)?
其与权益的相似点又是什么?
答:
优先股像长期债务一样,它承诺像持有者每年(měinián)支付固定的收益。
从这个角度讲,优先股类似于无限期的债券,即永久债券。
优先股另一个与长期债务相似的特点是:
它没有赋予其持有者参与公司决策的权利。
优先股是一种权益性投资,公司保留向优先股股东支付(zhīfù)股利的自主权,支付股利并不是公司的合同义务。
若无法支付,公司并不会破产。
而在公司破产的情况下,优先股对公司资产的的求偿权先于普通股,但位于债券之后。
2.为什么有时把货币市场(shìchǎng)证券称为现金等价物?
答:
货币市场证券被称为“现金等价物”,是因为它们具有很大的流动性。
货币市场证券的价格都非常稳定,它们可以(kěyǐ)在极短的时间内变现(即卖出),并且具有非常低的交易成本。
3.下面哪一项对回购协议的描述是正确的?
a.出售证券时承诺将在特定的日期按确定的价格回购这些证券
b..出售证券时承诺将在不确定的日期按确定的价格回购这些证券
c..购买证券时承诺将在特定的日期购买更多的同样证券
答:
a项正确。
回购协议是证券的卖方同意在约定时间以约定价格向卖方”回购”该证券的协议。
这通常是证券交易商获取资金购买证券的手段。
4.如果发生严重(yánzhòng)的经济衰退,你预测商业票据的收益率与短期国库券的收益率之差将如何变化?
答:
它们的收益率之差将会扩大。
经济的恶化会增加(zēngjiā)信贷风险,即增加违约的可能性。
因此,对于具有较高违约风险的债务证券,投资者将要求更高的溢价。
5.普通股、优先股以及(yǐjí)公司债券之间的主要区别是什么?
答:
公司债券
优先股
普通股
投票权
是
契约责任
是
永久支付
是
是
累计股利
是
固定支付
是
是
优先支付权
第一
第二
第三
6.为什么与低税率等级(děngjí)的投资者相比,高税率等级的投资者更倾向于投资市政债券?
答:
市长债券的利息是免税的。
。
当面临更高的边际(biānjì)税率时,高收入的投资者更倾向于投资免税的证券。
中级题:
7回顾图2-3,观察将于2039年2月到期的长期国债
A.购买这样一张证券你需要支付(zhīfù)多少钱?
b.它的利率(lìlǜ)是多少?
c.该国债当前(dāngqián)的收益率是多少?
答:
a需要支付(zhīfù)的价格为:
面值*86.4375%=864.375%
b息票(xīpiào)利率为3.5%,意味着每年支付35美元的票息,更确切地说,每半年支付17.5美元的票息。
8假设某一中期国债每6个月的收益率是2%,且该国债恰好还剩6个月到期。
那么你预期一张6个月的短期国库券的售价将是多少?
答:
预售的价格P=10000/1.02=9803.92美元
某公司以每股40美元的价格购入一股优先股,并在该年年末以同样的价格出售,同时还获得4美元的年末股利,假设该公司的税率等级为30%,请计算该公司的税后收益率。
答:
答税前总收益为4美元。
从优先股股息中扣除70%之后,
应税收益为:
0.3*4=1.2因此,应交税金为:
0.3*1.2=0.36
税后收益为:
4-0.36=3.64故收益率为:
3.64/40=9.1%
10回顾图2-8,并查看GeneralDynamics的股票行情
a5000美元可以购买多少股票
B这些股票一年可以给你带来多少股利收入?
cGeneralDynamics的每股收益是多少?
d该公司(ɡōnɡsī)前一交易日的收盘价是多少?
答:
a可以(kěyǐ)购买:
5000/67.32=74.27股
b每年(měinián)的股利收入为:
74.7*1.52=112.89美元
c已知市盈率为11,价格为67.32美元。
因此(yīncǐ):
67.32/每股收益=11每股收益=6.12美元
dGeneralDynamics当日(dàngrì)收盘价为67.32美元,比前一交易日收盘价高0.47美元。
故前一交易日收盘价为66.85美元
分析表2-8的三只股票,其中Pt表示t时刻的股价,Qt表示t时刻发行在外的股票数量,股票C在上一期由1股拆为2股。
股票名称
P0
Q0
P1
Q1
P2
Q2
A
90
100
95
100
95
100
B
50
200
45
200
45
200
C
100
200
110
200
55
400
a.计算第一期(t=0到t=1)三种股票的价格加权指数的收益率。
b.第二年,价格加权指数的除数将会发生什么变化?
c.计算第二期的收益率(t=1到t=2)。
答:
a.t=0时的指数为(90+50+100)/3=80。
在t=1时的价格加权指数为250/3=83.333,收益率4.167%。
b.股票(gǔpiào)分拆前,股票(gǔpiào)C价格(jiàgé)为110,指数(zhǐshù)为250/3=83.33。
在拆股后,股票(gǔpiào)C价格降为55。
因此我们需要设定除数d,使得满足83.33=(95+45+55)/d,即d=2.34。
c.收益为0。
指数保持不变,也应该不变,因为每支股票各自的收益率都等于0
12用第11题中的数据,计算三只股票的下列指数在第一期的收益率:
a.市值加权指数b.等权重指数
答:
a.t=0时总市值为:
(9000+10000+20000)=39000美元。
在t=1时总市值为:
(9500+9000+22000)=40500。
收益率=40500/39000-1=3.85%。
b.每只股票收益率如下:
=95/90-1=0.0556rB=45/50-1=-0.10rC=110/100-1=0.10等权重平均数为0.0185=1.85%
13一投资者税收等级为30%,若公司债券提供9%的收益率,要使该投资者偏好市政债券,其应提供的收益率最低为多少?
答:
公司债券的税后收益率为0.09×(1-0.3)=0.0630。
因此,市政债券提供的收
益率最低为6.3%。
14.短期市政债券当期收益率为4%,而同类应税债券的当期收益率为5%。
投资者的税收等级分别
为以下数值时,哪一种给予投资者更高的税后收益?
a.零b.10%c.20%d.30%
答:
教材(jiàocái)式(2-2)表明,应税等值收益率为:
r=rm/(1-t)
税率(shuìlǜ)等级为0时,r=4%(1-0)=4%;税率等级为10%时,r=4%(1-10%)=4.44%
税率(shuìlǜ)等级为20%时,r=4%(1-20%)=5%;税率等级为30%时,r=4%(1-30%)=5.71%
15若某一共同基金正试图开发一只与覆盖面广泛的等权重指数相关的指数基金,那么(nàme)它会面临什么问题?
答:
在等权重指数基金中,不论市值大小,每只股票都被赋予了相同的权重。
大盘股和小盘股权重相同。
它将面临(miànlíng)如下问题:
(1)大盘股与小盘股权重相同,等权重指数会比相应的市值更不稳定。
(2)EWI没有很好的反映它所代表的市场,它低估了大公司在经济中的重要性。
(3)转手率通常会被高估,这是因为EWI必须重新调回他的初始目标。
在设计上,很多交易是在较小、流动性较差的股票之间进行的。
16下列各项中哪种证券的售价将会更高?
a.10年期,利率为9%的10年期长期国债和利率10%的10年期长期国债。
b.期限3个月执行价每股40美元的看涨期权和期限3个月执行价每股35美元的看涨期权。
c.执行(zhíxíng)价格每股50美元(měiyuán)的看跌(kàndiē)期权和标的物为另一只股票(gǔpiào)执行(zhíxíng)价格每股60美元的看跌期权(股票与期权的
其他相关特点均相同)。
答:
a.息票率较高的债券。
b.执行价格较低的看涨期权。
c.定价较低的股票的看跌期权。
17参见图2-10中玉米期货合约的行情表
a加入你购买了一份将于3月交割的期货二月,若该期货合约在到期日的收盘价为3.875,你将获利多少?
b将于3月交割的合约的未平仓量是多少?
答:
a在期货价格为3.835美元时购买了期货合约。
合约的收盘价为3.875,比初始期货价格高0.04美元。
合约乘数为5000.因此,可获利0.04*5000=200美元
18回顾图2-9并观察英特尔公司股票的期权,假设你购买了一份执行价格为每股21美元将于11月到期的看涨期权
a假设11月英特尔公司的股价为每股21.75美元,你会行权2吗?
你的获利将是多少?
b假如你买入的是执行价格为每股22美元11月到期的看涨期权,情况会怎么样?
c假如你买入的是执行(zhíxíng)价格为每股22美元11月到期的看跌期权,情况又会怎么样?
答:
a因为股票价格超过执行价格,将执行看涨期权(qīquán)。
期权的收益为21.75-21=0.75,最初成本为0.64美元,故利润为0.75-0.64=0.11美元
b若看涨期权(qīquán)的执行价格为22美元,当股票价格小于等于22美元时,不会执行该期权。
故将损失最初成本0.3美元
c因为股票价格(jiàgé)小于执行价格,将执行看跌期权。
收益为22-21.75=0.25美元。
期权最初成本为1.63美元,故利润为0.25-1.63=-1.38美元
19为什么看涨期权的执行价格高于标的(biāode)股票的价格时,仍能以正的价格出售?
答:
期权在到期前某一时点总会有可能处于实值状态。
因此投资者必须为这种正的收益的可能性支付一定的代价。
20某一看涨期权和某一看跌期权的标的股票均为XYZ;执行价格均为每股50美元,期限均为6个月。
若投资者以4美元的价格买入看涨期权,当股票价格分别为下列水平时,投资者的收益将各是多少?
若投资者以6美元的价格买入看跌期权,当股票价格分别为下列水平时,投资者的收益又将各是多少?
a.40美元b.45美元c.50美元d.55美元e.60美元
答:
到期时看涨期权价值
初始成本
损益
a
0
4
-4
b
0
4
-4
c
0
4
-4
d
5
4
1
e
10
4
6
到期时看跌期权价值
初始成本
损益
a
10
6
4
b
5
6
-1
c
0
6
-6
d
0
6
-6
e
0
6
-6
21说明看跌(kàndiē)期权与期货(qīhuò)合约中空头(kōngtóu)头之间的差别。
看跌(kàndiē)期权是在到期日或到期日之前以规定的执行价格出售标的资产的权利(quánlì)。
而期货合约中的空头头寸是在到期日以合同规定的价格出售标的资产的义务。
19.说明看涨期权与期货合约中多头头寸之间的差别。
看涨期权是在到期日或到期日之前以规定的执行价格购买标的资产的权利。
而期货合约中的多头头寸是在到期日以合同规定的价格购买标的资产的义务。
CFA考题(kǎotí)
1公司的优先股经常(jīngcháng)以低于其债券的收益率出售,这是因为:
a.优先股的机构(jīgòu)评级通常更高
b.优先股的所有者对公司(ɡōnɡsī)收益享有(xiǎngyǒu)优先求偿权
c.当公司清算时优先股的所有者对公司资产享有优先求偿权
d公司收到的大部分股利收入可以免除所得税
答:
d债券利息收入要交纳所得税,而优先股的股利收入是免税的。
即使优先股以较低的收益率出售,由于其拥有税收优势,扣除所得税后,债券的收益率可能还要低于优先股。
2.某市政债券的利率为6.75%,按面值进行交易,某纳税者的联邦和州综合税率等级为34%,该市政债券债券的应税等级收益是多少?
答:
应税等值收益率为:
6.75%/(1-0.34)=10.23%
3.若预期股市将会大幅增长,股票指数期权市场上的下列哪项交易的风险最大?
a.出售一份看涨.b出售一份看跌期权期权c.购买一份看涨期权d.购买一份看跌期权
答:
a随着股票价格升高,看涨期权卖方将承担无限的潜在损失
4.短期市政债券的收益率为4%,应税债券的收益率为5%。
当你的税率等级分别
为以下情况时,哪一种债券可以提供更高的税后收益率?
a.零b.10%c.20%d.30%
答:
a应税债券。
税率(shuìlǜ)等级为零时,应税债券的税后收益率与税前收益率相同,这高于市政债券的收益率
b应税债券(zhàiquàn)。
其税后债券的税后收益率为5%*(1-10%)=4.5%
c两种一样。
应税债券的税后收益率为5%*(1-20%)=4.0%与市政(shìzhèng)债券的收益率相同。
d市政(shìzhèng)债券。
应税债券的税后收益率为5%*(1-30%)=3.5%,税率等级在20%以上时,市政(shìzhèng)债券会为投资者提供更高的税后收益率。
5.免税债券的息票率为5.6%,应税债券的利率为8%,两种债券均按面值出售,当投资者的税收等级为多少时投资两种债券是无差别的?
答:
0.056=0.08*(1-t)解得t=30%
内容总结
(1)U2资产类别与金融工具
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- U2 资产 类别 金融工具