填制表格练习.docx
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填制表格练习
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《填制表格练习》成绩评价报告
∙第1题、
请根据题目所述条件填列
(1)-(5)处
(1)甲企业200ⅹ年1月5日销售货物一批,价款10000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。
出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。
收款凭证
借方科目:
银行存款200ⅹ年1月5日收字第1号
摘要
贷方科目
金额
记账
一级科目
二级或明细科目
11700
销售甲产品
主营业务收入
甲产品
(1)10000
应交税费
应交增值税
(2)1700
合计
(3)
(2)甲企业200ⅹ年1月12日购入A材料一批,买价6000元,增值税进项税率17%,开出支票一张支付购料款。
出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。
付款凭证
贷方科目:
银行存款200ⅹ年1月12日付字第1号
摘要
贷方科目
金额
记账
一级科目
二级或明细科目
7020
购买材料
原材料
A材料
(4)6000
应交税费
应交增值税
1020(5)
合计
参考答案:
第1小题:
10000第2小题:
1700第3小题:
11700
第4小题:
6000第5小题:
1020
试题评析:
1、甲企业销售货物一批,价款为10000元,增值税为10000*17%=1700元。
即借:
银行存款11700贷:
主营业务收入-甲产品10000应交增值税-销项税额1700因此
(1)=10000、
(2)=1700、(3)=117002、甲企业购入A材料一批,价款为6000元,增值税为6000*17%=1020元。
即借:
原材料-A材料6000应交增值税-进项税额1020贷:
银行存款7020因此(4)=6000、(5)=1020
第2题、
某工业企业2009年1月以后发生下列经济业务:
(1)1日,从银行提取现金1000元备用。
借;库存现金1000贷;银行存款1000
(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5000元,增值税进项税850元,款项尚未支付借;原材料5000应交税费850贷;应付账款5850
(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100000元,增值税销项税17000元,款项尚未收到。
借:
应收账款117000贷:
主营业务收入100000应交税费17000
(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。
借;其他应收款500贷;库存现金500
(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3000元,用于车间一般消耗500元。
借;生产成本B3000制造费用500贷;原材料乙3500
(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20000元,增值税销项税3400元,款项尚未收到。
借;应收账款23400贷;主营业务收入20000应交税费3400
(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8000元,增值税进项税1360元,材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。
借;原材料8000应交税费1360贷;应付账款9360
(8)7日,接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117000元,已经办妥入账。
借;银行存款117000贷;应收账款117000
(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。
借;应付账款9360贷;银行存款9360
(10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。
借;固定资产8000应交税费1360贷;银行存款9360
要求:
根据以上经济业务,完成下列"科目汇总表"的编制(在下表的空格中填入正确的数字)。
科目汇总表
2009年1月1日至10日单位:
元
会计科目
借方发生额
贷方发生额
库存现金
1000
500
银行存款
117000
19720
应收账款
140400
117000
原材料
5000
3500
材料采购
8000
--
生产成本
3000
--
其他应收款
500
--
固定资产
8000
--
主营业务收入
--
120000
制造费用
500
--
应交税费
3570
20400
应付账款
9360
15210
合计
296330
296330
(1)银行存款贷方发生额=
(1)+(9)+(10)=1000+9360+9360=19720(元);
(2)应收账款借方发生额=(3)+(6)=117000+23400=140400(元);(3)主营业务收入贷方发生额=(3)+(6)=100000+20000=120000(元);(4)应交税费借方发生额=
(2)+(7)+(10)=850+1360+1360=3570(元);(5)应付账款贷方发生额=
(2)+(7)=5850+9360=15210(元)。
∙第3题、
请根据下列表中各账户的已知数据计算每个账户未知数据。
账户名称
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
借方
贷方
借方
贷方
预收账款
15000
6000
9000
18000
预付账款
25000
10000
30000
5000
应付账款
42000
14000
12000
40000
应收账款
70000
40000
30000
80000
应收账款-C公司
10000
10000
15000
5000
应收账款-D公司
60000
30000
15000
75000
(1)预收账款期末贷方:
15000+9000-6000=XX=18000
(2)预付账款本期贷方:
25000-5000+10000=XX=30000
(3)应付账款期初贷方:
40000-12000+14000=XX=42000
(4)应收账款本期贷方:
70000+40000-80000=XX=30000
(5)应收账款—C公司期末借方:
10000+10000-15000=XX=5OOO
∙第4题、
四通公司2010年12月末结账前的余额试算表如下。
四通公司
结账前余额试算表
2010年12月 单位:
元
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
500
银行存款
85000
应收账款
45500
库存商品
170000
固定资产
200000
累计折旧
5000
短期借款
20000
应付账款
50000
实收资本
200000
盈余公积
2000
利润分配
8000
本年利润
40000(利润)
主营业务收入
206000
销售费用
10000
管理费用
20000+1000
合计
531000
531000
月末,四通公司的会计人员进行了以下经济事项的结账处理:
(1)计提本月办公用固定资产折旧1000元。
(1)借:
管理费用1000
贷:
累计折旧1000
(2)结转本月已售商品成本,共计100000元。
(2)借:
主营业务成本100000
贷:
库存商品100000
(3)结转本月的损益类账户至"本年利润"账户。
(3)借:
主营业务收入206000
贷:
本年利润206000
借:
本年利润131000
贷:
主营业务成本100000
销售费用10000
管理费用21000
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
所得税=75000*25%=18750
(4)借:
所得税费用18750
贷:
应交税费——应交所得税18750
(5)将本月所得税结转至"本年利润"账户。
(5)借:
本年利润18750
贷:
所得税费用18750
净利润=75000-18750=56250
总净利润=40000+56250=96250
(6)结转"本年利润"账户。
(6)借:
本年利润96250
贷:
利润分配96250
要求:
根据上述资料,完成下列四通公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
四通公司
结账后余额试算表
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
500
银行存款
85000
应收账款
(1)45500
库存商品
(2)70000
固定资产
200000
累计折旧
6000
短期借款
20000
应付账款
50000
应交税费
(3)18750
实收资本
200000
盈余公积
2000
利润分配
(4)8000+96250=104250
合计
(5)401000
(1)应收账款的本期没有变动,所以应收账款借方余额=45500(元);
(2)根据业务二可知,库存商品借方余额=170000-100000=70000(元)。
(3)根据业务三可知,本年利润=206000-131000=75000元,那么,应交所得税=75000*25%=18750(元);(4)根据第三(3)小题可知,利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250(元);(5)借方余额合计=500+85000+45500+70000+200000=401000(元)。
∙第5题、
2011年2月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下:
(1)3日,向甲企业购入A材料200公斤,单价80元,价款16000元,购入B材料300公斤,单价70元,价款21000元,材料已验收入库,款项尚未支付(不考虑税费);
(2)8日,向乙企业购入A材料1500公斤,单价10元,材料已验收入库,款项尚未支付;
(3)12日,生产车间为生产产品领用材料,其中A材料1200公斤,单价20元,领用B材料1100公斤,单价30元;
(4)20日,向甲企业偿还前欠货款30000元,向乙企业偿还货款10000元,以银行存款支付;
(5)28日,向A企业购入B材料3000公斤,单价20元,价款通过银行存款支付,材料已验收入库。
要求:
根据上述资料填写总分类账、明细分类账中
(1)~(5)的金额。
总分类账
会计科目:
应付账款
2011年
凭证编号
摘要
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
2
1
略
月初余额
贷
36000
3
购入材料
37000
贷
(1)
8
购入材料
15000
贷
88000
20
归还前欠货款
(2)
贷
48000
本月合计
(3)
贷
应付账款明细分类账
会计科目:
应付账款-甲企业
2011年
凭证编号
摘要
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
2
1
略
月初余额
贷
(4)
3
购入材料
37000
贷
(5)
20
归还前欠货款
30000
贷
33000
本月合计
贷
根据上述资料,填写上述有关账页中空缺的数字:
参考答案:
第1小题:
73000
第2小题:
40000
第3小题:
52000
第4小题:
26000
第5小题:
63000
试题评析:
(1)=月初余额贷方+购入材料贷方=36000+37000=73000(元);
(2)=购入材料余额贷方-归还前欠货款余额贷方=88000-48000=40000(元);(3)=购入材料贷方+购入材料贷方=37000+15000=52000(元);注意:
对于(4)(5)两小题,应先求出第(5)题,再求出第(4)题,具体步骤如下;(5)=归还前欠货款余额贷方+归还前欠货款借方=33000+30000=63000(元);(4)=购入材料余额贷方-购入材料贷方=(5)-购入材料贷方=63000-37000=26000(元)。
第6题、
浦发公司2010年12月31日总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)如下:
总分类账户本期发生额和余额对照表(试算平衡表)
2010年12月31日单位:
元
账户名称
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
借方
贷方
借方
贷方
库存现金
7200
1200
3600
4800
银行存款
96000
(1)
75600
(2)
库存商品
60000
26400
38400
48000
应收账款
(3)
(4)
100800
96000
无形资产
118200
28800
27000
120000
实收资本
180000
36000
216000
资本公积
48000
24000
12000
36000
短期借款
60000
42000
18000
应付债券
96000
10200
79800
165600
合计
(5)
384000
373200
373200
要求:
根据试算平衡的原理计算试算平衡表中项目
(1)~(5)的金额。
(不要求列出计算过程)
您本次操作扣取5个铜币,请知悉。
不再提醒
参考答案:
第1小题:
146400第2小题:
166800第3小题:
102600
第4小题:
94200第5小题:
384000
试题评析:
注意应以问题
(2)为解题的突破口,然后倒推出其他答案,解题方法如下:
(2)根据等式“期末借方余额合计=期末贷方余额合计”,则有4800+
(2)+48000+96000+120000=216000+36000+18000+165600,故
(2)=165600+18000+36000+216000-120000-96000-48000-4800=166800;
(1)根据等式“银行存款期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额”可知,96000+
(1)-75600=
(2),先计算
(2)得
(2)为166800,故
(1)=166800+75600-96000=146400;(3)根据等式“期初借方余额合计=期初贷方余额合计”可知,7200+96000+60000+(3)+118200=384000,故(3)=384000-7200-96000-60000-118200=102600;(4)根据等式“应收账款期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额”可知,(3)+(4)-100800=96000,因为(3)=102600,故(4)=96000-102600+100800=94200;(5)根据等式“期初借方余额合计=期初贷方余额合计”可知(5)=384000。
∙第7题、
鑫益公司2010年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:
鑫益公司银行存款日记账的记录
日期
摘要
金额
12月29日
因销售商品收到98#转账支票一张
15000
12月29日
开出78#现金支票一张
1000
12月30日
收到A公司交来的355#转账支票一张
3800
12月30日
开出105#转账支票以支付货款
11700
12月31日
开出106#转账支票支付明年报刊订阅费
500
企业银行存款日记账月末余额
153200
日期
摘要
金额
12月29日
支付78#现金支票
1000
12月29日
收到98#转账支票
15000
12月30日
收到托收的货款
25000
12月30日
支付105#转账支票
11700
12月31日
结转银行结算手续费
100
银行对账单月末余额
174800
要求:
代鑫益公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表
编制单位:
鑫益公司 2010年12月31日 单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记账余额153200
银行对账单余额174800
加:
银行已收企业未收的款项合计
(1)
25000
企业已收,银行未收
(3)3800
减:
银行已付企业未付的款项合计
(2)
100
企业已付,银行未付
(4)500
调节后余额
178100
调节后余额
(5)178100
您本次操作扣取5个铜币,请知悉。
不再提醒
试题评析:
(1)银行已收,企业未收为银行托收的货款,金额为25000元
(2)银行已付,企业未付为银行结转手续费,金额为100元(3)企业已收,银行未收为收到的转账支票一张,金额为3800元(4)企业已付,银行未付为106#转账支票,金额为500元(5)调节后的银行存款余额为153200+25000-100=178100元或174800+3800-500=178100元。
∙第8题、
某公司20××年3月末银行存款日记账余额534751元,银行对账单余额518951元,经核对,发现以下未达账项:
(1)银行代企业支付本月电费2100元,银行已记账,但企业因未收到银行付款通知而尚未记账;
(2)企业委托银行代收货款15000元,银行已收到并登记入账,但企业因未收到银行收款通知而尚未记账;
(3)企业开出转账支票支付修理费1300元,并已记账,但持票人尚未到银行办理转账手续,银行未记账;
(4)企业收到转账支票一张,货款30000元,并已记账,但银行尚未入账。
要求:
根据上述资料,完成下列"银行存款余额调节表"的编制(在下表的空格中填入正确的数字)。
银行存款余额调节表
20××年3月3日单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记账余额
534751
银行对账单余额
518951
银行已收,企业未收
(1)15000
企业已收,银行未收
(4)30000
银行已付,企业未付
(2)2100
企业已付,银行未付
1300
调节后的存款余额
(3)547651
调节后的存款余额
(5)547651
您本次操作扣取5个铜币,请知悉。
不再提醒
参考答案:
第1小题:
15000第2小题:
2100
第3小题:
547651第4小题:
30000第5小题:
547651
试题评析:
(1)银行已收,企业未收为第2项业务,金额为15000元;
(2)银行已付,企业未付为第1项业务,金额为2100元;(3)调节后的银行存款余额为534751+15000-2100=547651(元);(4)企业已收,银行未收为第4项业务,金额为30000元;(5)调节后的存款余额为518951+30000-1300=547651(元)。
注:
企业银行存款日记账是从企业角度登记的;银行对账单是从银行角度通知企业核对的。
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