版会计师《财务管理》考试试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:7327768
- 上传时间:2023-01-23
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:47.21KB
版会计师《财务管理》考试试题A卷 含答案.docx
《版会计师《财务管理》考试试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版会计师《财务管理》考试试题A卷 含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版会计师《财务管理》考试试题A卷含答案
2019版会计师《财务管理》考试试题A卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、在下列各项中,属于半固定成本的是()。
A.直接材料
B.企业检验员的工资费用
C.直接人工
D.常年租用的仓库的年租金
2、将企业投资的类型进行科学的分类,有利于分清投资的性质,按不同的特点和要求进行投资决策,加强投资管理。
下列关于投资类型的说法中不正确的是()。
A.项目投资属于直接投资
B.证券投资属于间接投资
C.对内投资都是直接投资
D.对外投资都是间接投资
3、下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
A.高低点法
B.回归分析法
C.技术测定法
D.账户分析法
4、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具有优势的是()。
A.直接材料成本
B.直接人工成本
C.间接制造费用
D.特定产品专用生产线折旧费
5、某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。
据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
A.2000万元
B.3000万元
C.5000万元
D.8000万元
6、企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。
A.扩张性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.创立性筹资动机
D.调整性筹资动机
7、下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。
A.公司管理权
B.分享盈余权
C.优先认股权
D.优先分配剩余财产权
8、下列有关流动资产融资战略的说法错误的是()。
A.期限匹配融资战略收益与风险居中
B.激进融资战略收益与风险较高
C.保守融资战略收益与风险较低
D.保守融资战略收益与风险较高
9、下列关于发行公司债券的说法中,不正确的是()。
A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要
B.对公司的社会声誉没有影响
C.募集资金的使用限制条件少
D.资本成本负担较高
10、有-项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A.1994.59
B.1566.36
C.1813.48
D.I423.21
11、下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。
A.公司管理权
B.收益分享权
C.优先认股权
D.优先分配剩余财产权
12、下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是()。
A.股利分配有较大灵活性
B.有利于稳定公司的股价
C.股利与公司盈余紧密配合
D.有利于树立公司的良好形象
13、按照责任成本的责任归属将其结转给应承担责任成本的责任中心,属于()。
A.内部仲裁
B.内部结算
C.责任转账
D.内部协调
14、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点是()。
A.资本成本较低
B.筹资速度较快
C.筹资规模有限
D.形成生产能力较快
15、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。
该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。
A、1700
B、1652
C、17720
D、17672
16、甲企业是一家摩托车配件生产企业,鉴于目前市场正处于繁荣阶段,下列各项中,甲企业不能采取的财务管理战略是()。
A.扩充厂房设备
B.削减存货
C.开展营销规划
D.提高产品价格
17、某投资项目各年的预计净现金流量分别为:
NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为()年。
A、2.0
B、2.5
C、3.2
D、4.0
18、下列各项中,属于资金使用费的是()。
A.借款手续费
B.债券利息费
C.借款公证费
D.债券发行费
19、下列各项中,不影响股东权益总额变动的股利支付形式是()。
A.现金股利
B.股票股利
C.负债股利
D.财产股利
20、在企业财务业绩的定量评价指标中,衡量企业盈利能力的修正指标不包括()。
A.营业利润率
B.成本费用利润率、资本收益率
C.资本收益率
D.总资产报酬率
21、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
22、某企业正在考虑如何配置财务管理权限,下列选项中,支持企业选择分权型财务管理体制的是()。
A.企业内部要充分展现其一体化管理的优势
B.要有利于实行内部调拨价格
C.要能够分散经营风险
D.要有利于内部采取避税措施
23、公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()。
A.初创阶段适用剩余股利政策
B.成熟阶段适用低正常股利加额外股利政策
C.盈利随着经济周期而波动较大的公司适用于低正常股利加额外股利政策
D.固定股利支付率政策适用于处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司
24、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
25、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是()。
A、U型组织以职能化管理为核心
B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权
D、H型组织比M型组织集权程度更高
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于盈余公积金用途的有( )。
A.弥补亏损
B.转增股本
C.扩大经营
D.分配股利
2、为了弥补固定预算的缺点而产生的弹性预算,其优点包括()。
A.预算范围宽
B.不受现行预算的束缚
C.不受现有费用项目的限制
D.可比性强
3、现金预算的构成项目包括()。
A.现金收入
B.现金支出
C.现金余缺
D.现金投放与筹措
4、在其它因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。
A.净现值
B.现值指数
C.内含报酬率
D.动态回收期
5、一般而言,与发行普通股相比,发行优先股的特点有()。
A.可以降低公司的资本成本
B.可以增加公司的财务杠杆效应
C.可以保障普通股股东的控制权
D.可以降低公司的财务风险
6、根据单一产品的量本利分析模式。
下列关于利润的计算公式中,正确的有()。
A.利润=安全边际量×单位边际贡献
B.利润=保本销售量×单位安全边际
C.利润=实际销售额×安全边际率
D.利润=安全边际额×边际贡献率
7、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
A.存货年需用量增加
B.一次订货成本增加
C.单位年储存成本增加
D.每日耗用量降低
8、下列各项中,属于个人独资企业优点的有()。
A、创立容易
B、经营管理灵活自由
C、筹资容易
D、不需要交纳企业所得税
9、企业对员工承担的社会责任包括()。
A、按时足额发放劳动报酬,并根据社会发展逐步提高工资水平
B、提供安全健康的工作环境,加强劳动保护,实现安全生产,积极预防职业病
C、建立公司职工的职业教育和岗位培训制度,不断提高职工的素质和能力
D、完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化
10、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()甲企业本年年初的所有者权益为1000万元,年末的所有者权益为1200万元,本年没有增发和回购股票,则本年的资本保值增值率为20%。
2、()企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对债权人的责任两大类。
3、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
4、()对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。
5、()股票分割会使公司股票总数增加,但公司股本总额不变。
6、()在股利支付程序中,除息日是指领取股利的权利与股票分离的日期,在除息日股票的股东有权参与当次股利的分配。
7、()企业根据转股协议将发行的可转换公司债券转为资本的,应作为债务重组进行会计处理。
8、()一般而言,企业依靠大量短期负债来满足自身资金需求的做法体现出一种较为保守的融资策略。
9、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的。
10、()相对于采用目标价值权数,采用市场价值权数计算的平均资本成本更适用于未来的筹资决策。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
2、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
3、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
4、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、参考答案:
D
3、答案:
D
4、C
5、【答案】A
6、B
7、D
8、D
9、参考答案:
B
10、参考答案:
B
11、D
12、【答案】C
13、C
14、D
15、A
16、B
17、C
18、B
19、B
20、D
21、B
22、C
23、B
24、答案:
C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABC
2、AD
3、ABCD
4、ABC
5、ABC
6、AD
7、AB
8、【正确答案】ABD
9、【正确答案】ABCD
10、BD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
6、×
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
2、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。
3、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
4、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版会计师财务管理考试试题A卷 含答案 会计师 考试 试题 答案