初级会计师会计实务单元测试题及答案10含答案.docx
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初级会计师会计实务单元测试题及答案10含答案
2019年初级会计师会计实务单元测试题及答案(10)含答案
一、单项选择题
1、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是( )。
A、捐赠利得
B、非货币性交换利得
C、出售无形资产的净收益
D、转让无形资产使用权的收益
【正确答案】D
【答案解析】本题考核营业外收入核算的内容。
转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。
【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】
2、企业支付的税收滞纳金应该计入( )。
A、管理费用
B、财务费用
C、营业外支出
D、其他业务成本
【正确答案】C
【答案解析】税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。
【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】
3、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A、银行存款利息收入
B、存货盘盈
C、债务重组利得
D、确实无法收回的应收账款
【正确答案】C
【答案解析】选项A,银行存款利息收入冲减财务费用:
借:
银行存款
贷:
财务费用
选项B,冲减管理费用:
借:
待处理财产损溢
贷:
管理费用
选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销:
借:
坏账准备
贷:
应收账款
之前未计提坏账准备的,转作营业外支出:
借:
营业外支出
贷:
应收账款
【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】
4、甲企业2016年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为( )万元。
A、300
B、320
C、365
D、380
【正确答案】B
【答案解析】营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益,其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。
因此,本期营业利润=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20=320(万元)。
【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
5、甲企业2013年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。
该企业2013年应交所得税为( )万元。
A、940
B、980
C、1040
D、1060
【正确答案】B
【答案解析】国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4000-80)×25%=980(万元)。
【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
6、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。
乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。
乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是( )万元。
A、260
B、250
C、265
D、255
【正确答案】C
【答案解析】本题考核所得税费用的计算。
所得税费用=当期所得税+递延所得税。
当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。
递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。
所以所得税费用=250+15=265(万元)。
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
7、某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。
则该企业2017年的所得税费用为( )万元。
A、112.5
B、130
C、150
D、77.5
【正确答案】D
【答案解析】2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。
5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
8、下列各项,不影响企业利润总额的是( )。
A、营业外收入
B、营业外支出
C、所得税费用
D、投资收益
【正确答案】C
【答案解析】利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额,选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。
【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
9、甲公司2017年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。
甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。
经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。
假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。
则甲公司2014年的净利润为( )万元。
A、9970
B、2492.5
C、7407.5
D、7425
【正确答案】C
【答案解析】应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9900+[(150-1000×14%)+60]=9970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。
当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9970×25%=2492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9900-2492.5=7407.5(万元)。
【该题针对“净利润”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、下列各项中,应计入营业外支出的有( )。
A、行政罚款支出
B、赔偿金支出
C、预计产品质量保证损失
D、固定资产处置净损失
【正确答案】ABD
【答案解析】选项C,预计产品质量保证损失记入“销售费用”科目。
【该题针对“营业外支出的核算内容”知识点进行考核】
2、下列各项,应计入营业外收入的有( )。
A、原材料盘盈
B、无法查明原因的现金溢余
C、转让交易性金融资产取得的净收益
D、转让固定资产所有权取得的净收益
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核营业外收入核算的内容。
原材料盘盈经过批准后应冲减“管理费用”;无法查明原因的现金溢余经批准后应记入“营业外收入”;转让交易性金融资产取得的净收益应记入“投资收益”;转让固定资产所有权取得的净收益应记入“营业外收入”。
【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】
3、下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目金额的有( )。
A、无形资产处置净损失
B、支付合同违约金
C、出售原材料损失
D、交易性金融资产公允价值变动损失
【正确答案】CD
【答案解析】营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益。
选项A,计入营业外支出,不影响营业利润;选项B,计入营业外支出,不影响营业利润;选项C,出售原材料要确认其他业务收入和其他业务成本,出售损失说明其他业务成本大于其他业务收入的金额,会影响营业利润;选项D,计入公允价值变动损益,影响营业利润。
【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
4、下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A、处置无形资产净收益
B、出租包装物取得的收入
C、接受公益性捐赠利得
D、经营租出固定资产的折旧额
【正确答案】BD
【答案解析】选项AC,计入营业外收入,不影响营业利润;选项B,计入其他业务收入,选项D,计入其他业务成本,选项BD影响营业利润。
【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
5、下列关于“所得税费用”账户的表述中正确的有( )。
A、该账户属于负债类账户
B、该账户属于损益类账户
C、该账户的期末余额一般在借方
D、该账户的发生额期末结账时应转入“本年利润”账户
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核所得税费用的相关内容。
“所得税费用”是损益类中的费用类账户,期末没有余额,故选项A、C不正确。
【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】
6、下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有( )。
A、交纳税收滞纳金
B、固定资产盘盈
C、因交易性金融资产取得的投资收益
D、无形资产出售利得
【正确答案】ACD
【答案解析】选项B,固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额。
【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
7、会计期末结转本年利润的方法主要有( )。
A、表结法
B、账结法
C、品种法
D、分批法
【正确答案】AB
【答案解析】选项C、D是产品成本计算的方法。
【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
三、判断题
1、非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、出租包装物的成本、罚款支出等都计入营业外支出。
( )
【正确答案】错
【答案解析】出租包装物的成本计入“其他业务成本”科目。
【该题针对“营业外支出的核算内容”知识点进行考核】
2、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出,影响营业利润的计算。
( )
【正确答案】错
【答案解析】企业发生毁损的固定资产的净损失通过营业外支出核算,营业外支出影响的是企业的利润总额,不影响企业的营业利润。
【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】
3、企业盘盈的固定资产应该直接计入营业外收入中。
( )
【正确答案】错
【答案解析】企业盘盈的固定资产应该作为前期差错处理,记入“以前年度损益调整”科目。
【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】
4、企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入营业外收入中。
( )
【正确答案】错
【答案解析】企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入其他业务收入中,企业转让无形资产所有权取得的净收益应该计入营业外收入中。
【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】
5、某企业2017年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元,所得税税率为25%。
则企业2017年不需要交纳企业所得税。
( )
【正确答案】对
【答案解析】当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润补亏,本题中当年实现利润总额为15万元,尚不足弥补亏损额,所以当年是不需要缴纳所得税的。
【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
6、某企业年初有上年形成的亏损50万元,当年实现利润总额40万元。
假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。
( )
【正确答案】错
【答案解析】本题考核应交所得税的计算。
企业的经营亏损可用未来5年的税前利润补亏,本年度未弥补亏损是50万元,而本年度利润总额是40万元,所以本年只能弥补40万元的亏损,还剩下10万元的亏损未弥补,本年不需要缴纳所得税。
【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
7、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。
应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。
( )
【正确答案】对
【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】
8、企业当期的所得税费用就等于当期的应交所得税。
( )
【正确答案】错
【答案解析】本题考核所得税费用的构成。
所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此还应考虑企业的递延所得税情况。
9、年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。
( )
【正确答案】对
【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
四、不定项选择题
1、甲公司为增值税一般纳税人企业,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税税额。
甲公司适用的所得税税率为25%。
产品销售成本按经济业务逐项结转。
2014年度甲公司发生如下经济业务:
(1)5月1日销售A产品1600件给乙公司,产品销售价格为80000元,产品销售成本为48000元。
为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。
产品已经发出,同时向银行办妥了托收手续。
(2)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。
代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120000元,产品销售成本为66000元。
(3)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品800件。
当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,款项尚未收到。
(4)甲公司收到了丙公司的代销清单。
丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。
甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费,并取得增值税专用发票,适用税率为6%。
(5)用银行存款支付发生的管理费用6780元,计提坏账准备4000元。
(6)销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。
假定甲公司不存在纳税调整因素。
甲公司年末一次性结转损益类科目。
要求:
根据上述资料,回答下列第1~5题。
、关于业务
(1)和业务(3)下列说法正确的是( )。
A、5月1日销售A产品应确认的主营业务收入为68000元
B、5月1日销售A产品应确认的应收账款为79560元
C、6月10日,因部分A产品被退回,确认减少主营业务收入34000元
D、6月10日,因部分A产品被退回,确认减少应收账款39780元
【正确答案】ABCD
【答案解析】业务
(1),5月1日:
借:
应收账款79560
贷:
主营业务收入68000
应交税费——应交增值税(销项税额)11560
借:
主营业务成本48000
贷:
库存商品48000
业务(3),6月10日:
借:
主营业务收入34000
应交税费——应交增值税(销项税额)5780
贷:
应收账款39780
借:
库存商品24000
贷:
主营业务成本24000
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
、关于业务
(2)和业务(4),下列说法中正确的是( )。
A、委托丙公司代销C产品,应当在发出产品时确认产品销售收入
B、甲公司收到丙公司的代销清单时,应确认产品销售收入
C、向丙公司支付的代销手续费应记入“财务费用”科目
D、确认应收账款金额为127680元
【正确答案】BD
【答案解析】采用支付手续费委托代销方式下,委托方在发出商品时,商品所有权上的主要风险和报酬并未转移给受托方,委托方在发出商品时通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销清单时确认为销售商品收入,同时将应支付的代销手续费计入销售费用。
分录为:
借:
委托代销商品66000
贷:
库存商品66000
借:
应收账款140400
贷:
主营业务收入120000
应交税费——应交增值税(销项税额)20400
借:
主营业务成本66000
贷:
委托代销商品66000
借:
销售费用12000
应交税费——应交增值税(进项税额)720
贷:
应收账款12720
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
、甲公司根据上述资料计算的主营业务收入为( )元。
A、86000
B、34000
C、154000
D、188000
【正确答案】C
【答案解析】主营业务收入=68000-34000+120000=154000(元)。
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
、甲公司根据上述资料应确认的营业利润金额为( )元。
A、38220
B、42220
C、50220
D、14220
【正确答案】A
【答案解析】主营业务成本=48000+66000-24000=90000(元);
营业利润=154000-90000-(2100+900)-6780-4000-12000=38220(元)。
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
、甲公司根据上述资料计算的应交所得税为( )元。
A、9555
B、3555
C、12555
D、10555
【正确答案】A
【答案解析】利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,本题中没有涉及到营业外收支的情况,所以其利润总额为38220元;
故所得税费用=38220×25%=9555(元)。
分录为:
借:
所得税费用9555
贷:
应交税费——应交所得税9555
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
2、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,2013、2014年度的有关资料如下:
(1)2013年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2013年利润总额为1000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。
(2)2014年2月10日董事会提请股东大会2013年利润分配议案:
按2013年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。
(3)2014年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2013年利润分配方案:
按2013年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2013年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。
(4)2014年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2014年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。
2014年的利润尚未进行分配。
要求:
根据上述资料,回答下列第
(1)~(5)题。
、根据资料
(1),下列关于甲公司2013年的表述正确的是( )。
A、甲公司应交所得税为200万元
B、递延所得税费用为47.5万元
C、递延所得税费用为7.5万元
D、所得税费用为247.5万元
【正确答案】ABD
【答案解析】甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元);
递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5(万元);
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元)。
借:
所得税费用247.5
贷:
应交税费——应交所得税200
递延所得税资产20
递延所得税负债27.5
借:
本年利润247.5
贷:
所得税费用247.5
【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
、根据资料
(1),“本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目的金额为( )万元。
A、752.5
B、792.5
C、247.5
D、207.5
【正确答案】A
【答案解析】“本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目的金额=1000-247.5=752.5(万元)。
借:
本年利润752.5
贷:
利润分配——未分配利润752.5
【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
、根据资料
(2)~(3),下列表述正确的是( )。
A、2014年2月10日,应做盈余公积和分配现金股利的账务处理
B、2014年3月15日,对于已经做的账务处理进行调整
C、对于董事会提请的分配方案,不必做账务处理
D、当股东大会批准分配方案之后再做账务处理
【正确答案】CD
【答案解析】董事会提出的分配方案不能作为账务处理的依据,只有当股东大会批准之后才能作相应的处理。
借:
利润分配——提取法定盈余公积(752.5×10%)75.25
——提取任意盈余公积(752.5×5%)37.625
贷:
盈余公积112.
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