施工用电方案.docx
- 文档编号:7305312
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:31.59KB
施工用电方案.docx
《施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电方案
目录
第一章:
编制依据
第二章:
工程概况
第三章:
设计方案选择
第四章:
总负荷计算及总电流量计算
第五章:
安全用电技术措施
第六章:
安全用电措施
第七章:
施工现场预防发生电气火灾的措施
第八章:
施工现场相关布置图
昆山市中华园路(江浦路—西城大道)新建工程项目
临时用电专项方案
第一章编制依据
1、勘察及昆山市俊译工程设计有限公司提供的图纸;
2、本工程所处的地理位置及周围环境;
3、本工程编制的《施工组织设计》;
4、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005
第二章工程概况
本工程的建设单位为昆山交通发展控股有限公司,建设地点位于昆山市中华园路(江浦路—西城大道)。
工程主要由善浦路、沿江路、宏洋路、宏信路、南湾路、支浦路共6条路的污水管道工程组成。
本工程包括污水管道工程、污水泵站工程。
本工程用电由临时设施区、污水管道施工区(顶管部位)及污水泵站施工区三个单体组成。
由于工程线路较长,甲方共提供三处接入电源:
a、工程项目部临时设施临时用电,业主提供总用电量为40Kw;顶管施工临时用电,业主提供总用电量为100Kw;污水泵房施工临时用电,业主提供总用电量为40Kw;为确保施工现场安全用电,保证工程顺利进行,施工用电按规范要求,采用三相五线制,实施TN-S保护接零系统,确保安全用电。
通过合理调配能满足施工用电
(一)、污水管道工程
1、开槽埋管部分:
管材为钢筋混凝土玻璃钢复合管(DN800)和UPVC加筋管,开槽施工段管道接口采用承插式胶圈接口,长度1455m,位于善浦路善浦大桥~黄浦江路交叉口(W36-1~W58)。
该部位采用汽油泵排水,施工过程中不计划临时用电。
2、拖拉管部分:
管材采用PE直壁管,管径DN400、600、800,接口采用电熔带接口,总长度7948m,位于善浦路善浦大桥以西,沿江路、支浦路、宏洋路、宏信路、南湾路。
窨井采用沉管井。
施工过程中不计划临时用电。
3、顶管部分:
管材采用钢筋混凝土玻璃管复合管,玻璃管套筒连接遇水膨胀胶圈接口,总长度2760m,位于善浦路支浦路交叉口~善浦大桥西(W8~W35)。
顶管工作井、接收井尺寸为:
Φ6500顶管工作井,沉井施工;Φ4000顶管接收井,沉井施工。
施工过程中计划使用临时用电。
预备投入施工的用电设备:
序号
机械设备名称
规格型号
数量
功率
备注
顶管用电(KW):
163.5/77.3
1
泥浆泵
T22
1
22kw
地面设施
2
潜水泵
T7.5
1
7.5kw
地面设施
3
泥浆泵
T15
1
15kw
地面设施
4
空气压缩机
全套
1
15kw
地面设施
5
顶管操作台
全套
1
30kw
地面设施
6
泥浆泵
T22
1
22kw
井内设施
7
泥浆泵
T15
1
15kw
井内设施
8
主顶油泵
320
22kw
井内设施
9
照明
/
1
5kw
井内设施
10
泥水顶头
800
22kw
管内设置
11
照明
/
1
10kw
管内设置
12
钢筋机械
全套
1
15kw
沉井
13
木工机械
全套
1
3kw
沉井
14
插入式振动器
S-10
1
1.1KW
沉井
15
平板震动器
S-14
1
1.2KW
沉井
16
泥浆泵
T22
1
22KW
沉井
17
潜水泵
T7.5
1
7.5KW
沉井
18
泥浆泵
T15
1
15kw
沉井
19
交流电焊机
ZX-750
7.5kw
沉井
20
照明
/
1
5kw
沉井
序号
机械设备名称
规格型号
数量
功率
备注
项目部用电(KW):
36.955
1
照明用电
37
0.04kw
2
空调
8
1.5kw
3
饮水机
4
0.55kw
4
电脑
6
0.06kw
5
复印机
1
1kw
6
电饭煲
2
2.5kw
7
油烟机
1
0.18kw
8
冰柜
1
0.21kw
9
开水炉
1
3.5kw
10
电扇
45
0.045kw
11
热水器
1
4kw
12
其它
5kw
序号
机械设备名称
规格型号
数量
功率
备注
污水泵站用电(KW):
77.5
1
钢筋切割机
GQ40
1
3kw
2
圆盘锯
MJ116
1
5.5kw
3
钢筋弯曲机
GM-14
1
3kw
4
交电焊机
BX4-300
1
4kw
5
木工刨床
MB105
1
3kw
6
振动器
/
2
6kw
7
泥浆泵
T22
1
22KW
8
潜水泵
T7.5
1
7.5KW
9
泥浆泵
T15
1
15kw
10
交流电焊机
ZX-750
1
7.5kw
11
照明
/
1
1
用电量:
1、项目部用电量:
ΣP1=36.955KW。
2、顶管部分用电,因顶管在沉井完成后进行,因此只考虑沉井和顶管施工两者之间的较大值进行验算,用电量大值:
ΣP1=163.5KW。
3、污水泵房用电量:
ΣP1=77.5KW。
第四章总负荷计算和总电流量计算
机械设备名称
数量
功率
顶管用电(KW):
163.5
1、泥浆泵
1
22*1=22
2、潜水泵
1
7.5*1=7.5
3、泥浆泵
1
15*1=15
4、空气压缩机
1
15*1=15
5、顶管操作台
1
30*1=15
6、泥浆泵
1
22*1=22
7、泥浆泵
1
15*1=15
8、主顶油泵
1
22*1=22
9、照明
1
5*1=5
10、泥水顶头
1
22*1=22
11、照明
1
10*1=10
项目部用电量:
36.955KW
1、照明用电
37
0.04*37=1.48
2、空调
8
1.5*8=12
3、饮水机
4
0.55*4=2.2
4、电脑
6
0.06*6=0.36
5、复印机
1
1*1=1
6、电饭煲
2
2.5*2=5
7、油烟机
1
0.18*1=0.18
8、冰柜
1
0.21*1=0.21
9、开水炉
1
3.5*1=3.5
10、电扇
45
0.045*45=2.025
11、热水器
1
4*1=4
12、其它
5*1=5
污水泵站:
77.5KW
钢筋切割机
1
3*1=3
圆盘锯
1
5.5*1=5.5
钢筋弯曲机
1
3*1=3
交电焊机
1
1*4=4
木工刨床
1
3*1=3
振动器
2
3*2=6
泥浆泵
1
22*1=22
潜水泵
1
7.5*1=7.5
泥浆泵
1
15*1=15
交流电焊机
1
7.5*1=7.5
照明
1
1*1=1
业主提供的项目部供电箱40kw>36.955KW;顶管部位供电箱量160KW,而用电高峰时不可能使用所有用电设备,计算总用电量为163.5*0.9=147.15KW,满足要求;污水泵房部位供电箱量75KW,而用电高峰时不可能使用所有用电设备,计算总用电量为77.5*0.9=69.75KW,满足要求。
能满足用电总负荷。
4、线路计算
根据平面图和配电系统图使用电缆如下:
(1)、顶管部位供电箱至顶管二级配电箱分出1#、2#、3#电箱,其中1#配电箱提供地面设施用电;2#配电箱提供井内设施用电;3#配电箱提供管内设施用电;
(2)、项目部供电箱至项目部二级配电箱分出1#、2#、3#、4#电箱,其中1#配电箱提供办公区南排用电;2#配电箱提供办公区北排用电;3#配电箱生活区用电;
(3)、污水泵房供电箱至污水泵房二级配电箱分出1#、2#、电焊专用电箱,其中1#配电箱提供钢筋、木工用电;2#配电箱提供沉井施工用电;电焊专用箱提供给电焊机;
(4)、为了便于施工现场布线,尽量采用同种规格电缆线;
(5)、施工现场配电箱的具体布置详图见平布图;
(6)、发电机~配电箱~钻机设备。
5、配电箱至配电箱电缆计算
(1)、1#供电箱~1#二级配电箱电缆计算:
1#供电箱主要提供1号桥除钻机设备以外的用电
①确定用电负荷:
钢筋切割机
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×3.00=1.95kW
圆盘锯
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×5.50=3.58kW
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×3.00=1.95kW
交流电焊机
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.50/1.00)1/2×9.00=25.46kW
Pjs=Kx×Pe=0.65×25.46=16.55kW
木工刨床
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×3.00=1.95kW
振动器
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×6.00=3.90kW
水泵
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×6.00=3.90kW
照明
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.65×1.00=0.65kW
总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(1.95+3.58+1.95+16.55+1.95+3.90+3.90+0.65)=30.979kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(1.21+2.22+1.21+10.25+1.21+2.42+2.42+0.40)=19.199kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(30.9792+19.1992)1/2=36.446kw
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=36.446/(1.732×0.38)=55.375A
业主提供电箱容量为40.00kw>36.45kw能够满足使用要求。
②、选择总箱的进线截面及进线开关:
选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=55.375A,查表得室外架空线路40°C时铜芯塑料绝缘导线BV-4×16+1×10,其安全载流量为83.01A,能够满足使用要求。
选择总进线开关:
DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-100/3。
③、1#总配~1#二级配电线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
A、钢筋切割机开关箱至钢筋切割机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.00/(1.732×0.38×0.85)=3.49
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
B、圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.50/(1.732×0.38×0.85)=6.39
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
C、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.00/(1.732×0.38×0.85)=3.49
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
D、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×25.46/(1.732×0.38×0.85)=29.58
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
E、木工刨床开关箱至木工刨床导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.00/(1.732×0.38×0.85)=3.49
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
F、振动器开关箱至振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.00/(1.732×0.38×0.85)=3.49
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
G、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.00/(1.732×0.38×0.85)=3.49
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
H、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.65Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×1.00/(1.732×0.38×0.85)=1.16
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
I、1#二级配电箱至第1组电机(钢筋切割机、圆盘锯、钢筋弯曲机、交流电焊机、木工刨床、振动器、水泵、照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=54.56A
ii)选择导线
选择BV-4×25+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为67.20A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
J、1#二级配电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.35,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×30.50/(1.732×0.38×0.90)=18.02
ii)选择导线
选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为35.42A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
K、1#总配~1#二级配电线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
Kx=0.35,Cosφ=0.90
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×30.50/(1.732×0.38×0.90)=18.02A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.35×30.50×40.00/(77×5)=1.11mm2
选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为35.42A。
ii)选择出线开关
1#总配~1#二级配电线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir
=40.00A。
(2)、2#供电箱~2#二级配电箱电缆计算:
2#供电箱主要提供项目部用电。
Ⅰ、确定用电负荷:
电灯:
40*0.04=1.6kW
电扇:
77*0.045=3.465kW
冰柜:
0.21kW
油烟机:
0.18kW
电饭煲:
2×2.5=5kW
开水炉:
7.00kW
饮水机:
6*0.55=3.3kW
电脑:
0.06*3=0.18kW
打印机:
1kW
空调:
2.00+1.5*5=9.5kW
洗衣机:
2.00kW
热水器:
4.00kW
其它:
5kW
总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(1.6+3.465+0.21+0.18+5+7+3.3+0.18+1+9.5+2+4+5)=38.192kw
总的计算电流计算
Ijs=Pjs/(1.732×Ue)=34.541/(1.732×0.38)=52.481A
业主提供的2#供电箱50kw>38.192,满足要求。
Ⅱ、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=52.481A,查表得室外架空线路40°C时铜芯塑料绝缘导线BV-4×16+1×10,其安全载流量为83.01A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-100/3。
Ⅲ、2#供电箱~2#二级配电箱线路上导线截面及出线开关的选择:
(1)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
Kx=0.85,Cosφ=0.90 ΣPe=42.44
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×42.44/(1.732×0.38)=54.81A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.35×42.44×4.00/(77×5)=0.15mm2
铜芯塑料绝缘导线BV-4×16+1×10,其安全载流量为83.01A,能够满足使用要求
(2)选择总进线开关:
DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-100/3。
Ⅳ、2#二级配电箱~1#三级配电箱电缆及进线开关的选择:
1#三级配电箱用电量:
6*0.04+6*6+0.045=1.86kw
i)计算电流
Ijs=ΣP/440=0.85×1.86/(1.732×0.38×0.90)=4.2A
采用铜芯塑料绝缘导线选择BV-2×4+1×4,穿硬塑料管时其安全载流量为37A。
ii)选择出线开关出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
Ⅴ、2#二级配电箱~2#三级配电箱电缆及进线开关的选择:
2#三级配电箱用电量:
6*0.04+6*5*0.045+0.04+0.045+2.5*2+0.04*4+0.21+0.18+7
=14.207kw
i)计算电流
Ijs=ΣP/440=32.28A
ii)选择导线
采用铜芯塑料绝缘导线选择BV-2×4+1×4,穿硬塑料管时其安全载流量为37A。
ii)选择出线开关出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A
Ⅵ、2#二级配电箱~3#三级配电箱电缆及进线开关的选择:
3#三级配电箱用电量:
照明:
ΣP1=6*0.04*2+0.55*6+1+0.06*3=4.96kw
空调:
ΣP2=1.5*5+2=9.5kw
i)计算电流
Ijs1=ΣP1/440=4.96*1000/440=11.27A
Kx=1,Cosφ=1
Ijs2=ΣP2*1000/Kx*220*Cosφ=9.5*1000/(1*220*1)=43.18A
Ijs=54.45A
ii)选择导线
采用铜芯塑料绝缘导线选择BV-2×16+1×16,穿硬塑料管时其安全载流量为95A。
ii)选择出线开关出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A
Ⅶ、2#二级配电箱~4#三级配电箱电缆及进线开关的选择:
4#三级配电箱用电量:
6*0.04+6*0.045+2*0.04+2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 方案