华南理工大学 会计学原理 课后答案.docx
- 文档编号:7262941
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:28.48KB
华南理工大学 会计学原理 课后答案.docx
《华南理工大学 会计学原理 课后答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华南理工大学 会计学原理 课后答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
华南理工大学会计学原理课后答案
华南理工大学会计学原理课后答案
第一章会计学概述
自测题答案:
1.D2.C3.D4.A5.C6.D7.B8.B9.A10.B11.C12.A
练习题答案:
1.资产=4250+850+21000+5300=31400
负债=12000+2300=14300
所有者权益=31400-14300=17100
2.资产=2800+3000+5000+2000+1000=13800
负债=4800+200=5000
所有者权益=13800-5000=8800
3.年末资产=20000+30000=50000
年初资产=50000-10000=40000
年初净资产(股东权益)=40000-25000=15000
本年度股东权益变化=30000-15000=15000
年度股东权益变化=本期业主投资-本期分派业主款+本期盈利
题目未提及当期分配业主款
当年利润=15000-4000=11000
4.
(1)一项资产减少,另一项资产增加20000(资产)=20000(所有者权益)
(2)资产增加,所有者权益增加20680(资产)=20680(所有者权益)
(3)资产减少,所有者权益减少(说明:
如果是预付租金,则是一项资产的增加,另一项资产的减少)19680(资产)=19680(所有者权益)
如果理解为后一种,则会计等式:
20680(资产)=20680(所有者权益)
(4)资产增加,所有者权益增加21680(资产)=21680(所有者权益)
(5)资产增加,负债增加22880(资产)=1200(负债)+21680(所有者权益)
(6)一项资产减少,另一项资产增加
22880(资产)=1200(负债)+21680(所有者权益)
(7)资产减少,所有者权益减少(说明:
这里实际是两个步骤,第一个步骤是计算应缴营业税,即确认为费用和负债,会计等式变化是:
负债增加,第二个步骤是缴纳税金:
会计等式变化是:
负债减少,资产减少)
22780(资产)=1200(负债)+21580(所有者权益)
(8)资产增加,负债增加
23280(资产)=1700(负债)+21580(所有者权益)
5.利用等式:
资产变化=负债变化+所有者权益变化
甲280乙1400丙14000丁500
第二章会计信息的生成
自测题答案:
1.D2.A3.A4.B5.C6.D7.B8.D9.A10.B11.D12.B
练习题答案
1.
(1)借:
银行存款40,000
贷:
短期借款40,000
(2)借:
库存商品3,000
贷:
应付账款3,000
(3)借:
现金6,000
贷:
银行存款6,000
(4)借:
其他应收款800
贷:
现金800
(5)借:
应付账款3000
贷:
银行存款3000
(6)借:
现金50
管理费用750
贷:
其他应收款800
(7)借:
银行存款100000
贷:
实收资本100000
(8)借:
银行存款20000
贷:
主营业务收入20000
(9)借:
营业费用6000(或“管理费用”)
贷:
银行存款6000
2.需要计算的本期发生数据如下:
(1)本期现金收入总额5050
(2)本期收回顾客账款总额3600
(3)本期购买的存货金额0
(4)本期发生的需要分期摊销的支出900
(5)本期新发生的应付账款金额1400
4.
(1)借:
银行存款20000
贷:
应收帐款20000
(2)借:
银行存款50000
贷:
主营业务收入50000
(3)借:
物资采购40000
贷:
银行存款40000
(4)借:
物资采购160
贷:
现金160
(5)借:
原材料40160
贷:
物资采购40160
(6)借:
现金52000
贷:
银行存款52000
(7)借:
生产成本18000
贷:
原材料18000
(8)借:
营业费用4000
贷:
银行存款4000
(9)借:
银行存款1000
贷:
现金1000
(10)借:
营业费用1720(或“管理费用”)
贷:
银行存款1720
5.
(1)借:
营业费用800(或“管理费用”)
贷:
银行存款800
(2)借:
银行存款600
贷:
应收帐款600
(3)借:
应付帐款500
贷:
银行存款500
(4)借:
应收帐款1000
贷:
主营业务收入1000
(5)借:
银行存款2500
贷:
主营业务收入2500
(6)借:
库存商品1450
贷:
银行存款1450
(7)借:
应付账款800
贷:
银行存款800
(8)借:
库存商品100
贷:
银行存款100
(9)借:
应付工资920
贷:
银行存款920
(10)借:
银行存款2000
贷:
短期借款2000
(11)借:
营业费用80
贷:
待摊费用80
(12)借:
银行存款600
贷:
预收帐款600
(13)借:
主营业务成本1750
贷:
库存商品1750
损益类科目结转“本年利润”账户
借:
主营业务收入3500
贷:
主营业务成本1750
营业费用880
本年利润870
帐户
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
借方
贷方
借方
贷方
银行存款
应收帐款
库存商品
待摊费用
固定资产
应付工资
应付帐款
短期借款
预收账款
实收资本
本年利润
主营业务收入
主营业务成本
营业费用
4000
1000
5000
400
3900
920
1500
4500
6300
1080
5700
1000
1550
920
1300
3500
1750
880
4570
600
1750
80
2000
600
870
3500
1750
880
5130
1400
4800
320
3900
200
6500
600
6300
1950
合计
14300
14300
16600
16600
15550
15550
注:
题目未要求损益类科目转“本年利润”,但应结转以便计算当期损益。
因此,主营业务收入、主营业务成本、营业费用余额为0。
资产负债表
资产
期初
期末
负债
期初
期末
银行存款
4000
5130
应付工资
920
应收帐款
1000
1400
应付帐款
1500
200
库存商品
5000
4800
短期借款
4500
6500
预收账款
600
待摊费用
400
320
实收资本
6300
6300
固定资产
3900
3900
本年利润
1080
1950
合计
14300
15500
合计
14300
15500
利润表
主营业务收入3500
减:
主营业务成本1750
营业费用880
营业利润870
第三章货币资金与应收款项
自测题答案:
1.A2.D3.B4.B5.B6.D7.C8.D9.A10.C11.A12.B
练习题答案:
1.
(1)借:
银行存款90000
贷:
实收资本90000
(2)借:
应付账款30000
贷:
银行存款30000
(3)借:
短期借款60000
贷:
银行存款60000
(4)借:
其他应收款1500
贷:
现金1500
(5)借:
现金3000
贷:
银行存款3000
(6)借:
管理费用100
贷:
现金100
(金额太小,实务中直接作为一项费用处理)
(7)借:
营业费用800
贷:
银行存款800
(8)借:
管理费用1600
贷:
其他应收款1500
现金100
(9)借:
银行存款600
贷:
现金600
(10)借:
管理费用1000
贷:
银行存款1000
2.
项目金额项目金额
企业银存日记账余额170400银行对账单余额173400
加:
银存已收企业加:
企业已收银行
未收9600未收款项9000
减:
银行已付企业减:
企业已付银行
未付款800未付款项3200
余额179200余额179200
4.
(1)借:
银行存款19875(2500×7.95)
贷:
应收账款——甲单位19875
(2)借:
应付账款——丁单位11925(1500×7.95)
贷:
银行存款11925
(3)借:
短期借款39750(5000×7.95)
贷:
银行存款39750
(4)借:
应收账款——甲单位11925(1500×7.95)
贷:
主营业务收入11925
期末,各外币账户余额
银行存款=20000+2500-1500-5000=16000美元
应收账款=2500+1200-2500+1500=2700美元
短期借款=10000-5000=5000美元
应付账款=1800+2000-1500=2300美元
美元汇率上升=7.98-7.95=0.03,期末汇兑损益调整
借:
银行存款480
应收账款81
贷:
短期借款150
应付账款69
财务费用——汇兑损益342
5.
贴现期为:
31+31+15=77天贴现息为8100×7%÷360×77=121.28
贴现所得8100-121.28=7978.72
6月15日借:
应收票据81006月30日借:
银行存款7978.72
贷:
主营业务收入8100财务费用121.28
贷:
应收票据8100
到期付款人如期付款无需作会计分录,
到期付款人无力付款
借:
应收账款8100
贷:
银行存款8100
到期付款人和公司均无力付款则:
借:
应收账款8100
贷:
短期借款8100
6.
应收账款坏账准备
期初:
75000期初:
800
本期:
本期:
3500
445000451000
3500应计提:
7575
余额:
65500余额:
3275
冲销坏账借:
坏帐准备3500
贷:
应收账款3500
12月份应收账款余额为75000+445000-451000-3500=65500
坏帐准备期末余额应为65500*5%=3275借:
管理费用7575
应计提的坏账为3275+3500+800=7575贷:
坏帐准备7575
(之所以提7575,原因除了本期期末的应收账款外,坏账准备期初和本期冲销坏账的处理说明前期计提的坏账准备不够)
第四章存货的核算
自测题答案:
1.B2.D3.B4.C5.D6.D7.C8.A9.A10.B11.D12.B
练习题答案:
1.本期可供销售存货成本=500×20+400×22+700×25+100×26=38900
(1)先进先出法:
(永续盘存制同定期盘存制)
销售成本=500×20+400×22+600×25=33800
期末存货成本=100×25+100×26=5100
(2)后进先出法:
永续盘存制
销售成本=400×22+200×20+700×25+200×20=34300
期末存货成本=38900-34300=4600
定期盘存制
销售成本=100×26+700×25+400×22+300×20=34900
期末存货成本=38900-34900=4000
(3)加权平均法(定期盘存制)
全月平均单价(500*20+400*22+700*25+100*26)/(500+400+700+100)=22.88
销售成本=22.88×1500=34320
期末存货成本=38900-34320=:
4580
(4)移动加权平均法(永续盘存制)
8月5日购进后的平均单价=(500×20+400×22)÷900=20.88
8月10日发出存货成本=20.88×600=12528余18800-12588=6212
8月15日购进后的平均单价=(6212+700×25)÷1000=23.71
8月20日发出存货成本=23.71×900=21339余2373
销货成本=12528+21339=33867
期末存货成本=38900-33867=5033
2.
(1)采用定期盘存制下的后进先出法,,因为销货成本高,利润低,纳税少
(2)用先进先出法,因为销货成本低,所以利润高
(3)用先进先出法,因为期末存货成本接近最新市价
3.
(1)借:
库存商品5000
贷:
银行存款5000
(2)借:
库存商品8350
贷:
应付帐款8350
(3)借:
应付帐款8350
贷:
银行存款8350
(4)借:
银行存款3200
贷:
主营业务收入3200
(5)借:
应收帐款8480
贷:
主营业务收入8480
(6)借:
银行存款8480
贷:
应收帐款8480
(7)借:
主营业务成本8880(200×25+40×22+100×30)
贷:
库存商品8880
(8)借:
待处理财产损溢500
贷:
库存商品500
借:
库存商品300
贷:
待处理财产损溢300
(9)借:
管理费用150
其他应收款100
营业外支出250
贷:
待处理财产损溢500
(10)借:
待处理财产损溢300
贷:
应付帐款300
综合练习题
(1)借:
物资采购——甲150000
——乙120000
应交税费——应交增值税45900
贷:
应付账款315900
(2)每公斤运费=4000/8000=0.5
借:
物资采购——甲2500
——乙1500
贷:
银行存款4000
(3)借:
原材料——甲152500
——乙121500
贷:
物资采购——甲152500
——乙121500
(4)借:
生产成本——A91500
——B81000
制造费用3000
管理费用2000
贷:
原材料——甲91500
——乙81000
——丙5000
(5)借:
制造费用4500
管理费用3000
贷:
现金7500
(6)借:
生产成本——A60000
——B40000
制造费用10000
管理费用25000
销售费用13000
贷:
应付工资148000
(7)借:
生产成本——A8400
——B5600
制造费用1400
管理费用3500
销售费用1820
贷:
应付工资20520
(8)借:
制造费用50000
贷:
累计折旧50000
(9)借:
生产成本——A15000
——B8000
制造费用4600
管理费用2000
贷:
银行存款29600
(10)借:
生产成本——A44100
——B29400
贷:
制造费用73500
(11)借:
库存商品——A219000
贷:
生产成本——A219000
(12)借:
销售费用10000
贷:
银行存款10000
(13)借:
银行存款175500
贷:
主营业务收入150000
应交税费——应交增值税25500
(14)借:
原材料500
贷:
待处理财产损溢500
(15)借:
待处理财产损溢500
贷:
管理费用500
第五章固定资产和无形资产
自测题答案:
1.C2.B3.D4.D5.B6.C7.D8.C9.D10.B11.C12.A
练习题答案:
1.借:
在建工程46800借:
在建工程2360借:
固定资产49160
贷:
银行存款46800贷:
应付工资800贷:
在建工程49160原材料1560
2.固定资产入账价值分别为:
A=30000×(14000÷40000)=10500
B=30000×(18000÷40000)=13500
C=30000×(8000÷40000)=6000
3.平均年限法每年折旧(300000-8000)/5=58400
年数总和法第一年292000*5/15=97333第二年292000*4/15=77867
第三年292000*3/15=58400第四年292000*2/15=38933
第五年292000*1/15=19467
双倍余额递减法第一年300000*2/5=120000第二年(300000-120000)*2/5=7200
从第三年改为直线法每年折旧(10800-8000)/3=933.3
4.每年计提折旧(30000-1200)/8=3600每月计提3600/12=300
至04年6月共提折旧300*9+3600*4+300*6=18900账面价值30000-18900=11100
借:
固定资产清理11100借:
银行存款3000
累计折旧18900材料600
贷:
固定资产30000贷:
固定资产清理3600
借:
固定资产清理400借:
其他应收款5000借:
营业外支出2900
贷:
现金400贷:
固定资产清理5000贷:
固定资产清理2900
6.借:
在建工程9360
贷:
原材料8000
应交税费——应交增值税1360
借:
在建工程780
贷:
应付职工薪酬780
借:
在建工程1404
贷:
主营业务收入1200
应交税费——应交增值税204
借:
在建工程1300
贷:
银行存款1300
借:
固定资产12844
贷:
在建工程12844
第六章负债
自测题答案
1.A2.C3.B4.D5.B6.C7.D8.A9.B10.D11.A12.B
练习题答案
1.
(1)借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
(2)借:
物资采购100000
应交税金---应交增值税(进项税额)17000
贷:
应付票据-117000
(3)借:
应付票据----银行承兑汇票117000
贷:
短期借款117000
(4)借:
营业费用40000
贷:
预计负债----产品质量保证负债40000
借:
预计负债---产品质量保证负债12000
贷:
银行存款12000
(5)借:
利润分配420000
贷:
应付利润420000
2.总价法
借:
物资采购2500
应交税金---应交增值税340
贷:
应付帐款2840
5.25付款
借:
应付帐款2840
贷:
财务费用50
银行存款2790
6.4付款:
借:
应付帐款2840
贷:
财务费用25
银行存款2815
6.15付款:
借:
应付帐款2840
贷:
银行存款2840
净价法
借:
物资采购2450
应交税金---应交增值税340
贷:
应付帐款2790
5.25付款
借:
应付帐款2790
贷:
银行存款2790
6.4付款:
借:
应付帐款2790
财务费用25
贷:
银行存款2815
6.15付款:
借:
应付帐款2790
财务费用50
贷:
银行存款2840
3.
(1)借:
银行存款5000000
贷:
长期借款5000000
(2)借:
在建工程4680000
贷:
银行存款4680000
(3)借:
在建工程280800
财务费用19200
贷:
长期借款300000
(4)借:
固定资产4960800
贷:
在建工程4960800
(5)借:
长期借款5300000
财务费用300000
贷:
银行存款5600000
第七章所有者权益
自测题参考答案
1.D2.A3.B4.C5.D6.B7.C8.B9.A10.C11.D12.D
练习题参考答案
1.
(1)借:
银行存款3000000
贷:
实收资本——甲1500000
实收资本——乙1500000
(2)借:
原材料80000
应交税费——应交增值税13600
贷:
实收资本——丙93600
(3)借:
固定资产100000
贷:
实收资本——丁100000
(4)借:
银行存款1800000
贷:
实收资本——戊1500000
资本公积300000
(5)借:
银行存款1640000
贷:
实收资本1640000
2.
(1)借:
银行存款350000
固定资产400000
无形资产250000
贷:
实收资本——甲200000
——乙400000
——丙400000
(2)借:
银行存款400000
贷:
实收资本——丁300000
资本公积100000
(3)不做分录
(4)借:
利润分配——提取盈余公积8000000
贷:
盈余公积8000000
(5)借:
银行存款4000000
贷:
股本1000000
资本公积3000000
3.
(1)借:
利润分配——提取盈余公积1500000
——分派现金股利2000000
贷:
盈余公积1500000
应付股利2000000
(2)资本公积=220-200=20万元
(3)借:
银行存款1900000
固定资产300000
贷:
股本2000000
资本公积200000
(4)持股比例A:
40%*90%=36%
B:
60%*90%=54%
C:
10%
(5)股本:
2000万元
资本公积:
200万元
盈余公积:
150万元
未分配利润:
150万元(500-150-200)
第九章对外投资
自测题答案:
1.C2.A3.C4.B5.A6.C7.B8.D9.B10.D11.C
练习题答案:
练习一
1、借:
持有至到期投资——成本100500
应收利息4500
贷:
银行存款105000
2、2007.12.31
借:
应收利息4500
贷:
投资收益4500(3个月利息)
2008.6.30
借:
银行存款118000
贷:
持有至到期投资——成本100500
应收利息9000
投资收益
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 华南理工大学 会计学原理 课后答案 会计学 原理 课后 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)