会计职称中级会计实务模拟试题及答案解析三十九.docx
- 文档编号:7239720
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:25.87KB
会计职称中级会计实务模拟试题及答案解析三十九.docx
《会计职称中级会计实务模拟试题及答案解析三十九.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计职称中级会计实务模拟试题及答案解析三十九.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计职称中级会计实务模拟试题及答案解析三十九
会计职称中级会计实务模拟试题及答案解析(三十九)
一、单选题(本大题15小题.每题1.0分,共15.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某上市公司2008年度财务会计报告批准报出日为2009年4月20日。
公司在2009年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
A.发生重大企业合并
B.2008年销售的商品100万元,因产品质量问题,客户于2009年2月8日退货
C.处置子公司
D.公司支付2008年度财务会计报告审计费20万元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]调整事项的特点是:
①在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项;②对按资产负债表日存在状况编制的会计报表产生重大影响的事项。
选项B符合调整事项的特点;选项A和C属于资产负债表日后事项中的非调整事项;选项D不属于资产负债表日后事项。
第2题
某公司2008年1月1日购入的一项环保设备,原价为800万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。
2009年末企业对该项固定资产计提了100万元的固定资产减值准备。
2009年末该项设备的计税基础是()万元。
A.955
B.467
C.767
D.512
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]资产的计税基础是指企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。
即:
资产的计税基础=资产未来可税前列支的金额。
所以2009年末该项设备的计税基础=800-160-128=512万元。
第3题
交易性金融资产应当以公允价值进行后续计量,公允价值变动计入()科目。
A.营业外支出
B.投资收益
C.公允价值变动损益
D.资本公积
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,应当以公允价值进行后续计量,公允价值变动计入当期损益(公允价值变动损益)。
第4题
A公司于2009年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2009年12月31日,该幢商品房的公允价值为2100万元。
A公司2009年应确认的公允价值变动损益为()万元。
A.0
B.收益100
C.收益200
D.损失100
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]出租时公允价值小于成本的差额应确认公允价值变动损失100万元(2000-1900),2009年12月31日应确认的公允价值变动收益=2100-1900=200万元,2009年应确认的公允价值变动收益=200-100=100万元。
第5题
某公司1月2日发行利率为4%的可转换债券,面值1000万元,每100元债券可转换为1元面值普通股10股。
该年全年净利润4500万元,年初发行在外的普通股4000万股,所得税税率25%,不考虑其他因素,该公司该年稀释的每股收益为()元。
A.1.13
B.1.12
C.1.14
D.1.10
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]净利润的增加=1000×4%×(1-25%)=30万元,普通股股数的增加=1000/100×10=100万股,稀释的每股收益=(4500+30)/(4000+100)=1.10元。
第6题
2009年9月1日甲公司支付现金1500万元购买丙公司持有的乙公司60%的股权(甲和乙属于同一集团内的子公司),购买股权时乙公司的所有者权益账面价值为3000万元。
则甲公司长期股权投资的入账价值是()万元。
A.1500
B.1800
C.1600
D.1200
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]甲公司账务处理如下:
借:
长期股权投资——乙公司(3000×60%)1800
贷:
银行存款1500
资本公积300
第7题
在下列事项中,属于会计政策变更的是()。
A.某一已使用机器设备的使用年限由6年改为4年
B.坏账准备的计提比例由应收账款余额的5%改为10%
C.某一固定资产改扩建后将其使用年限由5年延长至8年
D.会计准则的变化导致原按成本法核算的长期股权投资改按权益法核算
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]会计政策变更是指企业对相同的交易或者事项由原来采用的会计政策改为另一会计政策的行为。
选项ABC属于会计估计变更。
第8题
下列各项支出中,不应确认为固定资产改良支出的有()。
A.使固定资产所生产的产品成本实质性降低所发生的支出
B.使固定资产维持原有性能发生的支出
C.使固定资产生产能力提高发生的支出
D.使固定资产功能增加发生的支出
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]与固定资产有关的后续支出,如果使可能流入企业的经济利益超过了原先的估计,如延长了固定资产的使用寿命或增加了其功能,或提高了固定资产生产能力,或者使产品质量实质性提高,或者使产品成本实质性降低,则应当计入固定资产账面价值,其增计后金额不应超过该固定资产的可收回金额。
第9题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
2009年8月1日,甲公司将一批商品出售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税额);该批商品的实际成本为1010万元,已计提的存货跌价准备为50万元。
当日,甲公司又将该批商品以经营租赁的方式租回。
假定不考虑其他因素,甲公司应确认的递延收益为()万元。
A.-10
B.40
C.160
D.210
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]售后租回交易如果不是按照公允价值达成的,如果售价大于公允价值,其大于公允价值的部分应计入递延收益,并在租赁期内分摊。
故甲公司应确认的递延收益=1000-(1010-50)=40万元。
第10题
某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价50万美元,当日的市场汇率为1美元=7.50元人民币。
投资合同约定汇率为1美元=7.45元人民币。
另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。
收到投资时实收资本的入账价值为()万元人民币。
A.325
B.372.5
C.225
D.375
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]实收资本按合同约定的汇率折算。
实收资本的入账价值=50×7.50=372.5万元。
第11题
在发生涉及补价的非货币性交易的情况下,下列各项中可以不予披露的是()。
A.换入资产的公允价值
B.支付的补价
C.换入资产的账面价值
D.换入换出资产的类别
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在发生涉及补价的非货币性交易的情况下,企业应当披露非货币性交易中换入、换出资产的类别及其金额,其中金额包括换入、换出资产的公允价值、补价、应确认的收益和换出资产的账面价值,而不是换入资产的账面价值。
第12题
企业的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的是()。
A.根据企业会计制度的要求,从本期开始对长期股权投资提取减值准备
B.鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法
C.上期提取甲股票投资跌价损失准备1000元,签于股市行情下跌,本期提取5000元
D.鉴于当期现金状况不佳,将原来采用的现金股利分配政策改为分配股票股利
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]A项属于法律、法规要求而发生的会计政策变更;C项属于会计估计变更;D项属于为使会计信息更相关、更可靠而发生的会计政策变更。
上述三个选项均不违背会计核算的一贯性原则。
第13题
A公司2009年度对外公开发行股票1亿股,发行价10元,代理发行的B证券公司为A公司支付的各种费用90万元。
另外A公司发行5年期债券2亿元,A公司与C证券公司签署承销协议,协议规定,C公司代理发行该批债券,发行手续费为发行总额的4%,宣传及印刷费用由C证券公司代为支付,并从发行总额中扣除。
A公司支付咨询费10万元、公证费1万元。
C证券公司按面值发行,价款全部收到,支付宣传及印刷费50万元。
按协议发行款已划至A公司银行账户上,则A公司编制2008年度现金流量表时,“吸收投资所收到的现金”项目的金额为()万元。
A.119030
B.119090
C.119060
D.120000
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]“吸收投资所收到的现金”项目反映企业发行股票、债券等方式筹集资金实际收到的款项净额,即发行收入减去发行费用后的净额。
由证券公司直接支付的手续费、宣传费、咨询费、印刷费等费用,从发行股票、债券取得的现金收入中扣除,以净额列示。
由企业直接支付的审计费、咨询费,应在“支付的其他与筹资活动有关的现金”项目中反映。
故“吸收投资所收到的现金”项目的金额为:
10000×10-90+20000-20000×4%-50=119060万元。
第14题
A企业以其持有的一项长期股权投资换取B企业的一项无形资产,该项交易中不涉及补价。
A企业该项长期股权投资的账面价值为120万元,公允价值为150万元。
B企业该项无形资产的账面价值为100万元,公允价值为150万元,A企业在此项交易中发生了10万元税费。
A企业换入的该项无形资产的入账价值为()万元。
A.150
B.160
C.120
D.130
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在非货币性交易中换入资产的入账价值应等于换出资产的账面价值加上应支付的相关税费=120+10=130万元。
第15题
某工业企业为增值税一般纳税企业,2009年4月购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为30000元,增值税额为5100元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库990公斤,在入库前发生挑选整理费用300元。
该批入库A材料的实际总成本为()元。
A.29700
B.29997
C.30300
D.35400
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对于工业企业的一般纳税人购入材料,增值税进项税额可以抵扣,材料的实际成本=买价+入库前发生的相关费用,运输途中的合理损耗部分应计入材料的实际成本。
所以,该批入库A材料的实际总成本为=30000+300=30300元。
二、计算题(本大题2小题.每题10.0分,共20.0分。
)
第1题
甲公司于2009年1月1日以1600万元的价格购入乙公司80%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值为1500万元,不考虑负债、或有负债等。
假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,乙公司资产组可辨认资产包括一项固定资产和一项无形资产,该资产组还包含商誉,需要至少每年年末进行减值测试。
乙公司2009年年末可辨认净资产账面价值为1350万元,固定资产和无形资产的账面价值分别为1000万元和350万元。
假定乙公司资产组的可收回金额为1000万元。
[要求]
确定乙公司资产组2009年年末的减值损失,并将减值损失分摊至商誉以及相关的资产中,并作出相关账务处理。
【正确答案】:
答案:
(1)确定资产组的减值损失总额:
甲公司以1600万元购入80%的股权,产生的商誉=1600-1500×80%=400(万元)
归属于少数股东权益的商誉价值=(1600/80%-1500)×20%=100(万元)
所以,乙公司资产组2008年年末账面价值(含完全商誉)=1350+400+100=1850(万元)
与资产组可收回金额1000万元相比较,应确认资产减值损失=1850-1000=850(万元)
(2)将资产减值损失850万元分摊至商誉、乙公司资产组所包含的资产中。
因为应归属于少数股东权益的商誉价值是为了测试减值而计算出来的,并没有真正的产生,所以资产减值损失850万元应先减去归属于少数股东权益部分的商誉100万元,剩余的750万元再在应归属于母公司的商誉和乙公司资产组中所包含的资产中分摊。
因为750万元大于商誉400万元,所以应全额冲减商誉400万元。
借:
资产减值损失400
贷:
商誉减值准备400
然后剩余的350万元再在资产组的资产中分摊,则:
固定资产应分摊的减值损失=350×(1000/1350)=259(万元)
无形资产应分摊的减值损失=350×(350/1350)=91(万元)
假定抵减后的各资产的账面价值不低于相应资产的公允价值减去处置费用后的净额和相应资产预计未来现金流量的现值中的较高者。
借:
资产减值损失——计提的固定资产减值准备259
——计提的无形资产减值准备91
贷:
固定资产减值准备259
无形资产减值准备91
第2题
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
乙公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2009年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税税额为170万元;发生保险费3万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)2009年12月1日,乙公司开始以自营方式安装该生产线。
安装期间领用生产用原材料实际成本为12万元,发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费。
该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。
该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为12万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)2010年12月31日,乙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。
乙公司预计该生产线未来5年现金流量的现值为708万元;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为600万元。
计提减值后,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为8万元,采用年限平均法计提折旧。
(5)2011年6月30日,乙公司采用出包方式对该生产线进行改良。
当日,该生产线停止使用,开始进行改良。
在改良过程中,乙公司以银行存款支付工程总价款122万元。
(6)2011年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。
2011年12月31日,该生产线未发生减值。
要求:
(1)编制2009年12月1日购入该生产线的会计分录。
(2)编制2009年12月与安装该生产线相关的会计分录。
(3)编制2009年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。
(4)计算2010年度该生产线计提的折旧额。
(5)计算2010年12月31日该生产线应计提的减值准备金额,并编制相应的会计分录。
(6)编制2011年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。
(7)计算2011年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本及2011年度该生产线改良后计提的折旧额。
(答案中的金额单位用万元表示,涉及“应交税费”科目必须写出其相应的明细科目和专栏名称)
【正确答案】:
答案:
(1)会计处理为:
借:
在建工程1003
应交税费—应交增值税(进项税额)170
贷:
银行存款1173
(2)自建行为领用企业的原材料是用于生产线、设备等动产的建造时,原材料有关的增值税进项税额允许抵扣,故不必作进项税额转出。
会计处理为:
借:
在建工程17
贷:
原材料12
应付职工薪酬5
(3)会计处理为:
借:
固定资产1020
贷:
在建工程1020
(4)该生产线2010年计提的折旧额=(1020-12)/6=168(万元)。
(5)2010年12月31日,该生产线的未来现金流量现值为708万元,而公允价值减去处置费用后的净额为600万元,所以,该生产线可收回金额为708万元。
则2010年12月31日应计提减值准备金额=(1020-168)-708=144(万元)。
会计处理为:
借:
资产减值损失144
贷:
固定资产减值准备144
(6)21311年6月30日改良前累计计提的折旧额=168(708-8)/5×1/2=238(万元)。
会计处理为:
借:
在建工程638
累计折旧238
固定资产减值准备144
贷:
固定资产1020
(7)改良后该生产线成本=638+122=760(万元)
2011年改良后即9~12月该生产线应计提折旧额=(760-10)/8×4/12=31.25(万元)。
none、三(共综合题小题,7共分)35.0
第1题
北方公司为上市公司,是增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,全年累计实现利润1000万元,所得税税率为25%。
当年发生以下业务:
(1)去年12月购入管理用固定资产,原价为181万元,预计净残值为1万元,税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,会计上按年数总和法计提折旧,折旧年限及预计净残值与税法相一致。
(2)当年企业当期发生研究开发支出计100万元,其中研究阶段支出20万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为30万元,符合资本化条件后发生的支出为50万元。
假定税法规定企业的研究开发支出可按150%加计扣除,研究开发支出均为人工费用。
该企业开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途。
企业根据各方而情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。
12月31日对该项无形资产进行减值测试表明未发生减值。
(3)3月1日,购入A股票12万股,支付价款120万元,划为交易性金融资产;年末甲公司持有的A股票的市价为180万元。
(4)4月1日,购入B股票8万股,支付价款240万元,划为可供出售金融资产;年末甲公司持有的B股票的市价为360万元。
(5)当年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面金额为70万元,当年未发生任何保修支出。
假定按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时抵扣。
(6)11月1日取得一项投资性房地产,按公允价值模式计量。
取得时的入账金额为1200万元,预计使用年限为60年,年末公允价值为1500万元。
假设税法按60年采用平均年限法计提折旧(此题假设折旧费用为该年全年)。
(7)年末存货账面余额100万元,存货可变现净值94万元。
(8)去年发生的亏损尚有30万元未弥补,可以由当年税前利润弥补。
假设去年已估计很可能获得未来应纳税所得额弥补亏损,已视同可抵扣暂时性差异,确认相应的递延所得税资产。
(9)企业当年除上述业务产生的暂时性差异外,确认应支付的职工薪酬共计5000万元,尚未支付。
按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为4500万元;超标业务招待费10万元,国债利息收入90万元,违法经营罚款20万元。
[要求]
编制上述业务的有关会计分录;
【正确答案】:
答案:
编制有关会计分录。
事项
(1):
按会计方法当年应计提的折旧额=(181-1)×5/15=60(万元)按税法规定当年应计提的折旧额=(181-1)/5=36(万元)年末固定资产的账面价值=181-60=121(万元)年末固定资产的计税基础=181-36=145(万元)资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=145-121=24(万元)会计分录:
借:
管理费用60贷:
累计折旧60事项
(2):
①研发阶段支出20万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出30万元,应计入费用化支出:
借:
研发支出——费用化50贷:
应付职工薪酬50②期末,将费用化支出转入当期损益:
借:
管理费用50贷:
研发支出——费用化50③发生资本化支出50万元:
借:
研发支出——资本化50贷:
应付职工薪酬50④期末无形资产达到预定用途:
借:
无形资产50贷:
研发支出——资本化50年末无形资产的账面价值=50万元年末无形资产的计税基础=0万元资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=50-0=50(万元)会计计入费用50万元,按税法规定可计入100×150%=150万元,因此在计算应纳税所得额时,应该在会计利润的基础上,减去差额100万元。
事项(3):
借:
交易性金融资产120贷:
银行存款120借:
交易性金融资产60贷:
公允价值变动损益60年末交易性金融资产的账面价值=180万元年末交易性金融资产的计税基础=120万元资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=180-120=60(万元)事项(4):
4月1日,购入时:
借:
可供出售金融资产240贷:
银行存款240年末:
借:
可供出售金融资产120贷:
资本公积——其他资本公积120年末可供出售金融资产的账面价值=360万元年末可供出售金融资产的计税基础=240万元资产的账面价值大于资产的计税基础,产生应纳税暂时性差异=360-240=120(万元)这120万元不影响所得税费用,影响的是资本公积。
事项(5):
借:
销售费用70贷:
预计负债70年末预计负债的账面价值=70万元年末预计负债的计税基础=70-70=0(万元)负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=70万元事项(6):
取得时:
借:
投资性房地产1200贷:
银行存款1200年末:
借:
投资性房地产300贷:
公允价值变动损益300年末投资性房地产的账面价值=1500万元年末交易性金融资产的计税基础=1200-1200/60=1180(万元)资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=1500-1180=320(万元)事项(7):
借:
资产减值损失6贷:
存货跌价准备6年末存货的账面价值=94万元年末存货的计税基础=100万元资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=100-94=6(万元)事项(8):
应转回可抵扣暂时性差异=30万元事项(9):
①超标的职工薪酬=5000-4500=500万元,应调增应纳税所得额。
②超标业务招待费10万元,应调增应纳税所得额。
③国债利息收入90万元不纳税,应调减应纳税所得额。
④违法经营罚款20万元税前不得扣除,应调增应纳税所得额。
第2题
计算当年应交所得税、递延所得税和所得税费用,并编制所得税核算的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】:
答案:
可抵扣暂时性差异=24+70+6-30=70(万元)应纳税暂时性差异=50+60+120+320=550(万元)递延所得税负债=550×25%=137.5(万元)递延所得税资产=70×25%=17.5(万元)“应交税费——应交所得税”科目金额=(1000+24-100-60+70-320+6-30+500+10-90+20)×25%=1030×25%=257.5(万元)可供出售金融资产公允价值变动不影响损益,不影响所得税费用,影响资本公积,因此要冲减资本公积=120×25%=30(万元)所得税费用=应交税费——应交所得税257.5+递延所得税负债137.5-递延所得税资产17.5-资本公积30=347.5(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计职称 中级会计 实务 模拟 试题 答案 解析 三十九
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)