会计系创新实习业务.docx
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会计系创新实习业务
四、2012年12月份的经济业务资料
业务一:
货币资金
内容:
12月1日,开出现金支票一张,从银行提取现金4000元备用。
原始凭证:
银行支票一张
借:
库存现金4000
贷:
银行存款4000
业务二:
应收账款
内容:
12月2日,接到银行收账通知,收回泸州市摩尔百货公司前欠货款600000元。
原始凭证:
银行收账通知单一张
借:
银行存款600000
贷:
应收账款——摩尔百货公司600000
业务三:
应收票据及贴现
内容:
12月2日,因资金急需,将在11月3日从龙盛玻璃厂的不带息票据向银行申请贴现。
票据面额为1000000元,签发日期为10月14日,90天到期。
贴现率为8%。
原始凭证:
银行贴现凭证一张
票据到期值:
1125000
贴现期:
90-30=60天
贴现利息:
1125000×8%×(60÷360)=15000
贴现净额:
1125000-15000=1110000
借:
银行存款1110000
财务费用15000
贷:
应收票据——龙盛玻璃厂1125000
业务四:
坏账准备计提
内容:
12月3日,由于新华公司倒闭,应收其公司40000元,经确认实在无法收回,作为坏账处理。
原始凭证:
新华公司经济出现状况证明一张
借:
坏账准备40000
贷:
应收账款——新华公司40000
业务五:
存货计算
内容:
12月3日,购入甲材料1000公斤,每公斤10元,购入乙材料1000公斤,每公斤30元,价款为40000元,增值税为6800元。
材料尚未入库货款已通过银行转账支付。
原始凭证:
增值税发票一张,银行回单一张
借:
材料采购——甲材料10000
——乙材料30000
应交税费——应交增值税(进项)6800
贷:
银行存款46800
业务六:
存货减值准备的计提
内容:
12月3日,甲材料账面金额为10000元,由于市场价格有所下降,使得该材料的可变现净值变为8000元,计提存货准备2000元。
原始凭证:
存货减值准备计提报告单一张
借:
资产减值损失2000
贷:
存货减值准备2000
业务七:
存货委托加工业务
内容:
12月4日,委托正太公司加工白酒一批(属于应税消费品)。
甲材料成本2000元,乙材料成本1500元,丙材料成本500元。
支付加工费5000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成后直接对外销售。
原始凭证:
存货出库单一张,增值税发票一张,存货入库单一张
(1)12月4日,发出委托加工材料。
借:
委托加工物资4000
贷:
原材料——甲材料2000
——乙材料1500
——丙材料500
(2)12月4日,支付加工费
消费税组成计税价格=(4000+5000)÷(1-10%)=10000元
正太公司代收代缴的消费税=10000×10%=1000元
应交增值税=5000×17%=850元
借:
委托加工物资6000
应交税费——应交增值税850
贷:
应付账款——正太公司6850
(3)12月15日,收回加工后的白酒直接用于销售
借:
库存商品——白酒9600
贷:
委托加工物资9600
(4)12月15日,支付正太公司账款
借:
应付账款——正太公司6850
贷:
银行存款6850
业务八:
长期股权投资成本法
内容:
12月5日,用600000元购买青城宜家3%的股份,手续费为20000元。
原始凭证:
银行信汇凭证一张
借:
长期股权投资620000
贷:
银行存款620000
业务九:
长期股权投资权益法
内容:
12月6日,用3000000元购买中盛股份有限公司10%的股份,中盛股份有限公司在被投资时的净资产公允价值为40000000元。
原始凭证:
银行信汇凭证一张
借:
长期股权投资1300000
贷:
银行存款300000
营业外收入1000000
业务十:
成本计价的房地产投资
内容:
12月7日,将处于水井沟的写字楼对外出租并采用成本模式计量,租期为3年,每年收取租金100000元,租金已收讫。
出租时,该建筑物的成本为600000元,按照直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零。
原始凭证:
银行信汇凭证一张,租金协议一张
借:
其他业务成本2500
贷:
投资性房地产累计折旧2500
借:
银行存款100000
贷:
其他业务收入100000
业务十一:
固定资产增加
内容:
12月8日,因生产需要购入一台价值80000元的机器设备,支付增值税13600元,支付运杂费500元。
原始凭证:
购货发票一张,增值税发票一张,银行信汇凭证一张
借:
固定资产80500
应交税费——应交增值税(进项)13600
贷:
银行存款94100
业务十二:
固定资产折旧
内容:
12月9日,本月计提折旧情况:
一车间厂房计提折旧1000元,机器设备计提折旧1000元,交通运输设备计提折旧400元。
二车间厂房计提折旧1000元,机器设备计提折旧800元,交通运输设备计提折旧400元。
管理部门房屋建筑物计提折旧600元,交通运输设备计提折旧300元。
销售部门房屋建筑物计提折旧400元,运输工具计提折旧100元
原始凭证:
折旧单一张
借:
制造费用——一车间2400
——二车间2200
管理费用900
销售费用500
贷:
累计折旧6000
业务十三:
固定资产处置
内容:
12月10日,纸箱机器设备使用期满报废,原价为45000,已计提折旧5000,用银行存款支付清理费500,无残值。
原始凭证:
固定资产处理计算表
(1)转入清理
借:
固定资产清理40000
累计折旧5000
贷:
固定资产45000
(2)发生清理费用:
借:
固定资产清理500
贷:
银行存款500
(3)结转清理损益:
借:
营业外支出40500
贷:
固定资产清理40500
业务十四:
无形资产增减
(1)内容:
12月11日,向龙湖科技有限公司购买白酒生产配方技术,价款为150000。
原始凭证:
购买发票一张,银行信汇凭证一张
借:
无形资产——非专利技术150000
贷:
银行存款150000
(2)内容:
12月12日,公司将A技术专利用于出售,出售时其成本为150000元,取得出售收入为175000,应交税费为17500元。
原始凭证:
借:
银行存款192500
贷:
无形资产——专利技术150000
应交税费——应交营业税17500
营业外收入25000
业务十五:
金融资产
内容:
12月13日,用银行存款购买3年期国库券450000元,
原始凭证:
银行信汇凭证一张,购买书一张
借:
持有至到期投资450000
贷:
银行存款450000
业务十六:
非货币性资产交换
内容:
12月14日,由于生产需要,公司用车库交泸州老窖公司专利技术,车库原值为100000元,已计提折旧7200元,公允价值为250000元,泸州老窖公司专利技术的公允价值为250000元.
原始凭证:
固定资产转让清单一张,无形资产转让单一张,非货币性资产交换协议书一份
借:
固定资产清理90000
累计折旧10000
贷:
固定资产——房屋及建筑物100000
借:
银行存款250000
贷:
固定资产清理90000
营业外收入160000
业务十七:
资产减值损失
内容:
12月15日,公司持有酒城房地产公司的普通股股票,账面价值为900000元,作为长期股权投资权益法核算;由于酒城房地产公司当年度经营不善,使其股票市价下跌至800000元,短期内难以恢复。
原始凭证:
资产减值损失计算表一张
借:
资产减值损失100000
贷:
长期股权投资减值准备100000
业务十八:
应付账款
内容:
12月15日,根据生产需要,公司向四川材料批发公司购入甲材料50000元,乙材料80000元,无材料成本差异。
应交增值税22100元,原材料已经入库,账款尚未支付。
原始凭证:
增值税记账联一张,购货发票一张,材料入库单一张
借:
原材料——甲材料50000
——乙材料90000
应交税费——应交增值税(进项)23800
贷:
应付账款163800
业务十九:
应付职工薪酬
内容:
12月15日,公司当月应发工资中:
生产部门直接生产人员工资90000元(一车间50000,二车间40000);生产部门管理人员工资10000元(一车间6000,二车间4000);公司管理部门人员工资30000元,销售机构人员工资20000元。
职工福利费为工资总额的2%,分别按2%和6%计提工会经费和职工教育经费。
原始凭证:
工资结算汇总表一张
借:
生产成本——一车间50000
——二车间40000
制造费用——一车间6000
——二车间4000
管理费用30000
销售费用20000
贷:
应付职工薪酬——工资138000
——福利费3000
其他应付款——工会经费3000
——职工教育经费6000
业务二十:
应交税费(增值税、消费税、营业税)
(1)内容:
12月16日,销售一批应纳消费税产品,该产品售价180000元,增值税税率为17%,消费税税率10%,
原始凭证:
供销科销售通知单一张、增值税记账联一张、消费税记账联一张
借:
银行存款210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费—应交增值税(销项税额)30600
借:
营业税金及附加18000
贷:
应交税费—应交消费税18000
(2)内容:
12月17日,公司将B技术专利出售给五粮春公司,出售时其成本为200000元,取得出售收入为250000元,应交税费为25000元
原始凭证:
借:
银行存款250000
贷:
无形资产——专利技术200000
应交税费——应交营业税25000
营业外收入25000
业务二十一:
应交城建税和教育与费附加
内容:
12月19日,通过银行存款缴纳上月应交未交所得税56000元,城建税38000元,教育费附加4000元。
原始凭证:
税收征缴单三张,银行转账凭证一张
借:
应交税费——应交所得税56000
——应交城建税38000
——应交教育费附加4000
贷:
银行存款98000
业务二十二:
长期借款
内容:
12月20日,偿还前借建设银行向阳路支行部分借款580000元,支付利息58000元。
原始凭证:
借据一张,银行转账凭证一张
借:
长期借款580000
财务费用58000
贷:
银行存款638000
业务二十三:
实收资本
内容:
12月20日,投资人杨慧龙追加对公司投资500000元。
原始凭证:
银行信汇凭证一张
借:
银行存款500000
贷:
实收资本500000
业务二十四:
资本公积
内容:
12月21日,公司委托德勤公司代理发行普通股200000股,每股面值1元,按每股2元的价格发行。
企业与受托单位约定,按发行收入的2%收取手续费,从发行收入中扣除,收到股款已存入银行。
原始凭证:
股票发放情况表一张
借:
银行存款392000
贷:
股本200000
资本公积192000
业务二十五:
正常销售
内容:
12月22日,销售给汇通百货白酒1000瓶,红酒300瓶,价款为350000,应交增值税59500元。
原始凭证:
银行信汇凭证一张,增值税发票一张
借:
银行存款409500
贷:
主营业务收入——白酒200000
——红酒150000
应交税费——应交增值税(销项)59500
业务二十六:
特殊销售
(1)内容:
12月22日,公司与长城酒业批发公司签订协议,采用预收款方式销售一批白酒。
白酒的实际成本为80000元。
销售价格为100000元,增值税额为17000元;西南食品公司应在协议签订时预付60%的货款(按不含增值税销售价格计算),剩余货款于一周后支付。
原始凭证:
销售协议书一张
借:
银行存款60000
贷:
预收账款——长城酒业批发公司60000
(2)内容:
12月28日,收到22日剩余货款及增值税额并确认收入。
原始凭证:
银行信汇凭证一张,增值税发票一张
借:
预收账款60000
银行存款57000
贷:
主营业务收入——白酒100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
借:
主营业务成本——白酒80000
贷:
库存商品——白酒80000
业务二十七:
盈余公积
内容:
12月23日,公司经股东大会决议批准,将盈余公积(任意盈余公积)转增资本350000元。
原始凭证:
股东大会说明书一张
借:
盈余公积350000
贷:
实收资本350000
业务二十八:
销售折扣
内容:
12月23日向西南商贸城代购点销售红酒,实际成本为60000元,销售价格为70000元,增值税额为11900元。
公司为及早收回货款,双方约定的现金折扣条件为:
2/10,1/20,n/30(计算折扣时不考虑增值税)。
原始凭证:
销售协议一张,银行信汇凭证一张,增值税发票一张
(1)23日实现销售时:
借:
应收账款——西南商贸城代购点105300
贷:
主营业务收入——红酒90000
应交税费——应交增值税(销项)15300
(2)25日,西南商贸城代购点付清货款。
按售价70000元的2%享受1400元的现金折扣。
借:
银行存款103500
财务费用1800
贷:
应收账款——西南商贸城代购点105300
业务二十九:
销售退回
内容:
12月24日向摩尔百货销售白酒一批,实际成本是120000元,销售价格是150000元.增值税是25500元。
25日摩尔百货收到商品,发现商品质量不合格,要求,在价格上给予20%的折让,公司已同意摩尔百货要求,并在税务部门开具了索取折让证明单,并开具了红字增值税专用发票。
原始凭证:
:
销售协议一张,银行信汇凭证一张,增值税发票一张
(1)24日,实现销售
借:
应收账款——摩尔百货172500
贷:
主营业务收入——白酒150000
应交税费——应交增值税(销项)22500
(2)25日,发生销售折让,并收到销售款
借:
主营业务收入——白酒30000
应交税费——应交增值税(销项)5100
贷:
应收账款——摩尔百货35100
借:
银行存款137400
贷:
应收账款——摩尔百货137400
业务三十:
委托代销
内容:
12月26日,公司委托伊尔唯有限公司销售白酒500瓶,协议价为180元一瓶,成本为100元一瓶,协议约定,幸福一家有限公司在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与本公司无关。
商品已经发出,货款已经收到。
增值税为元
原始凭证:
委托协议一张,增值税发票一张
借:
银行存款105300
贷:
主营业务收入——白酒90000
应交税费—应交增值税(销项税额)15300
借:
主营业务成本80000
贷:
库存商品——白酒80000
业务三十一:
期间费用
(1)内容:
12月27日,公司发生广告宣传费用4500元,用现金支付。
原始凭证:
收据一张
借:
销售费用4500
贷:
库存现金4500
(2)内容:
12月27日,公司请客吃饭,花费9000元,用银行存款支付
原始凭证:
发票一张
借:
管理费用9000
贷:
银行存款9000
业务三十二:
借款费用
内容:
12月28日,公司偿还工商银行向阳路支行的短期借款250000元,并支付利息10000元。
原始凭证:
利息计算表一张
借:
短期借款——工商银行成华路支行250000
贷:
银行存款250000
借:
财务费用——利息10000
贷:
银行存款10000
业务三十三:
租赁业务
内容:
12月29日,公司租入生产机器设备一台,租期为12个月。
租金为200000元。
租赁合同规定,公司向租赁公司一次性预付租金80000元。
以后各月末支付租金10000元。
租赁期届满后租赁公司收回机器设备。
原始凭证:
租赁合同一张,银行信汇凭证一张
借:
长期待摊费用80000
贷:
银行存款80000
业务三十四:
差错更正
内容:
12月31日发现,12月27日发生的广告费用实际为5000元,27日少记了500元。
原始凭证:
差错更正表一张
借:
销售费用500
贷:
库存现金500
业务三十五:
营业外收支
内容:
12月30日,公司向希望小学捐款300000元。
原始凭证:
收据一张
借:
营业外支出——捐赠支出300000
贷:
银行存款300000
业务三十六:
生产成本
内容:
12月31日,公司进行分别进行白酒和红酒的生产,生产红酒领用甲1000公斤,价值10000元,领用乙1000公斤,价值30000元。
借:
生产成本——白酒40000
贷:
原材料——甲10000
——乙30000
业务三十七:
所得税
内容:
12月19日,通过银行存款缴纳上月应交未交所得税56000元,城建税40000元,教育费附加1000元,个人所得税8000元
原始凭证:
应交税费计算表一张
借:
应交税费——应交所得税56000
——应交城建税38000
——应交教育费附加4000
——应交个人所得税8000
贷:
银行存款106000
业务三十八:
结转成本
内容:
将12月份原材料结转到生产成本中。
原始凭证:
材料耗用汇总表一张
借:
生产成本——白酒40000
贷:
原材料——甲10000
——乙30000
业务三十九:
结算工资、福利费
借:
生产成本141000
贷:
应付职工薪酬——工资138000
——福利费3000
业务四十:
结算固定资产折旧
内容:
12月31日,对固定资产进行折旧。
原始凭证:
固定资产折旧计算表三张
借:
制造费用——一车间800
——二车间800
管理费用——折旧修理及摊销800
销售费用——折旧修理费400
贷:
累计折旧——房屋建筑物2800
借:
制造费用——一车间600
——二车间600
管理费用——折旧修理及摊销400
销售费用——折旧修理费100
贷:
累计折旧——机器设备1700
借:
制造费用——一车间200
——二车间200
生产成本——辅助生产成本(运输队)400
管理费用——折旧修理及摊销300
销售费用——折旧修理费100
贷:
累计折旧——交通运输设备1200
业务四十一:
结转制造费用
内容:
12月31日,将制造费用结转到生产成本中
原始凭证:
制造费用统计表一张
借:
生产成本——基本生产成本(一车间)10000
——基本生产成本(二车间)7800
贷:
制造费用——一车间10000
——二车间7800
业务四十二:
结算生产成本
内容:
12月31日,结算生产成本
原始凭证:
产品成本计算单二张,本月产量记录单一张
借:
库存商品——白酒100000
——红酒47800
贷:
生产成本——基本生产成本(一车间)100000
——基本生产成本(二车间)47800
借:
销售费用100
贷:
生产成本——辅助生产成本(运输队)100
业务四十三:
结算应交税费
内容:
12月31日,结算应交税费
原始凭证:
应纳税费计算表一张
借:
营业税及附加84500
贷:
应交税费——应交城建税38000
——应交教育费附加4000
——应交营业税42500
业务四十四:
结算增值税
内容:
12月31日,结算增值税
原始凭证:
应纳增值税计算表一张
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)103250
贷:
应交税费——未交增值税103250
业务四十五:
结算产品成本
内容:
12月31日,结算产品成本
原始凭证:
主营业务成本计算表一张,库存商品平均单价计算表一张
借:
主营业务成本——白酒280000
——红酒120000
贷:
库存商品——白酒280000
——红酒120000
业务四十六:
本年利润
内容:
12月31日,结算本年利润
原始凭证:
本月损益类账户发生额汇总表一张
借:
主营业务收入——白酒510000
——红酒240000
——应税商品180000
其他业务收入100000
营业外收入1210000
贷:
本年利润2240000
借:
本年利润1259800
贷:
主营业务成本——白酒440000
——红酒120000
营业税金及附加102500
销售费用26100
管理费用41400
财务费用84800
营业外支出340500
其他业务成本2500
资产减值损失102000
业务四十七:
所得税费用
内容:
12月31日,结转所得税费用
原始凭证:
应纳所得税计算表一张
借:
所得说费用245050
贷:
应交税费——应交所得税245050
借:
本年利润293050
贷:
所得说费用293050
借:
本年利润724850
贷:
利润分配——未分配利润724850
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- 关 键 词:
- 会计系 创新 实习 业务