建筑工地临时用电施工方案.docx
- 文档编号:7215975
- 上传时间:2023-01-21
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:35.80KB
建筑工地临时用电施工方案.docx
《建筑工地临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工地临时用电施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工地临时用电施工方案
书目
一、工程概况…………………………………………………………………2
二、施工组织和管理…………………………………………………………2
三、施工现场临时供电设计方案……………………………………………3
四、总配电装置的要求………………………………………………………13
五、定期平安检查制度………………………………………………………13
六、预防电气火灾的措施……………………………………………………14
七、接地爱护措施……………………………………………………………15
八、临时用电平面图…………………………………………………16
临时用电施工组织(设计)方案
一、工程概况:
本工程位于修文县龙场镇翠屏东路二期工程,总建筑面积为18299.68㎡(含地下室),其中一层~二层为商场,面积为3195.72㎡,地下室建筑面积为4057.24㎡,高层住宅面积为11046.72㎡.
该工程由贵州省凯达岩土工程有限公司勘察,中国华西工程设计建设有限公司设计,贵阳市三力建筑监理有限公司监理,四川泸县第九建筑有限公司负责现场施工。
二、施工组织和管理
(一)施工现场临时用电的管理原则
为确保施工现场用电平安,必需加强临时用电的技术管理工作,严格依据GB50194-93《建设工程施工现场供电用电平安规范》的规定。
施工现场临时用电的技术管理工作的主要内容是建立临时用电施工组织设计制度、建立临时用电平安技术档案,对施工现场的供电、用电人员应提出明确要求,并且需持证上岗。
(二)施工组织领导机构网络图
项目经理
↓
技术人员
技术负责人
总施工员
↓↓↓
定期进行施工现场临时用电防护验收
←
责任电工
←
质安员
(三)定期组织有关人员进行验收
验收的主要内容是:
施工现场对外电线路的平安距离及防护;施工现场临时用是的接地和防雷;施工现场的配电室及设备电源;施工现场的配电线路;施工现场的配电箱、开关箱、电动机械和手持电动工具;施工的照明线路、生活照明线路(包括工人宿舍、仓库等)。
三、施工现场临时供电设计方案
依据建设部GB50194-93《供用电规范》及JGJ59-99《建筑施工平安检查标准》临电部分有关要求,特编制腾晖花园二期C/D栋工程临时电施工组织设计。
(一)施工电源
本工程施工电源由甲方供应一台变压器,分两个施工单位及照明四个回路,其中施工动力三个回路,照明一个回路。
考虑到是由高压电源供应二十四小时不间断供电,不需安装发电机组。
(二)施工机械设备及照明总用电量(见下表)
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
塔式起重机
JL5015(QT263E)
1
台
35=35
2
砼输送泵(一用一备)
HBT60C
2
台
2*75=150
3
搅拌机
JZ350
5
台
5*5.5=27.5
4
提升架
JJK3
1
台
60=60
5
沟通电焊机
BX-500-2
10
台
10*13=130KVA
6
钢筋对焊机
UN-100
1
台
100KVA
7
钢筋弯曲机
JGB1-40
4
台
4*6=24
8
钢筋切断机
GQ-50A
3
台
3*5.5=16.5
9
钢筋冷拉设备
GT4/14
1
台
1*4=4
10
钢筋套丝机
TQ100A
1
套
1.5
11
潜水泵
450
7
台
7*4=28
12
插入式振动器
ZX-50
12
台
12*1.1=13.2
13
电动盘锯
MJ106
10
台
10*3.3=33
14
手电钻
10
台
10*0.5=5
15
生活用电
15
16
施工用电
60
合计
682KW/230KVA
(三)总电力负荷计算:
按负荷性质分组须要系数计算用电量:
∑P1
Sjs=1.05(K1 +K2∑P2)
COSΦ
682
=1.05(0.5×+0.6×160)
0.75
=578.13KVA
K1、K2按负荷性质,设备台数的须要总数,由表3-6查得。
(四)、干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
(分为三个回路,回路编号为:
FA、FB、FC、)
4-1、FA干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×266.52=405.11(A)
2、总开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×266.52=346.48(A)
选用HR3-630熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为500A。
3、总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=405.11+2.4×80=597.11A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-630(其额定电流等级为630A)。
4、线截面积选择
IL≥Ijs=374.3A
选用YJV29-3×185m㎡+2×95m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FA主供电电源。
4-2、FB干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×246.27=374.3(A)
2、总开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×246.27=374.3(A)
选用HR3-630熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为500A。
3、总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=374.3+2.4×80=566.3A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-630(其额定电流等级为630A)。
4、线截面积选择
IL≥Ijs=374.3A
选用YJV29-3×120m㎡+2×70m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FB主供电电源。
4-3、FC干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
(FC干线限制塔吊及砼泵)
1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×114.41=173.90(A)
2、总开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×173.90=226.07(A)
选用HR3-300熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为250A。
3、总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=226.07+2.4×80=442.07A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-630(其额定电流等级为500A)。
4、线截面积选择
IL≥Ijs=173.90A
选用YJV29-3×50m㎡+2×25m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FC主供电电源。
(五)分干线FA1、FB1、的计算
FA1、FB1、分干线限制塔吊及砼泵,因考虑塔吊及砼泵功率较大,产生瞬间电流大及其工作特别性,故把塔吊及砼泵限制线路单独支配。
1、FA1、FB1、分干线的设备用电量:
∑P1=40+75=115(KW)
2、FA1、FB1、电力负荷计算
∑P1
Sjs1=1.05×(K1×)
COSΦ
115
=1.05×(0.7×0.75)
=101.3KVA
3、FA1、FB1、计算电流
Ijs1=1.52Sjs1=1.52×101.3=154A
4、导线的选择
IL≥Ijs=154A
选用YJV29-3×50+2×25交联聚乙烯绝缘电力电缆直埋地敷设做为供电电源。
5、开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×154=200.2A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A。
选用DZL25-200型漏电开关做漏电爱护开关,其额定漏电动作电流为100mA,额定动作时间小于0.1S。
6、熔体的选择:
Ih=Ijs+2.4P1max=154+2.4×75=334
查表选用RM7-400,其额定电流等级为350A的熔断器。
7、P1安排电箱内的电气元件选择:
(箱内分两个回路,其中塔吊为一个回路F1-1,砼泵为一个回路F1-2)
(1)F1-1回路元件的选择:
F1-1回路限制一台塔吊
∑P140
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=44.8KVA
COSΦ0.75
Ijs=1.52×Sjs=1.52×44.8=68.1A
IH≥1.3Ijs=1.3×68.1A=88.5A
选用HR5-100熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为100A。
选用DZ15L-100型漏电开关做漏电爱护开关,其额定电流为100A,额定漏电动作电流为60mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=68.1A,选用YJV29-3×25+2×10交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=68.1+2.4×40=164.1A
查表选用RM7-200额定电流等级为200A的熔断器为熔体。
(2)F1-2回路元件的选择:
F1-2回路限制1台砼泵总功率为75KW。
∑P175
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=84KVA
COSΦ0.75
Ijs=1.52×Sjs=1.52×84=127.68A
IH≥1.3Ijs=1.3×127.68A=156.5A
选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为160A。
选用DZ20LE-160型漏电开关做漏电爱护开关,其额定电流为160A,额定漏电动作电流为60mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=127.68A,选用YJV29-3×35+2×16交联聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=127.68+2.4×75=307.68A
查表选用RM7-400额定电流等级为300A的熔断器为熔体。
(六)分干线FA2、FB2的计算
1、FA2、FB2分干线的设备用电量:
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
沟通电焊机
BX-500-2
2
台
2*13=26KVA
2
钢筋对焊机
UN-100
1
台
100KVA
3
钢筋弯曲机
JGB1-40
2
台
2*6=12
4
钢筋切断机
GQ-50A
2
台
2*5.5=11
5
钢筋冷拉设备
GT4/14
1
套
4
6
钢筋套丝机
TQ100A
1
台
1.5
7
合计
28.5KW/126KVA
2、FA2、FB2电力负荷计算
∑P1
Sjs=1.05×(K1+K2∑P2)
COSΦ
28.5
=1.05×(0.7×+0.6×120)
0.75
=98.6KVA
3、FA2、FB2计算电流
Ijs=1.52Sjs=1.52×98.6=149.87A
4、导线的选择
IH≥Ijs=149.87A
查表选用YJV29-3×35+2×16交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源。
5、开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×149.87=194.83A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A。
选用DZL25-200型漏电开关做漏电爱护开关,其额定电流等级为200A,额定漏电动作电流为100mA,额定动作时间小于0.1S。
6、熔体的选择:
Ih=Ijs+2.4P1max=149.87+2.4×60=293.87A
查表选用RM7-400,其额定电流等级为300A的熔断器。
7、P2安排电箱内的电气元件选择(箱内分三个回路,其中钢盘对焊机单独一个回路,
其它钢筋机械分为两个回路)。
(1)电源至钢筋对焊机回路F2-1开关的选择:
Sjs2-1=1.05×(K2∑P2)=1.05×(0.75×100)=78.75KVA
Ijs2-1=1.52×78.75=119.7A
IH2-1=1.3Ijs2=1.3×119.7=155.61A
选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关。
选用DZ20LE-160型漏电开关做漏电爱护开关,其额定漏电动作电流为160mA,额定动时间小于0.1S。
IL2-1≥119.7A,选用VV29-3×25+2×10聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
(2)电源至P2-2和P2-3、回路开关的选择(FA2-2、FB2-2):
P2-2和P2-3、P2-4回路分干线的设备用电量:
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
沟通电焊机
BX-500-2
2
台
2*13=26KVA
2
钢筋冷拉设备
GT4/14
1
套
4
3
钢筋套丝机
TQ100A
1
台
1.5
4
合计
5.5KW/26KVA
F2-2电力负荷计算
∑P1
Sjs2-2=1.05×(K1+K2∑P2)
COSΦ
5.5
=1.05×(0.7×+0.7×20)
0.75
=20.1KVA
Ijs2-2=1.52×Sjs2-2=1.52×20.1=30.53A
IH2-2=1.3Ijs2-2=1.3×30.53=39.7A
选用HR5-60熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为60A。
选用DZ15L-40型漏电开关做漏电爱护开关,其额定漏电动作电流为50mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=30.53A,选用VV29-3×16+2×10聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=30.53+2.4×7=47.33A
选用RM7-60额定电流等级为60A的熔断器为熔体。
(3)电源至P2-5和P2-6回路开关的选择:
P2-5和P2-6、P2-7回路分干线的设备用电量(F2-3):
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
钢筋弯曲机
JGB1-40
2
台
2*6=12
2
钢筋切断机
GQ-50A
2
台
2*5.5=11
3
合计
23KW
FA2-3、FB2-3回路分干线设备用电量和FA2-2、FB2-2回路分干线的设备用电量基本相同,故FA2-3、FB2-3回路分干线开关等元件可参照FA2-2、FB2-2回路分干线的计算过程。
(七)FA3、FB3分干线的计算:
1、FA3、FB3分干线的用电设备:
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
沟通电焊机
BX-500-2
3
台
3*13=39KVA
2
搅拌机
JZ350
3
台
5.5*3=16.5
3
提升架
JJK3
3
台
3*12=36
4
潜水泵
450
4
台
4*3=12
5
插入式振动器
ZX-50
6
台
6*1.1=6.6
6
手电钻
5
台
5*0.5=2
7
电动锯盘
MJ106
5
台
5*1.1=5.5
8
合计
78.6KW/39KVA
2、FA3、FB3电力负荷计算:
∑P1
Sjs3=1.05×(K1+K2∑P2)
COSΦ
78.6
=1.05×(0.7×+0.6×40)
0.75
=68.53KVA
3、FA3、FB3计算电流:
Ijs3=1.52Sjs3=1.52×68.53=104.16A
4、导线的选择
IL3≥Ijs3=104.16A
查表选用YJV29-3×25+2×10交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地敷设为供电电源进线。
5、开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×104.16A=135.41A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为150A。
选用DZ20LE-160型漏电开关做漏电爱护开关,其额定电流等级为160A,额定漏电动作电流为60mA,额定动作时间小于0.1s。
6、熔体的选择:
Ih=Ijs+2.4P1max=104.16A+2.4×7.5=122.16A
查表选用RM7-200,其额定电流等级为150A的熔断器。
7、FA3、FB3分干线为FA3-1、FA3-2、FA3-3、FB3-1、FB3-2、FB3-3三个回路。
(1)FA3-1、FB3-1回路为2台提升架
∑P115
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=16.8KVA
COSΦ0.75
Ijs=1.52×Sjs=1.52×16.8=25.5A
IH≥1.3Ijs=1.3×25.5A=33.2A
选用HR5-60熔断器式开关做隔离开关。
选用DZ15L-40型漏电开关做漏电爱护开关,其额定漏电动作电流为50mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=25.5A,选用VV29-3×16+2×10聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=25.5+2.4×7.5=43.5A。
查表选用RM7-60额定电流等级为60A的熔断器为熔体。
(2)FA3-2、FB3-2回路为电动盘锯、手电钻、插入式振动器、电焊机(楼层电箱)
电力负荷的计算:
∑P1
Sjs=1.05×(K1×)
COSΦ
45.4
=1.05×(0.7×)
0.75
=44.5KVA
Ijs=1.52×Sjs=1.52×44.5=67.6A
IH≥1.3Ijs=1.3×67.6=87.9A
选用HR5-100熔断器式开关做隔离开关。
选用DZ15L-100型漏电开关做漏电爱护开关,其额定漏电动作电流为50mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=67.6A,选用VV29-3×16+2×6聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设(上楼层部份穿PVC电线管敷设、固定在柱上,不得和外架连接)做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=67.6+2.4×7.5=85.6A
选用RM7-100(额定电流等级为100A熔断器为熔体)。
(3)FA3-3、FB3-3回路限制潜水泵、搅拌机。
总功率为17KW。
电力负荷的计算:
∑P1
Sjs=1.05×(K1COSΦ)
17
=1.05×(0.7×)
0.75
=16.7KVA
Ijs=1.52×Sjs=1.52×16.7=25.32A
IH≥1.3Ijs=1.3×25.32=32.9A
选用HR5-60熔断器式开关做隔离开关。
选用DZ15L-40型漏电开关做漏电爱护开关,其额定漏电动作电流为40mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=25.32A,选用VV29-3×10+2×6聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=25.32+2.4×5.5=38.52A
选用RM7-60额定电流等级为60A的熔断器为熔体。
(八)照明线路的导线截面及照明箱内电气开关的选择
1、为了三相功率平均安排,将40KW的照明用量安排在三相中,每相中担当的功率
13000
为13KW:
I=P/U==45A
220
查表选择导线截面为BVV-3×16铜芯电源线
2、选择箱内部开关:
DZ12-60/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A
3、选择三个出线单相开关,DZ12-60/1,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
4、选择各相的单相漏电爱护器,DZ15L-20/1,其额定漏电动作电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
5、照明绝缘导线分三个回路,A相为室内照明,B、C相为施工照明通讯生活区照明。
6、室内照明支线截面为BVV-3×6,进户时应做防水弯头,进户高度不小于2.5m。
7、室外架空线路分两层架设,相序排列面对负荷从左至右,上层为电源线,下层为L1(L2、L3)、N1、PE(照明线路)。
8、进入室内前安装一台小型变压器220V电压降为36V或24V平安电压方可进入室内(宿舍),手持照明灯同样为36V或24V。
9、各单机的开关熔体的型号规格依据各机的功率和实际状况自行查表选择,遵循一机一箱一闸一漏电原则及各级安排匹配要求,各开关箱内的漏电爱护开关额定漏电动作电流小于30mA及15mA,动作时间小于0.1秒。
对焊机的漏电爱护开关因考虑该用电设备瞬间电流过大,故应采纳延时型漏电开关。
四、总配电装置
1、总配电屏中安排电路为塔吊,砼输送泵;钢筋机械;地面机械,楼层机械及照明用电四大系统。
其中宿舍用电及手持电动照明要求用平安电压。
2、动力系统中分为:
钢筋机构、电焊、地面施工、机械(卷扬机等)和楼层机械分支线。
3、总配电屏的分路支线各到达固定安装的安排电箱中,由各安排电箱分路到各单机开关箱。
4、总配电屏到各安排箱,各级配电箱到各单机开关箱的距离不得大于30米,开关箱距用电设备的距离不得大于3米。
送上楼层的电源线要用套管爱护,利用建筑物的预留孔洞安装上各层配电箱。
5、各箱中的隔离开关闸刀、漏电开关,必需注明送电目标,或所限制范围。
6、各级配、用电源必需设置漏电开关,单机的漏电动作电流不大于30mA,潜水泵及各种手搭式电动工具应选用不大于15mA的漏电动作电流的产品。
各种配电箱必需采纳标准电箱,漏电开关应选用建设部举荐产品,或经市技术监督局检验合格产品。
7、配电房内必备灭火器(1211型)
8、平安用电措施、供电平面图、系统图等都应在发电配电房及电工房张贴。
9、其它有关安装事项要严格依据有关临时用电规范所要求执行。
五、定期平安检查制度
1、公司每季度对所属工地进行一次全面平安大检查,并协作总公司搞好每半年二次的平安生产大检查。
2、项目队实行自检、互检、月检制度,班组实行自检、互检、日检制度。
3、节假日前后,高温、台风、暴雨前后组织季节性检查,对电气、防水、易燃、易爆、
脚手架、机械等组织专业性检查。
4、常常进行平安生产自检,不放过每个死角。
5、专职平安人员常常深化施工现场,刚好发觉问题,刚好提出问题,做到预防为主。
6、每天对工地各类设备、作业点、操作人员进行检查,主动消退担心全隐患。
7、班组应做好班前检查、交底、交班前交待平安状况,做好自身的平安爱护和相关安
全爱护。
8、每次检查应做好具体记录,填写清晰平安整改通知书。
9、对查出的隐患,要依据“三定”(定人、定时、定措施),四不放过的原则,主动
落实整改,消退担心全因素。
10、平安检查按建设部新发行的JGJ59-99《建筑施工检查评分标准》进行。
六、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的缘由,本组织设计中制定以下措施:
1、依据临时用电组织设计正确选择导线截面,杜绝线路过负荷运用,爱护装置要仔细选择,线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作爱护线路。
2、导线架空敷设时其平安间距必需满意规范要求。
常常教化用电人员正确执行平安操作规程,避开作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要仔细执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头要压接坚固。
铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再和设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。
严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工地 临时 用电 施工 方案