最新高支模施工方案.docx
- 文档编号:7211351
- 上传时间:2023-01-21
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:122.42KB
最新高支模施工方案.docx
《最新高支模施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新高支模施工方案.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新高支模施工方案
梁高支模施工方案
工程名称:
香樟国际花园
建设单位:
东莞市樟木头房地产开发总公司东莞市创誉装饰工程有限公司
监理单位:
广东广信建筑工程监理有限公司
设计单位:
广州容柏生建筑工程设计事务所
施工单位:
中建三局一公司珠海分公司
编制单位:
中建三局一公司珠海分公司
编制人:
审核单位:
中建三局一公司珠海分公司
审批人:
编制时间:
2019年3月4日
审核时间:
2019年3月4日
目录
一、工程概况2
二、施工准备工作2
三、管理架构3
四、计算书3
五、主要项目施工技术措施18
六、技术质量保证措施18
七、工程进度保证措施21
八、安全生产保证措施21
九、成本节约措施22
十、产品保护措施23
十一、文明施工措施23
十二、施工图24
十三、安全事故紧急救援预案……………………………………………….26
十四:
梁回顶措施…………………………………………………………….29
梁高支模施工方案
一、工程概况
东莞市樟木头香樟国际花园工程是东莞市樟木头房地产开发总公司和东莞市创誉装饰工程有限公司新开发的高档房地产项目,位于樟木头南城大道,该处自然环境优美,投资环境良好,是置业、投资的极佳选择。
本工程±0.000以上由1#、2#、3#、4#、5#栋五栋高层住宅组成,总建筑面积52535平方米。
1#、2#楼地上22层,地下为二层整体地下室,层高分别为3.6米、4.8米,1#、2#栋首层4.98米,标准层层高为2.9米;3#、4#栋24层,首层为5.75米,标准层层高为2.9米;5#栋25层首层为5.45米,标准层层高为3米。
整个建筑物构建为钢筋砼框支剪力墙结构,主梁尺寸多为600*800,600*1200,400*1280,600*1400,500*1500,1000*1600,1400*1600,500*1300,600*1600,600*1400,最大跨度梁400*800为12.4米(地下顶板);次梁300*700,400*800,200*600,200*550,400*700,板厚180mm。
5栋楼首层及地下一层结构层高在4.5m以上,模板体系施工均属高支模施工.其中地下一层、1#、2#栋首层立杆支撑在地下室一层底板及地下室顶板上,3#、4#、5#栋支撑与混凝土面上。
二、施工准备工作
1、技术准备
组织现场管理人员熟悉、审查施工图纸,编制施工图预算,重点对外壁支模、框架顶板模板结构施工等分项工序的技术、质量和工艺要求进行学习,并将其质量和工艺的要点向作业班组作详细的交底,并做好文字记录。
2、物资准备
按照施工方案做好模板结构体系的主要材料计划,根据施工平面图的要求,组织好所需的材料、机具按计划进场,在指定地点,按规定方式进行储存、堆放,确保施工所需。
3、劳动组织准备
根据项目经理部架构,按照劳动需要量计划,组织劳动力进场,并对其进行安全、防火、文明施工等方面的教育,向施工班组、工人进行施工方案、计划和技术交底。
并建立、健全各项现场管理制度。
三、管理架构
本工程工期较短。
高支模施工属于关键工序,其施工难度较大,施工过程中的安全问题尤为重要,主要体现在模板的安装及模板支架的强度及稳定性方面,为了安全、优质、高效、如期的完成该模板分项工程,特成立管理小组进行管理。
组长:
陈德富
副组长:
任岳汉
组员:
杨传武、柯尊文、李长会、卢世锋、张长春、徐斌
四、
(1)梁截面B×D=1400.0mm×1600.0mm,计算书
梁模板扣件钢管高支撑架施工方案
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
基本信息:
模板支架搭设高度为5.75米,基本尺寸为:
梁截面B×D=1400.0mm×1600.0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=1.0米,立杆的步距h=1.0米,梁底增加5道承重立杆,梁顶托采用14b号槽钢,槽口水平。
梁支架示意图
采用的钢管类型为φ48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1、荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25×1.6×1.4=56.000kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.35×1.0×(2×1.6+1.4)/1.4=1.150kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2+1)×1.4×1.0=4.200kN
均布荷载q=1.2×56.000+1.2×1.150=68.580kN/m
集中荷载P=1.4×4.200=5.880kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=100.00×3.50×3.50/6=204.17cm3;
I=100.00×3.50×3.50×3.50/12=357.29cm4;
计算简图
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=9.433KN
N2=34.324KN
N3=28.179KN
N4=34.324KN
N5=9.433KN
最大弯矩M=0.899kN.m
最大变形V=0.2mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.899×1000×1000/(1000×204.17)=4.40N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15N/mm2;
由于面板的抗弯强度f<[f],所以满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度计算值T=3×14450.000/(2×1000.0×35)=0.619N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=125.0N/mm2
由于截面抗剪强度T<[T],所以满足要求。
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.2mm
面板的最大挠度小于350/250,满足要求!
二、梁底顶托梁计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,
计算公式如下:
均布荷载q=34.324/1.0=34.324kN/m
最大弯矩M=0.1×34.324×1.0×1.0=3.432kN.m
最大剪力Q=0.6×1.0×34.324=20.594kN
最大支座力N=1.1×1.0×34.324=37.756kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=609cm3;
I=87.1cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度f=3.432×1000000/(609×1.05×1000)=5.37N/mm2
抗弯计算强度小于205N/mm2,满足要求。
(2)挠度计算
最大变形v=0.677×28.603×1000.0×1000.0×1000.0×1000.0/(100×206000.00×87.1×10000)=1.079mm
由于最大挠度小于1000.0/400,所以满足要求。
三、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
四、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=37.756kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×5.75=0.890kN
N=37.756+0.890=38.646kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i=131查表得:
0.391;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由以下公式计算
l0=k1uh=1.185×1.75×1.0=2.074m=2074.000mm
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.75
经计算得:
=202.12N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求。
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1模板支架计算长度附加系数k1
———————————————————————————————————————
步距h(m)h≤0.90.9 k11.1631.1671.1851.243 ——————————————————————————————————————— 表2模板支架计算长度附加系数k2 ———————————————————————————————————————————— H(m)46810121416182025303540 h+2a或u1h(m) 1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173 1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149 1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132 1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123 1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111 1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104 2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101 2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094 2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091 ——————————————————————————————————————————— 以上表参照杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 (2)梁截面B×D=1000.0mm×1600.0mm,计算书 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。 本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。 基本信息: 模板支架搭设高度为5.75米,基本尺寸为: 梁截面B×D=1000.0mm×1600.0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=1.0米,立杆的步距h=1.2米,梁底增加4道承重立杆,梁顶托采用双钢管: φ48×3.5。 采用的钢管类型为φ48×3.5。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。 模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1、荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1=25×1.6×1.0=40.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.35×1.0×(2×1.6+1.0)/1.0=1.470kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值P1=(2+1)×1.0×1.0=3.000kN 均布荷载q=1.2×40.000+1.2×1.470=49.764kN/m 集中荷载P=1.4×3.000=4.200kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=100.00×3.50×3.50/6=204.17cm3; I=100.00×3.50×3.50×3.50/12=357.29cm4; 计算简图 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=6.314KN N2=20.644KN N3=20.644KN N4=6.314KN 最大弯矩M=0.657kN.m 最大变形V=0.1mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.657×1000×1000/(1000×204.17)=3.22N/mm2 面板的抗弯强度设计值[f],取15N/mm2; 由于面板的抗弯强度f<[f],所以满足要求! (2)抗剪计算[可以不计算] 截面抗剪强度计算值T=3×10002.000/(2×1000.0×35)=0.429N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=125.0N/mm2 由于截面抗剪强度T<[T],所以满足要求。 (3)挠度计算 面板最大挠度计算值v=0.1mm 面板的最大挠度小于333/250,满足要求! 二、梁底顶托梁计算 按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和, 计算公式如下: 均布荷载q=20.644/1.0=20.644kN/m 最大弯矩M=0.1×20.644×1.0×1.0=2.064kN.m 最大剪力Q=0.6×1.0×20.644=12.386kN 最大支座力N=1.1×1.0×20.644=22.708kN 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=10.16cm3; I=24.38cm4; (1)抗弯强度计算 抗弯计算强度f=2.064×1000000/(10.16×1.05×1000)=193.48N/mm2 抗弯计算强度小于205N/mm2,满足要求。 (2)挠度计算 最大变形v=0.677×17.203×1000.0×1000.0×1000.0×1000.0/(100×206000.00×24.38×10000)=2.319mm 由于最大挠度小于1000.0/400,所以满足要求。 三、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。 四、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力N1=22.708kN(已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×5.75=0.890kN N=22.708+0.890=23.598kN ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i=158查表得: 0.281; i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58 A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89 W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08 ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2); [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; l0——计算长度(m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由以下公式计算 l0=k1uh=1.185×1.75×1.2=2.489m=2489.000mm k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185; u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.75 经计算得: =171.74N/mm2,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求。 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 表1模板支架计算长度附加系数k1 ——————————————————————————————————————— 步距h(m)h≤0.90.9 k11.1631.1671.1851.243 ——————————————————————————————————————— 表2模板支架计算长度附加系数k2 ———————————————————————————————————————————— H(m)46810121416182025303540 h+2a或u1h(m) 1.351.01.0141.0261.0391.0421.0541.0611.0811.0921.1131.1371.1551.173 1.441.01.0121.0221.0311.0391.0471.0561.0641.0721.0921.1111.1291.149 1.531.01.0071.0151.0241.0311.0391.0471.0551.0621.0791.0971.1141.132 1.621.01.0071.0141.0211.0291.0361.0431.0511.0561.0741.0901.1061.123 1.801.01.0071.0141.0201.0261.0331.0401.0461.0521.0671.0811.0961.111 1.921.01.0071.0121.0181.0241.0301.0351.0421.0481.0621.0761.0901.104 2.041.01.0071.0121.0181.0221.0291.0351.0391.0441.0601.0731.0871.101 2.251.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0571.0701.0811.094 2.701.01.0071.0101.0161.0201.0271.0321.0371.0421.0531.0661.0781.091 ——————————————————————————————————————————— 以上表参照杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 (3)梁截面B×D=600.0mm×1600.0mm,计算书 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。 本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。 基本信息: 模板支架搭设高度为5.75米,基本尺寸为: 梁截面B×D=600.00mm×1600.0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=1.0米,立杆的步距h=1.2米,梁底增加4道承重立杆,梁顶托采用双钢管: φ48×3.5。 采用的钢管类型为φ48×3.5。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。 模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1、荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1=25×1.6×0.60=24.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.35×1.0×(2×1.6+0.60)/0.60=2.217kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值P1=(4+1)×0.60×1.0=3.000kN 均布荷载q=1.2×24.000+1.2×2.217=31.460kN/m 集中荷载P=1.4×3.000=4.200kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=100.00×3.50×3.50/6=204.17cm3; I=100.00×3.50×3.50×3.50/12=357.29cm4; 计算简图 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.202KN N2=9.336KN N3=9.336KN N4=2.202KN 最大弯矩M=0.189kN.m 最大变形V=0mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.189×1000×1000/(1000×204.17)=0.93N/mm2 面板的抗弯强度设计值[f],取15N/mm2; 由于面板的抗弯强度f<[f],所以满足要求! (2)抗剪计算[可以不计算] 截面抗剪强度计算值T=3×3828.000/(2×1000.0×35)=0.164N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=125.0N/mm2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 高支模 施工 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)