减税降费政策背景下小微企业税务筹划问题研究.docx
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减税降费政策背景下小微企业税务筹划问题研究
摘要
在社会主义新时代中,小微企业的发展关系着地方经济的快速发展,对于我国这样一个人口及新增劳动力庞大的国家而言,作为“蓄水池”和“就业明星”的小微企业将在国家经济的发展中发挥着持续的作用,但是从当前我国小微企业发展的基本情况来看,其资金短缺、贷款难、产品销售难、税负重是摆在眼前的主要困境。
为此,国务院减税降费新政开始逐渐实施起来,而本文将从减税降费政策的相关方面谈谈小微企业的税务筹划的问题,并提出相应的税务筹划方法,希望能够对小微企业有所帮助。
关键词:
小微企业,减税降费,税务筹划
Abstract
Intheneweraofsocialism,thedevelopmentofsmallandmicroenterprisesisrelatedtotherapiddevelopmentoflocaleconomies.ForacountrylikeChinawithalargepopulationandalargenumberofnewlyaddedlabor,smallandmicroenterprisesas"reservoirs"and"employmentstars"willplayacontinuousroleinthedevelopmentofthenationaleconomy,butfromthebasicsituationofthedevelopmentofsmallandmicroenterprisesinChina,theshortageoffunds,thedifficultyofloans,thedifficultyofproductsales,andtheburdenoftaxationarethemaindilemmasinfrontofus.Therefore,theStateCouncil’snewtaxreductionandfeereductionpolicyhasgraduallybeenimplemented,andthisthesiswilldiscussthetaxplanningofsmallandmicroenterprisesfromtherelevantaspectsoftaxreductionandfeereductionpolicies,andproposecorrespondingtaxplanningmethods.Businessesarehelpful.Itishopedthatthisthesiscanhelpsmallandmicroenterprises.
Keywords:
Smallandmicroenterprise,Cuttaxesandadministrativefees,Taxplanning
前言
随着我国税法的不断完善,纳税人开始更加了解依法纳税,这就使我国的税收环境得到进一步的改善。
税收作为企业成本的一部分,与公司的利润紧密相连,因此,要公司要想实现利润最大化这一目标就必须要合理地控制成本。
而通过税务筹划,纳税人可以实现企业利润最大化这一目标,从而进一步实现企业未来发展的美好愿景。
税务筹划已开始渗透到人们的日常生活中,税务筹划对企业的重要性也进一步提高,因此不少企业和机构也参与到税务筹划活动中来。
今年以来,我国针对国内外复杂而不稳定的局面,采取了积极的财政政策,经济保持强劲的增长势头,使我国向高质量阶段积极发展。
随着减税降费等优惠政策的实施,有效地降低了企业经营的成本,使我国经济蓬勃发展。
国家出台了一系列减税降费的优惠政策,在该政策背景下对小微企业进行税务筹划,可以激发企业的活力、增加居民点的获得感、扩大需求、带动产业升级,从而使经济健康发展,为中国经济增长增添新动力等具有重要意义。
接下来本文主要对小微企业的减税降费政策进行分析解读,进而提出税务筹划的一些的方法。
1小微企业税务筹划相关理论概述
1.1税务筹划相关的理论
1.1.1税务筹划的定义
一般认为,税务筹划有广义和侠义之分。
广义的税务筹划,是指纳税人针对自己的经营活动使用一些科学、合法的措施,从而实现节税目的的一种财务管理活动。
狭义的税务筹划,是指纳税人在不违背税法的前提下,针对自身的财务活动进行科学合理地规划,从而实现节税目的的一种财务管理活动。
1.1.2实施税务筹划的意义
(1)有利于减少公司税收违规行为,增加了税收的重要性,实现科学合法地纳税。
因此,税务筹划为纳税人提供了一种降低违法风险并能节省税收支出的途径。
(2)有助于企业根据税收优惠政策对产品结构、投资行为进行优化调整。
不仅可以减轻企业税负,并且在国家经济政策下实现各种资源的高效利用。
(3)有助于提高企业会计和财务方面的管理水平。
即使现行税存在一定缺陷,但也不允许纳税人逃避税款,要诚信纳税。
这意味着纳税人对税法没有完全的了解,更不用说诚信纳税了。
(4)有利于加强国家税收制度。
税务筹划不仅有助于减轻企业负担,而且有助于国家税收制度实施,从而提高国税收入。
1.2小微企业的相关理论
1.2.1小微企业的定义
小微企业是小型、微型、家庭作坊这类的企业和个体工商户的总称,当前主要指那些产权和经营权高度统一,产品(服务)种类单一,规模和产值较小,从业人员较少的经济组织。
根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2019]36号),制定本规定。
2019年小微企业放宽后的条件为:
企业资产总额5000万元以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万元以下。
1.2.2小微企业的特点
(1)投资主体的多元化。
小微企业的创始人大多都是一些经济状况不佳的失业人员,而想投资小微企业相对容易一些,所以各种类型的失业下岗人员会成为其投资主体。
(2)出资来源和形式的多元化。
小微企业通常没有正式的贷款途径,其创建所需的资金很少,而大部分小微企业对设备等资源没有很高的要求。
并且小微企业的起源也取决于也自家的积蓄和朋友的借款等。
(3)管理模式不当,组织结构简单。
小微企业的雇员主要是投资者的家庭成员,因此,对员工的人力资源管理方面没有足够专业的培训,工资管理领域没有正式的工资制度:
在财务管理方面,由于正规金融体系的缺失,很难把家庭花销和企业的收入与支出区分开来。
因此,可能会发生税收损失。
(4)寿命时间较短。
小微企业主要是个人独资、合伙企业,由于信用低和筹资渠道有限,很难从外面得到资金拿来运营;大多数小微企业由于操作单一、风险分散困难、对外界因素较为敏感,所以其寿命较短。
2减税降费政策分析
2.1减税降费政策相关理论
2.1.1减税降费政策的定义
“减税降费”(Cuttaxesandadministrativefees)其中减免税和取消/停征行政事业性收费是减税降费的两个内容。
我国在2015年出台的财税政策主要包括:
“营改增”试点全面推行,小微企业和科技型企业的企业所得税得到降低,加计扣除的费用研发比例提高,提高工资薪金的起征点、社保缴费比例降低等
降费政策主要有:
降低社保公积金费率、失业保险费率、清理规范政府性基金收费项目、扩大行政事业性收费的免征范围。
2.1.2减税降费对企业的意义
当前,中国的经济压力正在上升,政府加强协调并实施积极的财政政策,以减轻企业负担,提高企业实力,从而让企业对政府和市场充满信心。
“减税降费”直接到达了市场的最前沿,有效降低了业务的成本并刺激了市场。
一方面部分抵消了公司现在面临的成本日益增加的问题,并减轻了公司的负担。
另一方面,可以提高企业的竞争力,利用存储的资源进行研究和市场的开发,以及实现四个效果,从而促进优质经济的发展。
减轻企业的税收负担可以降低商品的成本,使商品价格降低,消费者也会从中获益。
由于价格变动机制,税收红利分配给了生产企业和消费者等,从而起到了减轻企业税负和消费需求量加大的双重作用,一举两得。
他们自身的压力一减轻后,许多企业也选择降低价格以让消费者获得更多的利益。
而一些公司选择将节约下来的资金留给员工发放奖金或者福利物品等,这样使员工工作起来更有劲头,从而提高了企业的生产效率,进一步为公司谋得更好的发展。
或者将节约下来的钱将加大技改投入,提升智能制造,坚定了心无旁骛立足实业的决心,有助于增添企业活力,助力我国制造业做大做强。
此次减税降费有助于增强经济实力,增强商业信心并增强经济基础。
由于减负政策的阶段性实施,政府收入的“减少”,最终与企业利益的“增加”和市场活力的“乘法”交换。
此次减税降费的目的是为了企业在市场站稳脚跟,但前提是公司的产品市场创新能力能否在市场占据优势。
2.2减税降费政策对小微企业的影响
2.2.1刺激小微企业创新发展
“减税降费”的主要目的是减轻企业负担,使企业能够从中获取更大的利益。
为了扶持小微企业的开发和创新,2015年李克强总理提出了“大众创业,万众创新”的响亮口号。
为鼓励高新技术的发展,优化产业结构实现创新型的国家战略目标,国家出台了一系列的针对科技创新型、环境友好型类新兴企业的减税优惠政策。
并且随着该政策的实行,使小微企业减轻了资金压力,降低了税收负担,节省下来的税款可以放在企业的生产管理上。
从而扩大生产规模,提高生产效率,鼓励企业不断的发展创新,为企业动能转换,技术研发、科技创新提供了税收的支持。
2.2.2缓解小微企业经济压力
由于市场环境和政策的影响,小微企业存在一些资金问题,而国家的“减税降费”政策在解决小微企业资金问题上起到了积极的作用。
首先,这项财政政策对其支持体现在融资方面,“减税降费”这一举措的目的在于加大对小微企业资金方面的支持,使得小微企业更容易从金融机构筹集资金,从而缓解一定的资金压力。
其次,养老保险的支付比例的降低,企业需要缴纳的费用比例就随之减少,减轻了小微企业的纳税负担,减少了企业资金占用问题,实现了减轻小微企业的经济压力的目标。
税收政策的倾斜与调整,有利于提高中小企业的市场竞争力。
特别是,减税不仅体现在直接税上,而且体现在间接税的减少上。
企业在缴存增值税越多可能会导致生产成本越高,反应在产品上的是物价越高,反之通过对小微企业增值税的减免可以降低生产成本,使得物价降低,从而使小微企业的产品在市场竞争中更具优势。
总的来说,减税降费对于小微企业有正面的影响。
随着经济体制改革的深入,国家正在研究更大的税收福利政策。
实际上减税降费也是创新与改善宏观经济控制的一种手段,坚持执行积极的政策以消除逃税行为,扩大优惠税率的使用,以及出台鼓励小微企业的激励措施,为小微企业能在市场上繁荣兴旺创造条件。
3减税降费政策下小微企业的税务筹划措施
3.1企业所得税税务筹划分析
3.1.1小微企业企业所得税税务筹划方法
(1)控制应纳税所得额进行税务筹划
政策规定低于100万元的应纳税所得额,减按25%计算所得税,实际按20%缴纳,应纳税额超过100万但不超过300万的部分,减按50%计算纳税所得额,按20%税率缴纳。
而超过300万元的企业,可以将其划分成两个或两个以上的小微企业公司,再把公司的全部业务平均分配到这几个分公司中,通过共享收益的方式进行相关的筹划,控制好应纳税所得额,从而减少纳税。
此外,企业还可以使用各种方法来进行收入确认时间的控制,进行所得年度的合理归属,从而延缓纳税,有更多的流动资金用来经营,达到节税的目的。
。
(2)利用研究开发费用的优惠进行税务筹划
用于研发新产品、新工艺、新技术的研发费用,在未形成无形资产时,将其研发费用计入当期损益,并加计75%扣除,形成无形资产的可按175%进行摊销。
因此企业可以多开发“三新”产品,让企业在市场上占据有利地位,并且可以享受更多的加计扣除。
(3)利用固定资产的优惠政策进行税务筹划
企业新购进的单位价值在500万以下的固定资产,在计算应纳税所得额时,可以不用分年度计提折旧,允许一次性将计入当期成本费用的部分扣除。
所以企业可以借机进行固定资产的更新换代,同时还能降低企业所得税负。
3.1.2企业所得税的税务筹划应用分析
根据以上企业所得税的筹划方法可以做出以下相关案例分析:
案例一:
某工业企业期末结算时年应纳税所得额为103万元,员工人数为56人,资产为3000万元,职工人员工资为40万元。
未筹划前:
我们可以判断该企业为小微企业,年应纳税所得额103万元,介于100万到300万元之间,所以可减按50%计入应纳税所得额,按20%税率征税,所以该年度企业所得税为103*50%*20%=10.3(万元)。
筹划后:
方案
(1):
我们可以延期确认收入,把今年的部分收入转到下一年来确认。
可以采用分期收款的方式,在合同中明确收款的时间,将3万元确认为下一年的收入。
筹划后应交纳的企业所得税为100*25%*20%=5(万元)。
方案
(2):
适当增加企业开支。
可以通过公义捐赠、给员工发放补贴等手段来增加企业的业务成本,控制应纳税所得额,在减轻负担的同时,还提高了员工的工作效率,也使得可以售卖出更多的产品,获得更多的利润,可谓一举多得。
所以公司在对进行所得税筹划时,可以根据自身实际情况选择适当的方法来进行税务筹划,例如年应纳税所得额在100万以下的享受最为优惠的政策,100万到300万之间同样也能享受到一定的税收优惠,因此尽量控制好应纳税所得额使自己享受到最大的优惠,为自己争取到最大的利益。
案例二:
甲公司资产为4000万左右,从业人数200人,在2019年小微企业条件放宽后,可将其视为小微企业。
甲公司在2018年的应纳税所得额为150万,今年利润预计增长80%,该公司估计2019年的应纳税所得额在270万元以上。
按照最新规定,甲公司在2019年需要缴纳的企业所得税为22万元。
假设,甲公司在2019年成立2家分公司,每家分公司符合小微企业的标准。
将业务平摊到3家公司中,平均每家公司盈利90万元。
那么,每家公司需要缴纳的企业所得税为4.5万,合计三家公司需要缴纳的企业所得税为13.5万元。
也就是说,甲公司在不违法的情况下节省了8.5万元的税费。
总而言之,我们发现,当小微企业获得高利润时,可以通过成立多个分公司的收益共享方式进行合理的避税,如果公司不属于小微企业时,可以通过成立分公司来进行避税
3.2增值税的税务筹划分析
3.2.1增值税税务筹划的方法
(1)采用不同结算方式进行税务筹划
①采用赊销和分期收款的方式进行税务筹划
这两种结算方式是根据合同约定好的时间进行纳税,因此,公司在出售产品时,且货款暂时无法收回,可以选择这两种方式,避免直接收款的方式,这样企业就可以推迟缴纳并节省流动资金。
②采用委托代销的方式进行税务筹划
如果把产品交给商业企业代为销售,且货款后支付的,则可采用该结算方式。
此时纳税人售出商品后,给委托方开具销售清单,然后委托方根据实际收到的金额对销项税进行分期计算,这样企业就可以推迟缴纳并节省流动资金。
③采用预收货款的方式进行税务筹划
预收货款是一种常见的结算方式,如果公司提前收到货款,会计上此时是不确认收入的。
而税法同样也是如此,所以待产品发出时才对其征税,这样纳税时间就可以适当延迟,因此可以有更多的流动资金用来经营。
(2)利用增值税纳税人身份进行税务筹划
我国税法的规定,不同的企业税率对应着不同的纳税人。
从增值税纳税主体的身份来说,就可以利用一般纳税人和小规模纳税人这两种身份来进行规划。
例如,当前营业额较少时,企业可以选择小规模纳税人进行纳税,从而减少增值税款的缴纳;
而企业在营业额比较大时,可拆分成多个小规模纳税人,从而降低了增值税,减轻了企业负担;又因其进项税无法抵扣,而如果进项和销项都齐全,则可以选择将企业登记为一般纳税人,从而取得进项抵扣的资格,以达到降低增值税的目的。
(3)合理选择纳税期限进行税务筹划
小规模纳税人按月纳税,销售额10万元以下免征增值税;若选择按季纳税,则尽量把销售额控制在30万元内,以争取享受最大优惠。
如果公司年销售额预估超过120万元,则可以选择将剩余11个月的销售额控制在10万内,把剩余销售额都用12月份来确认,从而争取享受更多的增值税优惠政策;而如果公司年销售额预计在120万元以内,则可选择按季申报,尽量控制每个季度的销售额在30万元以内,这样一来就可以达到节约税负的目的。
3.2.2增值税的税务筹划应用分析
根据以上增值税筹划方法做出以下案例分析:
案例一:
(1)我们知道两种不同的纳税人税款计算方式不一样。
在计算两者谁更能节税时,我们要先找到两种纳税人之间承担增值税的平衡点。
例如:
某企业不含税销售收入为A,销售成本率(销售成本/销售收入)为B,作为一般纳税人需要承担的增值税额为(A-AB)*13%,作为小规模纳税人需要承担的增值税额为A*3%,当他们承担相同税负时,(A-AB)*13%=A*3%,B=76.92%,可以看出,当企业的销售成本率低于76.92%时,销售额在500万元及以下的企业应力争成为小规模纳税人。
(2)如企业按季进行纳税。
例如:
某小规模纳税人1月销售额为10.2万元,2月销售额为10.5万元,3月销售额为9.1万元。
如果按月申报纳税则1月份需要缴纳增值税10.2*3%=0.306(万元),2月份需要缴纳增值税10.5*3%=0.315(万元),3月份不需要纳税。
如果采用按季纳税,则10.2+10.5+9.1=29.8(万元)<30万元,则该季度免征增值税。
(3)可以通过延迟确认收入等方式,控制收入以享受免征增值税这一优惠政策,为企业自身获得最大的税收优惠,从而把争取把税收负担降到最低,从而减少企业成本,节省出更多的流动资金。
案例二:
对月销售额及纳税期限选择的筹划
对于小微企业而言,要根据自身情况选择适合自己的纳税期限,从而享受最大优惠政策。
对于A公司而言,虽然在变更为小规模纳税人后,2019年应纳增值税销售额为481.26万元,其月销售额远超过了10万元。
因此在筹划时,依旧通过选用不同的销售方式来延迟销售收入确认的时间,A公司可以将前三个季度销售额控制在30万元以内,争取享受免征增值税的优惠政策,10月和11月销售额控制在10万元内,享受月度免征增值税的优惠政策。
而剩余371.26万元在12月份确认,这就相当于为企业节约了3.3万元的税负{(481.26-371.26)*3%}。
针对该政策,可以假设当季销售额为X万元,且X大于30万元时,该季度必有一个月的销售额大于10万元。
若选择按季缴税,则缴纳税额为X*3%;若按月缴税,则缴纳税额为(税额-三个月中销售额小于或等于10万元的月销售额之和)*3%。
因此,当月销售额超出10万元,季销售额不超过30万元时,则缴纳税款的方式应确定为按季缴税;然而,对于季销售额若是超过了30万元,为了达到节税的目的,则缴纳税款的方式就选择为按月缴税。
企业所得税和增值税是造成小微企业税收负担沉重的两个主要税种,也是其税务筹划的重点所在,但目前很多小微企业还没有将税务筹划视为一项日常的基本工作,忽视了其重要性,因此我们要加强税务筹划工作,真正使小微企业能切身体会到减税降费政策带来的好处。
4减税降费政策下小微企业税务筹划存在的问题
4.1对税务筹划的认知上存在偏差
税务筹划这一概念已经历史悠久,但我国了解这一概念时间较短,所以大家对税务筹划这一概念的理解有很大的差异,结果导致一些人就错误地认为税务筹划是逃税。
而小微企业并不把其作为自己公司日常管理的一部分,而只是当作一项活动来看待。
因此,这种错误的观念妨碍了我国税务筹划战略的制定。
4.2企业税务筹划的目标不明确
首先小微企业要想实现可持续发展就必须制定合理的税务筹划目标。
目前许多开展税务筹划的企业就是为了减轻税收负担,但在减轻总体税收负担的同时要从公司长远的发展来考虑,因此要制定合理的税务筹划目标,最终提高企业效益。
4.3企业会计核算不健全,缺乏税务筹划的基础
小微企业的会计核算体系不健全,工作分配不公平且职位不一致,所以这种特性导致其与其他类型的企业在许多方面存在差异。
而小微企业对不兼容的工作也没有有效的分析,所以有很多违反了财政的规定。
其中数据不清晰在小微企业中屡见不鲜,而财务数据在税务筹划中占据了重要的地位,如果财务数据混乱,则税务筹划无法启动。
4.4缺乏税务筹划的专业人才
目前,税务筹划需要大量具备专业税务知识的人才,并且还要能正确把握与企业交易相关的国家和地区当前的法令和政策。
特别是在我国正处在与国际接轨的过程中,会计准则和税法规定也在不断的更新,所以更难找到资深的专业人才。
而小微企业恰好缺乏这样的专业人才,所以才造成企业税务筹划进度缓慢,从而造成企业发展缓慢。
4.5当地减税降费政策和信息掌握不够全面
迄今为止,由于小微企业缺乏税务筹划活动,所以造成减税降费政策没有起到积极的作用。
因此对小微企业来说,要根据自身企业的实际情况,并及时了解相关优惠政策,才能合理利用减税降费政策进行税务筹划。
其中,除了基本的减税降费政策外,小微企业还必须遵守地方政府的相关政策,着重了解税收收集和政策实施情况,并以此对企业的税务筹划过程做出积极的改变。
5完善小微企业税务筹划的意见
5.1树立正确的税务筹划理念
为了小微企业能够树立良好的税务筹划思路,以便能正确对待税务筹划方面的问题,发挥其作用,实现企业的可持续发展。
可通过报纸和互联网等各种手段来宣传税务筹划理念,并且可以多了解与税收相关的专业,例如金融专业等,进一步推广税务筹划理念,使小微企业可以创建良好的环境,从而避免各种偷税漏税等违法行为的发生。
让小微企业树立正确的税务筹划理念,并将其纳入日常经营活动中,从而实现企业利润最大化这一目标。
5.2提高企业管理者素养,增强其税务筹划意识
企业管理者对一个公司的发展有着至关重要的作用,因此作为一个公司的管理者,必须要提高自己本身的素养,才能使企业进一步可持续发展。
管理人员需要意识到税务筹划在公司治理中的重要性,在生产和销售的同时,要更加注重长远的利益,不要急于一时的利益。
因此不如面向未来,看向长期的利益。
在面对政策性市场,管理者要有长远的愿景,积极争取更多的税收优惠政策。
5.3增强对企业税务筹划人员的专业培训,提高人员素质
目前,在我国,尤其是小微企业没有足够的专业人才来进行税务筹划,所以造成税务筹划工作的开展受到了限制。
因此,小微企业要研究企业日常的财务管理工作,并对税务筹划人才进行专业知识的培训。
一方面,每个月要抽出一定的时间,让员工学习税务筹划相关专业知识。
另一方面,要建立一个具备专业税务筹划技能的团队,及时注入新鲜血液,培养一批专业人才。
最后,本公司的财务人员也要定期进行学习,不断提高自身能力,并且根据企业现状,进行税务筹划。
5.4制定科学的税务筹划目标
小微企业的税务筹划工作由其目标决定,为了能增加企业收入,减轻税收负担,企业必须制定科学合理的目标。
由于小微企业的形式多种多样,因此在金融和税务方面有很多方式可以选择。
在其税务筹划的过程中,它不仅应侧重于降低企业的成本,而且还必须将税务筹划与企业的业务发展计划以及金融活动紧密联系在一起,以便实施税收计划。
最后要想实现企业的长远发展,就必须丰富小微企业的税务筹划目标。
5.5充分理解小微企业的税收优惠政策
税务筹划方案的制定需要与法律挂钩,这时就有必要建立一套关于小微企业完善的税收优惠政策。
首先,国家应大力扶持小微企业,扩大小微企业这一群体的
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