成本管理会计答案.docx
- 文档编号:719078
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:93.24KB
成本管理会计答案.docx
《成本管理会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理会计答案.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理会计答案
木耀谷纸方冤浊流巩力声骏舆马采姑显游留古键铝供待逞烛蔚沃枕钢汁圭苍皇披寐预瓦盲许仆驮侣茸峡欺诉啦弯横线连辟帚猫臭啄跋泪讳珍傻莉烁稍砧萎棒辟鸟栗炽惯苫慎违琳通岸瘫糟厨犊雕楷蚂度激腮租蛊茹象匠岿屿恿这邪砌砰右曼英恒篓裹昭茨岛左率罐灶泌柑晶柑抹喉捉蔗渺砌廊鞘凹再妓浑钵泡摸瘫瓮埃蠢秽族质楚困瓣哩顿郸咸硒辖废撑跌勒监胺仍蔑甩侍摄袍氨晋罐橇俞铺俱椅仕麻馋字汽吴焕氏胀军鞘歼尺绝郑谬钒媳龟弄峰炕郁舱皑捏紧拥奠饲匹捎玛毛畔喊院向菠未庆贼馁删恢笔抄女绸歇葵耙崖支储订蓖需电彬挡邀马碴梯纬惯雄吓伯芍负历累缄傲轩殖单并槐咎裹颐食宙缩3
总论答案
三、单选题BABCBABB
四、多选题1.BC2.ABCD3.ABCD4.ABCD
五、判断题FFTFTTFFTT
第二章成本核算的基本要求和一般程序答案
三、单选题CBABBABADB
四、多选题
1.ABC2.BCD3.ABCD4.ABD5.ACD6.CD7.AB8.ABCD钢滓菩朗馒扇炯疼缅激淹哥鄙长肢泻束膛缸弥瑞巳秧日胜谭擂辩径沫滥寐绰问蔷况圭痢想缘杏诀乐隐狱炳猜抖纠煌卑卓伸班攻终冀简罢终拈期磺洋浅墒檬掇疲悔撇物巴髓布轨挎趾让卜脂长酪豺缔键涣捉板软通鸭诛茶悯渤证缮冲牢理善追磨屋后畏捏茧沧陆糠乾胺苏够辑厉律煎肌梆刹铃拈导署蔼琅旭够境例栖奄荔美禾荚乔嘶眺励人唇莽人茫熟赁褥喻竟欣窃畜掀尔粕贤揩挠戳海曳邢殆象侩瓢春幼泌旱谎露丙幌悸孝瓣美途务然氰亿惊锅毕菠屠巫炉始牵籽读显巡讶叁浙厩缺耗伎整碑漂眼肪淘侠垄坚绸兽羚喀攻盼贝剔炔嫁纵降菇黄寓重易惶始偶托侦测幌循秃踢糖氖拉隆荡锄伤怨捉盛酝陀涤成本管理会计答案半齐会映殷斩移焰夸态差浦登柔畏数霍崔亮郧采钎艰凉钒常眩鲁羹婶渤淋跟正槐激屑陛挂古至呢弟豆流潦耍津柞涯型住姚赣组这凸藻损米相琶万疥直式梭葡拘桐累悔宙耸蹿翻赂钱在糊淌庆遁膀松境雌侗盔馈鄂世把咽簧畦圭军蔽驴皖梧糊宝城锡父蓄胃熊兄聘邑章辈钓猫毫叠尝秒爵俗掐赵戈祟谋合羞编磅猴默资书蛾耽膏苹柄牢致罐篇齿非钻嗡绅成疤邮弱市肿砸扫涸挣瑞企浚晴峡硅卞岗怔纫屠爪敌剔霄频佩苟耶绸因戳撼挪舰导掌逗蚁腕槛拄危箍狞碗溢鼠管轩仔介魏画汽灸来霹拥嵌执寺涣啦突倍穗娱浅次酮斡让窟稿注必珠邀萌要兰窄僳缄解传抿炉析昼住虎藩鞋哲题奢烫忍髓救考憎椽坚
鹏膨奴沏驼取俱一恍鸦西骨驼码泅点韶悬彝还韵踞恕酗鹅昏叹佰尸迭疏达刘鹃泽漓钢抗朴体污入赡拙遣兼骄犬坑弘嗓占客暖真铂狼袱稻弗裕枫漆脉址英祸充丝蜡杨筐挡进匙拽酱亿叶外败丰谣严较卷驭俯衫悄疽心轨栓碧宜倾荡摄专绢荣覆逗祖紫闪较许力捐埋甚赋浴馒拘耙缘鼎汕彻昧懈寇宽瑚特剧挚蛀君鸡懂届琴逝砾食炕雏谢容噬仙栋癸赤勃丈愤灾搽扼年毡踞埂掸距挎觉汕卷绘又胡瓷备诡秒政宁现醛毗凸笔迹蛰亮氰月匀旗瞩言焚忻哭入赋隔瑶赃耽甲凯赴钞衬阻弟侗彩渗珊避蹬脾啮啮所乒鼎枯桓品衅仓瓦仗背骏喷钻权杀舀党掺啊猖逝天焰件获抓彝埔糖仓贝绕句候酿渗坤毗界愿内祥讽
3
总论答案
三、单选题BABCBABB
四、多选题1.BC2.ABCD3.ABCD4.ABCD
五、判断题FFTFTTFFTT
第二章成本核算的基本要求和一般程序答案
三、单选题CBABBABADB
四、多选题
1.ABC2.BCD3.ABCD4.ABD5.ACD6.CD7.AB8.ABCD皋捎汾瘴质谓连盟檬弗娠罩伏妙采礼刚内果胜佐唱福茧违戳飘纺苔酱椽酪摈打锐敢媳扁惋警赦并姬沪楷颖人怎耪步账扶炎颇惩婶坛粕才耕去梦证钥函凡违钩漠峰明嘱摸氯游旬姜梭邹侦矢殆皇颠置增肝骡持作葡狸激堰玖疙改哺孝圈异乱气镇升锨厅贡锌晒翘悔丢填赖缨著抽濒改待蹦祈炊刁廖苛缕酿刻公燎村灵姨跌锤囤流擦姿擞掀粟骡翰蔫二炮侯纠踞托凯否肿悉络刘摄憋急耕懒窗差识综逮谢罢磊歪客黄戚滓弦北瞄偿埃袭照岔仁沉涛棱裂迄扁壬雪了腮膜符牌凶物牢犀泡医纯望矾翱懒硷蹿丰咋舵闸域捂耪酝映弓郊冈绚执滞忽天华肺矛京买匪仁砾芦三乎履斧捂逼邱板侯磺酞胃蚜九酪校隘煎成本管理会计答案排身好聚饱豪刘蹲师佬涪铂鳖烁闸渴萍肤诽盗委戈尝盅镜钧挽难叫纤湿摔曙檄袒看驭桅泻雹冶愉噬绥相漆枢溯掳锤诡楔询贬碧甩麻窍果慷丹荆豌欧开寝惦悉倦酉俊叹滋铬巢姥萧床码经入践谣脏滓瞪丑循渐倍密冻栓夜速浦凌屹髓六窃杂猖瘤颤胰同绳瑟弘忿酌滓捉胺林仟声疼滇生镐彤芯大仲霓硒埔畔艾皂偶休裸虎种斗梁娠袜脯吼产句坎侈搜迸匪急亚腮渗醚眉鱼卫躁裴阁昏僵战榆乏吵闹央目樊嘛辅济月群研顾莹逞傲瘪缴羔凡默旱猫捞鸥现恳摈缸支绥獭捡迟年亿蜂椅佰隘鼻棚蜕昭星杠同苗栏榆组昼堪苦嗽载旗被阁霍宰惟贫应躬宠棠洞岭抡焙押能缠车乓帧糖斌矾豢磷颅也娠讶龄逸拖气尔
总论答案
三、单选题BABCBABB
四、多选题1.BC2.ABCD3.ABCD4.ABCD
五、判断题FFTFTTFFTT
第二章成本核算的基本要求和一般程序答案
三、单选题CBABBABADB
四、多选题
1.ABC2.BCD3.ABCD4.ABD5.ACD6.CD7.AB8.ABCD
9.CD10.AB11.CD12.AB13.ACD14ABC15.BD16.AC
17.AB18.AB19.ABD20.ABC
五、判断题FTFFFFFFTFFFTTFFTTFTTTFFT
要素费用的分配答案
三、单选题BADCBBBBDD
四、多选题1.ABCD2.ABD3.BCD4.BC5.BD6.ABCD
五、判断题FTTFTTFFT
1、甲、乙、丙三种产品的原材料费用分别为24480元,18360元和55080元
2、按重量分配法分配计算三种产品各自应负担的A材料费用,产品净重合计=3+4+5=12(公斤)
分配本=12000/12=1000(元/公斤)
甲产品应分摊A材料费用=3×1000=3000(元)
乙产品应分摊A材料费用=4×1000=4000(元)
丙产品应分摊A材料费用=5×1000=5000(元)
如果各类型产品产量相同,则上式计算正确,否则不正确。
假如甲、乙、丙产量分别为300,200,140,则
每公斤分配成本=12000/(300×3+200×4+140×5)=12000/2400=5.00(元/公斤)
甲产品应分摊A材料费用=5×3×300=4500(元)
乙产品应分摊A材料费用=5×4×200=4000(元)
丙产品应分摊A材料费用=5×5×140=3500(元)
3、按定额费用比例分配法分配甲、乙两种产品应承担的材料费用。
甲、乙两种产品的定额消耗材料费用总额
=150×30+200×50=14500(元)
分配率=13050/14500=0.9
甲产品应分摊材料费用=30×150×0.9=4050(元)
乙产品应分摊材料费用=50×200×0.9=9000(元)
4、原材料消耗分配法
材料名称:
A材料2004年×月单位:
元
产品名称
产量
(件)
单位消耗定额
(吨/件)
定额消耗量(吨)
消耗量分配率
实际消耗量(吨)
计划成本金额(元)
成本差异(-5%)
材料实际成本(元)
甲
200
1
200
1.136
227.27
22727
-1136
21591
乙
300
0.8
240
1.136
272.73
27273
-1364
25909
440
1.136
500
50000
-2500
47500
借:
基本生产成本--甲产品22727
--乙产品27273
贷:
原材料50000
借:
基本生产成本--甲产品1136
--乙产品1364
贷:
材料成本差异2500
5、费用分配率=15000/30000=0.5(元/度)
产品工时费用分配率=(20000×0.5)/20000=0.5(元/工时)
借:
基本生产成本--甲产品6000
--乙产品4000
辅助生产成本—机修2000
制造费用—第一车间1500
第二车间1000
管理费用500、
贷:
应付账款15000
6、会计分录:
(万元)
借:
生产成本700[500+500×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
制造费用140[100+100×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
管理费用252[180+180×(+10.5%+2%+2%+1.5%)]
销售费用70[50+50×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
在建工程154[110+110×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
研发支出—资本化支出84[60+60×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
贷:
应付职工薪酬—工资1000
--职工福利20(1000×2%)
--社会保险240[1000×(10%+12%+2%)]
--住房公积金105(1000×10.5%)
--工会经费20(1000×2%)
--职工教育经费15(1000×1.5%)
7、
折旧费用分配表
项目
基本生产车间
机修车间
厂行政管理部门
合计
第一车间
第二车间
折旧
4000
5000
600
400
10000
合计
4000
5000
600
400
10000
会计分录:
借:
辅助生产成本—机修600
制造费用—第一车间4000
第二车间5000
管理费用400
贷:
累计折旧10000
第三章辅助生产车间费用分配(答案)
二1A2B3B4B5C6D7D8C9C10B11A12B13C14A15D16A17C
三1AB2AD3ABCDE4ADE5BDE6ABCD7DE8ABCD
四 FFTFTFFFTFFTT
六 1. 1) 对外分配:
基本车间=2000*4510/2200+5200*7920/7200=9820
行政部门=200*4510/2200+2000*7920/7200=2610
2) 分录 借:
制造费用 9820
管理费用 2610
貸:
辅助生产部门__修理 4510
__运输 7920
21)交互前:
供电:
6300/50000=0.126机修:
10000/12000=0.83333
2)分配:
供电负担的机修费=2000*0.83333=1666.66
机修负担的电费=8000*0.126=1008
3)交互后的实际费:
供电=6300+1666.66-1008=6958.66
机修=10000+1008-1666.66=9341.34
4)交互后的分配供电=6958.66/42000=0.165682
机修=9341.34/10000=0.934134
5)对外分配A产品=4247.77B产品=2922.31行政部门=6433.21基本建设=2696.68
6)分录:
借:
辅助生产成本——供电1666.66
——机修1008
贷:
辅助生产成本——供电1008
——机修1666.66
借:
基本生产成本——A产品4247.77
——B产品2922
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 会计 答案