持有至到期投资.docx
- 文档编号:7181369
- 上传时间:2023-01-21
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:276.21KB
持有至到期投资.docx
《持有至到期投资.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《持有至到期投资.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
持有至到期投资
持有至到期投资
把握两个关键字:
"意图"、“能力”
“有明确意图持有至到期”是指投资者在取得投资时意图就是明确的,除非遇到一些企业所不能控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事件,否则将持有至到期。
到期日固定、回收金额固定或可确定是指可以不考虑支付风险
浮动利率债券投资能否划分为持有至到期投资?
可以划分为持有至到期投资。
1、下列情况表明不打算持有至到期:
⏹期限不确定
⏹机会成本变化时准备出售的
⏹发行方可以低价清偿
⏹有权要求赎回的
2、下列情形表明没有能力持有至到期
⏹没有资金支持
⏹受到法律限制。
3、出售或重分类后的剩余部分,可以不重分类的情形有:
⏹到期日较近
⏹初始本金已收回
⏹事项无法控制和预期
事项无法控制和预期是指以下几种情况:
①被投资方信用恶化
②改变了税前扣息政策
③发生重大合并或处置
④法律大幅调整对该投资的规
企业应当于每个资产负债表日对持有至到期投资的意图和能力进行评价。
发生变化的,应当将其重分类为可供出售金融资产进行处理
4、准则不鼓励把持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,所以作为惩罚:
◆将剩余的其他持有至到期投资划分为可供出售金融资产。
◆且在本年度及以后两个完整的会计年度内不得再将任何金融资产划分为持有至到期投资。
例:
某企业在2009年将某项持有至到期投资重分类为可供出售金融资产或出售了一部分,且重分类或出售部分的金额相对于该企业没有重分类或出售之前全部持有至到期投资总额比例较大,那么该企业应当将剩余的其他持有至到期投资划分为可供出售金融资产,而且在2010年和2011年两个完整的会计年度内不能将任何金融资产划分为持有至到期投资。
但是,需要说明的是,遇到以下情况时可以例外:
a、出售日或重分类日距离该项投资到期日或赎回日较近(如到期前三个月内),且市场利率变化对该项投资的公允价值没有显著影响
b、根据合同约定的偿付方式,企业已收回几乎所有初始本金
c、出售或重分类是由于企业无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事件所引起
5、关于应收利息和应收股利的问题:
有的时候题目中不会明确给出价款中是否含有利息,但是根据题目的含义可以理解为是含有应收股利或者应收利息的,这个问题一并在这里做一下说明,持有至到期和可供出售金融资产都要注意。
一般情况下如果是没有到付息期的一般作为应计利息核算;如果已经到了付息期或者是已经宣告了的,那么可以确认应收利息。
6、持有至到期投资的“成本明细科目”和“成本”不是同一个概念。
他的成本要包括一些费用。
而成本明细科目计入的面值。
比如:
2008年1月1日购买2007年初发行的5年期债券面值1000万元,票面利率5%,实际支付1015万元,实际利率6%。
每年1月5日付息。
(注意了,此处就是陷阱了,2008年1月1日购买的,每年1月5日付息,那么支付价款中就包含了50万的利息,但是没有明确说明。
)
一直做题习惯了溢价购买,利息调整在借方。
但本题因为在年初购买,包含应收利息50万元,所以摊余成本是965万元,其小于面值。
2008年1月1日,甲公司从活跃市场购买于当日发行的一项乙公司债券,年限5年,划分为持有至到期投资,债券的面值1100万元,公允价值为961万元(含交易费用为10万元),次年1月5日按票面利率3%支付利息。
该债券在第五年兑付本金及最后一期利息。
合同约定债券发行方乙公司在遇到特定情况下可以将债券赎回,且不需要为赎回支付额外款项。
甲公司在购买时预计发行方不会提前赎回。
假定2010年1月1日甲公司预计本金的50%将于2010年12月31日赎回,共计550万元。
乙公司2010年12月31日实际赎回550万元的本金。
[(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835;(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,7%,5)=0.7130]要求:
计算甲公司初始确认该项债券投资时的实际利率(取整数即可)
计算2010年初应调整的摊余成本的金额,并编制相关会计分录
计算2010年末摊销利息调整的金额,并编制确认利息以及收回一半本金的会计分录
根据题目条件可知:
1100×3%×(P/A,r,5)+1100×(P/F,r,5)=961(万元)
当r=5%时,33×4.3295+1100×0.7835=1004.7235>961(万元)
当r=7%时,33×4.1002+1100×0.7130=919.61<961(万元)
因此,现值1004.7235,961,919.61利率5%,r,7%
(1004.7235-961)/(1004.7235-919.61)=(5%-r)/(5%-7%)
解之得,r≈6%
2008年末利息调整的摊销额=961×6%-1100×3%=24.66(万元)
2009年末利息调整的摊销额=(961+24.66)×6%-1100×3%=26.14(万元)
2010年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元)
2010年1月1日甲公司预计本金的50%将于2010年12月31日赎回
所以重新确定的摊余成本=(33+550)/(1+6%)+16.5/(1+6%)2+(16.5+550)/(1+6%)3=1040.32(万元)
2010年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元)
借:
持有至到期投资——利息调整 28.52
贷:
投资收益 28.52
2010年末,应收利息=1100×3%=33(万元)
实际利息收入=1040.32×6%=62.42(万元)
利息调整=62.42-33=29.42(万元)
借:
应收利息 33
持有至到期投资——利息调整 29.42
贷:
投资收益 62.42
借:
银行存款 550
贷:
持有至到期投资——成本 550
经典例题:
甲股份有限公司于2007年1月1日以20220万元购入乙公司当日发行的面值总额为20000万元的公司债券确认为持有至到期投资,另支付交易费用200万;该债券系5年期,按年付息,票面年利率为6%,实际利率5.515%,甲公司对债券的溢折价采用实际利率法摊销,如果发生减值迹象的,在期末对于该持有至到期投资进行减值测试。
要求如下:
(1)写出初始投资时候的分录。
(2)2008年12月31日应确认该持有至到期投资的摊余成本和分录。
(3)假设2009年末将赎回50%,题目没有给出实际利率,要求计算实际利率并求各年的摊余成本,要求分别利用调整摊余成本法和调整折现率法计算。
(4)假如该债券系5年期,到期一次还本付息,票面年利率为6%,实际利率4.95%,发行价格总额为20360万元,甲公司另外支付交易费用60万元。
甲公司对债券的溢折价采用实际利率法摊销,计算实际利率和2008年12月31日该持有至到期投资的账面价值。
(5)假设2008年底,乙公司发生了财务困难,债券发生减值迹象,公允价值降到18000万,计算应该确认的减值损失和分录处理,以及2009年底的摊余成本。
(6)假设2008年底,债券公允价值为18000万,09年初甲公司以12000的价格出售了持有的乙公司债券的70%,把其中的30%转换为可供出售金融资产,写出分录处理。
1)初始投资的分录处理:
借:
持有至到期投资-成本 20000
持有至到期投资-利息调整 420
贷:
银行存款20420
2)2007年末摊余价值=20420+20420×5.515%-20000×6%=20346.16万元
借:
应收利息 1200
贷:
投资收益 1126.16
持有至到期投资-利息调整 73.84
2008年末摊余价值=20346.16+20346.16×5.515%-20000×6%=20268.25万元
借:
应收利息 1200
贷:
投资收益 1122.09
持有至到期投资-利息调整 77.91
3)例如假设2009年末将赎回50%,
2009年期初数调整=11200/(1+5.515%)+600/(1+5.515%)2+10600/(1+5.515%)3=20176.69
2009年初与2008年末摊余价值的差=20268.25-20176.69=91.56要计入当期损益。
假设题目没有给出实际利率,要求计算实际利率并求各年的摊余成本,其会计处理的步骤包括:
计算实际利率。
实际利率是指债券存续期间未来现金流量折现为初始确认时所使用的利率。
即:
1200/(1+R)+1200/(1+R)2+1200/(1+R)3+1200/(1+R)4+21200/(1+R)5=20420万元
R的确定可以使用插入法,设R=6%,计算当前账面价值=20000万元,设R=5%,计算当前账面价值=20865.9万元,得出:
(R-5%)/(6%-5%)=(20420-20865.9)/(20000-20865.9),确定实际利率为:
R=5%+(6%-5%)×(20420-20865.9)/(20000-20865.9)=5.515%
(注意如果题目给出年金现值系数和复利现值系数可直接计算,如本例:
项目 年金现值系数 复利现值系数
利率5%,5年期 4.3295 0.7835
得出:
R=6%时,当前账面价值即面值=20000万元,
R=5%时,当前账面价值=1200×4.3295+20000×0.7835=20865.4,然后按照插入法列式计算即可。
下同)
计算2008年12月31日该持有至到期投资的摊余价值。
2007年末摊余价值=20420+20420×5.515%-20000×6%=20420×1.05515-20000×0.06=20346.16万元
2008年末摊余价值=20346.16×1.05515-20000×0.06=20268.25万元2008年的会计处理是:
借:
应收利息1200
贷:
投资收益 1122.09
持有至到期投资——利息调整77.91
4)(实际利率计算:
26000/(1+R)5=20420万元,计算得出R=4.95%,其中26000=1200+1200+1200+1200+21200)
2008年12月31日账面价值
2007年12月31日账面价值=20420×1.0495%=21430.79万元
2008年12月31日账面价值=21430.79×1.0495=22491.61万元
会计处理(2007年)
借:
持有至到期投资——应计利息1200
贷:
投资收益1010.79
持有至到期投资——利息调整189.21
(2011年)
借:
持有至到期投资——应计利息1200
贷:
投资收益1226.60
持有至到期投资——利息调整26.60
借:
银行存款26000
贷:
持有至到期投资——成本20000
持有至到期投资——应计利息6000
5)2008年末摊余价值=20346.16+20346.16×5.515%-20000×6%=20268.25万元,实际公允价值18000万,应该确认减值损失=20268.25-18000=2268.25
借:
资产减值损失 2268.25
贷:
持有至到期投资减值准备 2268.25
借:
递延所得税资产 2268.25×33%=748.52
贷:
所得税费用 748.52
2009年末摊余价值=18000+18000×5.515%-20000×6%=17787.35万元
借:
应收利息 1200
贷:
投资收益 992.
持有至到期投资-利息调整 7207.3
6)2008年末摊余价值=20346.16+20346.16×5.515%-20000×6%=20268.25,利息调整科目余额=268.25,确认减值=2268.25,出售70%的分录:
借:
银行存款 12000
投资收益 600
持有至到期投资减值准备 2268.25×70%=1587.78
贷:
持有至到期投资-成本 14000
持有至到期投资-利息调整 268.25×70%=187.78
借:
所得税费用 748.52×70%=523.96
贷:
递延所得税资产 523.96
转换处理方法:
首先可供出售金融资产为债券的,“可供出售金融资产-成本”明晰科目金额应该是债券的面值,债券公允价值和面值的差额应该计入“可供出售金融资产-利息调整”明细科目,公允价值和账面价值的差额计入到“资本公积-其他资本公积”明细科目。
这样的处理是徐老师的观点。
剩余30%持有至到期投资账面价值=18000×30%=5400,面值=20000×30%=6000,假设公允价值为5000万:
借:
可供出售金融资产-成本 6000
持有至到期投资减值准备 2268.25×30%=680.48
资本公积-其他资本公积 400
贷:
持有至到期投资-成本 6000
持有至到期投资-利息调整 268.25×30%=80.48
可供出售金融资产-利息调整 1000
下列各项中,会引起持有至到期投资账面价值发生增减变动的有()
A、计提持有至到期投资减值准备
B、资产负债表日持有至到期投资公允价值发生变动
C、确认到期一次还本付息持有至到期投资利息
D、收到分期付息持有至到期投资利息
E、采用实际利率法摊销溢折价
选项B,持有至到期投资按摊余成本进行后续计量,资产负债表日持有至到期投资公允价值发生变动,不调整其账面价值
选项D,收到分期付息长期债券投资利息,应增加银行存款,不会引起持有至到期投资账面价值发生增减变动
ACE
1、折价购入(直线法摊销折价)
(1)1月1日,以88万购入面值100万元,年利率6%的4年期债券
借:
持有至到期投资—成本(面值)100万
贷:
持有至到期投资—利息调整12万
银行存款88万
(2)年末计息并分摊折价
借:
应收利息6万
持有至到期投资—利息调整3万
贷:
投资收益9万
(3)分期收息
借:
银行存款6万
贷:
应收利息6万
(4)其后各年计息及分摊折价、收息分录同上
(5)到期收回本金及最后一期利息
借:
银行存款106万
贷:
持有至到期投资100万
应收利息6万
2、溢价购入(直线法摊销溢价)
(1)上例溢价8万元购入
(2)年末计息、分摊溢价
(3)收到第一期利息
(4)其后逐年末计息,分摊溢价
(5)到期收回本金及最后一期利息
分录如下:
(1)借:
持有至到期投资—成本100万
持有至到期投资—利息调整8万
贷:
银行存款108万
(2)借:
应收利息6万
贷:
持有至到期投资—利息调整2万
投资收益4万
(3)借:
银行存款6万
贷:
应收利息6万
(4)同上
(2)
(5)借:
银行存款106万
贷:
持有至到期投资—成本100万
应收利息6万
例1:
甲公司为制造业企业,20×0年1月1日,支付价款1000万元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1250万元,票面年利率4.72%,按年支付利息(即每年利息为59万元),本金最后一次支付。
合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。
甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。
不考虑所得税、减值损失等因素。
计算实际利率R:
59×(1+R)-1+59×(1+R)-2+59×(1+R)-3+59×(1+R)-4+(59+1250)×(1+R)-5=1000万元,由此得出R=10%。
59×(P/A,r,4)+(59+1250)×(P/F,r,5)=1000万元
年份
期初摊余成本(A)
实际利息(B)(按10%计算)
现金流入(C)
期末摊余成本(D=A+B-C)
20x0
1000
100
59
1041
20x1
1041
104
59
1086
20x2
1086
109
59
1136
20x3
1136
114*
59
1191
20x4
1191
118**
1309
0
注:
*为数字四舍五入取整;**为数字考虑了计算过程中出现的尾数。
根据上述数据,甲公司的有关账务处理如下(金额单位:
万元):
(1)20×0年1月1日,购入债券
借:
持有至到期投资——成本1250
贷:
银行存款1000
持有至到期投资——利息调整250
(2)20×0年12月31日,确认实际利息收入、收到票面利息等
借:
应收利息59
持有至到期投资——利息调整41
贷:
投资收益100
借:
银行存款59
贷:
应收利息59
(3)20×1年12月31日,确认实际利息收入、收到票面利息等
借:
应收利息59
持有至到期投资——利息调整45
贷:
投资收益104
借:
银行存款59
贷:
应收利息59
(4)20×2年12月31日,确认实际利息收入、收到票面利息等
借:
应收利息59
持有至到期投资——利息调整50
贷:
投资收益109
借:
银行存款59
贷:
应收利息59
(5)20×3年12月31日,确认实际利息收入、收到票面利息等
借:
应收利息59
持有至到期投资——利息调整55
贷:
投资收益114
借:
银行存款59
贷:
应收利息59
(6)20×4年12月31日,确认实际利息收入、收到票面利息和本金等
借:
应收利息59
持有至到期投资——利息调整59
贷:
投资收益118
借:
银行存款59
贷:
应收利息59
借:
银行存款1250
贷:
持有至到期投资——成本1250
接【例1】假定甲公司购买的债券不是分次付息,而是到期一次还本付息,且利息不是以复利计算。
此时,甲公司所购买债券的实际利率R计算如下:
(59+59+59+59+59+1250)×(1+R)-5=1000,由此得出R≈9.05%
据此,调整上述表中相关数据后如表:
注:
*为数字考虑了计算过程中出现的尾差2.85万元。
根据上述数据,甲公司的有关账务处理如下:
(1)20×0年1月1日,购入债券
借:
持有至到期投资——成本1250
贷:
银行存款1000
持有至到期投资——利息调整250
(2)20×0年12月31日,确认实际利息收入
借:
持有至到期投资——应计利息59
——利息调整31.5
贷:
投资收益90.5
(3)20×1年12月31日,确认实际利息收入
借:
持有至到期投资——应计利息59
——利息调整39.69
贷:
投资收益98.69
(4)20×2年12月31日,确认实际利息收入
借:
持有至到期投资——应计利息59
——利息调整48.62
贷:
投资收益107.62
(5)20×3年12月31日,确认实际利息收入
借:
持有至到期投资——应计利息59
——利息调整58.36
贷:
投资收益117.36
(6)20×4年12月31日,确认实际利息收入、收到本金和名义利息等
借:
持有至到期投资——应计利息59
——利息调整71.83
贷:
投资收益130.83
借:
银行存款1545
贷:
持有至到期投资——成本1259
——应计利息295
C.期末,计提利息,确认投资收益,确定期末摊余成本。
应收利息或应计利息=面值×票面利率
实际利息=期初摊余成本×实际利率
本期摊销折溢价=实际利息-名义利息(取正数)
期末债券的摊余成本=本期期初摊余成本-本期溢价摊销+本期折价摊销
D.因违背原有意图或财务能力变化,出售较大比例的持有至到期投资,剩余部分应重分类为“可供出售金融资产”,转换日资产公允价值和账面价值的差额计入“资本公积—其他资本公积”。
处置该资产时结转“投资收益”。
借:
可供出售金融资产(当日公允价值)
贷:
持有至到期投资(账面价值)
借贷方差额计入“资本公积---其他资本公积”。
例重分类:
20×5年7月1日,甲银行从二级市场平价(不考虑交易费用)购入一批债券,面值1000万元,剩余期限3年,划分为持有至到期投资。
20×6年7月l日,出于提高流动性考虑,甲银行决定将该批债券的10%出售。
当日,该批债券整体的公允价值和摊余成本分别为950万元和1000万元。
假定出售债券时不考虑交易费用及其他相关因素,甲银行出售该债券时账务处理如下(金额单位:
万元):
(1)20×6年7月1日,出售债券
借:
存放中央银行款项95
投资收益5
贷:
持有至到期投资l00
(2)20×6年7月1日,重分类
借:
可供出售金融资产——成本900
资本公积——其他资本公积45
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动45
持有至到期投资900
例:
A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为4%,到期日为2010年1月1日,到期日一次归还本金和利息。
A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为947.50万元,另支付相关费用20万元。
A公司购入后将其划分为持有至到期投资。
2007年年末债务人发生损失,估计该项债券的未来现金流量的现值为900万元,购入债券的实际利率为5%。
在2008年12月31日减值因素消失了,未来现金流量的现值为1100万元,假定按年计提利息,利息不是以复利计算。
要求:
编制A公司从2007年1月1日至2008年12月31日上述有关业务的会计分录。
2007年1月2日
借:
持有至到期投资—成本1000
贷:
银行存款967.5
持有至到期投资—利息调整32.5
2007年12月31日
借:
持有至到期投资—应计利息40
持有至到期投资—利息调整8.38
贷:
投资收益967.5*5%=48.38
判断减值:
持有至到期投资账面价值=967.5+40+8.38=1015.88
公允价值:
900
非暂时性下跌
借:
资产减值损失115.88
贷:
持有至到期投资减值准备115.88
2008年12月31日
借:
持有至到期投资—应计利息40
持有至到期投资—利息调整5
贷:
投资收益900*0.05=45
减值转回:
账面价值:
945
公允价值:
1100
上涨:
155
若之前没有计提减值,该债券目前的摊余成本=1015.88+50.8=1066.68
故该次转回的金额为=1066.88-945=121.88
借:
持有至到期投资减值准备121.88
贷:
资产减值损失121.88
例:
A公司2007年至2009年发生与金融资产有关的业务如下:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 持有 到期 投资
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)