2134+成本会计期末复习共16页word资料.docx
- 文档编号:7148455
- 上传时间:2023-01-21
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:45.23KB
2134+成本会计期末复习共16页word资料.docx
《2134+成本会计期末复习共16页word资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2134+成本会计期末复习共16页word资料.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2134+成本会计期末复习共16页word资料
《成本会计》期末复习
要练说,得练看。
看与说是统一的,看不准就难以说得好。
练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。
在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。
单项选择题(每小题2分,共20分)
多项选择题(每小题2分,共14分)
要练说,得练听。
听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。
我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。
当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。
平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。
简答题(每小题8分,共16分)
业务处理题(共50分)
其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。
不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?
尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。
这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。
日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。
一、简答题重点(供参考)
1、如何测定在产品的完工程度(完工率)?
2.简述产品的理论成本与实际成本。
3.正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限?
4.管理要求对成本计算方法的影响,主要表现在哪些方面?
5.简述成本会计的职能及包括的具体内容。
6.什么是产品生产成本表?
其结构怎样?
7.分项逐步结转有何特点?
有何优缺点?
8.简要回答定额法的优缺点。
9.什么是成本会计的对象?
工业企业及各行业企业成本会计的对象是什么?
10.产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?
各自的适用条件是什么?
11.目前我国固定资产折旧的计提方法主要有哪些?
对于工业企业计提的各种折旧费用按其用途应分配计入哪些成本费用账户?
12.简述品种法的成本计算程序。
13.为了正确计算产品成本,应该做好哪些基础工作?
一、做好定额的制定和修订工作;
二、建立和健全材料物质的计量、收发、领退和盘点制度;
三、建立和健全原始记录;
四、做好厂内计划价格的制定和修订工作
14.什么是平行结转分步法?
其特点是什么?
15.简述辅助生产费用归集的两种程序。
16.定额比例法的特点和适用范围是什么?
17.定额法的概念和特点是什么?
18.什么是比率分析法?
比率分析法主要有几种?
各自的含义是什么?
二、计算分析题重点
1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用
2、外购电费的会计处理;计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费的会计分录。
3、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法);辅助生产车间制造费用的核算。
4、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率);根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
5、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制
6、按约当产量法,在产品所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。
7、计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录,进行成本还原等。
8、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。
9、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
10、简化分批法
11、根据资料,计算可比产品成本计划降低额和计划降低率;计算可比产品成本实际降低额和实际降低率。
计算分析题例题解析(参考)
1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。
原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。
定额消耗量比例分配法(05年1月、03年7月)
某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:
A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:
A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料入下表:
日期
项目
数量(千克)
单价(元)
1日
期初余额
200
30
3日
购入材料
500
32
5日
领用材料
300
—
10日
购入材料
600
35
11日
领用材料
600
—
12日
领用材料
100
—
18日
购入材料
900
30
20日
领用材料
1000
—
30日
期末余额
200
—
要求
(1)月末采用一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)
(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。
(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)=31.82
领用材料的实际成本=2000*31.82=63640元
(2)分配材料费用:
材料定额耗用量:
A产品:
5*200=1000千克
B产品:
8*100=800千克
分配率=63640/(1000+800)=35.36
应分配的材料费用:
A产品:
35.36*1000=35360元
B产品:
63640-35360=28280元
(3)编制会计分录:
借:
基本生产成—A产品 35360
—B产品 28280
贷:
原材料 63640
定额费用比例法分配(06年7月)
某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:
A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:
A产品600件、B产品800件。
要求:
采用定额费用比例法分配材料费用。
(1)A产品定额费用=8*600=4800元B产品定额费用=4*800=3200元
原材料分配率=10000/(4800+3200)=1.25
A产品应分配的原材料费用=4800×1.25=6000(元)
B产品应分配的原材料费用=3200×1.25=4000(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本——A产品 6000
——B产品 4000
贷:
原材料 10000
2、外购电费的会计处理(11年1月、11年7月、14.1)
某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价1.00元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用电600度,厂部管理部门照明用电600度。
基本车间生产A、B两种产品,A产品机器小时为3000小时;B产品机器小时为2000小时。
(该厂设置“燃料及动力”成本项目,辅助生产不设置“制造费用”总帐科目)
要求:
(1)分配基本生产动力费;
(2)编制有关会计分录。
(1)动力费分配率=(8000*1)/(3000+2000)=1.6
A产品负担动力费=3000*1.6=4800元
B产品负担动力费=2000*1.6=3200元
(2)借:
基本生产成本—A产品 4800
—B产品 3200
辅助生产成本 2600
制造费用 800
管理费用 600
贷:
应付帐款 12000
3、计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧的会计分录(07年1月、11年7月)
企业本月生产产品用固定资产情况如下:
月初应计折旧固定资产总值:
机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。
本月固定资产增加:
(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价10万元,发生安装费用0.2万元。
(2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。
本月固定资产减少:
(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧。
(2)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价5万元。
本月固定资产修理:
对某项机器设备进行经常修理。
修理领用材料计划成本200元,成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。
本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。
(以上修理均在辅助车间进行)
该企业机器设备类固定资产的年折旧率为12%,运输及传送设备类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%。
要求:
计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录。
本月计提固定资产折旧额:
2000*12%/12+200*9%/12+1000*6%/12=265000(元)
提取折旧的会计分录:
借:
制造费用 265000
贷:
累计折旧 265000
发生固定资产修理费用会计分录:
借:
辅助生产成本 1370
贷:
原材料 200
材料成本差异 20
应付工资 150
银行存款 1000
借:
待摊费用 21000
贷:
原材料 12500
应付职工薪酬 3100
库存现金 5400
借:
辅助生产成本 3500
贷:
待摊费用 3500
4、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法)
直接分配法(05年1月、07年7月、08年1月、14.1)
某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:
为运输部门修理500小时,为基本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为10500元,运输材料物资等7400吨公里,其中:
为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。
要求:
采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录(写出计算过程)。
(1)对外分配劳务量:
修理:
2500—500=2000(小时)
运输:
7400—400=7000(吨公里)
(2)分配率:
修理=5000/2000=2.5(元/小时)
运输=10500/7000=1.5(元/吨公里)
(3)对外分配金额:
基本车间:
应分配修理费=1500×2.5=3750(元)
应分配运输费=5400×1.5=8100(元)
行政管理部门:
应分配修理费500×2.5=1250(元)
应分配运输费1600×1.5=2400(元)
(4)会计分录
借:
制造费用 11850
管理费用 3650
贷:
辅助生产成本——修理5000
——运输10500
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。
本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。
本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。
要求:
根据资料分别采用交互分配法和计划分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元,成本差异记入管理费用)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。
交互分配法(11年7月)
(1) 互分配前的分配率
供电:
36400/110000=0.33元/度
机修:
33600/10600=3.17元/小时
(2) 交互分配
供电车间的机修费:
600×3.17=1902元
机修车间的电费:
10000×0.33=3300元
(3) 对外分配金额
供电车间=36400+1902-3300=35002元
机修车间=33600+3300-1902=34998元
(4) 对外分配率
供电:
35002/100000=0.35元/度
机修:
34998/10000=3.5元/小时
(5) 对外分配
基本生产车间
生产产品耗电:
80000×0.35=28000元
车间照明耗电:
8000×0.35=2800元
生产产品机修:
7000×3.5=24500元
管理部门
耗电:
12000×0.35=4200元
机修:
3000×3.5=10500元
(6) 会计分录
交互分配
借:
辅助生产成本—机修 3300
—供电 1902
贷:
辅助生产成本—供电 1902
—机修 3300
对外分配
借:
基本生产车间 52500
制造费用 2800
管理费用 14700
贷:
辅助生产成本—供电 35000
—机修 35000
计划成本法(09年7月、10年1月、11年7月、12年1月、12年7月)
(1)供电车间:
机修车间:
机修耗电:
10000×0.345=3450元 供电车间机修费:
600×3.46=2076
基本生产车间生产耗电:
80000×0.345=27600元 基本生产车间机修费:
7000×3.46=24220元
基本生产车间照明耗电:
8000×0.345=2760元
管理部门耗电:
12000×0.345=4140元 管理部门机修费:
3000×3.46=10380元
合计:
37950 合计:
36676元
(2) 实际成本
供电:
36400+2076=38476元
机修:
33600+3450=37050元
(3) 辅助生产成本差异
供电:
38476-37950=526元
机修:
37050-36676=374元
借:
辅助生产成本—供电 2450
—机修 2076
基本生产成本 51820
制造费用 2760
管理费用 14520
贷:
辅助生产成本—供电 37950
—机修 36676
借:
管理费用 900
贷:
辅助生产成本—供电 526
—机修 374
5、辅助生产车间制造费用的核算(04年1、7月,05年7月,06年1月,07年1、7月、08年7月,09年7月,10年1月,10年7月、11年1月、12年7月、13.7)
假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:
(1) 生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2) 发生工资费用7800元。
其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3) 按工资总额的14%计提职工福利费。
(4) 计提固定资产折旧费6430元。
其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5) 用银行存款支付其他费用5900元。
其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。
其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1685小时。
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由行政管理部门负担3104元。
要求:
根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
(列示明细科目)
(1)借:
基本生产成本——甲产品 4500
——乙产品 3200
制造费用——基本生产 1210
——辅助车间 930
辅助生产成本 2700
管理费用 1050
贷:
原材料 13590
(2)借:
基本生产成本——乙产品 3400
制造费用——基本生产 1300
——辅助车间 500
辅助生产成本 1100
管理费用 1500
贷:
应付职工薪酬 7800
(3)借:
基本生产成本 476
制造费用——基本车间 182
——辅助车间 70
辅助生产成本 154
管理费用 210
贷:
应付职工薪酬 1092
(4)借:
制造费用——基本车间 2740
——辅助车间 1530
管理费用 2160
贷:
累计折旧 6430
(5)借:
制造费用——基本生产 2600
——辅助生产 1400
管理费用 1900
贷:
银行存款 5900
(6)结转辅助生产车间制造费用:
930+500+70+1530+1400=4430
借:
辅助生产成本 4430
贷:
制造费用——辅助生产 4430
(7)分配结转辅助生产费用:
2700+1100+154+4430=8384
借:
制造成本——基本车间 5280
管理费用 3104
贷:
辅助生产成本 8384
(8)分配结转基本车间制造费用:
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时)
甲产品负担制造费用=1670*4=6680
乙产品负担制造费用=1658*4=6632
借:
基本生产成本——甲产品 6680
——乙产品 6632
贷:
制造费用——基本车间 13312
6、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率)
按生产工时比例(05年1、7月,06年1、7月,07年7月、09年1月、11年7月)
某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。
根据资料统计提供的生产工时:
甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:
(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875
甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元)
乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元)
丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品 17500
——乙产品 12250
——丙产品 26250
贷:
制造费用 56000
按年度计划分配率(13年1月、13.7)
某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:
甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:
甲产品4小时,乙产品6小时。
11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:
甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。
12月份实际产量:
甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。
(1)年度计划分配率:
甲产品年度计划产量的定额工时=24000*4=96000小时
乙产品年度计划产量的定额工时=18000*6=108000小时
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)11月份应分配转出的制造费用:
该月甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840元
该月乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800元
该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640元
“制造费用”科目11月末余额=—150+9100—8640=310元 (借方余额)
结转11月份制造费用会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品 3840
——乙产品 4800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2134 成本会计 期末 复习 16 word 资料