电大自考《管理会计》期末考试答案考试参考计算题汇总.docx
- 文档编号:7148260
- 上传时间:2023-01-21
- 格式:DOCX
- 页数:69
- 大小:86.21KB
电大自考《管理会计》期末考试答案考试参考计算题汇总.docx
《电大自考《管理会计》期末考试答案考试参考计算题汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大自考《管理会计》期末考试答案考试参考计算题汇总.docx(69页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大自考《管理会计》期末考试答案考试参考计算题汇总
电大自考《管理会计》期末考试答案小抄-计算题汇总
一、计算题:
(请参考蓝色封面的复习指导)
28.某家电企业专业生产空调,该企业近6个月的产销量及成本水平如下
项目
1月份
2月份
3月份
4月份
5月份
6月份
产销量(台)
340
300
200
330
280
360
总成本(元)
143000
138000
100000
135000
115000
148000
要求:
如果7月份预计产销量为350台,采用高低点法预测7月份的总成本和单位成本
(保留整数)。
(15分)
高点(360,148000);低点(200,100000)
b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台
将b=300元/台代入高点或低点,
a=148000-360×300=40000元
或a=100000-200×300=40000元
成本模型为y=40000+300x
从案例解析可得,制造费用中固定部分为40000元,变动部分为300x。
7月份的总成本=40000+300×350=145000元
单位成本=1450007350=414元/台
29.ABC企业2008年7-12月份的某产品销售量如下表所示:
ABC企业某产品销售量资料
月份
7月
8月
9月
10月
11月
12月
合计
销售量(件)
900
1000
1000
1100
1100
800
6900
权数
0.1
0.1
0.15
0.15
0.2
0.3
l
要求:
(1)应用算术平均法预测2009年1月份的销售量。
(2)应用加权平均法预测2009年1月份的销售量。
(20分)
(1)算术平均法:
2009年1月份的销售量=(900+1000+1000+1100+1100+1800)76=1150(件〉
(2)加权平均法:
2009年1月份的销售量=900×0.1+1000×0.1+1000×0.15+1100×0.15+1100×0.2+1800×0.3=1265(件)
30.某固定资产投资项目预计净现金流量如下:
NCF
=-100万元;NCF
=20万元
若资本成本为12%。
要求:
计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策。
(15分)
12%,8年的年金现值系数4.968
10%,8年的年金现值系数5.335
20×年金现值系数=100
年金现值系数=5
12%,8年的年金现值系数4.968
10%,8年的年金现值系数5.335
10% (12%-IRR)/(l2%-10%)=(4.968-5)/(4.968-5.335) IRR=11.83% 决策结论: 内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行。 28.某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下: 项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 维修工时(小时) 1700 1820 1200 2000 1800 1900 维修费(元) 2200 2750 2200 3000 2500 2700 要求: (1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。 (2)假如_7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。 (15分) (1)高点(2000,3000);低点(1200,2200) b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/小时 将b=l元/件代入高点或低点, a=3000-2000×1=1000元 或a=2200-1200×l=1000元 成本模型为y=1000+x 从案例解析可得,维修费用中固定部分为1000元,变动部分为x。 (2)7月份的维修费用 y=1000十x=1000+2300=3300(元〉 29.某企业专业生产取暖器,本月产销取暖器10000台,每台单价160元,单位变动成本 120元,固定成本总额180000元。 要求: (1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额; (2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率; (3)计算该产品的营业利润。 (15分) (1)单位贡献毛益=160-120=40元 贡献毛益总额=40×10000=400000元 (2)贡献毛益率=40+160×100%=25% 变动成本率=1-25%=75% (3)营业利润=400000-180000=220000元 30.某电水壶生产企业现有机器设备可用于生产甲、乙两个类型的产品,相关资料如下: 项目 甲类型 乙类型 销售量(只) 5000 6500 单位售价(元) 34.5 25 单位变动成本(元) 20 15 要求: 作出开发哪个类型的电水壶的决策? (10分)差量收入=5000×34.5-6500×25=10000元 差量成本=5000×20-6500×15=2500元 差量利润=10000-2500=7500元 决策结论: 以上计算说明生产甲类型的电水壶获得的利润大于生产乙类型的电水壶,所以应选择甲类型电水壶进行生产。 31.某服装企业生产一款服饰,某月产量400件,耗费直接人工1000工时,共支付工资 10000元。 该企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。 要求: 计算直接人工差异总额、人工效率差异、工资率差异。 (10分) 直接人工差异总额=10000-400×2×12=400元 人工效率差异=(1000-400×2)×12=2400元 工资率差异=1000×(10000+1000-12)=-2000元 1、某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示: 7 8 9 10 11 12 产量(件) 40 42 45 43 46 50 总成本(元) 8800 9100 9600 9300 9800 10500 要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析; (2)采用回归直线法进行成本性态分析。 习题答案: 解: 1、高低点法: (1)从表中找出最高点和最低点: 产量(件)X 总成本(元)Y 最高点 50 10500 最低点 40 8800 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(10500-8800)/(50-40)=170元 将b代入高点: 10500=a+170*50 a=2000 或将b代入低点: 8800=a+170*40 a=2000 (3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=2000+170x 这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。 2、回归直线法: 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n 根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示: 月份 产量X 混合成本Y XY X2 7 40 8800 352000 1600 8 42 9100 382200 1964 9 45 9600 432000 2025 10 43 9300 399900 1849 11 46 9800 450800 2116 12 50 10500 525000 2500 n=6 ∑x=266 ∑y=57100 ∑xy=2541900 ∑x2=11854 b=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-2662) =170.65(元) a=(57100-170.65*266)/6 =1951.19(元) 则成本性态模型为: y=1951.19+170.65x 2、某企业生产的甲产品1-8月份的产量及总成本资料如下表所示: 1 2 3 4 5 6 7 8 产量(件) 18 20 19 16 22 25 28 21 总成本(元) 6000 6600 6500 5200 7000 7900 8200 6800 要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析; (2)采用回归直线法进行成本性态分析。 习题答案: 解: 1、高低点法: (1)从表中找出最高点和最低点: 产量(件)X 总成本(元)Y 最高点 28 8200 最低点 16 5200 (2)计算y=a+bx中的a、b值: b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件) 将b代入高点: 8200=a+250*28 a=1200 或将b代入低点: 5200=a+250*16 a=1200 (3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为: y=1200+250x 这个模型说明单位变动成本为250元,固定成本总额为1200元。 2、回归直线法: 应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式: b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n 根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示: 月份 产量X 混合成本Y XY X2 Y2 1 18 6000 108000 324 36,000,000 2 20 6600 132000 400 43,560,000 3 19 6500 123500 361 42,250,000 4 16 5200 83200 256 27,040,000 5 22 7000 154000 484 49,000,000 6 25 7900 197500 625 62,410,000 7 28 8200 229600 784 67,240,000 8 21 6800 142800 441 46,240,000 n=8 ∑x=169 ∑y=54200 ∑xy=1170600 ∑x2=3675 ∑y2=373,740,000 b=(8×1170600-169×54200)/(8×3675-1692) =244.34(元) a=(3675×54200-169×1170600)/(8×3675-1692) =1613.35(元) 则成本性态模型为: y=1613.35+244.34x 1、已知: 某企业本期有关成本资料如下: 单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。 期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 要求: 分别按两种成本法的有关公式计算下列指标: (1)单位产品成本 (2)期间成本 (3)销货成本 (4)营业利润。 解: 1、变动成本法: (1)单位产品成本=10+5+7=22元 (2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元 (3)销货成本=22×600=13200元 (4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元 营业利润=8400-(4000+1000)=3400元 2、完全成本法: (1)单位产品成本=22+4000/1000=26元 (2)期间成本=4×600+1000=3400元 (3)销货成本=26×600=15600元 (4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元 2、已知: 某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。 产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。 销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。 要求: 分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。 解: 贡献式利润表单位: 元 第一年 第二年 营业收入 300000 450000 变动成本 100000 150000 贡献边际 200000 300000 固定成本 固定性制造费用 180000 180000 固定性销售及管理费用 25000 25000 固定成本合计 205000 205000 营业利润 -5000 95000 传统式利润表单位: 元 第一年 第二年 营业收入 300000 450000 营业成本 期初存货成本 0 110000 本期生产成本 330000 300000 期末存货成本 110000 50000 营业成本 220000 360000 营业毛利 80000 90000 营业费用 25000 25000 营业利润 55000 65000 3、已知: 某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表: 资料单位: 元 第一年 第二年 生产量(件) 8000 10000 销售量(件) 8000 6000 单位产品变动成本(元) 15 15 固定性制造费用(元) 40000 40000 推销和管理成本(元) 10000 10000 单价(元) 40 40 该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150000元,第二年为100000元,存货按先进先出法计价。 要求: 用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。 解: 1、第一年的营业利润差额=0-0=0 第一年完全成本法的营业利润=150000+0=150000 2、第二年的营业利润差额=(40000÷10000)×4000-0=16000 第一年完全成本法的营业利润=100000+16000=116000 4、已知: 某厂生产甲产品,产品单位为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部系固定性的,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表: 资料单位: 件 第一年 第二年 第三年 期初存货量 0 0 2000 本期生产量 6000 8000 4000 本期销售量 6000 6000 6000 期末存货量 0 2000 0 要求: (1)分别按两种方法计算单位产品成本; (2)分别按两种方法计算期末存货成本; (3)分别按两种方法计算期初存货成本; (4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表); (5)用差额简算法验证完全成本法下的各年利润。 解: (1)变动成本法: 第一年 第二年 第三年 单位产品成本 4元 4元 4元 完全成本法: 第一年 第二年 第三年 单位产品成本 4+24000/6000=8元 4+24000/8000=7元 4+24000/4000=10元 (2)变动成本法: 第一年 第二年 第三年 期末存货成本 0元 4×2000=8000元 0元 完全成本法: 第一年 第二年 第三年 期末存货成本 0元 7×2000=14000元 0元 (3)变动成本法: 第一年 第二年 第三年 期初存货成本 0元 0元 8000元 完全成本法: 第一年 第二年 第三年 期初存货成本 0元 0元 14000元 (4)变动成本法: 贡献式利润表单位: 元 第一年 第二年 第三年 营业收入 60000 60000 60000 变动成本 24000 24000 24000 贡献边际 36000 36000 36000 固定成本 30000 30000 30000 营业利润 6000 6000 6000 完全成本法: 传统式利润表单位: 元 第一年 第二年 第三年 营业收入 60000 60000 60000 营业成本 48000 42000 54000 营业毛利 12000 18000 6000 营业费用 6000 6000 6000 营业利润 6000 12000 0 (5)利用简算法计算得: 第一年营业利润差额=0-0=0元 第二年营业利润差额=(24000/8000)×2000-0=6000 第三年营业利润差额=0-6000=-6000元 经验证,结果是正确的。 (一)已知: 某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示: 产品 名称 销售 数量 销售收 入总额 变动成 本总额 单位贡 献边际 固定成 本总额 利润 (或亏损) A (1) 20000 (2) 5 4000 6000 B 1000 20000 (3) (4) 8000 -1000 C 4000 40000 20000 (5) 9000 (6) D 3000 (7) 15000 2 (8) 4000 要求: 计算填列表中用数字 (1)、 (2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。 (二)已知: 某公司只生产一种产品,1998年销售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本率为60%。 要求: (1)计算该公司1998年的固定成本; (2)假定1999年该公司只追加20万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本。 (3)计算1999年该公司保本额。 (三)已知: 某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。 要求: 运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。 (四)已知: 某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下: 品种 销售单价(元) 销售量(件) 单位变动成本(元) 甲 2000 60 1600 乙 500 30 300 丙 1000 65 700 要求: (1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。 (2)计算该公司营业利润。 (五)已知: 某公司1998年销售收入为180000元,销售成本为160000元,其中固定成本为88000元,若1999年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。 要求: (1)预测1999年该公司的保本点; (2)若1999年计划实现目标利润52800元,则目标销售额应为多少? (六)已知: 某公司1999年预计销售某种产品50000件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献边际为15元。 要求: (1)预测1999年该公司的保本销售额; (2)1999年该公司可获得多少税前利润? (七)已知: 某公司产销一种产品,本年有关资料如下表所示: 单位: 元 单位售价 20 单位变动成本: 直接材料 4 直接人工 7 变动制造费用 3 单位贡献边际 6 要求: (1)若每月销售额为25000元时可以保本,计算当年固定成本总额; (2)若直接人工增加10%,要维持目前的贡献边际率,则单位售价应提高多少? (八)已知: 某公司只销售一种产品,1998年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于1999年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1998年的30%。 要求: (1)预测1999年的保本销售量; (2)若1999年的计划销售量比1998年提高8%,则可获得多少税前利润? 习题答案: (一)、 (1)(20000-4000-6000)/5=2000 (2)20000-4000-6000=10000 (3)20000-8000-(-1000)=13000 (4)(20000-13000)/1000=7 (5)(40000-20000)/4000=5 (6)40000-20000-9000=11000 (7)2*3000+15000=21000 (8)21000-15000-4000=2000 (二)、 (1)1000万×60%=600万元 1000万-600万-100万=300万元 (2)300万+20万=320万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计 电大 自考 管理 会计 期末考试 答案 考试 参考 算题 汇总