个人所得税真题精选.docx
- 文档编号:710909
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:25.28KB
个人所得税真题精选.docx
《个人所得税真题精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税真题精选.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税真题精选
2019年个人所得税真题精选
[单项选择题]
1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人
C.在中国境内有住所的个人
D.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
参考答案:
B
参考解析:
个人所得税法规定,在中国境内有住所,或者在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人。
[单项选择题]
2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.差旅费津贴
D.独生子女补贴
参考答案:
A
参考解析:
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
[单项选择题]
3、中国公民王某2014年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。
王某12月份应纳个人所得税()元。
A.3575
B.3545
C.3395
D.5275
参考答案:
C
参考解析:
[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。
应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)
[单项选择题]
4、2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。
李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.45
B.360
C.150
D.100
参考答案:
A
参考解析:
应缴纳个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)
[单项选择题]
5、某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。
计算2014年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
A.2789.84
B.2647.85
C.3319.48
D.3285.77
参考答案:
A
参考解析:
该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。
对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。
[单项选择题]
6、下列各项中,不按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的是()。
A.个人销售无偿受赠不动产的所得
B.职工将企业改制中取得的量化资产转让
C.个人转让房屋
D.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
参考答案:
D
参考解析:
选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
[单项选择题]
7、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.728
B.784
C.812
D.868
参考答案:
B
参考解析:
同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
[单项选择题]
8、某演员2014年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入5000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是()元。
A.6720
B.4048
C.2400
D.480
参考答案:
A
参考解析:
捐赠扣除限额=5000×(1-20%)×30%=1200(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除;全年演出收入应缴纳个人所得税=[5000×(1-20%)-1200]×20%×12=6720(元)。
[单项选择题]
9、某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。
从B国发表论文取得所得30000元,已纳个人所得税2800元。
该工程师11月应在我国补缴个人所得税()元。
A.0
B.528
C.560
D.580
参考答案:
C
[单项选择题]
10、张教授的学生王某2011年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2014年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2014年应缴纳个人所得税为()万元。
A.4
B.2.9
C.2
D.1.6
参考答案:
D
参考解析:
应纳税所得额一转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)
[单项选择题]
11、职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按()项目计征个人所得税。
A.利息、股息、红利所得
B.财产转让所得
C.工资、薪金所得
D.劳动报酬所得
参考答案:
C
参考解析:
职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
[单项选择题]
12、非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是()。
A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入
D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬
参考答案:
A
参考解析:
非居民纳税人只就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
[单项选择题]
13、某外国人2012年12月12日来华工作,2013年2月15日回国,2013年3月10日返回中国,2013年11月1日,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2014年5月25日离华回国,则该纳税人()。
A.2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人
B.2012年度为我国非居民纳税人,2013年度为我国居民纳税人
C.2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人
D.2012年度和2013年度均为我国居民纳税人
参考答案:
B
参考解析:
我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。
在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减在华居住天数,连续计算。
[单项选择题]
14、2014年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。
张先生6月份应缴纳个人所得税()元。
A.1530
B.1550
C.1630
D.1830
参考答案:
C
参考解析:
季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
张先生6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=1630(元)
[单项选择题]
15、2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。
2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。
2014年张某应缴纳个人所得税()元。
A.10060
B.10070
C.101500
D.10170
参考答案:
D
参考解析:
应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元)应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)
[单项选择题]
16、王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。
甲公司所在地上年平均工资为20000元。
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.500
B.520
C.540
D.750
参考答案:
C
参考解析:
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。
方法为:
以超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
找税率:
(120000-20000X3)÷12=5000(元),适用税率为3%。
应纳税额=(5000-3500)×3%×12=540(元)
[单项选择题]
17、某歌手与某酒吧签订演出协议,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。
第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。
A.800
B.1152
C.1440
D.1280
参考答案:
C
参考解析:
月应纳个人所得税=(8500-8000×4%-3500)×20%-555=381(元)
[单项选择题]
18、中国公民张某由一中资企业于2014年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为()元。
A.475
B.75
C.170
D.625
参考答案:
C
参考解析:
张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元)应当由中资企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元)外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)张某当月自行补缴的个人所得税=545-30-345=170(元)
[单项选择题]
19、约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。
在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。
A.13684.44
B.12311.39
C.1665
D.1745.58
参考答案:
A
参考解析:
离境当日按半天计算在华实际工作天数。
90日(或183日)~1年:
应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
[单项选择题]