财务管理计算题答案.docx
- 文档编号:707458
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:26.63KB
财务管理计算题答案.docx
《财务管理计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理计算题答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理计算题答案
财务管理答案
1.一项合约中,你可以有两种选择:
一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。
在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的?
答案:
50000=25000〔1+i〕6,i=12.24%
2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。
此项贷款在四年内等额还清,归还时间是每年年末。
⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?
〔结果可以近似到整数〕
⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?
本金额是多少?
〔结果可以近似到整数〕
答案:
⑴1000=A〔P/A,i,n〕,A=3432〔元〕;
⑵单位:
元
年序
分期偿付额
年利息
本金偿付额
年末尚未偿付
0
——
——
——
10000
1
3432
1400
2032
7968
2
3432
1116
2316
5652
3
3432
791
2641
3011
4
3432
421
3011
0
合计
13728
3728
10000
3.你的父亲容许你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。
每一笔现金流量发生在两年后的年未。
在年利率为10%时,这种不规那么现金流模式的现值是多少?
答案:
⑴i=(1+10%)2—1=21%;
⑵P=1000×(P/A,21%,10)=4054(元)
4.某公司有一台铣床需要在第5年末更新。
估计到那时的残值为200元,清理费用为328.5元,新铣床的买价、运杂费和安装费为20000元,银行存款利率为7%。
问在这五年内,每年年末存入银行的折旧基金存款应为多少,才能恰好保证第五年末更新铣床之需?
答案:
第五年末需要的年金终值S=20000+328.5-200
=20128.5元
20128.5
每年年末存入的折旧基金存款A=────────
〔A/S,7%,5〕
=3500元
5.某公司欲购置一台设备,设备供给商有三种销售方式:
⑴从现在起,每年年初支付20000元,连续支付10年。
⑵从第5年开始,每年年末支付25000,连续支付10年。
⑶一次付清设备款150000元。
假定贴现率为10%,问该公司应如何选择付款方式?
答案:
⑴P=2×[〔P/A,10%,9〕+1]=〔万元〕
⑵P=×[〔P/A,10%,14〕]—〔P/A,10%,4〕=〔万元〕
⑶P=15〔万元〕
选第二种方式付款。
6.某房地产公司正在出售一批房屋。
顾客当即付款的话,每套价格为300000元。
采用分期付款方式时,可向银行贷款,银行借款年利率为10%。
如果规定顾客在买房时先付100000元,其余局部在以后15年内每年年末等额支付,那么每次的等额付款应为多少?
答案:
A=〔300000—100000〕/〔P/A,10%,15〕=26294〔元〕
7.资料:
假设红星电器厂准备投资开发集成电路生产线,根据市场预测,预计可能获得的年度报酬及概率资料如下表:
市场状况
预计年报酬〔万元〕
概率
繁荣
600
一般
300
衰退
50
假设巳知电器行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。
求红星电器厂该方案的风险报酬率和投资报酬率。
答案:
期望报酬额=340〔万元〕σ=
CV=/340=
风险报酬率=×8%=4.57%
投资报酬率=4.57%+6%=10.57%
8.某公司进行一项投资,投资期为1年,该项投资在不同经济情况下的预期报酬率以及概率分布如下:
市场状况
预期年报酬率
概率
繁荣
20%
一般
10%
衰退
—5%
试分析该公司进行这项投资获得盈利的概率有多大?
答案:
预期报酬率=10%,σ=8.66%;
计算0-10%的面积,X=10%÷8.66%=,查正态分布曲线面积表得:
面积为,那么该项投资盈利的概率为:
50%+37.49%=87.49%
9.A、B两个投资工程,投资额均为10000元,其概率及相应的收益额见下表:
单位:
元
概率
A工程收益额
B工程收益额
2000
3500
1000
1000
500
—500
计算A、B两个工程与期望收益相差一个标准差的置信区间〔概率为68.26%〕,并判断两个工程的优劣。
答案:
A期望收益=1050〔元〕,B期望收益=1050〔元〕,
σA=522.02σB=
A置信区间为〔1050±〕,B置信区间为〔1050±〕。
A优于B。
10.某公司在外流通的普通股股票为3000万股,市价为元,本年利润分配及年末股东权益的有关资料见下表:
单位:
万元
净利润
2100
普通股〔每股面值1元〕
3000
加:
年初未分配利润
400
可供分配利润
2500
减:
提取法定盈余公积
500
可供股东分配的利润
2000
资本公积
2200
减:
提取任意盈余公积
200
盈余公积
1200
巳分配普通股股利
1200
未分配利润
600
未分配利润
600
所有者权益合计
7000
要求:
⑴计算公司普通股每股收益。
⑵计算公司股票的市盈率、每股股利和股利支付率。
⑶计算公司每股净资产。
答案:
⑴每股收益=2100/3000=〔元/股〕
⑵市盈率=/=15
每股股利=1200/3000=〔元/股〕
股利支付率=÷0.7)×100%=57.14%
⑶每股净资产==7000/3000=〔元/股〕
11.巳知某公司有关财务资料如下:
〔单位百万元〕
现金和有价证券:
100固定资产:
销货:
10000净收益:
50
速动比率:
2倍流动比率:
3倍
平均收帐期:
40天
普通股收益率:
12%
假设每年为360天,且所有销售为赊销。
要求计算该公司的:
⑴应收帐款;⑵流动负债;⑶流动资产;
⑷总资产;⑸总资产报酬率;
⑹普通股权益;⑺长期负债。
答案:
⑴应收帐款=〔1000÷360〕×40=亿元
⑵流动负债=〔100+〕/2=亿元
⑶流动资产=3×=亿元
⑷总资产=+=亿元
⑸资产报酬率=〔50÷1000〕×〔1000÷〕=8.33%
⑹普通股权益=50/12%=亿元
⑺长期债务=——=7794万元
12.巳知某公司有关财务资料如下:
长期负债比股东权益0.5:
1
总资产周转率次
平均收现期18天
存货周转率9次
销售毛利率10%
速动比率1
假设每年为360天,且所有销售为赊销。
要求:
使用上面的信息,填充下面资产负债表空白工程
单位:
元
现金
应付票据和应付账款式100000
应收账款
长期负债
存货
普通股100000
厂房和设备
留存收益100000
资产合计
负债和股东权益合计
答案:
单位:
元
现金50000
应付票据和应付账款式100000
应收账款50000
长期负债100000
存货100000
普通股100000
厂房和设备200000
留存收益100000
资产合计400000
负债和股东权益合计400000
13.某公司年销售收入600000元,销售本钱660000元〔其中包括固定本钱300000元〕。
公司领导认为如果增加广告费60000元,产品销售量可以大幅度提高,公司可以扭亏为盈,要求:
⑴计算保本销售额;
⑵如果要求获利60000元,那么目标销售额是多少?
答案:
变动本钱=660000—300000=360000〔元〕
边际奉献率=〔600000—360000〕/600000=40%
保本点销售额=〔300000+60000〕/40%=900000〔元〕
实现利润的销售额=〔300000+60000+60000〕/40%=1050000〔元〕
14.设某企业生产一种产品,单位售价9元,单位产品变动本钱6元,全部固定本钱为120000元,要求:
⑴计算盈亏临界点;
⑵产品单价由原来的9元提高到10元,计算企业机关报的盈亏临界点;
⑶单位产品的变动本钱由原来的6元提高到元,计算新的盈亏临界点。
答案:
⑴40000件;
⑵30000件;
⑶48000件。
15.某企业年产销一种产品40000件,单价18元,单位变动本钱10元,固定本钱总额150000元。
本年度企业目标利润250000元。
试问销量、单价、固定资本、变动本钱如何变动,才能保证目标利润的实现?
答案:
将单价提高到P:
40000×〔P—10〕—150000=250000,P=20,提高11%;
或将单位变动本钱下降到C:
40000×〔18—C〕—150000=250000,C=8,降低20%;
或将固定本钱下降到f:
40000×〔18—10〕—f=250000,f=70000,下降53%;
或将销量增加到q:
q×〔18—10〕—150000=250000,q=20,增加25%;
16.某企业生产A、B两种产品,A产品的单位边际奉献为2元/件,边际奉献率为20%,产品销售比重为40%;B产品单价为10元,变动本钱率为70%,产品销售比重为60%,该企业固定本钱总额为26000元。
要求计算:
⑴B产品的边际奉献率。
⑵A、B两产品的综合边际奉献率。
⑶A、B两产品的综合盈亏平衡点销售额
⑷A、B两产品各自的盈亏平衡点销售额
⑸B产品的盈亏平衡点销售量
答案:
⑴B产品的边际奉献率=1-70%=30%
⑵A、B两产品的综合边际奉献率=20%×40%+30%×60%=26%
⑶A、B两产品的综合盈亏平衡点销售额=26000/26%
=100000〔元〕
⑷A产品盈亏平衡点销售额=100000×40%=40000〔元〕
产品盈亏平衡点销售额=100000×60%=60000〔元〕B
⑸B产品盈亏平衡点销量=60000/10=6000〔件〕
17.某公司方案新建一个车间,厂房、设备共需投资11000元,需1年建成,使用寿命为5年,采用直线折旧法,第6年末的残值为1000元。
此外,需要追加流动资本2500元。
所用的是原有的一块土地,该地市价为3000元。
投资后预期每年可得销售收入8000元〔假设均于当年收到现金〕,第1年付现本钱为3200元〔均于当年付出现金,包括营业税〕,以后随着设备逐渐陈旧,修理费逐年增加300元。
所得税率为40%,试估算现金流量。
答案:
⑴年折旧额=〔11000—1000〕/5=2000元
⑵列表计算营业现金流量
T:
时期
2
3
4
5
6
销售收入⑴
2000
8000
8000
8000
8000
付现本钱⑵
3200
3500
3800
4100
4400
折旧⑶
2000
2000
2000
2000
2000
税前净利⑷=⑴-⑵-⑶
2800
2500
2200
1900
1600
所得税⑸=⑷×40%
1120
1000
880
760
640
税后净利⑹=⑷-⑸
1680
1500
1320
1140
960
营业现金流量⑺=⑴-⑵-⑸=⑹+⑶
3680
3500
3320
3140
2960
⑶列出该工程的现金流量表
T:
时期
0
2
3
4
5
6
厂房、设备投资
—11000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 算题 答案