《高级财务会计》作业参考答案.docx
- 文档编号:7070528
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:203.88KB
《高级财务会计》作业参考答案.docx
《《高级财务会计》作业参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《高级财务会计》作业参考答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《高级财务会计》作业参考答案
《高级财务会计》作业参考答案
《高级财务会计》第一次作业参考答案
一、单项选择题
1.C2.C3.C4.B5.D 6.B7.C8.D
9.C10.C
二、多项选择题
1.ABD 2.ABCE 3.ABC 4.BCD 5.ABCD
6.ABCDE 7.ABCD8.ABCDE 9.AC 10.BCD
三、简答题(略)
四、实务题
1.A公司的购买成本为180000元,而取得B公司净资产的公允价值为138000元,购买成本高于净资产公允价值的差额42000元作为商誉处理。
A公司应进行如下账务处理:
借:
流动资产 30000
固定资产 120000
商誉 42000
贷:
银行存款 180000
负债 12000
2.
(1)编制A公司在购买日的会计分录
借:
长期股权投资 52500000
贷:
股本 15000000
资本公积 37500000
(2)编制购买方编制股权取得日合并资产负债表时的抵销分录
计算确定合并商誉,假定B公司除已确认资产外,不存在其他需要确认的资产及负债,A公司计算合并中应确认的合并商誉:
合并商誉=企业合并成本-合并中取得被购买方可辨认净资产公允价值份额
=5250-6570×70%=5250-4599=651(万元)
应编制的抵销分录:
借:
存货 1100000
长期股权投资 10000000
固定资产 15000000
无形资产 6000000
实收资本 15000000
资本公积 9000000
盈余公积 3000000
未分配利润 6600000
商誉 6510000
贷:
长期股权投资 52500000
少数股东权益 19710000
3.
(1)甲公司为购买方。
(2)购买日为2008年6月30日。
(3)计算确定合并成本
甲公司合并成本=2100+800+80=2980(万元)
(4)固定资产处置净收益=2100-(2000-200)=300(万元)
无形资产处置净损失=(1000-100)-800=100(万元)
(5)甲公司在购买日的会计处理
借:
固定资产清理 18000000
累计折旧 2000000
贷:
固定资产 20000000
借:
长期股权投资——乙公司 29800000
累计摊销 1000000
营业外支出——处置非流动资产损失1000000
来源:
(-《高级财务会计》第一次作业参考答案_刘老师学习平台_新浪博客
贷:
无形资产 10000000
固定资产清理 18000000
营业外收入——处置非流动资产利得 3000000
银行存款 800000
(6)合并商誉=企业合并成本-合并中取得的被合并方可辨认净资产公允价值份额
=2980-3500×80%=2980-2800=180(万元)
4.
(1)对于甲公司控股合并乙公司业务,甲公司的投资成本小于乙公司可辨认净资产公允价值,应编制以下会计分录:
借:
长期股权投资 900000
贷:
银行存款 900000
(2)甲公司在编制股权取得日合并资产负债表时,需要将甲公司的长期股权投资项目与乙公司的所有者权益项目相抵销。
由于甲公司对乙公司的长期股权投资为900000元,乙公司可辨认净资产公允价值1000000元,两者差额100000元调整盈余公积和未分配利润,其中盈余公积调增10000元,未分配利润调增90000元。
应编制的抵销分录如下:
借:
固定资产 60000
无形资产 40000
股本 800000
资本公积 50000
盈余公积 20000
未分配利润 30000
贷:
长期股权投资 900000
盈余公积 10000
未分配利润 90000
甲公司合并资产负债表
2008年1月1日 单位:
元
5.对B公司的投资成本=600000×90%=540000(元)
应增加的股本=100000股×1元=100000(元)
应增加的资本公积=540000-100000=440000(元)
A公司在B公司合并前形成的留存收益中享有的份额:
盈余公积=B公司盈余公积110000×90%=99000(元)
未分配利润=B公司未分配利润50000×90%=45000(元)
A公司对B公司投资的会计分录:
借:
长期股权投资 540000
贷:
股本 100000
资本公积 440000
结转A公司在B公司合并前形成的留存收益中享有的份额:
借:
资本公积 144000
贷:
盈余公积 99000
未分配利润 45000
记录合并业务后,A公司的资产负债表如下表所示。
A公司资产负债表
2008年6月30日 单位:
元
在编制合并财务报表时,应将A公司对B公司的长期股权投资与B公司所有者权益中A公司享有的份额抵销,少数股东在B公司所有者权益中享有的份额作为少数股东权益。
抵消分录如下:
借:
股本 400000
资本公积 40000
盈余公积 110000
未分配利润 50000
货:
长期股权投资 540000
少数股东权益 60000
A公司合并财务报表的工作底稿下表所示:
A公司合并报表工作底稿
2008年6月30日 单位:
元
第二次作业答案:
一、单项选择:
1.A 2.C 3.C 4.B 5.C
6.A 7.B 8.C 9.D 10.C
二、多项选择题
1.ABCDE 2.ACD 3.ABCE 4.ABC 5.ABC
6.ABDE 7.AC 8.ABCDE 9.BD 10.ABC
三、简答题(略)
四、业务题:
1.
(1)2007年1月1日投资时:
借:
长期股权投资—Q公司 33000
贷:
银行存款 33000
2007年分派2006年现金股利1000万元:
借:
应收股利 800(1000×80%)
贷:
长期股权投资—Q公司 800
借:
银行存款 800
贷:
应收股利 800
2008年宣告分配2007年现金股利1100万元:
应收股利=1100×80%=880万元
应收股利累积数=800+880=1680万元
投资后应得净利累积数=0+4000×80%=3200万元
应恢复投资成本800万元
借:
应收股利 880
长期股权投资—Q公司 800
贷:
投资收益 1680
借:
银行存款 880
贷:
应收股利 880
(2)2007年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800)+800+4000×80%-1000×80%=35400万元。
2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800+800)+(800-800)+4000×80%-1000×80%+5000×80%-1100×80%=38520万元。
(3)2007年抵销分录
1)投资业务
借:
股本 30000
资本公积 2000
盈余公积――年初 800
盈余公积――本年 400
未分配利润――年末 9800(7200+4000-400-1000)
商誉 1000(33000-40000×80%)
贷:
长期股权投资 35400
少数股东权益 8600[(30000+2000+1200+9800)×20%]
借:
投资收益 3200
少数股东损益 800
未分配利润—年初 7200
贷:
提取盈余公积 400
对所有者(或股东)的分配 1000
未分配利润――年末 9800
2)内部商品销售业务
借:
营业收入 500(100×5)
贷:
营业成本 500
借:
营业成本 80[40×(5-3)]
贷:
存货 80
3)内部固定资产交易
借:
营业收入 100
贷:
营业成本 60
固定资产—原价 40
借:
固定资产—累计折旧 4(40÷5×6/12)
贷:
管理费用 4
2008年抵销分录
1)投资业务
借:
股本 30000
资本公积 2000
盈余公积――年初 1200
盈余公积――本年 500
未分配利润――年末 13200(9800+5000-500-1100)
商誉 1000(38520-46900×80%)
贷:
长期股权投资 38520
少数股东权益 9380[(30000+2000+1700+13200)×20%]
借:
投资收益 4000
少数股东损益 1000
未分配利润—年初 9800
贷:
提取盈余公积 500
对投资者(或股东)的分配 1100
未分配利润――年末 13200
2)内部商品销售业务
A产品:
借:
未分配利润—年初 80
贷:
营业成本 80
B产品
借:
营业收入 600
贷:
营业成本 600
借:
营业成本 60[20×(6-3)]
贷:
存货 60
3)内部固定资产交易
借:
未分配利润—年初 40
贷:
固定资产--原价 40
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
未分配利润—年初 4
借:
固定资产——累计折旧 8
贷:
管理费用 8
2.
(1)20×4~20×7年的抵销处理:
20×4年的抵销分录:
借:
营业收入 l20
贷:
营业成本 100
固定资产——原价 20
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
管理费用 4
20×5年的抵销分录:
借:
未分配利润——年初 20
贷:
固定资产——原价 20
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
未分配利润——年初 4
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
管理费用 4
20×6年的抵销分录:
借:
未分配利润——年初 20
贷:
固定资产——原价 20
借:
固定资产——累计折旧 8
贷:
未分配利润——年初 8
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
管理费用 4
20×7年的抵销分录:
借:
未分配利润——年初 20
贷:
固定资产——原价 20
借:
固定资产——累计折旧 12
贷:
未分配利润——年初 12
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
管理费用 4
(2)如果20×8年末不清理,则抵销分录如下:
借:
未分配利润——年初 20
贷:
固定资产——原价 20
借:
固定资产——累计折旧 16
贷:
未分配利润——年初 16
借:
固定资产——累计折旧 4
贷:
管理费用 4
(3)如果20×8年末清理该设备,则抵销分录如下:
借:
未分配利润——年初 4
贷:
管理费用 4
(4)如果乙公司使用该设备至2009年仍未清理,则20×9年的抵销分录如下:
借:
未分配利润——年初 20
贷:
固定资产——原价 20
借:
固定资产——累计折旧 20
贷:
未分配利润——年初 20
3.将上期内部应收账款计提的坏账准备抵销时:
借:
应收账款——坏账准备 40000
贷:
未分配利润——年初 40000
将内部应收账款与内部应付账款抵销时:
借:
应付账款 500000
贷:
应收账款 500000
将本期冲销的坏账准备抵销时:
借:
资产减值损失 20000
贷:
应收账款——坏账准备 20000
第三次作业答案:
一、单项选择:
1.D 2.D 3.A 4.B 5.D
6.B 7.C 8.A 9.A 10.D
二、多项选择题
1.BCE 2.ABCD 3.AB 4.BC 5.BC
6.AC 7.CD 8.ABD 9.AB 10.ABC
三、简答题(略)
四、业务题:
1.
(1)计算非货币性资产持有损益
存货:
未实现持有损益=400000-240000=160000
已实现持有损益=608000-376000=232000
固定资产:
设备和厂房未实现持有损益=134400–112000=22400
已实现持有损益=9600–8000=1600
土地:
未实现持有损益=720000–360000=360000
未实现持有损益=160000+22400+360000=542400
已实现持有损益=232000+1600=233600
(2)H公司2001年度以现行成本为基础编制的资产负债表。
表1 资产负债表
2.
(1)调整资产负债表相关项目
货币性资产:
期初数=900×132/100=1188
期末数=1000×132/132=1000
货币性负债
期初数=(9000+
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高级财务会计 高级 财务会计 作业 参考答案