财务预算编制土木工程预算书.docx
- 文档编号:706010
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOCX
- 页数:64
- 大小:41.25KB
财务预算编制土木工程预算书.docx
《财务预算编制土木工程预算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务预算编制土木工程预算书.docx(64页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务预算编制土木工程预算书
(财务预算编制)土木工程预算书
(1)基础工程:
采用条形砖基础,M5水泥砂浆砌筑;独立柱基础为C20钢筋混凝土现浇,C10
混凝土垫层;C15钢筋混凝土地梁。
(2)主体工程:
内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,预应力构件C30;现浇钢筋泥凝土构件,除注明者外,均为C20混凝土,构造柱扎根在地圈梁上,断面尺寸均为240×240mm,配筋4Ф12、ф6﹫200,按要求预留马牙槎并设拉接筋与墙体拉接。
图中ф为一级圆钢,Ф为二级螺纹钢。
(3)门窗:
本工程门窗均为钢门窗,所有门窗均刷防锈漆一遍、调和漆两遍,详细尺寸见
门窗明细表。
(4)楼地面工程:
地面为60厚C15混凝土垫层,20厚1:
2.5水泥砂浆抹面压实赶光;散水宽1.0,台阶长3.6m,与散水同宽,散水、台阶做法同地面,踢脚为120mm高水泥砂浆踢脚。
(5)屋面工程:
屋面工程做法从下到上为:
钢筋混凝土预制板或现制板平放、1:
6水泥焦渣
最低处30厚,找2%坡度,振捣密实,表面抹光、干铺200厚加气混凝土保温层表面平整扫净、)20厚1:
2.5水泥砂浆找平层、三毡四油一砂防水层。
四角均设漏斗、水落管及下水口铁皮排水。
(6)装饰工程:
1)外墙装饰:
外墙为干粘石墙面,白石子水刷石墙裙。
2)内墙抹灰:
喷内墙涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:
3石灰膏砂浆;10厚1:
3石灰膏砂浆打底。
3)天棚抹灰:
喷顶棚涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:
3:
9水泥石灰膏砂浆打底;刷素水泥浆一道(内掺水重3~5%的107胶);钢筋混凝土预制板底用水加10%火碱清洗油腻。
2.施工组织说明
(1)本工程采用人工挖土、平整场地及回填土,挖地槽时不加工作面,挖地坑时工作面为0.3m,土壤为三类土。
(2)余土外运采用人工运输,运距40m。
(3)所有钢筋混凝土预制构件均在预制厂预制,运距10km。
3.有关费率
其他直接费3.1%,企业管理费3.8%,间接费率0.35%,利润3.5%,税金3.41%。
五、课程设计内容与步骤
1、认真、全面的熟悉施工图纸,了解工程的总概况及各种构造方法。
2、根据《工程量清单计价规范》和设计图纸,对整个工程进行项目划分,划分成若干个计算子目。
3、依据《工程量清单计价规范》各个分部工程的说明和工程量计算规则,对各计算子目进行工程量计算,形成工程量计算书。
4、对整个土建工程中的钢筋进行抽算,采用表格法,做出钢筋计算表。
5、根据各个分部分项工程的工程量,进行人工和主要材料的分析及汇总,填写工料分析表,汇总人工三材总量。
6、根据分部分项工程的工程量,套用建筑预算定额,计算出直接费,采用表格法做出工程预算书。
7、套用现行的费用定额,进行各种取费计算,汇总出工程总造价。
8、编写工程预算编制说明。
六、课程设计上交成果
1、完成工程量计算书一份。
2、完成工程预算书一份。
3、完成钢筋量计算表一份。
每位同学按要求完成上述各项设计成果后按要求填表(附后),要求字迹清楚、书写工整、计算准确,将上述表格按一定顺序加上封面装订成册,在规定的时间内上交。
七、课程设计时间
本课程设计时间为一周(19周)。
说明:
1.招标范围:
全部建筑工程。
2.根据《工程量清单计价规范》和设计图纸,对整个工程进行项目划分,划分成若干个计算子目。
再依据《工程量清单计价规范》各个分部工程的说明和工程量计算规则,对各计算子目进行工程量计算,形成工程量计算书。
根据分部分项工程的工程量套用建筑预算定额,计算出直接费,采用表格法做出工程预算书。
套用现行的2008年湖北省的费用定额,进行各种取费计算,汇总出工程总造价。
3.工程质量应达合格标准。
4.考虑施工中可能发生的设计变更或清单有误,预留金额
5.投标人在投标时应按《建筑工程工程量清单计价规范》规定的统一格式,提出“分部分项工程量清单综合单价分析表”、“措施项目费分析表”。
6.随清单附有“主要材料价格表”,投标人应按其规定内容填写
7、过梁横截面240*180mm2。
,过梁的钢筋用量按过梁配筋表查表得到。
8、建筑工程清单项目综合单价中的其他直接费、间接费、利润和税金的取费基数是人工费+机械费;装饰装修工程工程量清单项目的综合单价中的其他直接费、间接费、利润和税金的取费基数是直接工程费,即人材机的合计。
9、受力筋的弯钩算6.5cm,箍筋的弯钩算5cm,截断钢筋一个弯钩算1.5cm。
建筑工程工程量清单项目计算书
一、土方工程(0101)1、土方工程(010101)
(1)场地平整(01)
底层建筑物的面积:
S=11.28×8.58=96.78㎡
(2)挖基础土方(02)
墙下条形基础垫层面积S1=(3.6×3+0.66×2)×(5.1+3+0.66×2)-(3.6-0.54-0.5)×(8.1-0.54×2-0.5×2)-(3.6×2-0.54-0.5)×(8.1-0.54
×2)﹦55.516m2
墙下条形基础挖土深度:
H1=0.3+4×0.126+0.696-0.15=1.35m
墙下条形基础挖土体积:
V1=S1×H1=55.516×1.35=74.95m3
柱下独立基础垫层面积:
S2=(2.1+0.1×2)×(2.1+0.1×2)=5.29m2柱下独立基础挖土深度:
H2=0.1+0.3+0.4+0.8-0.15=1.45m
柱下独立基础挖土体积:
V2=S2×H2=5.29×1.45=7.67m3挖基础土方总体积:
V=V1+V2=82.62m3
2、土方回填(010103)
(1)散水回填土面积:
S1=(11.28+2)(8.58+2)-11.28×8.58=43.72m2
散水填土厚度:
H1=0.15-(0.06+0.02)=0.07m散水填土:
V1=43.72×0.07=3.06m3
(2)室内回填土面积:
S2=(3.6-0.12×2)×(8.1-0.24-0.12×2)+(3.6+3.6-
0.12×2)×(8.1-0.12×2)-0.4×0.4=80.15m2
室内回填土厚度:
H2=0.15-(0.06+0.02)=0.07m室内回填:
V1=80.15×0.07=5.61m3
(3)基础回填:
(室外地坪(-0.15m)下基础实物量)
○1垫层:
墙下条形基础垫层:
55.516×0.3=16.655m3柱下独立基础垫层:
2.3×2.3×0.1=0.529m3
○2条形砖基础及地基梁:
外墙:
L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28mH=1.5-0.15-0.3=1.05mS大方脚=0.157m2(四阶等高)
V1=38.28×(0.36×1.05+0.157)=20.480m3
内墙:
L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
H=1.05mS大方脚=0.095㎡(三阶等高)
V2=11.22×(0.24×1.05+0.095)=3.893m3V=V1+V2=20.480+3.893=24.37m3
○3柱下独立基础:
V=2.1×2.1×0.3+[0.5+(2.1-0.5)/2]2×0.4+1/3×
[(2.1-0.5)/2]2×0.4+0.42×(0.8-0.15)=2.19m3
故基础回填土:
V=82.62-(16.655+0.529)-(24.37+2.19)=38.88m3土方回填量:
V=3.06+5.61+38.88=47.55m3
二、砌筑工程(0103)
1、砖基础(010301)
(1)砖基础(01)
○1外墙:
L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28mH=1.5-0.3-0.24=0.96mS大方脚=0.157m2(四阶等高)
V1=38.28×(0.36×0.96+0.157)=19.24m3
○2内墙:
L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
H=1.5-0.3-0.24=0.96mS大方脚=0.095㎡(三阶等高)
V2=11.22×(0.24×0.96+0.095)=3.65m3
砖基础工程量:
V=V1+V2=19.24+3.65=22.89m3
2、砖砌体(010302)
(1)实心砖墙(01)
○1外墙:
L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28mH=4.5-0.07=4.43m
扣门窗洞:
1.5×3.1×2+1.5×2.4×5=27.3㎡
扣构造柱:
(0.24×0.24×4.1+0.24×0.06×4.1÷2×2)×5=1.476m3
扣圈梁(240*240,圈梁算到板顶):
0.4×0.24×(3.6×3+8.1)×2-0.12×0.15×(8.1-0.12×2)×2=3.49m3
扣过梁(240*180)、雨篷梁(300*240):
0.24×0.18×(1.5+0.5)×6+0.24×0.3×3.36=0.76m3
故外墙工程量为:
V1=(38.28×4.43-27.3)×0.36-(1.476+3.49+0.76)=45.49m3
○2内墙:
L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22mH=4.5-0.4=4.1m
扣门窗洞口:
1.0×3.1×2+2.4×2.4=11.96㎡
扣构造柱:
0.24×0.24×4.1+0.24×0.06×4.1÷2×3=0.32m3
扣过梁(240*180):
0.24×0.18×(1.0+0.5)×2+0.24×0.18×(2.4+0.5)
=0.255m3
扣圈梁:
11.22×0.24×0.25=0.67m3
故内墙工程量:
V2=(11.22×4.1-11.96)×0.24-(0.32+0.255+0.67)=6.93m3
实心砖墙工程量:
V=V1+V2=45.49+6.93=52.42m3
三、混凝土及钢筋混凝土工程(0104)
1、现浇混凝土基础(010401)
(1)独立基础(02)
现浇独立基础工程量:
V=2.1×2.1×0.3+[0.5+(2.1-0.5)/2]2×0.4+1/3×[(2.1-0.5)/2]2×0.4=2.08m3
(2)垫层(06)
○1墙下条形基础垫层:
55.516×0.3=16.65m3
○2柱下独立基础垫层:
2.3×2.3×0.1=0.53m3
垫层工程量:
V=16.65+0.53=17.18m3
2、现浇混凝土柱(010402)
(1)矩形柱(01)
○1构造柱:
S=0.24×0.24=0.0576㎡H=0.06+(4.5-0.4)=4.16m
V1=0.0576×4.16×6+(0.24×0.06×4.16÷2×2)×5+0.24×0.06×4.16÷2×3=1.83m3
○2有梁板的柱:
S=0.4×0.4=0.16㎡H=0.8+4.5=5.3m
V2=0.16×5.3=0.85m3
现浇混凝土矩形柱工程量:
V=V1+V2=1.83+0.85=2.68m3
3、现浇混凝土梁(010403)
(1)基础梁(01)
○1外墙:
L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28mS=0.36×0.24=0.0864㎡V1=0.0864×38.28=3.31m3
○2内墙:
L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
S=0.24×0.24=0.0576㎡V2=0.0576×11.22=0.65m3
现浇混凝土基础梁工程量:
V=V1+V2=3.31+0.65=3.96m3
(2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务预算 编制 土木工程 预算