财经法规第三章税法的计算题.docx
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财经法规第三章税法的计算题.docx
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财经法规第三章税法的计算题
11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。
则贾某应缴纳的个人所得税为(B)元。
A.480B.1120C.1600D.2000
12、某有限责任公司2010年提供劳务取得收入600万元,取得国债利息收入10万元;发生业务支出360万元,缴纳各种税金65万元。
另外,当年10月份直接对外赞助支出20万元;则该公司2010年的应纳税所得额为(C)。
A.155B.165C.175D.185
13、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为(C)元。
A.OB.4800C.7200D.12000
14、甲公司为一般纳税人,某期外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。
货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。
根据以上所述,以下各种说法正确的有(AB)。
A.甲应当缴纳增值税340元B.乙应该缴纳增值税170元
C.甲应当缴纳增值税510元D.乙不须缴纳增值税
15、某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。
则该纳税人当月应缴纳的增值税为(B)万元。
A.5B.8C.12D.13
25、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:
(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;
(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;
(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;
(4)出版个人作品集,取得收入20000元;
(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。
要求,根据上述材料,回答下列问题。
个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得适用)
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
不超过5000元的部分
5
0
超过5000-10000元的部分
10
250
超过10000-30000元的部分
20
1250
超过30000-50000元的部分
30
4250
超过50000元的部分
35
6750
<1>、吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括(BCD)。
A、三人各自纳税672元B、除吴某外的两人各纳税672元
C、吴某一人纳税1344元D、此笔稿费共纳税2688元
<2>、吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为(D)。
A、6000元B、7750元C、3000元D、4750元
<3>、出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为(CD)。
A、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%
B、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
C、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
D、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%X(1-30%)
<4>、吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(C)。
A、9134元B、8462元C、8974元D、8302元
<5>、吴某取得的顾问费4000元属于(A)。
A劳务报酬所得B、偶然所得C、稿酬所得D、工资薪金所得
57、某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;
(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该罐头厂用价值20000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
上述专用发票都通过了相关认证。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD)。
A、生产型增值税B、收入型增值税C、服务型增值税D、消费型增值税
<2>、增值税的纳税期限为(ABC)。
A、l日B、1个月C、1个季度D、1年
<3>、该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。
A、144500B、6120C、154020D、150620
<4>、该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。
A、75400B、100290C、3060D、21760
<5>、该罐头厂2011年5月应纳增值税额是(A)元。
A、53730B、3060C、155550D、91550
法规案例分析,第一题是有关会计职业道德的,第二题是增值税的计算:
某企业是一般纳税人,六月缴纳100万增值税,税务检查发现,1,销售一批产品,开普通发票,含税价格12.87万,全部计入主营业务收入。
2,销售一批下脚料不含税价格3万,全部计入营业外收入。
3,支付运费1万,企业抵扣了0.1万。
问,1,第一个业务属于:
抗税,欠税,偷税,漏税。
2,第二个业务应交多少增值税?
3,运费可以抵扣率:
7%。
4,应补交多少增值税。
5,对企业的处罚;A:
补交税款,收滞纳金。
B1.5倍罚款。
C,6倍罚款。
D,通知银行冻结相当于补交税款的存款财经法规,第三章,税法的计算题
一般纳税人A与B,12月份发生如下业务:
(1)A从B购进原材料,取得增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元
(2)B从A购入电脑600台,每台不含税价0.45万元,取得增值税专用发票,注明货款为270万元,增值税45.9万元
(3)A为B制作电子显示屏,开具普通发票,取得销售额9.36万元,调试费收入2.34万元,制作过程中委托c公司加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得增值税发票
(4)B公司从农民手中购进玉米一批,支付货款30万元,支付运输费3万元,取得普通发票,入库后,将玉米40%作为职工福利消费,60%零售,取得含税收入35.03万元
(5)B销售电脑,取得含税销售额298.35万元,均开普通发票
要求:
1、计算A12月份应纳税额
2、计算B12月份应纳税额
A销项税=45.9+(9.36+2.34)/1.17*0.17
A进项税=30.6+0.34
在销项税减进项税
B销项税=30.6+35.03/1.13*0.13+295.35/1.17*0.17
B进项税=45.9+(30*0.13+3*0.07)*0.6
在销项税减进项税
某企业为居民企业,08年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元
(2)销售成本1100万元
(3)发生销售业务费用670万元(其中广告费450万元),管理费480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金6万元)
(6)计入成本,费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费和职工教育经费29万元
要求:
计算该企业2008年应纳的企业所得税
1)当年会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万
2)调增的广告费支出=450-2500*15%=75
3)调增的业务招待费=15-15*60%=6
4)调增的公益性捐赠支出=30-20.4=9.6
5)调增的3费支出=32-150*18.5%=4.25
6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+4.25+6=270.85
7)应纳所得额=270.85*25%=67.71
公民李某2008年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川贫困山区小学,通过区教育局将1000元捐赠给某学校,李某同月在A培训中心讲课获得劳务报酬8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会,则,李某当月应纳税额
工资:
4000-2000=2000
2000*30%=600
(2000-600)*10%-25=115
报酬:
8000*(1-20%)=6400
(6400-2000)*20%=880
当月应纳税额=115+880=995
某电器商场为增值税的一般纳税人,06年3月份发生如下业务:
(1)销售空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元
(3)购进商场自用的收款机一批,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,购进DVD100台,不含税单价600元,两项业务均已支付并取得增值税专用发票,另支付运费20000
(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元
要求计算该商场3月应纳税额
销项=91290
进项=18400
张教授是我国农业研究所的专家,08年度收入如下:
(1)每月工资5000元,年终奖30000元
(2)向某企业提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元
(3)出版专著一本,获得稿酬15000元
(4)教育储蓄利息3000元,国债利息1000元
(5)赴新加坡讲学,获得收入20000元,在新加坡已纳个人税2000人民币
(6)转让自用7年唯一住房一套40万元,购进价25万元
要求:
计算张教授08年应纳个人税额
转让超过5年的住房免征
赴新加坡的=20000*(1-20%)*20%-2000
教育储蓄和国债利息也是免征的
最后答案是:
19155
【例3.1】某工企业(一般纳税人)当月销售货物取得不含税收入50000元,销售时向购买方收取手续费、包装费1170元,代购货方支付给承运部门运输费1500元,取得运输费普通发票。
则当月计税销售额如何确定?
?
当期销售额=50000+1170/(1+17%)=51000(元)
【例3.2】某商店为一般纳税人,本月开专用发票销售货物取得不含税收入50000元,开普通发票销售货物取得收入4680元,则当月计税销售额为多少?
?
开普通发票取得的收入为含税收入,须将含税收入换算为不含税收入。
?
当月销售额=50000+4680(1+17%)=54680(元)
【例3.3】某厂(一般纳税人)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向购买方开具的专用发票注明的销售额42000元;直接向农民收购用于生产加工的农业品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的买价10000元;月初进项税额余额为0.2万元。
计算当期应纳增值税额。
?
当期销项税额=42000×17%=7140(元)
?
当期进项税额=10000×13%=1300(元)
?
当期应纳税额=7140-1300-2000
=3840(元)
【例3.4】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%某月发生如下业务:
(1)外购生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3400元,货款已付,设备已经安装完毕并交付使用。
(2)进口原材料一批,海关审定的完税价格折合人民币为40000元,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为6800元,货物已验收入库。
(3)采用直接收款方式销售货物一批,价款58500元(含税)。
货款已经收到,货物尚未发出,提货单已经交给购货方,开出增值税专用发票。
4)采用托收承付方式销售货物一批,取得不含税收入40000元,销售时向购买方收取价外费用702元,已办妥托收手续。
?
该企业当期应纳增值税额计算如下:
(1)税法规定购置固定资产取得的进项税额不得抵扣,计入固定资产成本。
(2)根据海关完税凭证进项税额为6800元。
(3)将含税销售额换算为不含税销售额,销项税额=58500+(1+17%)×17%=8500(元)
4)价外费用是含税收入,价外费用的销项税额
=702/(1+17%)×17%=102(元)
?
当期进项税额=6800=6800(元)
?
当期销项税额=58500/(1+17%)×17%+〔40000+702/(1+17%)〕×17%=15402(元)
?
当期应纳税额=15402-6800=8602(元)
【例3.5】某食品店为小规模纳税人,2004年8月购进货物5000元,销售货物4160元(含税),计算当月应纳增值税额。
?
当期不含税销售额=4160÷(1+4%)=4000(元)
?
当期应纳税额=4000×17%=160(元)
【例3.6】光明化工厂(小规模纳税人)生产化工产品,某月销售产品4240元,当月外购原材料6000元,取得增值税专用发票注明税额10200元。
?
当期不含税销售额=4240÷(1+6%)=4000(元)
当期应纳税额=4000×6%=240(元
5.进口货物征税方法
1)凡是申报进入我国海关境内的货物,均应征收增值税,由海关代征。
(2)纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定税率(13%获17%同国内货物)计算应纳税额,不得抵扣任何税额(仅指进口环节增值税本身)。
?
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
?
如果进口货物不属于消费税的应纳消费品,则组成计税公式中消费税额为零。
应纳税额=组成计税价格×税率纳税人在进口环节缴纳的增值税,是其支付或负担的增值税,但不一定是其准予抵扣的进项税额,对纳税人进口属于固定资产管理的货物,或者小规模纳税人进口货物,进口环节缴纳的增值税不予以抵扣。
?
【例3.7】某进出口公司(一般纳税人)从国外进口货物一批(非应税消费品)关税完税价格为人民币40000元,该货物适用的关税税率为20%,增值税税率17%。
?
应缴关税=400000×20%=80000(元)
?
组成计税价格=400000+80000=480000(元)
?
应纳增值税=480000×17%=81600(元)
【例3.8】某外贸进出口公司(一般纳税人),2004年1月进口应纳消费品一批,到岸价格是200000元,在海关应纳的关税是30000元,应纳的消费税是65000元,要求计算该批货物应缴纳进口环节的增值税。
?
组成计税价格=200000+30000+65000=295000(元)
应纳增值税=295000×17%=50150
1)进项税额的会计处理
①正常外购进项税额的会计处理
【例3.9】某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税额5100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。
上述款项已通过银行支付。
?
账务处理为:
可抵扣的进项税额=5100+800×7%=5156元
借:
原材料30744
应交税金—应交增值税(进项税额)5156
贷:
银行存款35900
?
如购入上述原材料时取得普通发票,注明金额35100元,或者虽取得专用发票,但专用发票不符合抵扣要求,则应将进项税额计入原材料成本,不得抵扣。
【例3.10】某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。
?
账务处理为:
借:
库存商品3510
贷:
银行存款3510
?
当一般纳税人从小规模纳税人处购进商品,往往无法取得增值税专用发票,一般纳税人不能够凭普通发票进行进项税额的抵扣,应将进项税额计入成本。
④接受应税劳务进项税额的会计处理
【例3.16】某企业为增值税一般纳税人,某月将价值10000元的材料(非应税消费品)运往某加工厂进行加工,加工完毕收回时,取得加工厂开具的增值税专用发票,注明加工费2000元,增值税340元,货物验收入库,加工费尚未支付。
?
帐务处理:
?
发出原材料时
借:
委托加工物资10000
贷:
原材料—某材料10000
?
收到加工费专用发票
借:
委托加工物资2000
应交税金—应交增值税(进项税额)340
贷:
应付账款2340
?
加工收回的材料入库
借:
原材料12000
贷:
委托加工物资12000
①购进货物改变用途进项税额转出的会计处理
【例3.17】某商场(一般纳税人)6月份购进1000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30000元,增值税额为5100元,货已验收入库,并支付全部货款。
8月份将其中的200箱作为福利分给职工。
?
账务处理:
6月份购入1000箱饮料时;
借:
库存商品30000
应交税金—应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
8月份作为福利分给职工时;
应转出的进项税额=5100×(200÷1000)
=1020(元)
借:
应付福利费7020
贷:
库存商品6000
应交税金—应交增值税(进项税额转出)1020
?
为生产、销售购进的货物,其进项税额在购进时已计入“应交税金—应交增值税(进项税额)”,购进后被用于非应税项目、集体福利或个人消费时,应将其负担的增值税转入相关成本、费用类账户。
②购进货物用于免税项目进项税额转出的会计处理
企业购进货物,如果即用于应税项目又用于非应税项目,而进项税额不能分别核算时,月末应按照免税项目销售额占全部销售额的比例分摊不予抵扣的进项税额,借记“主营业务成本”、等账户,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”账户
③非正常损失货物进项税额转出的会计处理
?
企业因管理不善造成货物被盗、发生变质等损失或因自然灾害给货物造成的损失均属于非正常损失。
非正常损失有可能是购进货物,也有可能是在产品和产成品,根据税法规定,非正常损失的购进货物和非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得抵扣,在发生损失时,应将其进项税额和损失货物成本一起转出。
借记“待处理财产损溢”账户,贷记“原材料”、“生产成本”、“产成品”、“库存商品”等账户。
3)正常销售销项税额的会计处理
①采用直接收款方式销售的会计处理
【例3.18】某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。
开出增值税专用发票注明价款20000元,增值税额3400元。
已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。
?
账务处理:
借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税金—应交增值税(销项税额)
3400
②将自产或委托加工的货物用于非应税项目销项税额的会计处理
?
非应税项目是指提供非应税劳务(即除了加工、修理、修配外的劳务)、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等,企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税依据乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务支出”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按计算的应纳增值税,贷记“应交税金—应交增值税(销项税额)”账户。
【例3.20】企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。
产品单位成本10000元,同类产品对外销售价格为12000元/件,该产品增值税税率17%。
?
账务处理:
销项税额=12000×100×17%=204000(元)
借:
在建工程1204000
贷:
产成品1000000
应交税金—应交增值税(销项税额)
204000
(10)包装物销售及没收押金的会计处理
①包装物销售的会计处理
?
包装物随同产品出售单独计价,按照税法规定,应作为销售计算应纳增值税。
借记“银行存款”、“应收账款”、等账户,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“应交税金—应交增值税(销项税额)”账户。
【例3.21】某企业销售贷包装物的产品100件,包装物单独计价增值税专用发票注明货款为10000元,包装物销售价款为1000元,增值税额为1870元,款已收到,存入银行。
?
账务处理:
销项税额=(10000+1000)×17%
=1870(元)
借:
银行存款12870
贷:
主营业务收入10000
应交税金—应交增值税(销项税额)1870
其他业务收入1000
②逾期未归还包装物没收押金的会计处理
?
销售货物收取的包装物押金,逾期没有归还,首先将含税的包装物押金换算为不含税的价格,再计入其他业务收入征税。
没收包装物押金适用的税率是包装物的适用税率。
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,不适用此规定,不论包装物押金是否归还,一并计入酒类产品销售额中征税
例3.22】某厂某月销售产品取得不含税收入2000元,收取的包装物押金为800元。
本月有5850元以前月份收取的包装物押金到期,客户退来包装物价值2340元,剩余3510元押金予以没收。
?
账务处理:
借:
银行存款3140
贷:
主营业务收入2000
应交税金—应交增值税(销项税额)340
其他应付款800
?
逾期未归还包装物押金的会计处理
销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)
借:
其他应付款5850
贷:
银行存款2340
其他业务收入3000
应交税金—应交增增值税(销项税额)510
20.王某为一学者,2010年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。
根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元
A.2688B。
2880C。
3840D。
4800
20000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(4000-800)*20%=2880元
稿酬税率在20%的基础上减计30%,4000元以上扣除率20%;
讲座为劳务报酬收入,4000元以下扣除800元/次,税率20%。
6、某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证。
则该企业当月应缴纳的增值税为()
某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费880元、保险费20元、装卸费100元。
可抵扣的进项税额为()
10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。
2009年12月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。
已知该企业适用的增值税征收率为3%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元
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