危改房项目临时用电施工方案97版33.docx
- 文档编号:6965993
- 上传时间:2023-01-13
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:4.72MB
危改房项目临时用电施工方案97版33.docx
《危改房项目临时用电施工方案97版33.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《危改房项目临时用电施工方案97版33.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
危改房项目临时用电施工方案97版33
广西农业职业技术学院危旧房改住房改造工程
施工用电方案
编制单位:
广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
编制日期:
年月
广西农业职业技术学院危旧房改住房改造工程
施工用电方案审批表
部门
职责
姓名
(签名)
职务
备注
项
目
部
编制
校核
复核
部门
职责
姓名
(签名)
审批意见
备注
分
公
司
审核
技术或项目管理科
主任工程师
公
司
审核
生产处
总工办
审批
总工程师
注:
所有待审批文件必须严格按照表中程序逐级上报,由相关人员审批。
1
工程特点描述
1.1项目名称及参建单位:
Ø项目名称:
广西农业职业技术学院危旧房改住房改造工程;
Ø建设单位:
广西农业职业技术学院
Ø设计单位:
深圳市华蓝设计有限公司;
Ø监理单位:
广西建设监理有限公司
Ø施工单位:
广西建工集团第一建筑工程有限责任公司
Ø建设地点:
广西南宁市西乡塘区大学东路176号广西农业职业技术学院,位于中国南部、广西境内中部南宁市。
春季和秋季多雾。
最高气温37℃,最低0℃。
年平均降水量为2632.6mm,降水集中在6~9月份,占全年降水量的71%,降水量大于25mm的天数为27天。
属季风地区,冬季多偏北风,夏季多偏南风,为台风活动影响区。
Ø施工范围:
桩基、土建(不含基坑支护)、水电、防雷、人防、消防等设计施工图纸及工程量清单范围内的内容)。
Ø质量要求:
达到国家建设工程施工验收规范合格标准。
Ø工期:
1065日历天。
1.2建筑工程概况
总建筑面积87211.59平方米,新建住房4栋共496套,套型面积≤144平方米,其中:
地上面积71504.77平方米、地下室面积15706.82平方米。
3#楼地下一层,地上33层,建筑面积:
17879.54m2;
4#楼地下一层,地上33层,建筑面积:
17882.03m2;
5#楼地下一层,地上33层,建筑面积:
17871.60m2;
6#楼地下一层,地上33层,建筑面积:
17871.60m2;
1.3工程结构
1.3.1结构工程概况
主楼剪力墙结构,地下室框架结构。
建筑结构安全等级:
均为二级;
1.3.2地基基础部分
地基基础设计等级:
均为甲级;地下室防水等级:
二级。
采用静压管桩。
2施工现场情况(现场勘察)
本工程施工场地开阔,能布设所需的施工机械和少量现场办公用房。
施工场地较为分散,为此须合理规划场地布局,施工用电的电线走向为施工现场的使用提供合理科学的用电布设。
3工程施工重点、难点关键技术分析
本工程有4个单体,机械量多,主体分两个施工流水段,基础分四个施工流水段。
线路敷设长度长,确保施工整体计划的顺利实施。
根据单体建筑之间距离和位置情况,单体单独设置施工搅拌机和施工电梯。
两台施工塔吊。
施工用电采用一条线路从南至北,即从南边处建设单位提供的配电柜接入电源。
总电箱设于一期工程和二期工程交接处。
因建设单位配电柜提供的接电点荷载问题,设置两个出线端,设置两个总电箱才能满足现场施工用电要求。
总电箱一(总配1#)负责1#、2#干线,另总电箱二(总配2#)负责3#、4#干线。
从南向北分别分出4个用电线路。
a)3#、5#号楼施工用电一条线路(包括搅拌机、塔吊、施工电梯、电焊机、震动器、圆盘锯等),设置编号线路1#干线;
b)西边钢筋加工厂一条线路设置线路2#干线;
c)4#、6#号楼施工用电一条线路(包括搅拌机、塔吊、施工电梯、电焊机、震动器、圆盘锯等),设置编号线路3#干线;
d)东边钢筋加工厂一条线路,设置编号线路4#干线;
4条干线线路根据各个建筑单体主要用电点分出钢筋机械、搅拌机、施工电梯、上楼机械、塔吊、楼上机械和楼上、楼下照明分箱。
两个总配电箱的用电配置相同,在以下的用电计算中只计算总电箱一(总配1#)负责的3#、5#号楼用电和西边钢筋加工厂用电。
4施工用电方案
4.1编制依据
Ø《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
Ø《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
Ø《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
Ø《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
Ø《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
Ø《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
4.2施工机械配备
总配电箱一(总配1#)施工机械配置
4.3确定用电负荷:
(1)塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×48=40.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.8×1.333=54.386kvar
(2)高压汞灯(4台)
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.6×12=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×1.02=7.344kvar
(3)碘钨灯(5台)
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.6×2.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.333=1.999kvar
(4)自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=Kx×Pe=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.115kvar
(5)白炽灯(120台)
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1×12=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×0=0kvar
(6)建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×33=28.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.05×1.333=37.391kvar
(7)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.333=2.599kvar
(8)插入式振动器(3台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2.4=0.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.72×1.02=0.734kvar
(9)直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.7×14=9.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.8×1.333=13.063kvar
(10)碘钨灯(8台)
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.6×4=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.333=3.199kvar
(11)平板式振动器(2台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.306kvar
(12)碘钨灯(4台)
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.6×2=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.333=1.6kvar
(13)白炽灯(120台)
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1×12=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×0=0kvar
(14)建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.333=12.464kvar
(15)自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=Kx×Pe=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.115kvar
(16)碘钨灯(8台)
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.6×4=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.333=3.199kvar
(17)插入式振动器(3台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2.4=0.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.72×1.02=0.734kvar
(18)平板式振动器(2台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.306kvar
(19)直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.7×14=9.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.8×1.333=13.063kvar
(20)木工圆锯(2台)
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.333=5.199kvar
(21)直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.7×14=9.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.8×1.333=13.063kvar
(22)钢筋弯曲机(2台)
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.978kvar
(23)钢筋切断机(2台)
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.978kvar
(24)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.652kvar
(25)碘钨灯(8台)
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.6×4=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.333=3.199kvar
(26)总负荷计算
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×183.49=165.141kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×194.686=175.217kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(165.1412+175.2172)1/2=240.775kVA
总电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=240.775/(1.732×0.38)=365.83A
4.41号干线进线截面及进线开关
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
4.4.11号干线开关箱至电器设备
4.4.1.1塔吊
塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×48/(1.732×0.38×0.6)=121.551A
b)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷时其安全载流量为145A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
4.4.1.2压汞灯
高压汞灯(4台)开关箱至高压汞灯(4台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.481A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=19.481×4(台数)=77.924A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
4.4.1.3搅拌机碘钨灯
碘钨灯(5台)开关箱至碘钨灯(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.788A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=3.788×5(台数)=18.94A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
4.4.1.4自落式混凝土搅拌机
自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.663A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A。
4.4.1.5施工电梯白炽灯
白炽灯(120台)开关箱至白炽灯(120台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=1
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.455A
b)选择导线
选择BLV-4×16,空气明敷时其安全载流量为59A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制120台机械,开关的电流为Ir=0.455×120(台数)=54.6A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
4.4.1.6建筑施工外用电梯
建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.566A
b)选择导线
选择BLV-4×35,空气明敷时其安全载流量为105A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
4.4.1.7木工圆锯
木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.597A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
4.4.1.8插入式振动器
插入式振动器(3台)开关箱至插入式振动器(3台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.736A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=1.736×3(台数)=5.208A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
4.4.1.9直流电焊机
直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×14/(1.732×0.38×0.6)=35.452A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
4.4.1.10楼上碘钨灯
碘钨灯(8台)开关箱至碘钨灯(8台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.788A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制8台机械,开关的电流为Ir=3.788×8(台数)=30.304A。
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
4.4.1.11平板式振动器
平板式振动器(2台)开关箱至平板式振动器(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.085A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=1.085×2(台数)=2.17A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
4.4.1.12上楼碘钨灯
碘钨灯(4台)开关箱至碘钨灯(4台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.788A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=3.788×4(台数)=15.152A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
4.4.21号干线分配箱至开关箱
4.4.2.1塔吊
塔吊1#分箱至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=133.7061A
b)选择导线
选择BLV-4×70,空气明敷时其安全载流量为205A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
4.4.2.2施工电梯等
施工电梯等1#分箱(3号楼)至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=91.9226A
b)选择导线
选择BLV-4×35,空气明敷时其安全载流量为105A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
4.4.2.3上楼分箱
上楼分箱至开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
Ijx=38.9972A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
4.4.31号干线分配箱进线
4.4.3.1塔吊分箱进线及进线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×60/(1.732×0.38×0.9)=70.905A
该分箱下最大组线电流Ijs=133.706A
两者中取大值Ijs=133.706A
b)选择导线
选择BLV-4×70,空气明敷时其安全载流量为205A。
c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
4.4.3.2施工电梯等分箱进线及进线开关的选择
a)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.73
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 危改房 项目 临时 用电 施工 方案 97 33