国际贸易.docx
- 文档编号:6954370
- 上传时间:2023-01-13
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:24.29KB
国际贸易.docx
《国际贸易.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际贸易.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国际贸易
国际贸易
♦案例1
我方按CIFLandedNEWYORK条件对外出口,并按规定提交了全套符合要求的单据,货轮在航行途中触礁沉没,货物全部灭失,买方闻讯以“卖方需将货物运到目的港并安全卸到岸上才算完成交货任务”为由拒付货款。
请分析买方拒付的理由是否合理?
我方应如何处理?
♦案例2
我方发盘CIF新加坡,单价$3000/MT,外方还盘FOB天津,单价$2880/MT,运费89$,保险费率0.9%,问我方是否接受还盘?
提示:
保险费=保险金额×保险费率
保险金额=CIF×(1+10%)
♦案例3
某公司进口一批货物以FOB条件成交。
结果在目的港卸货时,发现货物有两件外包装破裂,里面货物有被水浸痕迹。
经查证,外包装是货物在装船时因吊钩不牢掉到船甲板上摔的,因包装破裂导致运输过程中里面货物被水浸泡。
问题:
1、FOB条件成交意味着什么?
2、在这种情况下,进口方能否以卖方没有完成交货义务为由向卖方索赔?
♦案例4
我出口方以CIF价成交合同后,按时将货物装上船,并取得全套合理单据,及时办理了保险,然后通知买方货已发出。
但货物在运输中遇到风险,部分受损,且风暴延误了到货期。
国外买方认为,在CIF术语下,是由卖方负责保险,所产生的损失应该由卖方负责,于是向我方索赔。
而且我方部分业务员也认为,CIF是“到岸价”,应该我方负责。
希望你运用所学的《2000通则》的有关规定,对该事例进行合理的分析。
♦案例5
我公司以CFR价出口货物,装运后即以电报形式向买方发出装船通知,但对方没有接到通知,因而未及时投保,结果船在运输途中沉没,货物全部损失,买方向我方提出索赔,我方应如何处理?
如果此事是我方未及时发出装船通知引起的,又该如何处理?
例1:
某航线一端点港年货物发运量15万吨,另一端点港年货物发运量12万吨,船舶的载重量为1万吨,船舶载重量利用率平均为0.85,船舶往返航次时间为96天,则该航线必须配置的船舶数量为多少?
解:
n=(96*150000)/(0.85*10000*365)=4.6(取n=5)
⏹例1:
设某公司拟向日本出口冻驴肉30公吨,共需装1500箱,每箱毛重25吨,每箱体积为20x30cmx40cm。
原对日报价每箱FOB30美元,日商回电要求改报CFR神户。
问应如何计算该批货物的运费?
(去日本航线每运费吨的运价为144美元)?
⏹解:
先按冻驴肉的英文(FrozenDonkey-meat)字母顺序从运价表中查找其属几级货,按什么标准计算。
经查该商品属8级货,计收标准为W/M。
然后再查出日本航线每一运费吨144美元,无其他任何附加费。
⏹该商品体积=0.2×0.3×0.4=0.024m3
⏹该商品重量为25公斤=0.025吨,
⏹计收标准为W/M,0.025吨>0.024m3所以应按照重量计收总运费:
⏹F=144×0.025×1500=5400美元
⏹每箱的运费应为:
⏹5400÷1500=3.6美元
⏹每箱的CFR=FOB+F=30+3.6=33.6美元。
♦例2:
设由天津新港运往莫桑比克首都马普托门锁500箱,每箱体积为0.025m3,毛重为30kg。
问该批门锁的运费为多少(设去马普托每运费吨的运费为450港元,另加收燃油附加费20%,港口附加费10%)?
解:
先从运价表中查得门锁属10级货,计收标准为W/M,去东非航线马普托每运费吨为450港元,另收燃油附加费20%,港口附加费10%,
♦该商品体积=0.025m3
♦该商品重量为30公斤=0.03吨,
♦计收标准为W/M,0.03吨>0.025m3所以应按照体积计收总运费:
♦(30×500)/1000=15公吨。
♦将上述已知数据代入公式即得:
♦F=450×15×(1+20%+10%)=450×15×1.3
♦=8775港元
♦即该批门锁的运费为8775港元。
例3设某出口公司向马来西亚出口大型机床1台重为7.5公吨,目的港为巴生港或摈城。
运送机床去新马航线的基本费率每1运费吨为1500港元,另加收超重附加费每运费吨为28港元,选港费为20港元。
问该机床的运费为多少?
♦解:
将上述已知数据代入公式即得:
♦F=1500×7.5+(28+20)×7.5
♦=11610港元
♦即该机床的运费为11610港元。
例3、一批棉布重量4450kg,体积20.50m3,从上海口岸装中国远洋运输公司的杂货船出口至日本。
已知货币贬值附加费为20%,燃油附加费为15%,求该批货物的运费。
查货物等级分类表,棉布的等级为9级,计算标准为W/M,上海至日本9级货基本费率为每运费吨为$51.50.
解:
运费=基本运费+燃油附加费+货币贬值附加费
=[51.50+51.50×15%+(51.50+51.50×15%)20%]USD/FT×max(4.450t,20.500m3)
=51.50(1+20%)(1+15%)USD/FT×20.500m3
=USD1456.94
例1:
许可装卸时间:
装货时间1WWDSHEX,卸货时间3WWDSHEX,星期六下午至星期一上午8:
00不算。
实际使用装卸时间:
装货自星期五0:
00始至星期一20:
00,卸货自星期五0:
00始至星期一20:
00。
滞期费率USD10000/日,速遣费率USD5000/日,分别按照不同的装卸时间计算方法计算滞期费和速遣费。
♦习题:
航次租船合同下,许可装卸时间:
装货时间2WWDSHEX,卸货时间:
3WWDSHEX,星期六下午至星期一8:
00不算。
实际使用装卸时间:
装货自星期五0:
00始至星期一20:
00,卸货时间自星期五0:
00始至星期一20:
00
滞期费率USD10000/日,速遣费率USD5000/日,分别按不同的装卸时间计算方法计算滞期费、速遣费。
♦运费=包箱费率×箱量+附加费
♦[例1]一批手动工具需用集装箱从上海运往英国费利克斯托,重量为16.4t,尺码为20.5m3,采用CY/CY条款,订舱1×20ft,货主需要为该批货物支付多少运费?
♦解:
查货物分级表,知该货物属10级,W/M
♦查中国---欧洲航线费率表,知10-11级货物拼箱运价为130/F.T,整箱运价为2050/20ft,3900/40ft
♦附加费率表显示燃油附加费为20%
运费=1×2050×(1+20%)=2460美元
♦[例2]班轮公司规定,某航线上20ft干货箱装载货物的最低限量为22m3或17.5t。
现有小家电10t、20m3,已知费率USD22.5,按最低运费计算这批小家电应付运费。
♦解:
已知费率以体积为单位,最低运费吨=22m3
货物实际体积20m3小于最低限量22m3,故运费=22×22.5=495美元
♦[例3]一批汽车配件,尺码吨大于其重量吨,实际装入40ft集装箱内的尺码为58.5m3,运价基本费率USD75W/M,燃油附加费USD10/FT,货币贬值附加费6.5%,船公司规定的最高运费吨为40ft箱55m3。
求这批货物应付运费。
♦解:
运费=[(75+10)×55]×(1+6.5%)=4974.2美元
♦[例4]一个20ft整箱货,其中20ft集装箱最高计费吨为31m3,内装8、9、10、11级四种货物,托运时仅提供10级货物的尺码为16m3,求该集装箱运费。
♦解:
已提供资料的货物运费=16×10级货物费率
♦未提供资料的8、9、11级货物的运费=(31-16)×11级货物费率
♦该箱货的总运费=已提供资料的货物运费+未提供资料的8、9、11级货物的运费
♦=16×10级货物费率+(31-16)×11级货物费率
例3:
某种货物一批,总重量为582公吨,总体积为1000立方米,如果40英尺和20英尺的集装箱,其限定载重量、容积、装运该货的亏箱率和由甲地运至乙地每箱的运费分别为24.5和17.5公吨,67和31立方米,18%和20%,750和400美元。
该货物运费的计算标准为W/M。
问:
上述货物应选择哪种集装箱,总运费为多少美元?
解:
40英尺集装箱
♦按重量计数为:
582/24.5=23.7只,计24只。
♦按体积计数为:
1000/[67×(1—18%)]=18.2016.计19只。
♦若用40英尺集装箱应为24只,
♦总运费=24×750=18000美元。
20英尺集装箱,
♦按重量计为:
582/17.5=33.25,计34只。
♦按体积计数为:
1000/[31×(1-20%)]=40.32,计41只
♦用20英尺集装箱应为41只,
♦总运费=41×400=l6400美元。
♦综合考虑,上述货物应选择20英尺集装箱,运费为16400美元。
计算该票货物的航空运费并填制航空货运单的运费计算栏。
♦公布运价如下
♦
BEIJING
Y.RENMINBI
CN
CNY
BJS
KGS
TOKYO
JP
M
N
45
230.00
37.51
28.13
v1.解:
(1)按实际重量计算。
Volume:
90×60×42=226800()
VolumeWeight:
226800÷6000=37.8(kgs)
≈38.0(kgs)
GrossWeight:
37.4kgs
ChargeableWeight:
38.0kgs
ApplicableRate:
GCRN37.51CNY/KG
Weightcharge:
38.0×37.51=CNY1425.38
(2)采用较高重量分界点的较低运价计算。
ChargeableWeight:
45.0kgs
ApplicableRate:
GCRQ28.13CNY/KG
Weightcharge:
45.0×28.13=CNYl265.85
(1)与
(2)比较,取运费较低者。
Weightcharge:
45.0×28.13=CNYl265.85
v计算航空运费并填制航空货运单的运费计算栏。
公布运价如下:
BEIJING
Y.RENMINBI
CN
CNY
BJS
KGS
OSAKA
JP
0008
0030
1093
2195
M
N
45
300
500
100
500
230.00
37.51
28.13
18.80
20.61
18.43
18.80
♦5.解:
运费计算如下:
Volume:
113×40×24×6=650880
VolumeWeight:
650880÷6000=108.48(kgs)≈108.5(kgs)
GrossWeight:
71.5×6=429.0(kSs)
ChargeableWeight:
429.0kgs
查找TACTRATESBOOK的品名表,品名编号“0008”所对应的货物名称为“FRUIT,VEGETABLES—FRESH”,现在承运的货物是FRESHORANGES,符合指定商品代码“0008”,货主交运的货物重量符合“0008”指定商品运价使用时的最低重量要求。
ApplicableRate:
SCR0008/Q30018.80CNY/KG
Weightcharge:
429.0×18.80=CNY8065.20
例1:
某公司出口某种商品以人民币对外报价:
RMB¥2000PerM/TCIFNEWYORK,若外商要求改报美元,应报多少?
已知中国银行的外汇牌价为:
US$100=RMB¥875.62/877.36(买入价/卖出价)
2000÷=228.41美元
相当于公司将美元转换成人民币,银行买入
例2:
某公司出口某种商品对外报价:
£15PerdozenCIFLondon,若以人民币报价应报多少?
已知中国银行的外汇牌价为:
£100=RMB¥1341.16/1346.53(买入价/卖出价)
15×(1346.53/100)=201.98RMB¥
例:
某公司某种出口商品对外报价为:
£300PerdozenCIFLondon,现外商要求改为美元报出,应报多少?
300×(1346.53/100)÷(875.62/100)=461.34
公司向西欧推销箱装货,原报价每箱50美元FOB上海,现客户要求改报CFRC3%汉堡。
问:
在不减少收汇的条件下,应报多少?
(该商品每箱毛重40公斤,体积0.05立方米.在运费表中的计费标准为W/M,每运费吨基本运费率为200美元,另加收燃油附加费10%。
).
(1)计算运费
0.05立方米>0.04公吨,按体积吨计收。
F=200*(1+10%)*0.05=11(美元)
(2)计算CFR价格
CFR=FOB+F=50+11=61(美元)
(3)求CFRC3%价
含佣价=净价+佣金=净价+含佣价*佣金率
含佣价=净价/(1-佣金率)
CFRC3%=61/(1-3%)=62.88(美元)
答:
应报价为每箱62.88美元CFRC3%汉堡。
设某公司出口一批货物,价值50000美元。
货物装船后,出口公司凭即期信用证和全套单据向中国银行办理议付结汇。
当日美元对人民币的比价是100美元=827.27/827.57人民币,银行手续费为0.16%,年利率为7.8%,来回邮程按20天扣息,计算该出口公司实际结汇多少?
解:
银行手续费为:
50000×0.15%=75美元
银行扣15天利息为:
50000×8%÷360×15=166.67美元
出口公司实得:
50000-75-166.67=49758.33美元
折合人民币
49758.33美元×8.2727=411635.73元
♦【例4-5】某托运人从安阳托运一台机器,重26t,使用60t货车一辆装运至徐州北,计算其运费。
【解】查里程表安阳至徐州北的运价里程为556km,查品名分类与代码表,机器运价号为6号运价,查运价率表,6号运价的基价1为14.6元/t,基价2为0.0704元/(tkm),计费重量60t。
运费=(14.6+0.0704×556)×60=3224.54≈3224.50元
♦【例4-17】某站发送一批零担货物,重225kg,体积为0.82m3,试确定计费重量。
【解】⑴实际重量225kg
⑵体积折合重量为0.028m3×500=410kg
⑶体积折合重量>实际重量,计费重量应为折合重量410kg。
记为“尺410kg”
♦【例13-21】南京西站发保定站2个自备20ft集装箱,到站后保定站回送南京西,计算回空运费。
【解】运价里程:
1098km。
运价号按20ft重箱40%计费。
计费重量2箱。
运费=(215.00+0.9274×1098)×40%×2=986.63≈986.60(元)
某印刷厂有60000册图书从长沙东站运往北京丰台站,其运价里程为1578公里,每箱书50册,每箱计重50kg,规格500mm×500mm×500mm,决定采用铁路运输,现需要在零担、整车、集装箱三种办理方式中选择。
如采用整车运输,可选用载重为60吨的棚车,其内部尺寸为15470mm×2830mm×2750mm,如采用20英尺集装箱,其内部尺寸长×宽×高为5917mm×2336mm×2249mm,标记载重为24吨,其中自重1.86吨,三种装运方式发到基价和运行基价如下表,请根据铁路运输的规定和运费的计算来决定采用哪种装运方式?
办理类别
运价号
发到基价
运行基价
单位
标准
单位
标准
零担
21
元/10千克
0.105
元/10千克公里
0.00045
整车
2
元/吨
6.1
元/吨公里
0.031
集装箱
20英尺
元/箱
161
元/箱公里
0.73040
解:
总箱数=60000/50=1200箱
总重量=1200×50=60000kg=60吨
总体积=1200×0.5×0.5×0.5=150m3
整车运输内部体积=15.47×2.83×2.75=120.4m3
所以需要2个载重60吨的棚车
整车运费=[发到基价+运行基价×运价里程]×计费重量
=[6.1+0.031×1578]×60×2=6602.16元
零担运费=(0.105+0.00045×1578)×60000÷10=4890.6元
集装箱的个数=60÷24=3个
集装箱内部体积=5.917×2.336×2.249=31m3所以需要5个集装箱
集装箱运费=(161+0.7304×1578)×5=6567.9元
例3:
我国铁路按整车发运一批货物,经蒙铁扎门乌德至苏赫巴托过境蒙古至俄罗斯,所装货物品名和重量如下,计算该批货物在蒙铁的过境运费。
货物品名
重量(t)
皮带
电影胶片
缓冲器
绳
牛皮纸
12
7
8
8.5
11.6
解:
蒙古为《统一货价》参加国,蒙铁过境运费按《统一货价》确定
1)查《统一货价》过境里程表,蒙铁扎门乌德至苏赫巴托的过境里程为1110km
2)查《统一货价》的货物品名表,确定货物所适用的运价等级如下:
货物品名
重量(t)
运价等级
皮带
电影胶片
缓冲器
绳
牛皮纸
12
7
8
8.5
11.6
1
1
2
1
2
该批货物为整车合装货物,总重量为47.1t,其中1等货物重量为12+7+8.5=27.5t,2等货物的重量为8+11.6=19.6t,运价等级按最大重量货物的运价等级1等确定
3)查《统一货价》慢运货物运费计算表,过境里程为1110km,1等货物的基本运费率为512分/100kg
4)整车合装货物的计费重量为MAX(合装货物总重量,最大重量货物车辆装车最低计费重量标准)=MAX(47.1t,20t)=47.1t,将47100kg折成100kg的倍数,其值为471
5)货物的基本运费=512×471=241152分=2411.52瑞士法郎
2、从蒙古铁路发运一批慢运合装零担货物,经中铁二连至集安过境中国运抵朝铁,试计算中国段的过境运费?
已知过境里程2126km,1等货物运费率为968分/100kg,2级货物运费率为485分/100kg
货物品名
重量(kg)
运价等级
铁制桶
750
1
铁制槽
1110
1
扁钢锭
2200
2
解:
1)该批货物为慢运合装零担货物,总重量为4600kg,其中1等货物重量为750+1110=1860kg,2等货物的重量为2200kg
2)货物的基本运费=(750+1110/100×968+2200/100×485
♦=28674.8分
3)慢运零担货物需在基本运费的基础上加成50%,货物过境运费=基本运费×(1+50%)=28674.8×(1+50%)=43012.2分
3、我国过境俄罗斯合装快运整车一车,所装货物品名如下,试确定该批货物的过境运费。
已知过境里程7380km,1级货物基本运费率3365分/100kg,2级货物基本运费率1682分/100kg.
货物品名
重量(t)
运价等级
缓冲器
5
2
轴承
7
2
传送带
8
1
绳
8.5
1
♦解:
1)该批货物为整车合装货物,总重量为28.5t,其中1等货物重量为8+8.5=16.5t,2等货物的重量为5+7=12t,运价等级按最大重量货物的运价等级1等确定;
2)整车合装货物的计费重量为MAX(合装货物总重量,最大重量货物车辆装车最低计费重量标准)=MAX(28.5t,20t)=28.5t,将28500kg折成100kg的倍数,其值为285;
3)货物的基本运费=3365×285=959025分
4)快运整车货物需要在基本运费的基础上加成100%,货物过境运费=基本运费×(1+100%)=959025×(1+100%)=1918050分
有下列数批快运整车合装货物,其品名和数量如下,经连云港进入我国铁路后运至阿拉山口国境站,再继续运往哈铁。
已知:
连云港至阿拉山口站的过境里程为4158km,1级货物基本运费率1935分/100kg,2级货物基本运费率968分/100kg,试确定各批货物在中铁的过境运费。
货物品名
重量(t)
运价等级
皮运动手套
4
1
抛光皮革
12
1
皮革手提箱
7
1
♦解:
1)该批货物为整车合装货物,总重量为23t,运价等级为1等;
♦2)该整车合装货物为同一运价等级的货物,计费重量为MAX(合装货物总重量,车辆装车最低计费重量标准)=MAX(23t,20t)=23t,将23000kg折成100kg的倍数,其值为230;
3)货物的基本运费=1935×230=445050分
4)快运整车货物需要在基本运费的基础上加成100%,货物过境运费=基本运费×(1+100%)=445050×(1+100%)=890100分
货物品名
重量(t)
运价等级
编织制品
3
2
席子
4.8
2
软木
5
1
木门框
6
2
塑料门框
8
1
货物品名
重量(t)
运价等级
编织制品
3
2
席子
2.8
2
软木
5
1
木门框
6
2
塑料门框
8
1
♦4)若第
(2)题整车合装货物,发货人在运单中未记载每种货物名称货物的实际重量,只记载总重量和货物名称。
♦解:
1)该批货物为整车合装货物,总重量为26.8t,运价等级按较高运价等级货车车辆装车最低计费重量标准;
♦2)计费重量为MAX(合装货物总重量,较高运价等级货物车辆装车最低计费重量标准)=MAX(26.8t,20t)=26.8t,将26800kg折成100kg的倍数,其值为268;
4)货物的基本运费=1935×268=518580分
5)快运整车货物需要在基本运费的基础上加成100%,货物过境运费=基本运费×(1+100%)=518580×(1+100%)=1037160分
2)整车合装货物的计费重量为MAX(合装货物总重量,最大重量货物车辆装车最低计费重量标准)=MAX(24.8t,20t)=24.8t,将24800kg折成100kg的倍数,其值为248;
♦解:
1)该批货物为整车合装货物,总重量为24.8t,其中1等货物重量为5+8=13t,2等货物的重量为3+2.8+6=11.8t,运价等级按最大重量货物的运价等级1等确定;
3)货物的基本运费=1935×248=479880分
4)快运整车货物需要在基本运费的基础上加成100%,货物过境运费=基本运费×(1+100%)=479880×(1+100%)=959760分
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国际贸易