初级经济法基础练习题七.docx
- 文档编号:6951317
- 上传时间:2023-01-13
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:19.55KB
初级经济法基础练习题七.docx
《初级经济法基础练习题七.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础练习题七.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础练习题七
初级经济法基础练习题七
简答题
1、甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的
单选题
2、张某由于需要周转资金,将自己名下的房屋承典给承典人,一次性获得房产的全部典价,其房产的使用权和收益权归承典人所有。
在房屋出典期间,房产税的纳税人是()。
A.张某
B.承典人
C.张某和承典人各承担一半
D.出典期间免征房产税
答案:
B
[解析]《房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
故本题答案为B。
单选题
3、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
4、张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2011年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资3500元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元:
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:
张先生取得C公司免费旅游奖励应缴纳个人所得税额为()元。
A.43000
B.54000
C.41000
D.58000
答案:
C
[解析]企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
多选题
5、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。
A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金
答案:
A,B,D
[解析]现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
多选题
6、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
7、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税
B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,属于土地增值税的征税范围
答案:
A
[解析]选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不征土地增值税。
多选题
8、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
答案:
A,C,D
暂无解析
单选题
9、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
答案:
A
暂无解析
单选题
10、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
答案:
A
[解析]根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
多选题
11、下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让
答案:
C,D
[解析]现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。
单选题
12、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
答案:
B
[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
简答题
13、某市一高级工程师王某2009年全年取得如下收入:
(1)1月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;
(2)2~4月王某个人承揽甲单位一项设备安装工程,计划三个月完工,按照进度甲单位第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元;
(3)6月王某指控某公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿款30000元;
(4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由甲单位代付;
(5)9月王某在商场购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元;
(6)王某每月工资6000元,1月企业为该个人支付商业保险金2000元;12月份年终一次性奖金18000元;
(7)10月份,王某将2006年购置的一套独栋别墅以280万元的价格转售,当年购置成本150万元,支付相关税费3万元,转让过程中的合理税费12万元(含土地增值税、印花税);
(8)2009年2月14日存入银行一年期定期存款,全年利息收入4000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税;
答案:
王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税
暂无解析
单选题
14、征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为()万元。
A.4160
B.3830
C.4000
D.2000
答案:
B
[解析]取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。
应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。
合计=2080+1750=3830(万元)。
单选题
15、按课税对象的性质分类,房产税、城镇土地使用税属于()。
A.财产税
B.行为税
C.所得税
D.流转税
答案:
A
[解析]财产税是指以各类动产和不动产为课税对象的税收,分为一般财产税和特别财产税。
财产税不仅可以对纳税人拥有的财产课税,而且也可以对纳税人转移的财产课税,如遗产税、赠与税等。
单选题
16、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
B
[解析]根据土地增值税法律制度的规定,土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。
本题B项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。
简答题
17、某市建设银行上海路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2009年二季度发生了以下几笔业务:
(1)票据贴现贷款利息收入30万元。
“金融机构往来利息收入”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。
本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。
对外贷款取得利息收入80万元;
(2)本期销售账单、凭证、支票等取得收入5万元;
(3)收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期乙公司取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算);
(4)5月31日,从事融资租赁业务,签订合同出租厂房一间,实际收取的价款为1000万元,价外费用180万元,银行入账成本为800万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,税务机关认定银行为房产税纳税人;
(5)本期销售上期购进的债券和外汇:
债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;外汇购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售外汇收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
(提示:
房产税原值减除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该建设银行买卖债券和外汇应缴纳的营业税;
答案:
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
暂无解析
多选题
18、下列各项行为中,可以免征土地增值税的有()。