经济法基础知识点练习题含答案解析B.docx
- 文档编号:6930905
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:19.17KB
经济法基础知识点练习题含答案解析B.docx
《经济法基础知识点练习题含答案解析B.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础知识点练习题含答案解析B.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础知识点练习题含答案解析B
教学资料范本
【经济法基础】知识点练习题含答案解析B
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是()。
A.土地增值税
B.房产税
C.消费税
D.烟叶税
【答案】C
【解析】
[考点]税款征收
Ø单选题-2
下列各项符合房产税规定的是()。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的不征收房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
【答案】D
【解析】
[解析]更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
Ø单选题-3
根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.××区房产使用人
B.××区房产代管人
C.××区房屋所有人
D.××区房屋出典人
【答案】D
【解析】
[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括××区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,××区房屋的出典人不属纳税人。
Ø单选题-4
在进口设备抵岸价的计算中,对于全额征收进口关税的货物不应计算()。
A.外贸手续费
B.增值税
C.消费税
D.海关监管手续费
【答案】D
【解析】
[解析]海关监管手续费是指海关对发生减免进口税或实行保税的进口设备,实施监管和提供服务收取的手续费。
全额收取关税的设备,不收取海关监管手续费。
Ø单选题-5
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
【答案】D
【解析】
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
我国的土地增值税目前适用的税率是四级超率累进税率。
Ø单选题-6
企业按规定缴纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等属于:
A.措施费
B.规费
C.企业管理费
D.营业税
【答案】C
【解析】
[解析]企业管理费是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需的费用,包括以下内容:
Ø单选题-7
某工业企业20xx年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。
5万元)。
该企业应缴纳土地增值税()。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
【答案】C
【解析】
解析:
扣除项目金额=3700+277.5=3977.577元,土地增值额=5000-3977.5=1022.57/元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。
(注:
非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。
)
Ø单选题-8
下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
【答案】D
【解析】
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
土地增值税实行四级超率累进税率。
Ø多选题-9