造价案例3_精品文档.doc
- 文档编号:692818
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOC
- 页数:34
- 大小:850.50KB
造价案例3_精品文档.doc
《造价案例3_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价案例3_精品文档.doc(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价案例
第三章建设工程计量与计价
本章基本知识点为:
⒈ 建筑安装工程定额及《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》、《全国统一安装工程预算工程量计算规则》、《建设工程工程量清单计价规范》、《建标(2003)206号文件》;
⒉ 建筑安装工程人工、材料、机械台班消耗指标的确定方法;
⒊ 概预算工料单价的组成、确定、换算及补充方法;
⒋ 工程造价指数的确定及运用;
⒌ 设计概算的编制方法;
⒍ 单位工程施工图预算的编制方法;
⒎ 建设工程工程量清单编制及清单计价方法。
【案例一】
背景:
某高校机修实习车间基础工程,分别为条形砖基础和混凝土垫层、钢筋混凝土独立柱基础和混凝土垫层,土壤为三类。
由于工程较小,采用人工挖土,移挖作填,余土场内堆放,不考虑场外运输。
室外地坪标高为-0.15m,室内地坪为6cm混凝土垫层、2cm水泥砂浆面层。
砖基垫层、柱基垫层与柱混凝土均为C20混凝土,基础均为支模垫层。
基础平面图见图3-1,基础剖面图见图3-2。
问题:
⒈ 根据《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,土方工程量如何计算?
是否考虑土方的可松性?
⒉ 屋面上没有围护结构的水箱间,其建筑面积如何计算?
⒊ 根据《建设工程工程量清单计价规范》列出该基础工程所包括的分项工程名称及计量顺序。
⒋ 计算各分项工程的工程量。
分析要点:
本案例问题1、2主要考核《2005年关于建筑面积计算新规定》和《建设工程工程量清单计价规范》对建筑面积和土方工程量计算的规定。
问题3要求根据图3-1、3-2和《建设工程工程量清单计价规范》规定,列出±0.00以下应计算的各分项工程名称和计量顺序。
问题4要求根据图3-1、3-2设计图示尺寸和《建设工程工程量清单计价规范》规定,遵循一定的统筹顺序,逐项计算各分项工程的工程量。
本基础所含各分项工程的工程量计算规则如下:
⒈ 平整场地=底层建筑面积
⒉ 挖基础土方=垫层面积×平均挖土深度
平均挖土深度是指:
垫层底表面至室外地坪的高度
⒊ 地圈梁
混凝土工程量=圈梁高×圈梁宽×圈梁长
钢筋工程量:
主筋总长=(圈梁长+T形接头锚固长度×T形接头数)×主筋根数
箍筋总长=[+内墙道数]×每根箍筋长度
⒋ 柱基础:
混凝土工程量=扩大面以下六面体体积+扩大面以上四棱台体积
钢筋工程:
底座为正方形,双向配筋。
钢筋总长度=(构件长-保护层+弯钩增加长度)×[+1]×2
⒌ 钢筋混凝土独立柱基础垫层=垫层宽×垫层长×垫层厚
⒍带形砖基础=(基础深+大放脚折加高度)×基础宽×基础长-嵌入基础的构件体积
⒎ 砖基垫层=垫层宽×垫层厚×垫层长
⒏ 基础回填土=挖基础土方体积-室外地坪标高以下埋设物的总体积
⒐ 室内回填土=底层主墙间净面积×(室内外高差-地坪厚度)
⒑ 余土外运=挖基础土方体积-(基础回填土体积+室内回填土体积)
答案:
问题1:
答:
根据《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,土方工程量应按挖掘前的天然密实体积计算,不考虑土壤的可松性。
问题2:
答:
根据《建筑工程建筑面积计算规范》规定,屋面上没有围护结构的水箱间,不应计算建筑面积。
问题3:
答:
该基础工程所包括的分项工程有:
带形砖基础、钢筋混凝土独立柱基础、带形基础混凝土垫层、独立柱基混凝土垫层、钢筋混凝土地圈梁等五个分项工程。
土方工程包括有:
平整场地、人工挖沟槽、人工挖地坑、基础回填土、室内回填土和场内土方运输等六个分项工程。
因此,本基础工程共有11个分项工程。
它们的合理统筹计算顺序如下:
平整场地
挖沟槽
挖基坑
地圈梁
砖基础
砖基垫层
基础回填土
余土外运
室内回填土
柱基垫层
独立柱基
问题4:
问题4:
解:
⒈ 平整场地=11.04×8.34=92.07m2
⒉ 人工挖基础土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m
外墙垫层长度按中心线、内墙垫层长度按基底之间的净长线计算。
条形基础土方:
L1-1=8.1×2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=18.7m
L2-2=10.8×2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.5m
V槽1-1=1×18.7×1.7=31.79m3
V槽2-2=1.2×28.5×1.7=58.14m3
V槽=31.79+58.14=89.93m3
独立柱基土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式计算:
V坑=〔2.3×2.3×1.7〕=8.99m3
基础土方工程量=条形基础土方+独立柱基土方
=89.93+8.99=98.92m3
⒊ 地圈梁:
混凝土工程量=(L中+L内)×梁高×梁宽
=〔2(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)〕×0.18×0.24
=(37.8+11.22)×0.18×0.24=2.12m3
钢筋工程量:
f12:
L=(圈梁长度+T形接头锚固长度×T形接头个数)×主筋根数
=〔37.8+11.22+(30d+6.25d)×4〕×4=(49.02+1.74)×4
=203.04m
f6.5:
L=[+内墙道数]×每根箍筋长
=[+2]×〔2×(0.21+0.15)+12.5×0.0065〕
=197.92m
地圈梁钢筋用量:
f12:
203.04×0.888=180.30kg
f6.5:
197.92×0.260=51.46kg
4.独立柱基:
混凝土工程量=扩大面以下六面体体积+扩大面以上四棱台体积
=2.1×2.1×0.3+×〔2.1×2.1+0.5×0.5+(2.1+0.5)2〕
=1.323+0.7613=2.084m3
钢筋工程量:
f10:
L=(2.1-0.07+12.5d)×[+1]×2=64.65m
独立柱基础钢筋:
f10:
64.65×0.617=39.889kg
⒌混凝土垫层=2.3×2.3×0.1=0.529m3
⒍带形砖基础:
基础长度计算:
(外墙中心线,内墙净长线)
砖基1-1=8.1×2+(3.6-0.24)=19.56m
砖基2-2=10.8×2+(8.1-0.24)=29.46m
V砖基=(基础深+大放脚折加高度)×基础宽×基础长-嵌入基础的构件体积
=(1.4+0.394)×0.24×19.56+(1.4+0.656)×0.24×29.46-地圈梁
=8.421+14.536-2.12
=20.84m3
⒎砖基混凝土垫层=1.0×0.45×L1-1+1.2×0.45×L2-2
=1.0×0.45×18.7+1.2×0.45×28.5
=23.81m3
⒏基础回填土=挖土体积-室外地坪标高以下埋设物的体积
式中:
埋设物体积中应加上室外地坪以下柱体积=0.4×0.4×(1.05-0.15)
=0.144m3
砖基础体积中应扣除室内外高差部分体积=0.15×0.24×(19.56+29.46)
=1.764m3
V基填=挖基础土方-(地圈梁+柱基+柱基垫层+砖基础+砖基垫层+柱体积)
=98.92-〔2.12+2.084+0.529+(20.84-1.764)+23.81+0.144〕
=98.92-47.76=51.16m3
⒐室内回填土=底层主墙间净面积×(室内外高差-地坪厚度)
=[11.04×8.34-(19.56+29.46)×0.24]×(0.15-0.08)
=(92.07-11.765)×0.07
=5.62m3
⒑土方场内运输=挖土总体积-填土总体积
=98.92-(51.16+5.62)=42.14m3
计算结果列入工程量汇总表,见表3-1。
表3-1××高校机修实习车间工程量汇总表
序
号
分项工程名称
计量
单位
工程量
序
号
分项工程名称
计量
单位
工程量
1
人工挖基础土方2米以内三类
m3
98.92
8
现浇地圈梁混凝土
m3
2.12
2
基础回填土夯实
m3
51.16
9
现浇构件钢筋f12
t
t
0.1803
3
室内回填土夯实
m3
5.62
现浇构件钢筋f10
现浇构件钢筋f6.5
0.040
4
平整场地
m2
92.07
0.052
5
人工运土方200米以内
m3
42.14
10
砖基混凝土垫层
m3
23.81
6
砖基础
m3
20.84
11
柱基混凝土垫层
m3
0.529
7
现浇独立柱基础混凝土
m3
2.084
【案例二】
背景:
某建筑物为一栋七层框混结构房屋。
并利用深基础架空层作设备层,层高2.2m,外围水平面积774.19m2;第1层框架结构,层高为6m,外墙厚均为240mm,外墙轴线尺寸为15×50m;第1层至第5层外围面积均为765.66m2;第6层和第7层外墙的轴线尺寸为6×50m;除第1层外,其他各层的层高均为2.8m,在第5层至第7层有一室外楼梯。
室外楼梯每层水平投影面积为15m2。
第1层设有带柱雨蓬,雨蓬顶盖水平投影面积为40.5m2。
2~7层顶板均为空心板,设计要求空心板内穿二芯塑料护套线,经测算穿护套线的有关资料如下:
⒈ 人工消耗:
基本用工1.84工日/100m, 其他用工占总用工的10%;
⒉ 材料消耗:
护套线预留长度平均10.4m/100m,损耗率为1.8%;
接线盒13个/100m; 钢丝0.12kg/100m;
⒊ 信息价格:
人工工日单价:
30.50元/工日;接线盒:
2.5元/个
二芯塑料护套线:
2.56元/m;钢丝:
2.80元/kg;
其他材料费:
5.6元/100m。
问题:
⒈ 计算该建筑物的建筑面积。
⒉ 简述内外墙工程量计算规则,并列出计算公式。
⒊
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价 案例 精品 文档