高支模架搭设方案.docx
- 文档编号:6924158
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:383.23KB
高支模架搭设方案.docx
《高支模架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高支模架搭设方案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高支模架搭设方案
云龙数码科技城首期工程
招商中心一层大厅
高支模架搭设
专
项
施
工
方
案
编制:
审核:
日期:
一、工程概况:
二、模板工程材料的选用
三、支撑系统及模板周转材料的配备
四、模板工艺要求和施工方法
五、支模架系统计算
六、-0.030楼面板抗冲切验算
七、支模架搭设构造要求
八、检查与验收
九、质量保证措施
十、砼浇筑方案
十一、安全管理措施
十二、现场文明施工和材料节约措施
十三、应急预案和监控措施
云龙数码科技城首期项目招商中心一层大厅
高支模架搭设施工方案
(1/D~B轴-2.4m交③~⑥轴一层大厅顶板)
一、工程概况:
本工程创业大厦、招商中心位于湖南株洲市,地下一层,层高4.8米,做为设备用房和车库;地上共12层,一层为架空用,层高5.4米,其余各层做为办公用房,层高均为3.9米;本工程长度为58.80mm,宽度为25.80m;为框架结构;云龙数码科技城招商中心,本工程地下一层,层高4.8米,做为设备用房和车库;地上共4层,一层层高5.10m,做为展示厅;二到四层高均为4.50m,做为演示厅和办公室用房。
本工程主体长度为58.80mm,宽度为22.20m,建筑总高度18.60米,为钢筋混凝土框架结构。
本工程一层大厅上空局部,即1/D~B轴-2.4m交③~⑥轴范围为高空间结构。
该空间长25.2m,宽12.9m。
其中1/D~B轴-2.4m交③~⑥范围柱网尺寸为8.4×6.9m;该范围内梁段截面尺寸主要为200×600、250×800、250×700mm。
大厅1/D~B轴-2.4m交③~⑥为160mm厚钢筋砼板);其顶板,即该范围第三层楼面板为100mm厚钢筋砼板。
一层楼面结构标高-0.030m,顶板(即三层楼面板)结构标高9.87m,厅净高9.8m,该范围顶板支模系统属高支模体系。
根据本工程性质和使用功能,施工过程中保证模板及其支撑系统的强度、刚度和稳定性,严格控制好梁、板砼结构构件的裂缝出现是本工程模板安装需掌握的重点。
本方案编制遵循《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)以及《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-20022011年版)的要求。
二、模板工程材料的选用
1、模板支撑体系:
采用φ48×3.5扣件式钢管满堂红支模架作为模板水平和垂直支撑体系。
2、模板板材:
梁模、楼板底模均采用18mm厚木胶合板。
3、木枋材料
采用60×80杉木枋,直接购进成品,到现场再经平刨和压刨加工。
选购时必须注意木材的含水率必须低于25%,不得有翘曲变形现象。
三、支撑系统及模板周转材料的配备
根据设计图纸和工程实际特征,支撑系统及模板进行如下配备:
、18厚木模板约800m2;60×80杉木枋约4500m。
、φ48×3.5mm(0.5~6.0m长)钢管约9000m;十字扣、对接扣、旋转扣件约9800只。
、100×100×20mm垫块约300个;Φ12、Φ14对拉螺栓若干。
四、模板工艺要求和施工方法
(1)支模架的搭设
支模架采用φ48×3.5扣件式钢管支模架作梁和平板模板的竖向垂直支撑,同时也作为柱的水平固定支撑。
特别注意支撑系统中任何杆件严禁与外脚手架相连接。
搭设的具体要求如下:
1、立管间距:
平板下立柱采用1.0×1.0平方米的立柱网;梁底两边及梁中立管纵距为0.8m;对于高度或宽度≥800mm的梁,梁底中部均需设一根顶立杆。
由于立管支撑在一层楼板上,板面为160厚钢筋砼现浇板,为减少立杆对一层楼面的剪切力,需在梁、板下支撑立杆底部垫上100×100×20mm的木垫块。
在顶板砼没有浇筑完成之前,该范围一层楼板下负一层支撑系统不能拆除。
负一层楼板、一层楼板同时支撑第三层楼面载荷。
2、水平杆布设:
离地100~150mm设一道扫地杆,纵横向满设;梁、板底部根据支模需要标高搭设一道水平杆,扫地杆和顶层水平杆之间设置水平连结杆,纵横两向布置,水平杆的步距不大于1.50m。
3、剪刀撑布置:
为加强整个支模架体系的整体稳定性,在满堂红架子中,其四边与中间纵横向每隔四排支架立杆均应设置垂直方向剪刀撑,由底至顶连续设置,剪刀撑间距≤5.0m;支模架自顶层开始向下每隔2步还需设置一道水平剪刀撑。
(2)柱模施工方法:
柱子模板采用18mm厚木模板制成定型模板,柱箍采用φ48×3.5钢管和Φ14对拉螺栓。
柱子的水平支撑利用周边梁板满堂红支模架作为水平支撑,每柱水平支撑不得少于上、中、下三道,水平支撑的间距不得大于2.0米。
柱模的装配图详见下图:
柱模杉枋净距不大于150mm,紧固体系采用φ48×3.5钢管@500,用φ14圆钢螺杆和加厚蝴蝶扣对拉,螺杆端头蝴蝶扣和螺母均不少于2个。
对拉螺杆、加厚蝴蝶扣的材料质量和加工质量应经严格验收,合格后方可使用。
钢管箍与螺杆设置具体规则如下:
(1)b(h)≤700时只须在外侧用钢管打箍;
(2)700<b(h)≤1000时,外侧用钢管打箍,中部增设φ14穿柱对拉螺杆一道,竖向间距均为500mm,穿柱对拉螺杆外套硬塑管;
框架柱支模示意图如下所示:
施工要点:
1、安装前先在楼面上弹出纵横轴线和四向边线。
2、排柱模板,应先安装两端柱模板,校正固定,拉通长线校正中间各柱模板。
3、为便于拆模,柱模板与梁模板连接时,梁模宜缩短2~3mm并锯成斜面。
4、柱模按每层进行安装,按每层进行砼浇捣,须在二层柱砼浇筑完后再进行三层平板砼浇筑。
(3)梁板支模方法:
所有模板均由木工绘制翻样图,经施工、技术人员复核。
模板在木工车间内加工预制,现场实地拼装。
对于跨度大于4m的梁板,中间应起拱,起拱高度设计为全跨长度的2/1000。
梁板支模架立面示意图如下所示:
(4)、梁板支撑说明:
A、螺杆间距
梁模杉枋间距不大于150mm,采用φ12或φ14(宽度为800的梁)对拉螺杆,每端蝴蝶扣不少于2个,螺杆端头螺母不少于2个。
螺杆按梁高不同设置数量如图示说明。
B、立杆间距
①板:
板底立杆间距1.0*1.0m。
②梁:
双排立杆,纵向间距为600(800)mm;对于高度或宽度≥800mm的梁,梁中底部要增设一根顶立杆。
C、横向支撑
①扫地杆:
离地100~150mm,纵横满设。
②大横杆:
步高1500mm。
梁下承力大横杆与立杆之间需设双扣。
③梁下承力小横杆:
紧靠立杆设置,且沿梁纵向每两根立杆之间增设一根。
④高于4m的模板支架,其四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。
⑤根据整体施工程序安排,在浇筑高支模范围顶板砼之前,其周边区域二层楼面板和一、二层框柱砼均已浇筑完毕。
为确保高支模系统的整体稳定、安全,满堂红支模架须与其周边满堂架通过水平拉杆连成整体,且须与该范围内框柱及周边③轴、⑥轴、B轴、C轴、D轴框柱采用钢管抱箍形成水平可靠连接,钢管抱箍沿每层框柱高度不得少于上、中、下三道,且间距不大于两米,其每根水平连接杆不少于与满堂红支模架内两根立杆进行拉结。
D、斜向支撑
在梁两侧每隔3根立杆设一道通高斜撑,斜撑中部在与其他杆件相交处均用旋转扣件联结。
板下纵横向每隔4根立杆加设一道通高剪刀撑,剪刀撑角度为45°~60°为宜。
梁板支模架搭设局部平面示意图如下所示:
支模体系立面图示意图如下所示:
五、支模架系统计算(钢管按实测壁厚3.0mm取值验算):
Φ48×3.0钢管:
截面积A=424mm2,抗压抗弯强度fm=205N∕mm2,抗剪强度fv=125N∕mm2,弹性模量E=2.06×105N∕mm2,截面惯性矩I=10.78×104mm4,截面抵抗矩W=4.49×103mm3,回转半径i=15.95mm
60×80木枋:
截面积A=48×102mm2,截面抵抗矩W=64×103mm3,截面惯性矩I=256×104mm4,抗弯强度fm=11N∕mm2,弹性模量E=9000N∕mm2,密度0.5KN/m3
18厚木胶合板模板:
抗弯强度fm=15N∕mm2,密度0.5KN/m3,弹性模量E=5200N∕mm2,截面惯性矩I=bh3∕12=1000×183∕12=48.6×104mm4(对于平板,取1m宽条带为计算模型)
(一)100厚顶板模板计算(以板厚100mm、层高9.8米为计算模型,因株洲地区基本风压值为0.35kN/m2,且现场采用敞开式支模架,故不考虑风荷载的作用):
1.荷载计算(考虑到楼层高度超过4m,楼板模板及其支架自重标准值取为1500N/m3):
模板及其支架自重:
1500N/m3×0.1=150N/m2
新浇砼自重:
24000×0.1=2400N/m2
钢筋自重:
1100×0.1=110N/m2
施工人员及设备荷载:
2500N/m2
取折减系数为:
1.0
合计:
q={1.2×(150+2400+110)+1.4×2500}×1.0=6692N/m2
2.18mm厚木胶板计算
60×80mm木方间距为0.2m
(1)强度计算(取1m宽条带为计算模型)
M=ql2/10=0.1×6.597×0.22=0.03KN·m
σ=M/W=0.03×106/(1/6×1000×182)=0.56N/mm2<[σ]=50N/mm2
满足要求。
(2)挠度计算(按简支情况考虑)
w=5ql4/(384EI)=5×6.597×10-3×2004/(384×5200×48.6×104)=5.44×10-5mm 满足要求。 3.木方计算 木方下水平钢管间距1.0m (1)强度计算 M=ql2/8=6.597×0.2×12/8=0.16KN·m σ=M/W=0.16×106/(64×103)=2.5N/mm2 满足要求。 (2)挠度计算 w=5ql4/(384EI)=5×6.597×10-3×10004/(384×9000×256×104)=0.004mm 满足要求。 4.水平横杆(ø48×3.0钢管)计算 近似按均布荷载简支梁计算。 水平横杆下立柱间距取1.0m (1)强度计算 当计算水平横杆构件时,施工人员及设备均布活荷载取2.5KN/m2,则荷载组合q={1.2×(150+2400+110)+1.4×2500}×1.0=6692N/m2 水平横杆线荷载q=6.692×1.0=6.692KN/m M=ql2/8=6.692×1.02/8=0.837KN·m σ=M/W=0.837×106/(4.49×103)=186.5N/mm2 满足要求。 (2)挠度计算 w=5ql4/(384EI)=5×5.337×10-3×10004/(384×2.06×105×10.78×104)=0.003mm 满足要求。 5.立柱(ø48×3.0钢管)计算 单根立管受荷面积: 1.0×1.0=1m2 单根立杆承受的荷载: 1×6597=6597N 采用φ48×3.0mm钢管,A=424mm2 钢管的回转半径为: I=15.95mm 立杆之间水平支撑最大间距为1500mm。 立柱强度计算: 立杆的压应力为: σ=N/A=6597/424=15.6N/mm2<[σ]=205N/mm2 稳安性计算: 长细比: λ=L/i=(1.50+2×0.15)×1000/15.95=112.8<[λ]=210 查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录C,得φ=0.489 则: 立杆的受压应力为: σ=N/(φ×A)=6597/(0.489×424)=31.8N/m2<[б]=205N/mm2 所以立杆强度、稳定性均符合要求 (二)250mm×800mm梁模板计算 梁下支撑立杆横向每排3根(梁每侧各一根,梁底一根顶立杆,侧向立杆离梁侧边200mm),立杆横向间距500mm;梁纵向支撑立杆间距600mm。 1.荷载计算(考虑到楼层高度超过4m,梁模及其支架自重标准值取为1500N/m3): 模板及支架自重: 1500N/m3×0.25×0.8=300N/m 新浇砼自重: 24000N/m3×0.25×0.8=4800N/m 钢筋自重: 1500N/m3×0.25×0.8=300N/m 振捣砼产生荷载: 2000N/m2×0.8=1600N/m 取折减系数为: 0.9 合计: q={1.2×(300+4800+300)+1.4×1600}×0.9=7848N/m 2.18mm厚木胶板计算 板下60×80mm木方间距为0.15m (1)抗弯强度计算(按三跨梁验算): M=ql2/10=20.678×1502/10=46526N·mm σ=M/W=46526/(1/6×800×182)=1.1N/mm2 满足要求。 (2)挠度计算(偏安全,按简支考虑) W=5ql4/(384EI)=5×20.678×1504/(384×5200×1/12×800×183) =0.07mm 满足要求。 3.木方计算 木方下承力小横杆间距0.3m (1)强度计算 M=ql2/8=20.678×150/800×3002/8=43618N·mm σ=M/W=43618/(64×103)=0.68N/mm2 满足要求。 (2)挠度计算 W=5ql4/(384EI)=5×20.678×150/800×3004/(384×9000×256×104) =0.02mm 满足要求。 4.承力小横杆计算 木方直接作用在小横杆上的力可近似为均布线荷载,按简支梁计算。 小横杆间距0.3m,与小横杆相连接的立杆有3根,间距0.5m。 (1)荷载计算 模板及其支架自重: 1500N/m3×0.3×0.8=360N/m 新浇砼自重: 24000N/m3×0.3×0.8=5760N/m 钢筋自重: 1500N/m3×0.3×0.8=360N/m 振捣砼产生荷载: 2000N/m2×0.3=600N/m 取折减系数为: 0.9 合计: q={1.2×(360+5760+360)+1.4×600}×0.9=7754N/m (2)抗弯强度计算: M=ql2/10=7.754×5002/10=193850N·mm σ=M/W=193850/(4.49×103)=43.2N/mm2 满足要求。 (3)挠度计算 W=0.688ql4/(100EI) =0.688×7.754×5004/(100×2.06×105×10.78×104) =0.15mm<500/500=1mm 满足要求。 5.大横杆计算 按连续梁考虑,承受小横杆传来的集中荷载。 (1)抗弯强度验算 M=pL/4=7754×0.5×1/2×0.6/4=291N·m σ=M/W=291×103/(4.49×103)=64.8N/mm2 满足要求。 (2)挠度计算 W=PL3/(48EI)=7.754×6003/(48×2.06×105×10.78×104) =0.001mm 满足要求。 6.立杆验算 梁下单根立杆承受梁传下的荷载为: 20678×0.6/3=4136N 梁每侧立杆另承受板传下的荷载为: 0.85×0.6×6597=3364N 则梁每根侧立杆承受的竖向荷载为: 4136+3364=7500N 采用φ48×3.0mm钢管,A=424mm2 钢管的回转半径为: I=15.95mm 立杆之间水平支撑最大间距为1500mm。 立柱强度计算: 立杆的压应力为: σ=N/A=7500/424=17.7N/mm2<[σ]=205N/mm2 稳安性计算: 长细比: λ=L/i=(1.50+2×0.15)×1000/15.95=112.8<[λ]=210 查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录C,得φ=0.489 则: 立杆的受压应力为: σ=N/(φ×A)=7500/(0.489×424)=36.2N/m2<[б]=205N/mm2 所以立杆强度、稳定性均符合要求 7.扣件防滑验算(取梁底受力大横杆与立杆连接处十字扣件验算) 每个扣件受力N=4.1kN,单个扣件抗滑承载力设计值为8kN, 考虑到最不利因素影响,故增设一只附扣完全满足受力要求。 六、-0.030楼面板抗冲切验算 选-0.030楼面板(钢筋砼板160厚)抗冲切验算: 单根立杆轴向力最大为7500N 当垫块为200×200时,冲切面水平投影周长b为: b=4×(200+400)/2=1200mm 查表得: C40砼ft=1.7N/mm2 0.6*ft*b*h0=0.6×1.7×1200×75=91800N>7500N 故抗冲切满足要求。 七、支模架搭设构造要求 1、纵向水平杆的构造应符合下列规定: (1)、纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。 (2)、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。 对接、搭接应符合下列规定: 1、纵向水平杆的对接扣件应交错布置: 两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头至中心最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。 2、搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。 2、立杆下需设置底座或垫板。 3、支模架必须满设纵、横向扫地杆。 纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于150mm处的立杆上。 横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 4、立杆接长必须采用对接扣件连接。 对接应符合下列规定: 立杆上的对接扣件应交错布置: 两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。 5、剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,设置应满足斜杆与地面的倾角在45°~60°;每道剪刀撑跨越立杆的根数按与地面倾角不同采用: 45°时,可跨7根;50°,可跨6根;60°,可跨5根。 6、支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm。 7、设在支架立杆根部的100×100×20模板,注意不能移位。 8、高支模架部位立杆采用6米与3.7米长钢管对接,顶部无需设置顶托,与之相邻的结构梁板设置顶托自由端伸出长度要小于200mm。 9、满堂模板支架的支撑设置应符合下列规定: 1、满堂模板支架的四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置。 2、高于4m的模板支架,其四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。 3、高支模架必须与周边满堂架通过水平拉杆连成整体,并沿高度方向每隔2m通过钢管抱箍与周边框架柱可靠连接。 八、检查与验收 1、构配件检查与验收 1、新钢管的检查应符合下列规定: 1、应有产品质量合格证。 2、应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T288)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 3、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道; 4、钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应控制在允许偏差范围以内。 5、钢管必须涂有防锈漆。 ⑵、扣件的验收应符合下列规定: 1、新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。 当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测。 2、旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。 ③、新、旧扣件均应进行防锈处理。 2、构配件的偏差应符合下表规定要求: 序号 项目 允许偏差(mm) 检查工具 1 焊接钢管尺寸(mm): 外径48 壁厚3.5 -0.36 游标卡尺 2 钢管两端面 切斜偏差 1.70 塞尺 拐角尺 3 钢管外表面 锈蚀深度 ≤0.50 游标卡尺 4 钢管弯曲 a.各种杆件钢管的端部弯曲l≤1.5m ≤5 钢板尺 b.立杆钢管弯曲 3m<l≤4m l>4m ≤12 ≤20 c.水平杆、斜杆的钢管弯曲 l≤6.5mm ≤30 5 冲压钢脚手板 a.板面挠曲 l≤4mm l〉4mm ≤12 ≤16 钢板尺 b.板面扭曲(任一角翘起) ≤5 2、支模架检查与验收 1、支模架及其基础应在基础完工后及支模架搭设前进行检查与验收。 2、支模架使用中,应定期检查支模架安全防护措施是否符合要求及支模架是否超载。 3、支模架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合下表规定: 项次 项目 技术要求 允许偏差 (mm) 示意图 检查方法 与工具 1 立杆垂直度 最后验收垂直度20-80m - ±100 用吊线和卷尺 下列支模架允许水平偏差(mm) 搭设中检查偏差的高度(m) 总高度 50m 40m 20m H=2 ±7 ±7 ±7 H=10 ±20 ±25 ±50 H=20 ±40 ±50 ±100 H=30 ±60 ±75 H=40 ±80 ±100 H=50 ±100 中间档次用插入法 2 间距 步距 - ±20 - 钢板尺 纵距 ±50 横距 ±20 3 纵向水平杆高差 一根杆的两端 - ±20 水平仪或水平尺 5 双排支模架横向水平杆外伸长度偏差 外伸500mm -50 - 钢板尺 6 扣 件 安 装 主节点处各扣件中心点相互距离 a≤150mm - 钢板尺 同步立杆上两个相隔对接扣件的高差 a≥500mm - 钢卷尺 杆上的对接扣件至主节点的距离 a≤h/3 - 纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离 a≤l0/3 - 钢卷尺 扣件螺栓拧紧扭力矩 40-65 N.m - - 扭力扳手 7 剪刀撑斜杆与地面的倾角 45°- 60° - - 角尺 4、安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应随机分布原则进行。 抽样检查数目与质量判定标准,应按下表的规定确定。 不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。 项次 检查项目 安装扣件数量(个) 抽检数量 (个) 允许的不合格数 1 连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件 51~90 91~150 151~280 281~500 501~1200 1201~3200 5 8 13 20 32 50 0 1 1 2 3 5 2 连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处) 51~90 91~150 15
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高支模架 搭设 方案