经济学中级财务管理试题.docx
- 文档编号:6902989
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:108.88KB
经济学中级财务管理试题.docx
《经济学中级财务管理试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济学中级财务管理试题.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济学中级财务管理试题
投资决策:
1.A公司拟采购一批原材料,买方规定的付款条件如下:
“3/10,1/20,n/30”。
要求:
(1)假设银行短期贷款利息为15%,计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最为有利的付款日期。
(2)假设目前有一短期投资报酬率为40%,确定对该公司最为有利的付款日期。
解:
(1)该公司放弃3/10的现金折扣成本为:
×100%=55.67%
放弃1/20的现金折扣成本为:
×100%=36.4%
均大于此时银行短期贷款利率15%,所以对公司最有利的付款日期为10天
(2)如果短期投资报酬率为40%,大于36.4%的最低放弃现金折扣成本,公司可以放弃现金折扣成本,最有利的付款日期为30日。
2.某公司下半年计划生产单位售价为12元的甲产品,该产品的单位变动成本为8元,固定成本为40000元。
已知公司资本总额为300000元,资产负债率为40%,负债的平均年利率为10%。
预计年销售量为20000件,且公司处于免税期。
要求:
(1)根据上述资料计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降25%时,息税前营业利润下降幅度时多少?
(2)测算基期的财务杠杆系数。
(3)计算该公司的总杠杆系数。
解:
(1)由公式DOL=
可得,
基期的经营杠杆系数为:
DOL=
=2
基期息税前利润=S-VC-F
=20000×(12-8)-40000=40000
当销售量下降25%时,
息税前利润=S-VC-F
=20000×(1-25%)×(12-8)-40000
=20000
下降的幅度为
×100%=50%
(2)基期的息税前利润EBIT=20000×(12-8)-40000
=40000
债务筹资的利息额I=300000×40%×10%=12000
得:
基期财务杠杆系数DFL=
=1.43
(3)总杠杆系数DTL=DOL·DFL=2×1.43=2.86
五、计算分析题
假设某公司计划开发一条新产品线,该产品线的寿命期为4年,开发新产品线的成本及预计收入为:
初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,直线法折旧且在项目终了可回收残值20万元。
预计在项目投产后,每年销售收入可增加80万元,且每年需支付直接材料、人工等付现成本为30万元;而随设备陈旧,该产品线将从第2年开始逐年增加5万元的维修支出。
如果公司的最低投资回报率为12%,使用所得税税率为40%。
注:
一元复利值系数表:
期数
12%
10%
1
0.893
0.909
2
0.797
0.826
3
0.712
0.751
4
0.636
0.683
要求:
(1)列表说明该项目的预期现金流量;
(2)用净现值法对该投资项目进行可行性评价;
(3)试用内含报酬率法来验证
(2)中的结论。
解:
(1)项目每年折旧额=
=30(万元)
投资项目的预期现金流量表
时间(t)
项目
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
销售收入
(1)
80
160
240
320
付现成本
(2)
30
35
40
45
折旧(3)
30
30
30
30
税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
20
95
170
245
所得税(5)=(4)×40%
8
38
68
98
税后净利(6)=(4)-(5)
12
57
102
147
营业现金流量(7)=
(1)-
(2)-(5)或(3)+(6)
42
87
132
177
固定资产投资
-120
营运资金垫支
-20
固定期末资产残值
20
营运资金回收
20
现金流量合计
-140
42
87
132
217
(2)NPV1=42×0.893=37.506(万元)
NPV2=87×0.797=69.339(万元)
NPV3=132×0.712=93.984(万元)
NPV4=217×0.636=138.012(万元)
未来报酬的总现值=NPV1+NPV2+NPV3+NPV4
=338.841(万元)
该项目的净现值=未来报酬的总现值-初始投资额现值=338.841-140=198.841(万元)
企业筹资试题:
1.B公司2001~2005年资金占用与销售收入之间关系如下:
年度 销售收入(元) 资金占用(元)
2001 160000120000
2002 210000 130000
2003 200000 125000
2004 260000 150000
2005 220000 160000
要求:
根据以上资料运用高低点法预测2006年的资金占用量(假设2006年的销售收入为305000元)。
【正确答案】 b=(150000-120000)/(260000-160000)=0.3
a=150000-0.3×260000=72000(元)
或者a=120000-0.3×160000=72000(元)
y=72000+0.3x
若2006年销售收入为305000元,则需占用资金=72000+0.3×305000=163500(元)。
2.某公司2005年的财务数据如下:
项 目 金额(万元)
流动资产 4000 长期资产 8000 流动负债 400 长期负债 6000 当年销售收入 4000 净利润 200
分配股利 60 留存收益 140
假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。
要求:
(1)2006年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2005年水平,计算需要补充多少外部资金?
(2)如果留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4800万元,计算需要补充多少外部资金?
【正确答案】
(1) 变动资产销售百分比=4000/4000=100%
变动负债销售百分比=400/4000=10%
销售净利率=200/4000×100%=5%
留存收益比率=140/200=70%
外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)
(2) 外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元)
3.某公司拟发行8年期债券进行筹资,债券票面金额为1200元,票面利率为10%,当时市场利率为10%,计算以下两种情况下该公司债券发行价格应为多少才是合适的。
(1)单利计息,到期一次还本付息;
(2)每年付息一次,到期一次还本。
【正确答案】
(1)对于单利计息,到期一次还本付息债券的价格=1200×(1+10%×8)×(P/F,10%,8)=1007.64(元)
(2)债券发行价格=1200×10%×(P/A,10%,8)+1200×(P/F,10%,8)=1200(元)
4.某企业采用融资租赁的方式于2005年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的折现率为20%,计算并回答下列问题:
(1)租赁双方商定采用的折现率为20%,计算每年年末等额支付的租金额;
(2)租赁双方商定采用的折现率为18%,计算每年年初等额支付的租金额;
(3)如果企业的资金成本为16%,说明哪一种支付方式对企业有利。
【正确答案】
(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
或者每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)
(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
或者先付租金的现值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)
因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。
5.某公司欲采购一批材料,目前正面对着A、B两家提供不同信用条件的卖方,A公司的信用条件为“3/10,n/40”,B公司的信用条件为“2/20,n/40”,请回答下面三个问题并说明理由。
(1)已知该公司目前有一投资机会,投资收益率为40%,该公司是否应享受A公司提供的现金折扣?
(2)如果该公司准备放弃现金折扣,那么应选择哪家供应商;如果该公司准备享有现金折扣,那么应选择哪家供应商?
【正确答案】
(1)放弃A公司现金折扣的成本=3%/(1-3%)×360/(40-10)×100%=37.11%
因为放弃现金折扣的成本低于投资收益率,所以企业应当放弃A公司提供的现金折扣。
(2)放弃B公司现金折扣的成本=2%/(1-2%)×360/(40-20)×100%=36.73%
因为37.11%>36.73%,所以如果企业打算享受现金折扣则应当选择A公司;如果企业打算放弃现金折扣则应当选择B公司。
所以该项目可行
资本成本和资本结构:
1.某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0.8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,风险溢价为4%。
要求:
根据上述资料使用股利折现模型、资本资产定价模型以及无风险利率加风险溢价法分别计算普通股的资金成本。
【正确答案】
(1)股利折现模型:
普通股成本=0.8/[8×(1-6%)]×100%+2%=12.64%
(2)资本资产定价模型:
普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%
(3)无风险利率加风险溢价法:
普通股成本=无风险利率+风险溢价=8%+4%=12%
2.某公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构(债券占60%,普通股占40%)不变。
随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下:
筹资方式 新筹资额 资金成本
债券 60万元以下8%
60~120万元9%
120万元以上10%
普通股 60万元以下 14%
60万元以上16%
要求:
计算各筹资总额范围内资金的边际成本。
【正确答案】
筹资方式及目标资本结构 资金成本 特定筹资方式
的筹资范围 筹资总额分界点 筹资总额的范围
债券 8%
9%
10% 60万元以下
60~120万元
120万元以上 60÷60%=100
120÷60%=200 100以下
100~200万元
200万元以上
普通股 14%
16% 60万元以下
60万元以上 60÷40%=150 150万元以下
150万元以上
由上表可得出四组新的筹资范围并计算资金的边际成本:
(1)0~100万范围资金的边际成本=8%×0.6+14%×0.4=10.4%;
(2)100~150万范围资金的边际成本=9%×0.6+14%×0.4=11%;
(3)150~200万范围资金的边际成本=9%×0.6+16%×0.4=11.8%;
(4)200万以上范围资金的边际成本=10%×0.6+16%×0.4=12.4%
3.某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。
假定该企业2005年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2006年A产品的销售数量将增长15%。
要求:
(1)计算2005年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2005年该企业的息税前利润。
(3)计算2006年的经营杠杆系数。
(4)计算2006年的息税前利润增长率。
(5)假定企业2005年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,优先股股息300元,企业所得税税率40%,计算2006年的复合杠杆系数。
【正确答案】
(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2005年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)
(2)2005年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)
(3)2006年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6
(4)2006年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%
(5)2006年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28
2006年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05
或2006年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05
4.某公司原有资本1000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。
由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个:
一是全部发行普通股:
增发6万股,每股面值50元;
二是全部按面值发行债券:
债券利率为10%;
三是发行优先股300万元,股息率为12%。
要求:
(1)分别计算普通股筹资与债券筹资以及普通股筹资与优先股筹资每股利润无差别点的息税前利润;
(2)假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用哪种筹资方式(不考虑风险)。
【正确答案】
(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12EBIT=120(万元)
普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12EBIT=184.29(万元)
(2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:
增发普通股:
每股利润=(300-30)×(1-30%)/(12+6)=10.5(元/股)
增发债券:
每股利润=(300-30-300×10%)×(1-30%)/12=14(元/股)
发行优先股:
每股利润=[(300-30)×(1-30%)-300×12%]/12=12.75(元/股)
因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。
5.某公司原资金结构如下表所示:
筹资方式 金额(万元)
债券(年利率8%) 3000
普通股(每股面值1元,发行价12元,共500万股) 6000
合计 9000
目前普通股的每股市价为12元,预期第一年的股利为1.5元,以后每年以固定的增长率3%增长,不考虑证券筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。
企业目前拟增资2000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:
方案一:
按面值发行2000万元债券,债券年利率10%,同时由于企业风险的增加,所以普通股的市价降为11元/股(股利不变);
方案二:
按面值发行1340万元债券,债券年利率9%,同时按照11元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利不变)。
采用比较资金成本法判断企业应采用哪一种方案。
【正确答案】 筹资前企业的加权平均资金成本:
债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
普通股资金成本=1.5/12×100%+3%=15.5%
加权平均资金成本=3000/9000×5.6%+6000/9000×15.5%=12.2%
使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%=11.88%
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%=12.37%
因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。
6.某公司年息税前盈余为1000万元,资金全部由普通股资本组成,股票账面价值2000万元,所得税率为30%。
该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费率)购回部分股票的办法予以调整。
经过咨询调查,目前的税后债务资本成本和普通股资本成本的情况如表所示:
债券的市场价值(万元) 税后债务资本成本 股票β值 无风险报酬率(Rf) 平均风险股票必要报酬率(Rm)
0 1.2 10% 12%
200 6% 1.25 10% 12%
400 6% 1.30 10% 12%
600 7% 1.40 10%12%
800 8% 1.50 10% 12%
1000 9% 1.60 10% 12%
要求:
(1)假定债券的市场价值等于其面值,分别计算各种资本结构时公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构。
(2)分别计算各种资本结构时的加权平均资本成本,从而确定最佳资本结构。
【正确答案】
(1)
债券的市场价值(万元) 股票的市场价值(万元) 公司的市场价值(万元)
0 5645 5645
200 55045704
400 5365 5765
600 5140 5740
800 4892 5692
1000 4621 5621
因为在债务为400万元时,公司的市场价值最大,所以,债务为400万元的资本结构为最佳资本结构。
(2)
债券的市场价值(万元) 税后债务资本成本 普通股成本Ks=Rf+β(Rm-Rf) 加权平均资本成本
0 12.4%12.4%
200 6% 12.5% 12.27%
400 6% 12.6% 12.14%
600 7% 12.8% 12.19%
800 8% 13.0% 12.30%
1000 9% 13.2% 12.45%
因为在债务为400万元时,公司的加权平均资本成本最低,所以,债务为400万元的资本结构为最佳资本结构。
附:
1.ABC公司20×8年有关的财务数据如下:
项目
金额
占销售收入的百分比
流动资产
长期资产
资产合计
短期借款
应付账款
长期负债
实收资本
留存收益
负债及所有者权益合计
4000
2600
6600
600
400
1000
3800
800
6600
100%
N
N
l0%
N
N
N
销售额
4000
100%
净利
200
5%
当年利润分配额
60
(在表中,N为不变动,是指该项目不随销售的变化而变化。
)
要求:
假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的2个问题。
(1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持日前的利润分配率、销售净利率不变)?
(2)若利润留存率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万元,需要筹集补充多少外部融资(保持其他财务比率不变)?
2.甲公司目前发行在外普通股200万股(每股l元),已发行8%利率的债券600万元,目前的息税前利润为150万元。
该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润会增加150万元。
现有两个方案可供选择:
按10%的利率发行债券(方案l);按每股20元发行新股(方案2)。
公司适用所得税税率25%。
要求:
(1)计算两个方案的每股收益:
(2)计算两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数,
(4)判断哪个方案更好。
3.甲公司只生产销售C产品,其总成本习性模型为Y=15000+7X。
假定该企业20×8年C产品每件售价为12元,产品销售为15000件,按市场预测20×9年C产品的销售数量将增长12%。
要求:
(1)计算20×8年该企业的边际贡献总额;
(2)计算20×8年该企业的息税前利润;
(3)计算20×9年的经营杠杆系数;
(4)20×9年的息税前利润增长率;
(5)假定公司20×8年发生负债利息8000元,20×9年保持不变,计算20×9年的总杠杆系数。
1.【答案】
(1)外部融资需求量=资产增长-负债增长-留存收益增长
=1000×(100%-10%)-5000×5%×70%=900-175=725(万元)
(2)外部融资需求量=500×(100%-10%)-4500×6%×100%=450-270=180(万元)
2.【答案】
(1)单位:
万元
项目
方案1
方案2
息税前利润
150+150=300
150+150=300
目前利息
48
48
新增利息
50
税前利润
202
252
税后利润
151.5
189
普通股数(万股)
200
225
每股收益(元)
0.76
0.84
(2)(EBIT-48-50)×(l-25%)/200=(EBIT-48)×(l-25%)/225
EBIT=
=
=498(万元)
(3)财务杠杆系数(l)=300/(300-48-50)=1.49
财务杠杆系数
(2)=300/(300-48)=1.19
(4)由于方案2每股收益(0.84元)大于方案l(0.76元),且其财务杠杆系数(1.19)小于方案l(1.49),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案l。
或:
由于增资后的息税前利润300万元低于每股收益无差别点处的息税前利润498万元,因此采用股益性筹资方案较适宜,即方案2优于方案1。
3.【答案】
(1)20×8年该公司的边际贡献总额=15000×(12-7)=75000(元)
(2)20×8年该公司的息税前利润=75000-15000=60000(元)
(3)20×9年的经营杠杆系数=75000/60000=1.25
(4)20×9年的息税前利润增长率=12%×1.25=15%
(5)20×9年的财务杠杆系数=60000/(60000-8000)=1.15
20×9年的总杠杆系数=1.25×1.15=1.44
附:
1.假设某公司计划开发一种新产品,该产品的寿命期为5年,开发新产品的成本及预计收入为:
需投资固定资产240000元,需垫支流动资金200000元,5年后可收回固定资产残值为30000元,用直线法提折旧。
投产后,预计每年的销售收入可达240000元,每年需支付直接材料、直接人工等变动成本128000元,每年的设备维修费为1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济学 中级 财务管理 试题