建筑工程概预算习题集工程概预算.docx
- 文档编号:6893986
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:42
- 大小:567.24KB
建筑工程概预算习题集工程概预算.docx
《建筑工程概预算习题集工程概预算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程概预算习题集工程概预算.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程概预算习题集工程概预算
建筑工程概预算习题集
1.计算1m3一砖厚内墙所需标准砖和砂浆的消耗量。
已知灰缝为10mm,砖和砂浆的损耗率均为1%。
解:
砖的净用量(块)=
=529(块)
砂浆的净用量(m3)=1-529×0.24×0.115×0.053=0.226(m3)
砖的总耗量(块)=
=534(块)
砂浆的总用量(m3)=
=0.228(m3)
2.1:
3水泥砂浆贴152×152×5mm瓷砖墙面,结合层厚10mm,灰缝宽2mm,瓷砖损耗率为6%,砂浆损耗率为2%,计算每100m2墙面瓷砖与砂浆的总耗量。
解:
瓷砖的净用量(块)=
=4217(块)
瓷砖的总耗量(块)=
=4485.7(块)
结合层砂浆净用量=100×0.01=1(m3)
灰缝砂浆净用量=[100-0.152×0.152×4216.6]×0.005=0.013(m3)
砂浆总消耗量=
=1.033(m3)
3.某种材料有两个来源地。
甲地供应量为70%,原价为23.5元/吨;乙地供应量为30%,原价为24.2元/吨。
求该种材料的加权平均原价。
解:
该种材料的加权平均原价为:
23.5×70%+24.2×30%=23.71(元/吨)
4.根据表1.所给数据计算某地区瓷砖的材料预算价格。
瓷砖的基础数据表表1
供应
厂家
供应量
千块
出厂价
/(元/千块)
运距/km
运价
/(元/t.km)
容重/(kg/块)
装卸费/(元/t)
采保费率%
运输损耗费率%
A厂
150
280
12
0.84
2.6
2.20
2
1
B厂
350
300
15
0.75
C厂
500
290
5
1.05
合计
1000
解:
①各厂的供应比例为:
A厂:
150/1000=0.15B厂:
350/1000=0.35C厂:
500/1000=0.5
②各厂的预算价格为:
A厂:
(280+12×0.84×2.6+2.2×2.6)×1.01×1.02=321.35(元/千块)
B厂:
(300+15×0.75×2.6+2.2×2.6)×1.01×1.02=345.09(元/千块)
C厂:
(290+5×1.05×2.6+2.2×2.6)×1.01×1.02=318.77(元/千块)
③该材料的预算价格为:
321.35×0.15+345.09×0.35+318.77×0.5=328.34(元/千块)
5.某工程采用M5水泥砂浆砌筑砖基础200m3,试计算完成该分项工程的直接工程费及工料机所需量。
(采用2002年《河南省建筑工程消耗量定额及统一基价表》)
解:
(1)确定定额编号,查得A3-1。
从定额项目表中可得到:
基价:
1624.84元/10m3;人工:
12.18工日/10m3。
材料:
M5水泥砂浆2.36m3/10m3、标准砖5.236千块/10m3、水泥1.05/10m3。
机械:
200L灰桨搅拌机0.3台班/10m3。
(2)计算该分项工程直接工程费
直接工程费=预算基价×工程量=1624.84元/10m3×200m3=32496.8(元)
(3)计算工料机所需量
①材料所需量
a.砂浆:
2.36m3/10m3×200m3=47.2(m3)
其中(查砌筑砂浆配合比表可得32.5水泥:
220千克/1m3;中粗砂;1.18m3/1m3)
32.5水泥:
220千克/m3×47.2m3=10384(千克)
标准砖:
5.236千块/10m3×200m3=104.72(千块)
b.中粗砂:
1.18m3/1m3×47.2m3=55.7(m3)
②人工所需量
综合工日:
12.18工日/10m3×200m3=243.6(工日)
③机械所需量
200L灰桨搅拌机:
0.3台班/10m3×200m3=6(台班)
6.某工程构造柱,设计要求C25(碎石40mm、坍落度30-50)钢筋混凝土现浇,试确定其基价。
解:
①确定预算定额编号,查得A4-25。
从定额项目表中可得到:
现浇C20(碎石40mm、坍落度30-50)混凝土构造柱10m3,基价为:
2573.14元/10m3;C20混凝土用量为:
10.15m3/10m3;C20混凝土单价为:
160.88元/10m3(也可从混凝土配合比表中查得)。
②确定换入混凝土的单价。
在定额附录中查混凝土配合比表可得到:
C25(碎石40mm、坍落度30-50)混凝土单价为:
172.97元/10m3;32.5水泥350千克/m3;中(粗)砂0.46m3/m3;碎石(40mm)0.91m3/m3。
③确定换算后的定额基价
换算后的定额基价=原定额基价+原定额混凝土用量×(换入混凝土的单价-换出混凝土的单价)=2573.14×10.15×(172.97-160.88)=2695.85元/10m3。
④换算后的消耗量分析
32.5水泥:
350千克/m3×10.15m3/10m3=355.25(千克/m3)
中(粗)砂:
0.46m3/m3×10.15m3/10m3=0.467(m3/10m3)
碎石(40mm):
0.91m3/m3×10.15m3/10m3=0.924(m3/10m3)
7.1982年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资为28000万元,假如2004年在该地兴建45万吨合成氨的化肥厂,合成氨的生产能力指数为0.81,则所需的投资额是多少?
(假定从1982年至2004年每年平均工程造价指数为1.10)。
解:
C2=C1
=28000×
×1.1023=316541.77(万元)
8.某地建设一座年产20万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为2204万元。
试估算该工厂的投资。
解:
橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费E=2204万元,根据朗格系数表,现计算如下:
(1)计算费用①
①=E×1.43=2204×1.43=3151.72(万元)
(2)则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:
3151.72-2204=947.72(万元)
②=①×1.1=3151.72×1.1=3466.89(万元)
则配管工程费为3466.89-3151.72=315.17(万元)。
(3)计算费用③
③=②×1.5=3466.89×1.5=5200.34(万元)
则装置直接费为5200.34万元。
(4)计算④,即投资C
C=③×1.31=5200.34×1.31=6812.45(万元)
由此估算出该工厂的总投资为6812.45万元,其中间接费为6812.45-5200.34=1612.11(万元)。
9.某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年分配比例为第一年20%,第二年60%,第三年20%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目建设期的涨价准备费是多少。
解:
该项目为期三年的建设静态投资分别为
第一年10000×20%=2000万元
第二年10000×60%=6000万元
第三年10000×20%=2000万元
由项目建设期的涨价准备费估算额为:
PC=
K+[(1+6%)t-1]
=2000×[(1+6%)1-1]+6000×[(1+6%)2-1]+2000[(1+6%)3-1]
=243.6万元
10.某企业拟新建一项目,建设期为3年,在建设期第一年贷款500万元,第二年300万元,贷款年利率为10%,各年贷款均在年内均匀发放.试计算建设期利息。
解:
第一年利息q=1/2×500×10%=25万元
第二年末的本利和:
F1=500+25=525万元
第三年末本利和:
F2=525+300+67.5=892.5万元
第三年利息:
q3=892.5×10%=89.25万元
则三年建设期利息为25+67.5+89.25=181.75万元。
11.某项目投产后的年产值为2亿元,其同类企业的百元产值流动资金占用额为18元,则该项目的流动资金估算额为多少?
解:
该项目流动资金估算额为
年产值×产值资金率=2×18%=3800万元
12.已知某单层房屋平面和剖面图(见图1),计算该房屋建筑面积。
图1单层房屋平面和剖面示意图
解:
建筑面积S=(45+0.24)×(15+0.24)=689.46m2
13.已知某单层房屋平面和剖面图(见图2),计算该房屋建筑面积。
图2单层房屋平面和剖面示意图
解:
建筑面积S=(27+0.2)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2=694.95m2
14.如图3所示,计算多层建筑物的建筑面积。
图3多层建筑物立面和平面示意图
解:
建筑面积S=15.18×9.18×7=975.47m2
15.如图4所示,计算某地下室的建筑面积
图4地下室平面和剖面示意图
解:
S地下室=(12.3+0.24)×(10+0.24)=128.41m2
S出入口=2.1×0.8+6×2=13.68m2
S=S地下室+S出入口=128.41+13.68=142.09m2
16.如图5所示,计算坡地建筑架空层及二层建筑物的建筑面积。
图5坡地建筑物架空层示意图
解:
S=8.74×4.24+15.24×8.74×2=303.45m2
17.如图6所示,计算利用深基础地下架空层的建筑面积。
图6深基础地下架空层示意图
解:
S=(18+0.4)×(8+0.4)=154.56m2
18.如图7所示,计算该建筑物的建筑面积。
图7
解:
S楼层=(27+0.24)×(15+0.24)×3/2=622.71m2
S回廊=3.0×(27+0.24)×2+1.0×(15.0-0.24-3.0×2)×2=180.96m2
S=S楼层+S回廊=622.71+180.96=803.67m2
19.如图8所示,计算有顶盖架空通廊的建筑面积。
图8架空走廊的建筑面积示意图
解:
S=6×1.5=9m2
20.如图9所示,计算突出屋面有围护结构的电梯间、楼梯间(层高在2.2m及以上)的建筑面积。
图9突出屋面有围护结构的楼梯间和电梯机房立面和平面示意图
解:
S=4.44×3.84×2=34.1m2
21.如图10所示,计算室内电梯井、垃圾道的建筑面积。
图10带有垃圾道和电梯井的某建筑物的平面和立面示意图
解:
S电梯井=3×2×9=54m2
S垃圾道=1×1×8=8m2
22.如图11所示,分别计算三种封闭阳台的建筑面积。
图11挑阳台、凹阳台、半挑半凹阳台示意图
解:
S挑阳台=3.3×1×1/2=1.65m2
S凹阳台=2.7×1.2×1/2=1.62m2
S半挑半凹阳台=(3×1+2.52×1.2)×1/2=3.01m2
23.如图12所示,计算各跨的建筑面积。
图12高低联跨单层建筑物平面和立面示意图
解:
S高跨=(20+0.5)×(6+0.4)=131.2m2
S右低跨=(20+0.5)×(4+0.25-0.2)=83.3m2
S左低跨=(20+0.5)×(4+0.25-0.2)=83.3m2
S=S高跨+S右低跨+S左低跨=131.2+83.3+83.3=297.26m2
24.某工程采用钢筋混凝土桩基础如图13,二级土质,用柴油打桩机打预制C20混凝土方桩280根。
编制该分部分项工程量清单。
解:
(1)根据《清单计价规范》清单项目编码为010201001001本例按桩长计算清单工程量
清单工程量=(15+0.8)×280=4424m
(2)编制工程量清单
根据表2中项目特征描述及工作内容的要求,结合设计要求并考虑施工的做法,列出工程量清单如表3所示。
分部分项工程量清单表3
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
项目特征:
1.土壤级别:
二级土
2.单桩长度:
15.8m、根数:
280根
3.桩截面:
400mm×400mm
4.混凝土强度等级:
C20
5.柴油打桩机打桩
6.运桩距离:
5km
工作内容
1.桩制作、运输
2.打桩
M
4424
图13预制混凝土方桩示意图
25.某工程采用图14所示钢筋混凝土桩基础,一级土质,用轨道式柴油打桩机打桩运桩距离按5km考虑。
请编制C25预制钢筋混凝土桩(现浇承台38个)的分部分项工程量清单。
解:
(1)根据《清单计价规范》清单项目编码为010*********本例按桩根数计算清单工程量
清单工程量=4×38=152根
(2)编制工程量清单
根据表8.2中项目特征描述及工作内容的要求,结合设计要求并考虑施工的做法,列出工程量清单如表4所示。
分部分项工程量清单表4
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
项目特征:
1.土壤级别:
一级土
2.单桩长度:
8.3m、根数:
152根
3.桩截面:
300mm×300mm
4.混凝土强度等级:
C25
5.轨道式柴油打桩机打桩
6.运桩距离:
5km
工作内容
1.桩制作、运输
2.打桩
3.送桩
根
152
图14钢筋混凝土桩基础示意图
26.计算例25中预制钢筋混凝土桩清单项应包括定额列出的“制、运、打”的定额费用。
(采用2002年《河南省建筑工程消耗量定额及统一基价表》)。
解:
(1)根据打预制钢筋混凝土桩的工程量计算规则计算如下:
预制钢筋混凝土桩图示工程量=0.3×0.3×(8+0.3)×152=0.09×8.3×152=113.54m3
预制钢筋混凝土桩制作工程量=113.54×1.02=115.81m3
预制钢筋混凝土桩运输工程量=113.54×1.019=115.70m3
预制钢筋混凝土桩打桩工程量=113.54×1.015=115.24m3
(2)套定额计算“制、运、打”相应费用见表5
预制钢筋混凝土桩“制、运、打”定额费用计算表表5
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
定额单价(元)
合价(元)
1
A2-1
轨道式柴油打桩机打预制方桩桩长在12m以内一级土
10m3
11.524
7561.96
87144.03
2
A4-273
二类预制混凝土构件运距5km以内
10m3
11.57
956.5
11066.71
3
A4-62换
预制混凝土构件方桩C25
10m3
11.581
2351.43
27231.91
合计
125442.7
27.如图15所示,预制钢筋混凝土管桩桩全长12.50m,外径为30cm,其截面积如图所示,求单桩的体积。
图15钢筋混凝土预制管桩示意图
解:
(1)根据打预应力钢筋混凝土管桩的工程量计算规则计算如下:
管桩V1=(0.32-0.22)/4×3.14×12=0.0125×3.14×12=0.471m3
预制桩尖V2=0.32/4×3.14×0.5=0.09×3.14×0.5/4=0.035m3
总体积=0.471+0.035=0.506m3
28.计算图8.2中钢筋混凝土桩清单项应包括定额列出的送桩的定额费用。
(采用2002年《河南省建筑工程消耗量定额及统一基价表》)。
解:
(1)根据预制钢筋混凝土桩送桩的工程量计算规则计算如下:
预制钢筋混凝土桩送桩工程量=0.3×0.3×(1.8-0.3-0.15+0.5)×152
=0.09×1.85×152=25.31m3
(2)套定额计算送桩相应费用见表6
预制钢筋混凝土桩送桩定额费用计算表表6
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
定额单价(元)
合价(元)
1
A2-9
柴油打桩机送预制方桩桩长在12m以内送桩深度(一级土)2m以内
10m3
2.531
1925.35
4873.06
29.某工程采用的预制钢筋混凝土桩长12(6+6)米,共150根,桩的截面尺寸为400mm×400mm,试计算采用硫磺胶泥接桩的工程量。
解:
(1)根据预制钢筋混凝土桩接桩的工程量计算规则计算如下:
000
接头数量为:
1×150=150个
硫磺胶泥接桩工程量为:
0.4×0.4×150=24㎡
(2)套定额计算接桩相应费用见表7
预制钢筋混凝土桩接桩定额费用计算表表7
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
定额单价(元)
合价(元)
1
A2-84
硫磺胶泥接桩平方米
10m2
2.4
1223.47
2936.33
30.如图16所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
图16基础平面图和剖面图
解:
(1)根据砌体基础预算工程量计算规则计算基础工程量如下:
确定基础与墙身的分界线。
因为不同种材料分界线距离室内地面的高度为:
1.6-0.35×3=0.55m>0.3m,因此基础与墙身分界线为室内地面标高处,以上为墙身,以下为基础。
1)毛石基础计算。
计算偏心距:
δ=365/2-125=57.5㎜
外墙中心线长:
L中=(9+9+9+12)×2+0.0575×8=78.46m
内外墙毛石基础断面面积:
F外=1.6×0.35×3-0.35×0.2×4=1.4㎡
内墙基础净长线:
L基=[12-(0.125+0.1175)]×2=23.04m
内墙毛石基础断面面积:
F内=F外=1.4㎡
毛石基础工程量:
V石=L中×F外+L基×F内=(78.46+23.04)×1.4=142.10m3
2)砖基础计算。
本例中砖基础在毛石基础上,其高度:
H=1.6-0.35×3=0.55m>0.3m,应按砖基础计算。
外墙中心线长:
L中=(9+9+9+12)×2+0.0575×8=78.46m
外墙砖基础断面面积:
F外=0.55×0.365=0.20㎡
内墙基础顶面净长线:
L内=(12-0.125×2)×2=23.50m
内墙砖基础断面面积:
F内=F外=0.20㎡
砖基础工程量:
V砖=L中×F外+L内×F内=(78.46+23.50)×0.20=20.39m3
3)混凝土垫层计算。
混凝土垫层工程量应按实际体积计算,既外墙长度按中心线,内墙长度应按垫层净长乘以垫层断面积以立方米计算。
外墙中心线长:
L中=(9+9+9+12)×2+0.0575×8=78.46m
外墙断面面积:
F外=(1.6+0.1)×0.1=0.17㎡
内墙垫层净长线:
L内=(12-0.7425×2-0.1×2)×2=20.63m
内墙垫层断面面积:
F内=(1.6+0.1)×0.1=0.17㎡
垫层工程量:
V垫=L中×F外+L内×F内=(78.46+20.63)×0.17=16.85m3
30.计算图17所示现浇C20钢筋混凝土带形基础的工程量
图17混凝土带形基础平面图与剖面图
解:
(1)计算带形基础的计算长度
外墙基础LW1=(9.00+4.80)×2=27.6m
内墙基础Ln2=4.80-1.00=3.8m
L=LW1+Ln2=27.6+3.8=31.4m
(2)计算带形基础的断面积
F=b×h=1.00×0.30=0.30㎡
(3)计算带形基础的体积
V=L×F=31.4×0.30=9.42m3
31.有一建筑物,其基础采用C25钢筋混凝土,结构构造如图18所示,试计算钢筋混凝土带形基础的混凝土工程量。
(图中基础的轴心线均与中心线重合)
图18带形基础结构构造示意图
(1)计算带形基础的计算长度
外墙基础LW1=(21.00+13.50)×2=69M
内墙基础Ln2=(5.50-1.10-0.8)×12+(21.00-2.2)×2=43.20+37.6=80.8m
(2)计算带基的断面积
外墙基础f11=b1×h1=2.20×0.30=0.66㎡
f12=1/2×(b1+b2)×h2=1/2×(2.20+0.6)×0.15=0.21㎡
f13=b2×h3=0.6×0.4=0.24㎡
f1=f11+f12+f13=0.66+0.21+0.24=1.11㎡
内墙基础f21=1.60×0.3=0.48㎡
f22=1/2×(1.60+0.46)×0.15=0.1545㎡
f23=0.46×0.4=0.184㎡
f2=f21+f22+f23=0.48+0.1545+0.184=0.8185㎡
(3)Vt的计算
Vt1(内墙与外墙搭接)共16个
根据图示已知:
B=1.60m,b=0.46m,
LD=0.8m,h2=0.15m,h3=0.4m
Vt1=LD×[b×h3+h2(2b+B)/6]
=0.8×[0.46×0.4+0.15×(2×0.46+1.6)/6]
=0.8×(0.184+0.063)=0.198㎡
Vt2(内墙与外墙搭接)共12个
根据图示已知:
LD=0.57m,其它数据与Vt1相同。
Vt2=0.57×(0.184+0.063)=0.141m3
Vt=0.198×16+0.141×12=3.168+1.692=4.86m3
(4)计算带基的体积
1)外墙基的体积VW1=LW1×fw1=69×1.11=76.59m3
2)内墙基的体积Vn2=ln2×fn2+Vt=80.8×0.8185+Vt=66.13+4.86=70.99m3
3)该工程内外墙混凝土带形基础总体积计算
V=VW1+Vn2=76.59+70.99=147.58m3
32.某单层建筑物如图19所示,门窗表如表8所示,门窗过梁的体积为0.24m3,圈梁的截面尺寸为240mm×300mm,GZ的截面尺寸为240mm×240mm,试根据图示尺寸计算该建筑物一砖内外墙的预算工程量。
门窗表表8
门窗名称
代号
洞口尺寸(mm×mm)
数量(樘)
单樘面积(m2)
合计面积(m2)
单扇无亮无砂镶板门
Ml
900×2000
4
1.8
7.2
双扇铝合金推拉窗
C1
1500×1800
6
2.7
16.2
双扇铝合金推拉窗
C2
2100×1800
2
3.78
7.56
图19某单层建筑物平、立面示意图
解:
外墙中心线:
L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.3)×2=39.6m
构造柱可在外墙长度中扣除:
L中=39.6—0.24×11-0.03×11×2=36.30m
内墙净长线:
L净=(1.5+3.3-0.24)×2+3.3—0.24-0.03×6=12.0m
外墙高(扣圈梁):
H外=3.9-0.3-0.2=3.4m
内墙高(扣圈
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 预算 习题集 工程