新编财务管理习题参考答案.docx
- 文档编号:6883998
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:137.12KB
新编财务管理习题参考答案.docx
《新编财务管理习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新编财务管理习题参考答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新编财务管理习题参考答案
《财务管理学》参考答案
第一章财务管理总论
一、单项选择题
1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D10.A11.A12.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD
10.ACD11.ABCD
三、判断题
1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×
第二章财务管理的价值观念与证券估价
一、单项选择题
1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B10.A11.A12.C13.A14.D15.B16.A
17.D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的实际年利率与周期利率的关系。
由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率为4%,则实际年利率=8.16%。
18.C【解析】本题的主要考核点是投资项目评价时,站在投资组合的角度,只考虑其系统风险而不考虑非系统风险。
19.B
20.C【解析】当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益率的标准差才等于这两种证券收益率标准差的加权平均值。
21.D22.B23.A24.D25.C26.B
二、多项选择题
1.AC2.ABC3.CDE4.BC5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD10.CD11.ABC
12.ABCD 【解析】本题的主要考核点是影响无风险报酬率的因素。
由于无风险报酬率=纯粹利率+通货膨胀附加率,而平均资金利润率、资金供求关系和国家宏观调控影响纯粹利率,进而影响无风险报酬率,所以,A、B、C和D选项均正确。
13.BD【解析】本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。
对于平息债券(即分期付息债券),当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率,即溢价发行的情形下,如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近(期限缩短),债券的价值逐渐向面值回归(即降低);如果债券的偿还期限和利息支付频率不变,则必要报酬率与票面利率差额越大(即票面利率一定的时候,必要报酬率降低),必要报酬率(即折现率)与债券价值反向变动。
14.ABC15.ABC
16.ABD【解析】对于折价发行的平息债券而言,在其他因素不变的情况下,付息频率越高(即付息期越短)价值越低,所以,选项A的说法正确;对于折价发行的平息债券而言,债券价值低于面值,在其他因素不变的情况下,到期时间越短,债券价值越接近于面值,即债券价值越高,所以,选项B的说法正确;债券价值等于未来现金流量现值,提高票面利率会提高债券利息,在其他因素不变的情况下,会提高债券的价值,所以,选项C的说法不正确;等风险债券的市场利率上升,会导致折现率上升,在其他因素不变的情况下,会导致债券价值下降,所以,选项D的说法正确。
三、判断题
1.×【解析】本题的主要考核点是金融性资产的特点。
金融性资产的流动性与其风险呈反向变化,即流动性越强,风险性就越小。
2.√【解析】某一股票的β值的大小反映了这种股票收益的变动与整个股票市场收益变动之间的相关关系,计算β值就是确定这种股票与整个股市收益变动的影响的相关性及其程度。
3.√
4.√【解析】本题的主要考核点是证券的市场组合的含义。
市场组合的贝他系数为1,而证券的市场组合可以理解为市场上所有证券所构成的投资组合,所以,在证券的市场组合中,所有证券的贝他系数加权平均数等于1。
5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.×12.×13.√14.×15.√
四、计算分析题
1、
(1)P=10×(P/A,10%,8)×(1+10%)=58.69(万元)
(2)P=12×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)=12×5.3349×0.826=52.88(万元)
故:
选择第二个方案
2、5年后该笔资金的价值
F=100×(F/P,8%,5)=100×1.4693=146.93(万元)>设备价款140万元,所以可以用这笔资金的本利和购买设备。
5年后145万元的现值为
P=145×(P/F,8%,5)=145×0.6806=98.69(万元)<100万元,所以不能把100万元借给A公司。
3、首付款=80×20%=16(万元),小王的16万储蓄可以支付首付款。
小王每年可支付的房款=10000×50%×12/10000=6(万元)
P=6×(P/A,6%,20)=6×11.47=68.82万元<(80-16)万元
所以小王有能力购买此房
4、
证券名称
期望报酬率
标准差
与市场组合的相关系数
贝塔值
无风险资产
0.025
0
0
0
市场组合
0.175
0.1
1
1
A股票
0.22
0.2
0.65
1.3
B股票
0.16
0.15
0.6
0.9
C股票
0.31
0.95
0.2
1.9
5.
(1)债券实际年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%
每次发放的利息=100×8%/2=4(元)
利息现值=4/(1+4%)+4/(1+8%)+4/(1+12%)+4/(1+16%)+4/(1+20%)+4/(1+24%)=3.846+3.704+3.571+3.448+3.333+3.226=21.13(元)
(2)债券价值=4×(P/A,5%,6)+100×(P/F,5%,6)=20.30+74.62=94.92(元)
(3)2013年7月1日债券价值=4×(P/A,6%,4)+100×(P/F,6%,4)=13.86+79.21=93.07(元)
(4)4×(P/F,i/2,1)+104×(P/F,i/2,2)=97
i=12%时:
4×(P/F,6%,1)+104×(P/F,6%,2)=3.77+92.56=96.33
i=10%时:
4×(P/F,5%,1)+104×(P/F,5%,2)=3.81+94.33=98.14
利用插值法:
(i-10%)/(12%-10%)=(98.14-97)/(98.14-96.33)
解得,i=11.26%
6.
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。
V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。
V(乙)=0.6/8%=7.5(元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。
乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的收益率为i,则有:
6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%
五、案例分析题
(1)根据β系数的计算公式可知:
B股票的β系数=12.8%/16%=0.8
A股票的β系数=0.8×20%/市场组合收益率的标准差
所以,A股票的β系数=0.8×20%/40%=0.4
(2)A股票的必要收益率=4%+0.4×10%=8%
B股票的必要收益率=4%+0.8×10%=12%
(3)A股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+25×(P/F,8%,4)
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+0.363×0.735+25×0.735
=0.25×0.9259+0.30×0.8573+0.33×0.7938+25.363×0.735
=0.2315+0.2572+0.2620+18.642
=19.39(元)
由于A股票目前的市价18元低于其价值19.39元,所以,A股票值得投资。
(4)A股票目前的价值
=0.25×(P/F,8%,1)+0.30×(P/F,8%,2)+0.30×(1+10%)×(P/F,8%,3)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,4)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,8%,5)+0.30×(1+10%)×(1+10%)×(1+10%)×(1+6%)/(8%-6%)×(P/F,8%,5)
=0.2315+0.2572+0.2620+0.2668+0.3993×(P/F,8%,5)+21.1629×(P/F,8%,5)
=1.0175+21.5622×0.6806=15.69(元)
由于A股票目前的市价18元高于其价值15.69元,所以,A股票不值得投资。
(5)B股票的价值=1.2×(P/A,12%,4)+20×(P/F,12%,4)=3.6448+12.71=16.35(元)
由于B股票的价格15元低于价值16.35元,故B股票值得投资。
假设持有期年均收益率为r,则:
15=1.2×(P/A,r,4)+20×(P/F,r,4)
当r=15%时:
1.2×(P/A,r,4)+20×(P/F,r,4)=14.73(元)
当r=14%时:
1.2×(P/A,r,4)+20×(P/F,r,4)=15.34(元)
根据内插法可知:
(15.34-15)/(15.34-14.73)=(14%-r)/(14%-15%)
解得:
r=14.56%
(6)假设对A股票的投资比例为a,则:
0.4×a+0.8×(1-a)=0.6
解得:
对A股票的投资比例a=0.5,对B的投资比例=1-a=0.5,即对A和B的投资额相等,所以,购买B股票的数量=(18×15000)/15=18000(股)
第三章财务分析
一、单项选择题
1.A2.B3.C4.C5.B6.C7.B8.C9.B10.B
11.C12.C13.B14.B15.B16.A17.C18.B19.B20.D
二、多项选择题
1.ABCD2.CDE3.AC4.ACD5.ABCD
6.CDE7.ABCD8.ABCD9.ABCDE10.ABC
三、参考答案
1.[参考答案]
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)2010年较2009年净资产收益率降低:
4.8%-12.96%=-8.16%
销售净利率变动的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率变动的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2.「参考答案」
(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)
(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40%
所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)
流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%
(3)资产负债率=48000/(48000+60000)×100%=44.44%
(4)或有负债金额=500+2000+200+300=3000(万元)
或有负债比率=3000/60000×100%=5%
(5)带息负债金额=2000+4000+12000+20000=38000(万元)
带息负债比率=38000/48000×100%=79.17%
3.[参考答案]:
(1)2013年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元)
2013年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元)
2005年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)
(上式中“200+100”是指长期资产的增加额:
“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额)
2013年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)
2013年末的所有者权益总额=(1200+450)+600+6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=2625(万元)
(2)2013年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33%
2013年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3825/2625×100%=145.71%
(3)2013年初的流动资产=300+900+1800=3000(万元)
2013年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(3000+3750)/2]=2.22(次)
2013年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)
(4)2013年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]×100%=33.90%
(5)2013年的资本保值增值率=(2625-450+750)/1800×100%=163.89%
2013年的总资产增长率=(6450-5400)/5400×100%=19.44%
四、案例分析[参考答案]
(1)
单位:
万元
甲酒店
乙酒店
经营资产
年初余额
206506
162825
年末余额
292189
157102
经营负债
年初余额
60372
119917
年末余额
80924
38656
金融资产
年初余额
22659
463425
年末余额
21376
165094
金融负债
年初余额
91764
1304
年末余额
103984
754
净经营资产
年初余额
146134
42908
年末余额
211265
118446
净负债
年初余额
69105
-462121
年末余额
82608
-164340
经营利润
本年金额
19252.534
27286.589
净利息
本年金额
5989.534
-1567.411
(2)
甲酒店
乙酒店
甲酒店较乙酒店指标差异
经营利润率(%)
21.359%
34.382%
-13.023%
净经营资产周转次数
0.5044
0.9837
-0.4793
净经营资产利润率(%)
10.774%
33.822%
-23.048%
净利息率(%)
7.896%
0.500%
7.396%
经营差异率(%)
2.878%
33.322%
-30.444%
净财务杠杆
0.7376
-0.7952
1.5328
杠杆贡献率(%)
2.123%
-26.498%
28.621%
净资产收益率(%)
12.897%
7.324%
5.573%
(3)
乙酒店
替换净经营
资产利润率
替换净
利息率
替换净财
务杠杆
净经营资产利润率(%)
33.822%
10.774%
10.774%
10.774%
净利息率(%)
0.500%
0.500%
7.896%
7.896%
经营差异率(%)
33.322%
10.274%
2.878%
2.878%
净财务杠杆
-0.7952
-0.7952
-0.7952
0.7376
杠杆贡献率(%)
-26.498%
-8.17%
-2.289%
2.123%
净资产收益率(%)
7.324%
2.604%
8.485%
12.897%
差异影响(%)
-4.72%
5.881%
4.412%
(4)甲酒店净经营资产周转率低于乙酒店,原因是经营利润率和净经营资产周转次数低于乙酒店。
另外,甲酒店的经营差异率大大低于乙酒店,原因是净经营资产利润率大大低于乙酒店,净利息率大大高于乙酒店。
(5)
甲酒店
乙酒店
平均应收账款
6904.5
3688
平均存货余额
34889
1169
流动资产平均余额
98038.5
80567.5
固定资产平均余额
129300.5
26772.5
非流动资产平均余额
173326.5
393655.5
总资产平均余额
27136.5
474223
营业收入
90137
61182
应收账款周转率
13.055
16.589
存货周转率
2.584
52.337
流动资产周转率
0.919
0.759
固定资产周转率
0.697
2.285
非流动资产周转率
0.520
0.155
总资产周转率
0.332
0.129
按照传统杜邦分析体系分析,甲酒店的总资产周转率高于乙酒店,说明甲酒店的资产营运能力高于乙酒店;
按照改进杜邦分析体系分析,甲酒店的净经营资产周转率低于乙酒店,说明甲酒店的净经营资产营运能力低于乙酒店;
结果出现差异的原因是:
传统的财务报表中没有区分经营资产和金融资产,没有区分经营负债和金融负债,而改进的财务报表进行了区分。
第四章筹资概论
一、单项选择题
1.D2.A3.B4.A5.C6.D7.C8.B9.B10.A
11.C12.B13.A14.A15.C16.B17.A18.D二、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.CD
4.【答案】ABCD
【解析】外部筹资需求量=基期销售额×销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-基期销售额×(1+销售增长率)×营业净利率×(1-股利支付率),由此可见,股利支付率越高,外部筹资需求越大;营业净利率越高,外部筹资需求越小;如果外部筹资销售增长比(外部筹资需求量与新增销售额的比值)为负数,说明外部筹资需求量为负数,表明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资;内含增长率是指企业不从外部筹资的前提下,销售所能够达到的最大增长率,因此,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,表明企业不需要从外部筹资。
5.【答案】ABCD
【解析】内含增长率是指不从外部融资前提下的销售增长率,即外部融资销售增长百分比等于零。
根据“外部融资销售增长百分比=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-计划营业净利率×[(1+增长率)÷增长率]×(1-股利支付率)=0”可知,影响计算公式中“增长率”(即内含增长率)的因素涉及经营资产销售百分比、经营负债销售百分比、营业净利率和股利支付率四个方面,因此正确的选项是ABCD。
6.【答案】AD
【解析】配合型筹集政策,体现了临时性流动资产与临时性流动负债,永久性流动资产和固定资产与长期负债、自发性流动负债和权益资本完全对称的营运资本筹集政策。
在季节性低谷,企业没有临时性流动资产,配合型筹集政策和稳健型筹集政策此时均没有临时性流动负债,只有自发性负债,因此,选项B的说法错误。
稳健型筹集政策,体现了临时性流动资产大于临时性流动负债,永久性流动资产和固定资产小于长期负债、自发性流动负债和权益资本的营运资本筹集政策。
稳健型筹集政策表明在资金来源中,长期负债、自发性负债和权益资本筹集的长期资金除了满足永久性流动资产和固定资产等长期资产的需求之外,还要满足一部分临时性流动资产的需要,而临时性流动负债筹集的短期资金相对较少,所以,在该政策下企业的变现能力比率最高,体现了企业的风险和收益较小。
激进型筹集政策下,临时性流动负债筹集的短期资金除了满足临时性流动资产的需求外,还要满足一部分永久性流动资产和固定资产等长期资产的资金需求,而永久性流动资产和固定资产等长期资产的变现能力较差,体现了企业的风险和收益较高。
股东财富最大化目标与营运资本持有政策中的适中性政策密切相关,而与配合型筹集政策无关。
三、计算题
1.三个备选方案的总成本分别为:
(1)方案1
长期借款年成本为零
短期借款额是季度资金需求与目前资金的差额,其年成本
=((8800000-8500000)×12%+(9500000-8500000)×12%+(9900000-8500000)×12%+(9000000-8500000)×12%)/4=96000(元)
总成本=96000+0=96000(元)
(2)方案2
长期借款年成本=500000×13.5%=67500(元)
短期借款年成本=(500000×12%+900000×12%)/4=42000(元)
总成本=42000+67500=109500(元)
(3)方案3
长期借款年成本=1000000×13.5%=135000(元)
短期借款年成本=400000×12%÷4=12000(元)
总成本=12000+135000=147000(元)
由计算结果可以看出,方案1的总成本是最小的
2.外部融资销售增长比=0.6667-0.0617-(1.3333÷0.3333)×4.5%×(1-30%)=0.605-0.126=0.48;
外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长=0.48×1000=480(万元);增加的留存收益=4000×4.5%×(1-30%)=126.00(万元);
筹资总需求=1000×(66.67%-6.17%)=605(万元)。
3.可持续增长率=5%×0.5×1.2×(1-40%)/[1-5%×0.5×1.2×(1-40%)]=1.83%
4.预测年度资金需要量
=(2200-200)×(1+5%)×(1-2%)
=2058(万元)
5.①根据资料计算整理出下列计算表中数据
年度
产量(X)
资金占用量(Y)
XY
X2
2005
8.0
650
5200
64
2006
7.5
640
4800
56.25
2007
7.0
630
4410
49
2008
8.5
680
5780
72.25
2009
9.0
700
6300
81
合计(n=5)
=40
3300
=26490
=322.5
②将表中数据代入
a=[∑X2∑Y-∑X∑XY]/[n∑X2-(∑X)2]
b=(n∑XY-∑X∑Y)/[n∑X2-(∑X)2]
得到:
a=(322.5×3300-40×26490)/(5×322.5-40×40)=372
b=(5×26490-40×3300)/(5×322.5-40×40)=36
也可以解方程组
∑Y=na+b∑X
∑XY=a∑X+b∑X2
得出a和b的数值
3300=5a+40b
26490=40a+322.5b
解得:
b=36,a=372
③2010年产量为95000件的资金需要量=372+36×9.5=714(万元)
四、案例分析题
1.
(1)确定随销售额变动而变动的资产和负债项目及与销售额的比例
随销售额变动的经营性资产项目包括库存现金、应收账款、存货等项目;
5000+15000+30000=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新编 财务管理 习题 参考答案