中级财务会计单项计算题147教学文案.docx
- 文档编号:686311
- 上传时间:2022-10-12
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:57.84KB
中级财务会计单项计算题147教学文案.docx
《中级财务会计单项计算题147教学文案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计单项计算题147教学文案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计单项计算题147教学文案
五、计算题(考一个,12分)
考试无原题,题型要做会
(2014.7考过)1.某公司2010年12月31日有关账户总账和明细账余额及其借贷方向,要求计算年末资产负债表中下列项目的年末余额(列示计算过程)
应收账款—甲15000(借)
应付账款—A30000(贷)
预收账款—丙20000(贷)
预收账款—丁13000(借)
预付账款—B10000(借)
预付账款—C18000(贷)
原材料120000(借)
库存商品100000(借)
材料成本差异2000(贷)
存货跌价准备5000(贷)
长期借款4500000(贷),其中一年内到期的金额为250000
要求:
计算年末资产负债表中有关项目的金额:
存货、应收账款、应付账款、预付账款、预收账款、长期借款。
参考答案:
存货=120000+100000—2000—5000=213000元
应收账款=15000+13000=28000元
应付账款=30000+18000=48000元
预付账款=10000元
预收账款=20000元
长期借款=450000—250000=200000元
(2015.1变形考)1.某公司2010年12月31日有关账户总账和明细账余额及其借贷方向,要求计算年末资产负债表中下列项目的年末余额(列示计算过程)
生产成本500000元(借)周转材料70000元(借)
库存商品480000元(借)发出商品220000元(借)
应收账款一甲815000元(借)应付账款一A380000元(货)
应收账款一乙50000元(货)应付账款一B20000元(借)
预收账款一丙200000元(货)预收账款一C100000元(借)
预收账款一丁160000元(借)预收账款一D80000元(货)
存货跌价准备60000元(货)
长期借款500000元(货),其中1年内到期的金额150000元
要求计算H公司本年未资产负债表中下列项目的年未余额(列示计算过程)1.存货应付账款预收账款长期借款
参考答案:
存货的期末余额=500000+70000+480000+220000-60000=1210000
应付账款的余额=380000-20000=360000
预收账款的余额=100000
应收账款的余额=815000+200000+160000+80000=1255000
长期借款的余额=500000-150000=350000
(新增)5.H公司为建造办公楼发生的专门借款有:
(1)2012年12月1日,借款1000万元,年利率6%,期限3年,
(2)2013年7月1日,借款1000万元,年利率9%,期限2年。
该办公楼于2013年年初开始建造,当年1月1日支出800万元;7月1日支出1000万元。
(本题中,专门借款暂时闲置资金的活期存款利率略。
)
要求:
(1)计算2012年12月31日的借款利息费用,说明是否应予资本化,并编制相应的会计分录。
(2)计算2013年度的借款利息费用,说明应予资本化的利息费用金额,说明理由。
并编制相应的会计分录。
(计算结果中的金额用万元表示)
参考答案:
(如果题中不要求编分录,分录可省略)
(1)2012年12月31日借款费用=1000*6%/12=5万元
因为建造活动尚未发生,不符合利息资本化条件所以,不能进行资本化。
2012.12.1分录
借:
银行存款1000万
贷:
长期借款1000万
2012.12.31分录
借:
财务费用5万
贷:
应付利息5万
(2)2013年借款利息费用=1000*6%+1000*9%*6/12=105万元
因为工程已经开工、专门借款已经到位,并开始使用,不考虑闲置资金的收益,所以105万的借款利息应该全部资本化。
2013年7月分录
借:
银行存款1000万
贷:
长期借款1000万
2013年底分录
借:
在建工程105万
贷:
应付利息105万
(新增)6.2012年度Z公司的会计核算资料如下:
(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。
(2)年初购入一项商标自用,成本100万元,会计上无法确定商标的使用寿命;税法则要求按10年并采用直线法摊销商标价值。
(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。
要求:
根据上述资料:
(1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;
(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。
参考答案:
(1)2012年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元;
2012年末,商标的账面价值100万元,计税基础=100-100/10=90万元;
2012年末,其他应付款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元
(2)第一笔业务中,该项存货中的暂时性差异=15-20=-5万元,因存货资产账面价值小于计税基础,故产生可抵扣暂时性差异,金额为5万元。
第二笔业务中,该项商标的暂时性差异=100-90=10万元,因商标资产的账面价值大于计税基础,故产生应纳税暂时性差异10万元。
第三笔业务中,该项负债的账面价值与计税基础相同,不产生暂时性差异。
(2015.7考过)6.2012年度Z公司的相关会计核算资料如下:
(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。
(2)年初购入一项商标自用,成本60万元,会计上无法确定商标的使用寿命;税法则要求按10年并采用直线法摊销商标价值。
(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。
要求根据上述资料:
(1)计算确定上述各项资产或负债本年末的账面价值与计税基础;
(2)逐笔分析是否产生与所得税核算有关的暂时性差异;如有,请确定各项暂时性差异的金额及类型。
答:
(1)2012年末,存货的账面价值=20-5=15万。
计税基础为20万元2012年末,商标的账面价值=60万。
计税基础=60-60/10=54万2012年末,其他应付款的账面价值为5万元。
计税基础=5-0=5万元
(2)第一笔业务中,该笔存货的暂时性差异=15-20=—5万元,产生可抵扣暂时性差异,金额为5万元。
第二笔业务中,该笔商标的暂时性差异=60-54=6万,产生应纳税暂时性差异
第三笔业务中,该项负债的账面价值与计税基础相同,不产生暂时性差异。
综合题涉及的主要业务类型有:
(14.1考过)4.2010年1月1日从银行借入2年期借款2000万用于生产车间建设,年利率为6%,到期一次还本付息。
其他有关资料如下:
⑴工程于2010年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商支付工程款900万。
余款以活期存款形式存在银行,年利率为1.2%。
(2)2010年7月1日公司按规定支付工程款800万。
余款以活期存款形式存在银行,年利率为1.2%。
⑶2011年1月1日,公司从工商银行借入一般借款1000万元,期限1年、利率8%,到期一次还本付息。
当日支付工程款600万元。
⑷2011年6月底,工程完工并达到预定可使用状态。
要求计算:
(1)2010年应付银行的借款利息;
(2)2010年应予资本化的借款利息;
(3)2011年上半年应付银行的借款利息;
(4)2011年上半年应予资本化、费用化的借款利息。
参考答案:
(1)2010年应付银行的借款利息=2000*6%=120万
(2)2010年应予资本化的借款利息=2000*6%-(2000-900)*1.2%/2-(2000-900-800)*1.2%/2=120-8.4=111.6
(3)2011年上半年应付银行的借款利息=2000*6%/2+1000*8%/2=100万
(4)2011年上半年应予资本化、费用化的借款利息。
资本化金额=2000*6%/2+300*8%/2=72万
费用化金额=100-72=28万
(13.1考过)19.2011年1月2日K公司销售产品一批,售价(不含增值税)400万元。
营销条件如下:
条件一:
购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2/10、1/20、
n/30。
条件二:
购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。
约定总价款为480
万元,2年内分4次支付(6个月一期、期末付款)、每次平均付款120万元。
本题销售业务所发生的增值税略。
要求:
(1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。
收款日
确认销售收入
现金折扣支出
实际收款
2011.1.8
2011.1.16
2011.3.9
(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。
19.
(1)根据营销条件一,K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示。
(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额一400万元(2分)
(13.7考过)19.H公司2010年有关资料如下:
(1)2010年12月31日部分账户余额如下:
单位:
元
账户
年初余额
年末余额
应收票据
10000
20000
应收账款
30000
20000
预收账款
15000
8000
应付账款
10000
9500
预付账款
9000
8000
在途物资与库存商品
40000
30000
本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售。
(2)2010年度主营业务收入500000元,主营业务成本300000元。
要求计算H公司2010年度现金流量表中的下列指标:
①销售商品收到的现金
②购买商品支付的现金
19.
(1)主营业务收入500000元(1分)
减:
应收票据本期增加10000元(1分)
加:
应收账款本期减少10000元(1分)
减:
预收账款本期减少7000元(1分)
500000+(10000+30000-20000-20000)+(8000-15000)=493000
销售商品收到的现金493000元(1分)
(2)主营业务成本300000元(1分)
加:
应付账款本期减少500元(1分)
减:
预付账款本期减少1000元(1分)
存货本期减少10000元(1分)
300000+(30000-40000)+(10000-9500)+(8000-9000)=289500
购买商品支付的现金289500元(1分)
评分标准:
上述现金流量指标的计算列算式也可,计算过程与结果的分值各一半。
六、综合题(考一个13分)
考试无原题,题型要做会
(2015.7考过)1.2010年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为700000元。
2010年底B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。
2011年2月1日双方协议,由B公司用产品抵偿上项账款。
抵债产品市价为500000元,增值税率为17%,产品成本为400000元。
A公司为该笔应收账款计提了坏账准备35000元,产品已于2月1日运往A企业。
要求:
(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;
(2)计算债权人A公司的债权重组损失;
(3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录。
参考答案:
(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;
债务重组收益=700000-(500000+500000*17%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计 单项 算题 147 教学 文案