双笼井架施工的方案.docx
- 文档编号:6846145
- 上传时间:2023-01-11
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:30.23KB
双笼井架施工的方案.docx
《双笼井架施工的方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双笼井架施工的方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
双笼井架施工的方案
东川区2011年第六期廉租住房拖布卡镇片区
建设项目工程
垂直运输机械
安全专项施工方案
编制人:
职务:
审核人:
职务:
审批人:
职务:
云南景升建筑工程有限公司
第一节、编制依据2
第二节、工程概况3
第三节、安装锚固方案4
第四节、施工升降机的拆卸6
第五节、安全要求及措施7
第六节、计算书8
第一节、编制依据
本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
《施工升降机》(GB/T10054-2005)
《施工升降机安全规则》(GB10055-1996)
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
第二节、工程概况
(一)工程简介
序号
项目
内容
1
工程名称
昆明市东川区2011年第六期廉租住房拖布卡镇片区建设项目施工
2
工程业主
昆明市东川区拖布卡镇人民政府
3
设计单位
云南省建筑科学研究院
4
监理单位
云南镕诚建设监理咨询有限公司东川分公司
5
建筑面积
建筑面积总为25600m2
6
工程地点
昆明市东川区拖布卡镇
7
结构形式
砖混结构
8
基础形式
带形基础
9
建筑层数
地上4层
10
建筑用途
商铺、住宅
(二)建筑设计特点
序号
项目
内容
1
层高
2.8m
2
外墙面
涂料、面砖
3
内墙面
水泥砂浆墙面
4
楼地面
水泥砂浆地面,花岗石
5
顶棚
水泥砂浆抹灰
6
门窗
塑钢窗,木门、复合门
7
防水
屋面采用SBS防水
厨房、厕浴间丙纶防水
8
墙体
小红砖,混合砂浆
(三)结构设计特点
土质情况
持力层为粘质粉土
基础类型
条形基础
持力层承载力fK=160Kpa
结构形式
砖混结构
砼强度等级
垫层C10
其余构件C20、C25
钢筋类别
Ⅰ级、Ⅱ级、Ⅲ级
钢筋接头类别
焊接
第三节、安装锚固方案
SCD200/200J为Ⅲ型锚固。
锚固长度:
2800~3200mm,锚固间距:
锚固高度为6m一道,锚固架与墙体相连。
1、前期准备
1.1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;
1.2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
1.3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。
安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
1.4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
1.5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
1.6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
1.7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
1.8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附
2、施工升降机的安装
2.1、把基础表面清扫干净;
2.2、将基础底座安装在基础平台上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;
2.3、按此顺序上三个标准节;
2.4、安装吊笼;
2.5、接通电源,对设备进行检测;
2.6、应用小辈杆进行标准节安装;
2.7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;
2.8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。
3、技术要求
3.1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;
3.2、附墙架允许的最大水平偏角为±
;
3.3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.2~0.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;
3.4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;
3.5、每隔6m安装一道护线杆;
3.6、安装对重时应保证对重与滑道间隙为0.5mm;
3.7、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100~200mm处;
3.8、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.5~2mm内。
第四节、施工升降机的拆卸
升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。
1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;
2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节/运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;
3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块;
4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。
注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;
5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;
6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;
7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。
第五节、安全要求及措施
1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:
佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;
3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;
4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;
5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;
6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;
7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。
第六节、计算书
施工升降机计算书
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SCD200/200J
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
18
标准节长度(m)
1.51
底笼长(m)
4.5
底笼宽(m)
3
标准节重(kg)
167
对重重量(kg)
1300
单个吊笼重(kg)
1460
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
4
楼板宽(m)
3
楼板厚(m)
0.3
梁宽(m)
0.8
梁高(m)
0.3
板中底部短向配筋
B12@150
板边上部短向配筋
B12@150
板中底部长向配筋
B12@150
板边上部长向配筋
B12@150
梁截面底部纵筋
6B25
梁中箍筋配置
A6@150
箍筋肢数
2
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
4.钢管参数:
钢管类型
Ф48×3.5
钢管横距(m)
0.8
钢管纵距(m)
0.8
钢管步距(m)
1.5
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度(m)
0.1
二、基础承载计算:
导轨架重(共需12节标准节,标准节重167kg):
167kg×12=2004kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1460×2+1480+1300×2+200+2004)+2000×2)×10/1000=132.04kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+2004)+1.4×2000×2)×10/1000=166.45kN;
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
Lx/Ly=3/4=0.75
1、荷载计算
楼板均布荷载:
q=166.45/(4.5×3)=12.33kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.039×12.33×32=4.33kN·m
Mymax=0.0189×12.33×32=2.1kN·m
M0x=-0.0938×12.33×32=-10.41kN·m
M0y=-0.076×12.33×32=-8.43kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=4.33+2.1/6=4.68kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=4.68×106/(1.00×14.30×3.00×103×275.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=4.68×106/(0.999×300.00×275.00)=56.73mm2。
实际配筋:
867.08mm2>56.73mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=2.1+4.33/6=2.82kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=2.82×106/(1.00×14.30×4.00×103×275.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=1.000;
As=|M|/(γsfyh0)=2.82×106/(1.000×300.00×275.00)=34.18mm2。
实际配筋:
867.08mm2>34.18mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-10.41)+-8.43/6=-11.81kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=11.81×106/(1.00×14.30×3.00×103×275.002)=0.004;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=11.81×106/(0.998×300.00×275.00)=143.46mm2。
实际配筋:
867.08mm2>143.46mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-8.43)+-10.41/6=-10.17kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=10.17×106/(1.00×14.30×4.00×103×275.002)=0.002;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002;
γs=1-ξ/2=1-0.002/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=10.17×106/(0.999×300.00×275.00)=123.40mm2。
实际配筋:
867.08mm2>123.4mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:
Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×3003/(12×(1-(1/6)2))=6.94×1010
q=12.33kN/m2=0.0123N/mm2
L=3000mm
板最大挠度:
fmax=ωmaxql4/Bc=0.0034×0.0123×30004/(6.94×1010)=0.05mm
fmax/L=0.05/3000=1/61340.98<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.3×3×25=22.5kN/m
梁自重0.3×0.8×25=6kN/m
静载22.5+6=28.5kN/m
活载1×4=4kN/m
作用于梁上的均布荷载:
q=28.5×1.2+4×1.4=39.8kN/m
作用于梁上的集中荷载:
p=166.45×1.2/2=99.87kN
M=ql2/12+pl/4=39.8×42/12+99.87×4/4=152.94kN·m
梁截面积:
b×h=0.8×0.3=0.24m2
h0=h-25=300-25=275mm
αs=|M|/(α1fcbh02)=152.94×106/(1.00×14.30×0.80×103×275.002)=0.177;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.177)0.5=0.196;
γs=1-ξ/2=1-0.196/2=0.902;
As=|M|/(γsfyh0)=152.94×106/(0.902×300.00×275.00)=2055.14mm2。
实际配筋:
2945.24mm2>2055.14mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:
Q=p/2+ql/2=99.87/2+39.8×4/2=129.53kN;
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((129.53×103-0.7×1.43×800×275)/(1.25×210×275))×150/2=-94.22mm2;
梁箍筋满足要求!
四、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Ф48×3.5mm钢管@0.8m×0.8m(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×25.89=31.07kN/m2
活载1.4×1=1.4kN/m2
31.07+1.4=32.47kN/m2
32.47×0.8×0.8=20.78kN
钢管支模架步高1.5m
h/la=1.5/0.8=1.88
h/lb=1.5/0.8=1.88
经查表,μ的取值为:
1.32
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.32×1.5=2.3m
L02=h+2a=1.5+2×0.1=1.7m
取:
L0=2.3m
λ=L0/i=2295.56/15.8=145
由此得:
φ=0.33
[N]=φ×A×f=0.33×489.3mm2×210N/mm2=33.7kN≥20.78kN
梁板下的钢管结构满足要求
配筋如下图所示:
配筋示意图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 井架 施工 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)