施工升降机施工方案.docx
- 文档编号:6825588
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:168.73KB
施工升降机施工方案.docx
《施工升降机施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工升降机施工方案
顺昌县天天花园小区四期工程
2#、3#、7#、8#、10#楼
施工升降机专项
施工方案
编制单位:
浙江广丰建设集团有限公司
编制日期:
二O一一年十二月二六日
目录
一、编制依据2
二、工程概况2
三、施工升降机的选型2
四、施工电梯位置选择的原则2
五、计算书2
六、注意事项8
七、 货梯的使用和安全操作注意事项8
八、 人货梯的安装与拆除10
七、 定期检查与维修保养措施10
一、编制依据
1、施工现场平面图
2、顺昌县天天花园小区四期住宅工程施工图纸
3、SC型施工升降机使用手册
4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
二、工程概况
本工程位于顺昌县城北路156号,总建筑面积78879平方米,地上18层,地下2层,檐口高度58.8m,其结构形式为框架剪力墙结构。
三、施工升降机的选型
根据天天花园小区四期2#、3#、7#、8#、10#楼工程砌筑结构和装修装饰工程量,该工程选择5台SCD型200×200施工电梯,具体位置详见施工电梯基础位置图。
根据SCD型施工升降机使用手册提供的基础尺寸和现场的实际情况施工升降机基础尺寸为5600mm×4200mm,厚度为300mm,混凝土强度等级为C30,其内部配筋为Φ8@300。
施工升降机基础作用在地下室顶板上,施工升降机基础所在地下室顶板下部需要用碗扣式脚手架进行加固处理。
四、施工电梯位置选择的原则
满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。
满足施工电梯的各种性能,确保施工电梯安装和拆除方便。
降低费用,使施工电梯安装和拆除费用尽量降低。
五、计算书
1 基础受力计算
⑴ 基础受压计算
基础为轴心受压,计算简图如下:
基础自重:
w=5.6×4.2×0.3×25=176.4KN
则静荷载:
W=176.4KN×1.2/(5.6×4.2)=9KN/m2
基础压力设计值设为P,电梯架设高度约为60m。
则:
P=(吊笼重+外笼重+导轨架总重量+对重重+载重量)×1.4
根据SC型施工电梯使用手册查的施工电梯的各种参数:
吊笼重——1200×2=2400kg;
外笼重——1480kg;
配重重——1200×2=2400kg;
载重量——2000×2=4000kg;
导轨架总重:
标准节长度:
1508mm;
标准节重量:
150kg;
电梯安装高度:
60m;
标准节数量:
60÷1.508=39.787;取40节
标准节总重量=150×40=6000kg
P=(2400+1480+2400+4000+6000)×1.4=16280×1.4=22792kg
∵ 1kg=9.8N
∴ 22792kg=223.36KN
地基净反力pn=P/A=223.36÷(5.6×4.2)=9.496KN/m2
则地基总静反力为W+pn=25KN/m2
基础验算:
基础砼强度等级为C30,轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面积S=4.0×3.6=14.4m2。
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取基础承载系数n=2。
基础承载P=G×2=326.26×2=652.52KN
基础底面积验算,轴心受压基础基底面积应满足
S≥(P+F)/fc=(652.52+108)/(14.3×103)=0.053m2(满足要求)
⑵ 基础受弯计算
基础底板在地基净反力作用下,在纵横两个方向都将产生弯矩,计算两个方向的弯矩时,把基础视为固定在标准节周边的四面挑出的悬臂板。
基础受弯计算简图如下:
沿基础长边方向,标准节边截面I-I处的弯矩
MⅠ=pnl(b-hc)2/8=31.66×4.2×(5.6-1.1)2/8=119.82KN·m=1.20×108N·mm
沿基础短边方向,标准节边截面Ⅱ-Ⅱ处的弯矩
MⅡ=pnb(l-bc)2/8=31.66×5.6×(4.2-0.6)2/8=142.47KN·m=1.42×108N·mm
⑶ 配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
式中
1──系数,混凝土强度不超过C50时,
1取为1.0,混凝土强度为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值,取14.3kpa;
h0──基础的计算高度,取保护层厚度为20mm,考虑钢筋直径为20mm,故h0=270。
经过计算得:
s=1.42×108/(1.00×14.3×3.6×103×2702)=0.038
=1-(1-2×0.038)0.5=0.039
s=1-0.039/2=0.981
As=1.42×108/(0.981×270×300.00)=1787.04mm2。
配筋率为ρ=0.17%。
ρ=0.17%﹤ρmin=0.21%
Asmin=2520mm2
取基础钢筋取Φ8,则n=2520/153.86=16.4(根),取18根。
间距为(4200-50)/17=244mm,取300mm。
⑷ 受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:
式中
hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取
hp=1.00;
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取ft=1.43kPa;
am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
am=[0.6+(0.7+2×0.2)]/2=0.85m;
h0──基础的有效高度,取h0=0.27m;
Pj──最大压力设计值,取Pj=31.66kPa;
Fl──实际冲切承载力:
Fl=31.66×[4.00+(0.7+0.20×2)]×[(3.60-0.6)/2]/2=130.6kN。
或
Fl=31.66×[3.60+0.6]×[[4.00-(0.7+0.20×2)]/2]/2=96.4kN。
允许冲切力:
0.7×1.00×1.43×850×270=229.73kN
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
⑸ 升降机基础加固措施计算
为了保证结构的安全,采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担升降机、基础及防水层的全部荷载,通过钢管支撑将荷载传至基础底板。
1、底部加固脚手架构造要求
立杆间距900,横杆步距1200。
2、脚手架立杆稳定性验算
按地下室顶板没有承载力计算:
每根立杆承受的上部荷载=34.66×0.9×0.9=28.07KN
脚手架自重产生的荷载N2=0.149×4.05×1.2=0.724KN(脚手架搭设高度按从地下一层顶板顶面至地下室顶板板底计算,地下二层搭设方法、立杆间距、立杆位置均同地下一层立杆搭设形式)
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值:
N=28.07+0.724=28.79kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=kuh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k——计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.5
h为立杆步距,取为0.9m
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a=0.4m;
按公式
(1)的计算:
l0=kuh=1.155×1.2×0.9=1.247
=l0/i=1.247/1.58=0.789
=28.79/(0.789×4.89)=74.62N/mm2
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
按公式
(2)的计算:
l0=(h+2a)=0.9+2×0.4=1.7
=l0/i=1.7/1.58=1.08
=28.79/(1.7×4.89)=34.63N/mm2
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2 附着架的设置
(1)附着架二层楼板处安装一道,往上每两层设置一道。
(2)附着架允许的最大水平倾角为±10°~15°。
六、注意事项
1)施工电梯基础放在地下室顶板上,必须对电梯基础所在位置的地下一层顶板进行回顶。
回顶示意图附后。
2)基础混凝土需振捣密实,表面需平整、光滑。
3)地脚螺栓需钩住基础加强钢筋,确保底盘与基础紧固。
4)制作基础时必须同时埋好接地装置。
七、货梯的使用和安全操作注意事项
1.货梯行驶前的准备工作:
(1)司机应在每日工作之前,先将货梯上、下试行数次,检查有无故障和不正常现象。
(2)司机应先核实门触头和门锁的作用,试使吊厢运动时断开货梯应立即停止。
(3)应注意吊厢停层站平层准确度,无显著不正常的差距。
2.货梯在行驶中注意事项:
(1)司机在服务时间内,不得擅离岗位,如须离开时须将厅门关闭。
(2)司机应负责监督吊厢的载重不超过额定重量。
(3)不允许装运易燃,易爆等危险物品。
(4)开动货梯之前必须将货梯门关闭密合,严禁在货梯门敞开情况下,开动货梯作一般行驶。
(5)吊厢顶上,除去属于货梯的固定设备外,不得存放其它物件;除检修人员外,其他人不得进入。
(6)货梯在工作时,严禁揩拭、润滑或修理机件。
3.货梯发生故障或有失正常工作时应立即通知检修人员修理,如发现有危险性或可能造成人身、机械事故时,应立即停用,切断机房总电源,报告管理部门,待修复并进行详细检查后,才可使用。
4.货梯停驶后的工作:
(1)当货梯的工作完毕,司机应将吊厢返回基站。
(2)司机在离开前应检查广下吊厢内外情况,关去照明灯。
三、货梯的维护和检修
1.司机或维护人员除每日在工作开始前对货梯应作准备性的试车外,并应每日对机房内的机械和电气装备作巡视性的检查。
2.货梯的维修人员应对货物升降机作经常性的定期保养工作。
根据不同的检修范围和内容可分为每月检查、季度检查和年度检查三级。
(1)每月检查:
货梯维修人员每月对货梯的主要机构、安全装置和设备作二次动作的可靠性和工作的正确性检查,并进行必要的修正和润滑。
(2)季度检查:
货梯使用三个月之后,维修人员应对重要机械和电器装置进行比较细致的检查、调整和修正。
(3)年度检查:
货梯运行一年以后,应组织有经验的检查小组,对货梯作一次性检验,对所有的机械、电器、安全设备作比较详细的检查,检查主要零件的磨损程度以及对磨损量超过允许值的零件进行修正或调换。
3.货梯在作定期的维修检查或加油,以及在修理及试车时,不得装货,同时应挂检修停用的牌子。
4.货梯在维修、检验、清理工作时应将机房的电源开关切断。
5.货梯在维修检查时应该用36伏以下的安全电压作行灯。
6.货梯所有的电气装备和管系应用有良好的安全接地或安全接零,接地电阻应小于4欧姆。
7.所有电气装备都应用有良好的绝缘,总的线路绝缘电阻不得小于1000欧姆/伏。
八、人货梯安装与拆除
人货梯安装,拆除有、由专业的施工队伍进行施工安装。
在安装、拆除前先进行安全技术交底,人货梯安装、拆除经审批同意后再进行施工。
人货梯安装后经公司设备处验收合格后,再由顺昌县安监站检验,合格后方可使用。
在安装、拆除,使用过程中做到严守操作规程。
对机械性能和电器线路做到经常检查,确保使用安全。
并单独设立分配电箱,做到严格规范要求做好接地。
并做好防雷搭接措施。
接地电阻不大于4Ω。
人货梯附墙杆严格按厂家说明书设置(每隔9m,设一道)预埋件并进行焊接。
人货梯使用中做到保险,限位齐全有效。
施工升降机安装由福建三明机械设备有限公司专业安拆,并提供相应的安拆方案,这里不再累述。
九、定期检查及维修保养措施
施工升降机作为一种载人载物的起重设备,需要操作和管理人员定期维护保养,以保障其高效运行和安全施工,
1.每天检查:
(1)检查电源电压,观察电压表,满载运行时电压波动范围在380V+5%。
(2)检查底笼门上的安全开关;打开底笼门,吊笼应不能启动。
(3)检查上、下限位开关,极限开关及其碰铁是否可靠、有效。
(4)逐一对下列开关作试验,每次试验吊笼均应不能起动。
a.打开吊笼单开门;
b.打开吊笼双开门;
c.打开吊笼天窗盖;
d.触动断绳保护开关;
e.按下急停按钮;
(5)检查吊笼及对重运行轨应无障碍物。
(6)检查齿轮与齿条的合间隙,保证侧隙0.2mm~0.5mm。
(7)检查导轮与导轨立杆的间隙为.5mm。
2.每周检查:
(1)检查滚轮及安全器安装板和传动架连接螺栓紧固情况。
(2)检查各润滑部位,应润滑良好。
检查减速机润滑油,如有漏油或油液不足等情况,应补充润滑油。
(3)检查小齿轮、导轮及滚轮,所有附墙架联接,所有标准节的联接螺栓以及齿条的紧固螺栓联接应牢固。
(4)检查电缆托架及电缆防护环应无螺栓松动或位置移动。
(5)检查天轮转动灵活,无异常声音,联接部位紧固。
(6)检查对重导向轮应转动灵活。
(7)检查对重导向轮应转动灵活。
(8)检查电缆线,如有破损或老化应立即进行修理或更换。
3.每月检查:
(1)检查齿轮磨损,用公法线千分尺测量,跨二齿侧公法线:
新齿37.1mm,允许磨损到35.8mm。
(2)检查齿条磨损,用齿厚游标卡尺测量,新齿齿厚为12.566mm,允许磨损到11.6mm。
(3)检查电机制动力矩,用一杠杆和弹簧秤检查扭矩为120N.m+2.5%。
4.每季检查:
(1)检查滚轮,各个滑轮及导向轮的轴承,根据情况进行调整及更换。
(2)检查滚轮的磨损情况,调整滚轮与立杆的间隙为0.5mm。
先送开螺母,在转动偏心轴校准后紧固。
新的升降机在安装使用半个月后,应重新调整滚轮与立杆的间隙。
(3)检查电动机和电路的绝缘电阻及电气设备金属外壳,金属结构的接地电阻。
绝缘电阻大于等于1兆欧,接地电阻小于4欧。
(4)做坠落实验,检查安全器的可靠性。
(5)用塞尺检查制动块磨损。
如达到图示尺寸,应立即全部更换。
5.每年检查:
(1)检查电缆线,如有破损或老化应立即进行修理和更换。
(2)检查减速机与电机间联轴器的橡胶块,如老化、破损应更换。
(3)检查对重钢丝绳有无断丝、变形等情况,绳端连接是否牢固。
维护保养应严格按GB5144-94的规定。
(4)全面检查各零部件,进行保养及更换。
6.施工升降机维修时间的规定
(1)日常保养(按上述1~5的规定);
(2)施工升降机工作1000h后,对机械、电气系统等进行小修;
(3)施工升降机施工4000h后,对机械、电气系统等进行中修;
(4)施工升降机施工8000h后,对机械、电气系统等进行大修;
7.施工升降机拆卸及检修注意事项
(1)施工升降机每次重新安装前,以及小修、中修、大修时,应由技术人员和专业维修人员检查个结构件材料及焊缝,若发现变形、锈蚀、裂纹等情况应及时进行分析,并按有关标准进行修复或更新。
(2)施工升降机每次重新安装和中修、大修后,必须按首次安装验收的程序进行载重和坠落安全试验。
载重试验时,试验载荷由轻到重,保持密切观察,发现异常情况应立即停止,并仔细检查,作好试验记录,归入设备归案。
注意事项:
(1)人货梯做到专人操作(持证上岗),联络采用对讲系统联络。
(2)遵守厂家说明书六级风以上不开,超过额定载重量不开规定。
(3)严格按JGJ59-99有关规定进行定期检查。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 方案